Славянские именаВоспитание детей

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Аватара пользователя
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Зарегистрирован: 29.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Славянские имена

Сообщение рыба пирания »

Хоробр:возможно удивлю но новые исследования показывают что земля была плоской))) ну не как блин а сплюснутой с полюсов.
Кто авторы этих новых исследований, когда земля была плоской? :wink:
Ирусик::
Хоробр писал(а):
Еще бы Имя давали как и раньше когда ребенок становился "семи пядей во лбу" примерно 140 - 150 см ростом что соответствует годкам этак 12 тогда и характер виден и склонности.


Да,это было бы мудро.А до того звать "детским"именем
По законам РФ и Вы, и дети (с согласия родителей) имеют право сменить имя, если это представляет принципиальный вопрос и много значит в вашей системе ценностей! Почему не сменили?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Ирусик:Здравствуйте, озлобленый на весь мир и неудовлетворенный субчик--Никаров.По -базару узнаем...
Вы нарушаете правила форума, Ирусик!
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Автор темы
Хоробр
Новичок
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 16.07.2011
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: Клубмейкер, психолог, тренер
Многод.организация: не состою
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 44
 Re: Славянские имена

Сообщение Хоробр »

=Наталья=:Почему не сменили?
Потому что имя данное при имяречении никому не оглашается , а дочек так и зовут Ярина и Заряна а сына Ярамир
Аватара пользователя
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Зарегистрирован: 29.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Славянские имена

Сообщение рыба пирания »

Хоробр :poklon: , я к Ирусик обращалась.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Автор темы
Хоробр
Новичок
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 16.07.2011
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: Клубмейкер, психолог, тренер
Многод.организация: не состою
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 44
 Re: Славянские имена

Сообщение Хоробр »

=Наталья=, понял)) извеняюсь за оф-топ
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15114
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
 Re: Славянские имена

Сообщение Ирусик »

=Наталья=:По законам РФ и Вы, и дети (с согласия родителей) имеют право сменить имя, если это представляет принципиальный вопрос и много значит в вашей системе ценностей! Почему не сменили?
Потому что через официальную бюрократическую систему это очень долго неудобно и дорого.Система , к сожалению ,заточена под существующий порядок наречения. И с именами я в принципе угадала,нет настоятельной потребности менять их детям.
А вы законы РФ давно полюбили?Со вчрашней дискуссии по Конституции?
Хоробр:Потому что имя данное при имяречении никому не оглашается
Тоже неплохо,но какое ребенок считает своим, ассоциирует с собой? Никому не оглашается--значит ,что его знают тольок члены семьи? Ближний круг? Тогда вопрос, а каким именем будут звать в школе?Сложно ,наверное, дома откликаться на одно, а в школе на другое?
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Автор темы
Хоробр
Новичок
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 16.07.2011
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: Клубмейкер, психолог, тренер
Многод.организация: не состою
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 44
 Re: Славянские имена

Сообщение Хоробр »

Ирусик:Тогда вопрос, а каким именем будут звать в школе?
В школе будут звать тем которым в документах написано. А то которое при имя речении дается и не зовут вобшем тока если надо конкретно до человека достучатся, а дома будем звать как и прежде.
Пример как при крещении у христиан часто дают имена отличные от того с которым человек ходит.
Аватара пользователя
Ольга!
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 221
Зарегистрирован: 20.07.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58
 Re: Славянские имена

Сообщение Ольга! »

Хоробр:Пример как при крещении у христиан часто дают имена отличные от того с которым человек ходит.
Да, вспомнилось, что когда хоронили мы бабушкину сестру Марию, то ей прислали одеяние монашеское из Киево-Печерской Лавры. Она, оказывается, была монахиня в миру, сестра Варвара. Я знала, что она была глубоко верующим человеком, но про то, что была монахиней, не знала.
Аватара пользователя
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Зарегистрирован: 29.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Славянские имена

Сообщение рыба пирания »

