Славянские имена ⇐ Воспитание детей
Модератор: маняша
-
osik
- Участник форума
- Всего сообщений: 403
- Зарегистрирован: 30.09.2008
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 1
- Дочерей: 4
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: среднее специальное
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва
- Возраст: 50
-
Fiona - Участник форума
- Всего сообщений: 508
- Зарегистрирован: 09.12.2010
- Я: хочу стать многодетной
- Сыновей: 2
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: протестантское
- Профессия: Домохозяйка
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Казахстан
- Возраст: 51
-
Автор темыХоробр
- Новичок
- Всего сообщений: 30
- Зарегистрирован: 16.07.2011
- Я: многодетный папа
- Сыновей: 1
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: языческое
- Образов.: высшее
- Профессия: Клубмейкер, психолог, тренер
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Новокузнецк
- Возраст: 44
Re: Славянские имена
Ну прям грамотеи)) Ну ладно еще могли подумать на Владислава но Ярослав..
как там в анегдоте "Нет такого слова в русском языке которое не могло бы стать фамилией еврея - Я прав товарищ Шлагбаум"
как там в анегдоте "Нет такого слова в русском языке которое не могло бы стать фамилией еврея - Я прав товарищ Шлагбаум"
-
Елена Юрьевна - Модератоp
- Всего сообщений: 25117
- Зарегистрирован: 14.04.2008
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 4
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: журналист
- Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
- Откуда: Тюмень
- Возраст: 52
Re: Славянские имена
Когда мы Елисея назвали Елисеем, бабки во дворе сказали:
- Еврейское имя! Надо было по-русски, Иваном!
А так у нас три еврея, два грека и одна славянка получаются...
Злата тоже нравится...
ТОлько мне кажется, резкое такое имя. не будет ли ребенок сильно резким?
Про Яську - сказали: характер должен быть атас!!!
Пока не сильно стреляемся, Елисей и Яшка ЗАДРАЛИ больше.
Ой, сорри за офф!!!Fiona:Ага,сказали,что еврейские
Когда мы Елисея назвали Елисеем, бабки во дворе сказали:
- Еврейское имя! Надо было по-русски, Иваном!
А так у нас три еврея, два грека и одна славянка получаются...
Злата тоже нравится...
ТОлько мне кажется, резкое такое имя. не будет ли ребенок сильно резким?
Про Яську - сказали: характер должен быть атас!!!
Пока не сильно стреляемся, Елисей и Яшка ЗАДРАЛИ больше.
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
-
distaff - Участник форума
- Всего сообщений: 468
- Зарегистрирован: 21.04.2010
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Kiev, Ukraine
- Возраст: 47
Re: Славянские имена
http://www.taday.ru/vopros/20275/22046.html
http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/meny ... reshhenie/
http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozh ... em-eduard/
А вот конкретно о Ярославе:
http://www.taday.ru/vopros/20275/96569.html
Елена Юрьевна, не дадите ль достоверную ссылочку о возможности крестить нехристианским именем? Просто, чтоб для себя разобраться.
И, думаю, здесь в "Вопросах священнику" спросить можно.
Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Просто некоторые думают так: ребенка нужно крестить другим именем, чтобы на него не попали порчи, заговоры и привороты. И такой подход Церковью не признается, а называется суевериями:
http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/prav ... privoroty/
http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/obya ... ym-imenem/Елена Юрьевна:КАк мать Ярославы, которую-таки покрестили Ярославой, заявляю: НЕТ ТАКОГО В КАНОНАХ!ОБычай - и не более.
http://www.taday.ru/vopros/20275/22046.html
http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/meny ... reshhenie/
http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozh ... em-eduard/
А вот конкретно о Ярославе:
http://www.taday.ru/vopros/20275/96569.html
Елена Юрьевна, не дадите ль достоверную ссылочку о возможности крестить нехристианским именем? Просто, чтоб для себя разобраться.
И, думаю, здесь в "Вопросах священнику" спросить можно.
Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Хоробр:distaff писал(а):Только если родители назвали ребенка неправославным именем, то при крещении ему дается второе, христианское имя. Но это бывает отнюдь не часто.Вот про это и говорил. Часто это про не православные имена.
Просто некоторые думают так: ребенка нужно крестить другим именем, чтобы на него не попали порчи, заговоры и привороты. И такой подход Церковью не признается, а называется суевериями:
http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/prav ... privoroty/
Последний раз редактировалось distaff 23 июл 2011, 22:10, всего редактировалось 2 раза.
-
angelinka - Участник форума
- Всего сообщений: 3170
- Зарегистрирован: 03.10.2010
- Я: хочу стать многодетной
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: незаконченное высшее
- Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Украина
- Возраст: 39
Re: Славянские имена
Елена Юрьевна, в нашем садике 3 Златы есть - у нас это не редкое имя... вот я дочку Зоряной назвать хочу (если дочка будет) то не знаю даже, есть ли такое в канонах 
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....
-
Лето - Модератоp
- Всего сообщений: 43019
- Зарегистрирован: 24.04.2010
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: ЮФО
- Возраст: 58
Re: Славянские имена
Это выходит логически- первые христиане крестились со своими собственными именами, святцев не было. Лично для меня важно, что ребенок крещен в честь определенного святого, верю, что святой молится за него.distaff: не дадите ль достоверную ссылочку о возможности крестить нехристианским именем?
Не пытайтесь испортить мою жизнь. Я все сделаю сама!
-
angelinka - Участник форума
- Всего сообщений: 3170
- Зарегистрирован: 03.10.2010
- Я: хочу стать многодетной
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: незаконченное высшее
- Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Украина
- Возраст: 39
Re: Славянские имена
мама Марина, а как у Вас с регистрацией необычных имен, я когда Святославом называла, мне сначала сказали, что нет такого имени
но потом порылись и записали, мол редкое очень. Друзья называли дочку Миланой, у них есть в записях только МЫлана, для того чтобы записать как хотят они, нужно было чтобы присутствовала мама и папа - плюс от них расписки, что с именем согласны...
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....
-
Лето - Модератоp
- Всего сообщений: 43019
- Зарегистрирован: 24.04.2010
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: ЮФО
- Возраст: 58
Re: Славянские имена
Как везде- без проблем вроде, но я не особо в курсе, у нас обычные имена.
Святославов у нас достаточно много
angelinka:как у Вас с регистрацией необычных имен
Святославов у нас достаточно много
Не пытайтесь испортить мою жизнь. Я все сделаю сама!
-
angelinka - Участник форума
- Всего сообщений: 3170
- Зарегистрирован: 03.10.2010
- Я: хочу стать многодетной
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: незаконченное высшее
- Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Украина
- Возраст: 39
Re: Славянские имена
мама Марина, спасибо, на Украине как всегда свои заморочки 
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....
-
Лето - Модератоp
- Всего сообщений: 43019
- Зарегистрирован: 24.04.2010
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: ЮФО
- Возраст: 58
Re: Славянские имена
У знакомых разных много детей с редкими именами- Гордей, Трифон, Стефанида, Улита, Августин, Феофания, Аким, Ефрем, Евстафий, Демьян, Добрыня, Феодора, платон и т.п. Про проблемы с ЗАГСОМ ни разу не слышала. У нас тут много армян, греков, они такое иногда заворачивают!
Ничего, регистрируют!
Не пытайтесь испортить мою жизнь. Я все сделаю сама!
-
Елена Юрьевна - Модератоp
- Всего сообщений: 25117
- Зарегистрирован: 14.04.2008
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 4
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: журналист
- Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
- Откуда: Тюмень
- Возраст: 52
Re: Славянские имена
distaff, ссылочкой была моя беседа с рядом священников и переписка на двух форумах... Один кстати, из тех, что вы дали, но мне писали в почту, сначала поучали, а когда я уже попросила отвлечься от того, что у меня шесть детей, и ответить мне по сути вопроса, как при сдаче экзамен по богословию - мне сказали, что это ТРАДИЦИЯ.
Щас я лазить искать те ссылочки не буду, но по всем вашим я была. Ищите у Кураева.
Кстати, мне многие из тех, с кем мы говорили, включая нашего местного фсб-шника, работащего с орбщественными организациями, тоже верующего, советовали написать коллективное письмо Патриарху - мол, че попало обсуждают на своих комиссиях, всякие богословские вопросы, а из реальных жизненых, что людей волнует - ничего. ПОследнее, что было полезного - социальная концепция РПЦ, но ей уже лет десять, кажется.
МНе предлагали крестить Яську несколько форумчанок-матушек, но я же не потащу крестных в Сергиев Посад или Омск.
Опять же: Ярослава - такое пограничное состояние, как говорят врачи. Святой мужского пола есть, а женского нет. Некоторые батюшки так крестят без вопросов, а некоторые - нет.
Инну, Римму, Валерию - крестят ведь? А Инна и РИмма - мужские имена.
Надежда в славянской традиции долго было МУЖСКИМ именем. И вообще, Вера, Надежда, Любовь - это не имя, это перевод. С тем же успехом можно Факелом крестить или Здоровяком, говорить, что без разницы - что это Елена и Валерий.
ЛЮбопытно, что Светлану все же крестят Фотинией, а вот Вера, Надя, Люба этой участи избежали.
И почему-то слабо мне верится, что Валерия и Калерия одно и то же. Ну, говорят так. Тогда давайте Есению и Ксению крестить заодно, тоже похоже звучит. Алексея и Елисея еще можно замесить.
Как мне пояснил крестивший нас батюшка (коммент моего мужа: "Не прогуливавший лекции в семинаррии - остальные, кто нам отказщал, учились щаочно!"): "Имя у нас одно - христианин!" - и так и говорится в богослужебных правилах.
Я, кстати, впервые прислушалась к процедуре крещения дословно (дозрела к десятому разу - 6 детей, свое собственное в 18 лет и трое крестниц
).
Сначала было имянаречение - "нарекаю тебя Ярослава", а уже потом крещение - "крещается раба Божия Ярослава!"
Правильно сказал этот батюшка: "Я не против, но у вас будут проблемы, чтобы поминать ребенка в других храмах, придется показывать свидетельство о крещении и кое-где могут все же отказать!"
Поэтому письмо в Патриархию все же наваять надо...
Щас я лазить искать те ссылочки не буду, но по всем вашим я была. Ищите у Кураева.
Кстати, мне многие из тех, с кем мы говорили, включая нашего местного фсб-шника, работащего с орбщественными организациями, тоже верующего, советовали написать коллективное письмо Патриарху - мол, че попало обсуждают на своих комиссиях, всякие богословские вопросы, а из реальных жизненых, что людей волнует - ничего. ПОследнее, что было полезного - социальная концепция РПЦ, но ей уже лет десять, кажется.
МНе предлагали крестить Яську несколько форумчанок-матушек, но я же не потащу крестных в Сергиев Посад или Омск.
Опять же: Ярослава - такое пограничное состояние, как говорят врачи. Святой мужского пола есть, а женского нет. Некоторые батюшки так крестят без вопросов, а некоторые - нет.
Инну, Римму, Валерию - крестят ведь? А Инна и РИмма - мужские имена.
Надежда в славянской традиции долго было МУЖСКИМ именем. И вообще, Вера, Надежда, Любовь - это не имя, это перевод. С тем же успехом можно Факелом крестить или Здоровяком, говорить, что без разницы - что это Елена и Валерий.
ЛЮбопытно, что Светлану все же крестят Фотинией, а вот Вера, Надя, Люба этой участи избежали.
И почему-то слабо мне верится, что Валерия и Калерия одно и то же. Ну, говорят так. Тогда давайте Есению и Ксению крестить заодно, тоже похоже звучит. Алексея и Елисея еще можно замесить.
Как мне пояснил крестивший нас батюшка (коммент моего мужа: "Не прогуливавший лекции в семинаррии - остальные, кто нам отказщал, учились щаочно!"): "Имя у нас одно - христианин!" - и так и говорится в богослужебных правилах.
Я, кстати, впервые прислушалась к процедуре крещения дословно (дозрела к десятому разу - 6 детей, свое собственное в 18 лет и трое крестниц
Сначала было имянаречение - "нарекаю тебя Ярослава", а уже потом крещение - "крещается раба Божия Ярослава!"
Правильно сказал этот батюшка: "Я не против, но у вас будут проблемы, чтобы поминать ребенка в других храмах, придется показывать свидетельство о крещении и кое-где могут все же отказать!"
Поэтому письмо в Патриархию все же наваять надо...
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
-
Marsa - Участник форума
- Всего сообщений: 6051
- Зарегистрирован: 16.01.2007
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 3
- Дочерей: 0
- Приёмные дети: нет
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Москва ЮЗАО
- Возраст: 59
Re: Славянские имена
Мы когда Юркого крестили, батюшка спрашивал как мы хотим покрестить под своим именем Юрий или Георгий. Я удивилась, что можно вот прям так Юрием и покрестить. Но я именно хотела в честь Гергия Победоносца, так и покрестили Георгием.
"Если пятнадцать ночей месяца темные, то остальные пятнадцать - непременно светлые, лунные..."(Гюнтекин)
-
Елена Юрьевна - Модератоp
- Всего сообщений: 25117
- Зарегистрирован: 14.04.2008
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 4
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: журналист
- Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
- Откуда: Тюмень
- Возраст: 52
Re: Славянские имена
Не знаю, почему того многострадального БОЧа-375 (или сколько там?) не зарегистрировали, но можно хоть Анна-Мария, хоть Аршавин, хоть Эльдорада.
Мне в загсе рассказывали, как молодые рокеры (18 и 17 лет) пытались сына записать МОтоциклом, и не было законых оснований им отказать. Единственное - как-то бабушка-уборщица переубедила, записали Леопольдом.
Еси интересно, моуг выложить редкие имени Тюмени за последние 3 года - у нас в загсе считают. Но это займет страницу, не меньше!
Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Выкладываю за этот год начиная со Златы (выше - более частые). Девочки.
Злата 31
Василиса 30
Елена 29
Светлана 29
Наталья 28
Евгения 27
Надежда 22
Олеся 22
Вера 21
Ярослава 19
Снежана 18
Ирина 17
Анжелика 16
Мирослава 15
Владислава 12
Виолетта 11
Нина 10
Алла 8
Есения 8
Любовь 8
Виталина 6
Влада 6
Лада 6
Лидия 6
Антонина 5
Валентина 6
Василина 5
Людмила 5
Оксана 5
Агата 4
Анфиса 3
Аполлинария 3
Галина 3
Серафима 3
Аврора 2
Анжелина 2
Доминика 2
Евангелина 2
Евдокия 2
Зоя 2
Настасья 2
Станислава 2
Тамара 2
Аверьяна 1
Аглая 1
Агния 1
Агриппина 1
Аксинья 1
Ангелина 1
Анисия 1
Ариадна 1
Божена 1
Веселина 1
Вивиана 1
Владлена 1
Вячеслава 1
Ефросиния 1
Зареслава 1
Златаслава 1
Ива 1
Илария 1
Иллария 1
Ия 1
Калерия 1
Капитолина 1
Лариса 1
Маруся 1
Марфа 1
Меланья 1
Мелена 1
Мелисса 1
Милания 1
Милослава 1
Мирославна 1
Нигина 1
Николета 1
Нонна 1
Олессия 1
Павла 1
Пелагея 1
Раиса 1
Светолика 1
Устиния 1
Ну, и мальчиков тогда давайте с 31 выложу. Это Антон.
Антон 31
Артемий 27
Виктор 27
Григорий 27
Фёдор 26
Макар 24
Платон 23
Виталий 22
Захар 22
Олег 21
Леонид 20
Юрий 20
Валерий 17
Родион 14
Василий 13
Елисей 13
Мирон 13
Всеволод 12
Герман 11
Пётр 10
Мирослав 9
Святослав 9
Анатолий 8
Ростислав 8
Тихон 8
Гордей 7
Назар 7
Ефим 6
Борис 5
Демьян 5
Филипп 5
Яков 5
Игнат 4
Серафим 4
Яромир 4
Лука 3
Остап 3
Савва 3
Трофим 3
Валентин 2
Демид 2
Добрыня 2
Захарий 2
Прохор 2
Святогор 2
Аристарх 1
Арсентий 1
Архип 1
Богдан 1
Бронислав 1
Вениамин 1
Владилен 1
Геннадий 1
Ермак 1
Ермолай 1
Ерофей 1
Илларион 1
Иннокентий 1
Иоанн 1
Клим 1
Климентий 1
Князь 1
Корней 1
Кузьма 1
Лаврентий 1
Лукьян 1
Макарий 1
Митрий 1
Никон 1
Светослав 1
Спартак 1
Трифон 1
Фадей 1
Вилий 1
Не знаю, как на Украине, а по законам РФ можно регистрировать КАК УГОДНО!мама Марина:У нас тут много армян, греков, они такое иногда заворачивают! Ничего, регистрируют!
Не знаю, почему того многострадального БОЧа-375 (или сколько там?) не зарегистрировали, но можно хоть Анна-Мария, хоть Аршавин, хоть Эльдорада.
Мне в загсе рассказывали, как молодые рокеры (18 и 17 лет) пытались сына записать МОтоциклом, и не было законых оснований им отказать. Единственное - как-то бабушка-уборщица переубедила, записали Леопольдом.
Еси интересно, моуг выложить редкие имени Тюмени за последние 3 года - у нас в загсе считают. Но это займет страницу, не меньше!
Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Выкладываю за этот год начиная со Златы (выше - более частые). Девочки.
Злата 31
Василиса 30
Елена 29
Светлана 29
Наталья 28
Евгения 27
Надежда 22
Олеся 22
Вера 21
Ярослава 19
Снежана 18
Ирина 17
Анжелика 16
Мирослава 15
Владислава 12
Виолетта 11
Нина 10
Алла 8
Есения 8
Любовь 8
Виталина 6
Влада 6
Лада 6
Лидия 6
Антонина 5
Валентина 6
Василина 5
Людмила 5
Оксана 5
Агата 4
Анфиса 3
Аполлинария 3
Галина 3
Серафима 3
Аврора 2
Анжелина 2
Доминика 2
Евангелина 2
Евдокия 2
Зоя 2
Настасья 2
Станислава 2
Тамара 2
Аверьяна 1
Аглая 1
Агния 1
Агриппина 1
Аксинья 1
Ангелина 1
Анисия 1
Ариадна 1
Божена 1
Веселина 1
Вивиана 1
Владлена 1
Вячеслава 1
Ефросиния 1
Зареслава 1
Златаслава 1
Ива 1
Илария 1
Иллария 1
Ия 1
Калерия 1
Капитолина 1
Лариса 1
Маруся 1
Марфа 1
Меланья 1
Мелена 1
Мелисса 1
Милания 1
Милослава 1
Мирославна 1
Нигина 1
Николета 1
Нонна 1
Олессия 1
Павла 1
Пелагея 1
Раиса 1
Светолика 1
Устиния 1
Ну, и мальчиков тогда давайте с 31 выложу. Это Антон.
Антон 31
Артемий 27
Виктор 27
Григорий 27
Фёдор 26
Макар 24
Платон 23
Виталий 22
Захар 22
Олег 21
Леонид 20
Юрий 20
Валерий 17
Родион 14
Василий 13
Елисей 13
Мирон 13
Всеволод 12
Герман 11
Пётр 10
Мирослав 9
Святослав 9
Анатолий 8
Ростислав 8
Тихон 8
Гордей 7
Назар 7
Ефим 6
Борис 5
Демьян 5
Филипп 5
Яков 5
Игнат 4
Серафим 4
Яромир 4
Лука 3
Остап 3
Савва 3
Трофим 3
Валентин 2
Демид 2
Добрыня 2
Захарий 2
Прохор 2
Святогор 2
Аристарх 1
Арсентий 1
Архип 1
Богдан 1
Бронислав 1
Вениамин 1
Владилен 1
Геннадий 1
Ермак 1
Ермолай 1
Ерофей 1
Илларион 1
Иннокентий 1
Иоанн 1
Клим 1
Климентий 1
Князь 1
Корней 1
Кузьма 1
Лаврентий 1
Лукьян 1
Макарий 1
Митрий 1
Никон 1
Светослав 1
Спартак 1
Трифон 1
Фадей 1
Вилий 1
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
-
distaff - Участник форума
- Всего сообщений: 468
- Зарегистрирован: 21.04.2010
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Kiev, Ukraine
- Возраст: 47
Re: Славянские имена
Елена Юрьевна
Спасибо
и хотелось бы дождаться все-таки, что здесь батюшка ответит.
Спасибо
и хотелось бы дождаться все-таки, что здесь батюшка ответит.
-
Елена Юрьевна - Модератоp
- Всего сообщений: 25117
- Зарегистрирован: 14.04.2008
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 4
- Дочерей: 3
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: журналист
- Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
- Откуда: Тюмень
- Возраст: 52
Re: Славянские имена
Я без наезда, просто ьайка психологическая вспомнилась. Нас тоже крестили тайно почти, потому что отказал нам в крещении благочинный.
МНе тоже интересно, но, как я поняла из своих мытарств год назад, мы его таким вопросом можем подставить. Если он скажет, что канонически нет препятствий, а есть традиция - то кто же его за это похвалит, если в этой клетке с бананами ВСЕГДА ТАК БЫЛО?distaff:и хотелось бы дождаться все-таки, что здесь батюшка ответит.
Я без наезда, просто ьайка психологическая вспомнилась. Нас тоже крестили тайно почти, потому что отказал нам в крещении благочинный.
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
-
distaff - Участник форума
- Всего сообщений: 468
- Зарегистрирован: 21.04.2010
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 2
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Kiev, Ukraine
- Возраст: 47
Re: Славянские имена
особенно в контексте.
некрасиво, ИМХОесли в этой клетке с бананами ВСЕГДА ТАК БЫЛО?
-
Ольга! - Шестикратный чемпион

- Всего сообщений: 221
- Зарегистрирован: 20.07.2008
- Я: многодетная мама
- Сыновей: 4
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Санкт-Петербург
- Возраст: 58
Re: Славянские имена
Может, слегка некорректно по форме высказывания и в контексте, но всё подряд замалчивать тоже не правильно.
-
Лето - Модератоp
- Всего сообщений: 43019
- Зарегистрирован: 24.04.2010
- Я: симпатизирую многодетным
- Сыновей: 1
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Многод.организация: не состою
- Откуда: ЮФО
- Возраст: 58
Re: Славянские имена
Нас тоже спрашивали. Раньше всех Юриев крестили Георгиями. После прославления в лике новомучеников Юрия (Новицкого) есть теперь святой с именем Юрий. Мы наоборот покрестили Юрием.Marsa:Мы когда Юркого крестили, батюшка спрашивал как мы хотим покрестить под своим именем Юрий или Георгий. Я удивилась, что можно вот прям так Юрием и покрестить.
Не пытайтесь испортить мою жизнь. Я все сделаю сама!
-
DTioutiou - Участник форума
- Всего сообщений: 7202
- Зарегистрирован: 20.10.2007
- Я: многодетный папа
- Сыновей: 3
- Дочерей: 2
- Приёмные дети: нет
- Вероиспов.: православное
- Образов.: высшее
- Профессия: Инженер
- Многод.организация: не состою
- Откуда: Коломна
- Возраст: 61
Re: Славянские имена
Поясню. Есть такая православная и славянская страна - Болгария. В Болгарии существуют и по нынешнее время большое количество исконно славянских имен (Венцеслав, Любомир, Красимир, Снежана, Зорница, Десислава - это я только своих знакомых перечисляю, реально их больше
). Так вот, наверняка эти имена (или большинство их) таки есть в святцах Болгарской Православной Церкви. Но Православие - оно едино, посему вопрос: а разве нельзя крестить именами из других Православных Церквей? Православных Церквей на свете немало, и православные святые - не только русские? К примеру, Вахтанг - это каноническое православное имя, но только не Русской, а Грузинской Православной Церкви.
Так вот, наверняка можно (а почему нельзя?) крестить православного христианина именем любого(!!!) православного святого? А раз так, то подавляющее большинство (или даже все?) славянских имен носили святые Болгарской и Сербской Православных Церквей!
Добавлено спустя 56 минут 37 секунд:
Я бы еще тут рассмотрел вопрос о том, а что же является нехристианским именем.distaff:Елена Юрьевна, не дадите ль достоверную ссылочку о возможности крестить нехристианским именем? Просто, чтоб для себя разобраться.
Поясню. Есть такая православная и славянская страна - Болгария. В Болгарии существуют и по нынешнее время большое количество исконно славянских имен (Венцеслав, Любомир, Красимир, Снежана, Зорница, Десислава - это я только своих знакомых перечисляю, реально их больше
Так вот, наверняка можно (а почему нельзя?) крестить православного христианина именем любого(!!!) православного святого? А раз так, то подавляющее большинство (или даже все?) славянских имен носили святые Болгарской и Сербской Православных Церквей!
Добавлено спустя 56 минут 37 секунд:
А у моих - все еврейские имена: Елизавета, Иоанн, Марк, Симеон, Анна. Ну прям хоть в синагогу!Елена Юрьевна:Когда мы Елисея назвали Елисеем, бабки во дворе сказали:- Еврейское имя! Надо было по-русски, Иваном!А так у нас три еврея, два грека и одна славянка получаются...
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 280 Ответы
- 15558 Просмотры
-
Последнее сообщение Наталья А А
-
- 2 Ответы
- 1387 Просмотры
-
Последнее сообщение Nika33
-
- 1682 Ответы
- 33138 Просмотры
-
Последнее сообщение Natasa
-
- 90 Ответы
- 10030 Просмотры
-
Последнее сообщение Осколочек_Счастья
-
- 32 Ответы
- 3508 Просмотры
-
Последнее сообщение рыба пирания