Ирусик:Потому что через официальную бюрократическую систему это очень долго неудобно и дорого.Система , к сожалению ,заточена под существующий порядок наречения. И с именами я в принципе угадала,нет настоятельной потребности менять их детям.
А вы законы РФ давно полюбили?Со вчрашней дискуссии по Конституции?
Учусь у Вас! :poklon:
"Через официальную бюрократическую систему" это сделать просто :unknown:!
Детям нет потребности менять, а себе?
Ирусик:Сложно ,наверное, дома откликаться на одно, а в школе на другое?
Несложно! :unknown:
Последний раз редактировалось рыба пирания 23 июл 2011, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Аватара пользователя
distaff
Участник форума
Всего сообщений: 468
Зарегистрирован: 21.04.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик
Многод.организация: не состою
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 47
 Re: Славянские имена

Сообщение distaff »

Хоробр:Пример как при крещении у христиан часто дают имена отличные от того с которым человек ходит.
Нет, это раньше, во времена после принятия христианства, когда крестились взрослые, им давали имена святых, и это получались "вторые" имена.

При крещении же детей не существует православного обычая намеренно давать второе, отличное от "гражданского", имя.
И Православная церковь не призывает к такому, и не одобряет такое. Наличие двух имен - явного, для всех, и скрытого, сакрального - это именно языческий обычай.

Только если родители назвали ребенка неправославным именем, то при крещении ему дается второе, христианское имя. Но это бывает отнюдь не часто.
Аватара пользователя
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Зарегистрирован: 29.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Славянские имена

Сообщение рыба пирания »

Береника:Есть на сайте и Варвары и Людмилы и Радомиры.
Женское имя Радомира на сайте не встречается. :unknown: Может, это у Вас ассоциация со службой телефона доверия "Радомира" в Вашем районе СПб, тоже знакомы? :wink:
Хоробр, ссылку из первого Вашего поста уже размещали на форуме.
"Незаезженные" имена.
КрОля:Специально для любителей незаезжаных имён и лдя любителей Славочек :oops:
Славянские имена и их значение

Имя определяет судьбу человека. Это ключ к его внутреннему я. Ведь неспроста на Руси у человека было два имени одно - ложное, для всех, и другое - тайное, только для самого человека и его очень близких людей. Эта традиция существовала как защита от недобрых духов и недобрых людей. Часто первое славянское имя было заведомо непревлекательным (Крив, Некрас, Злоба), для еще для большей защиты от недобрых. Ведь не имея ключа к сущности человека, причинить зло гораздо сложнее. Обряд второго имянаречения производился в подростковом возрасте, когда основные черты характера сформировались. Имя давалось исходя из этих черт. Славянские имена изобиловали своей разнообразностью, существовали группы имен:
1) Имена из животного и растительного мира (Щука, Ерш, Заяц, Волк, Орел, Орех, Борщ)
2) Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк)
3) Имена богов и богинь (Лада, Ярило)
4) Имена по человеческим качествам (Храбр, Стоян)
5) И основная группа имен - двухосновные...
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Аватара пользователя
Rea
Участник форума
Всего сообщений: 462
Зарегистрирован: 16.06.2011
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Многод.организация: не состою
Откуда: Новокузнецк
 Re: Славянские имена

Сообщение Rea »

=Наталья=:Хоробр, ссылку из первого Вашего поста уже размещали на форуме.
извините его он не специально :Rose:
может тогда тему объединить можно?
Автор темы
Хоробр
Новичок
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 16.07.2011
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: Клубмейкер, психолог, тренер
Многод.организация: не состою
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 44
 Re: Славянские имена

Сообщение Хоробр »

distaff:Только если родители назвали ребенка неправославным именем, то при крещении ему дается второе, христианское имя. Но это бывает отнюдь не часто.
Вот про это и говорил. Часто это про не православные имена.

Добавлено спустя 47 секунд:
=Наталья=, о как ну это самый простой и малораспространенный материал
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25117
Зарегистрирован: 14.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
Откуда: Тюмень
Возраст: 52
 Re: Славянские имена

Сообщение Елена Юрьевна »

distaff:Только если родители назвали ребенка неправославным именем, то при крещении ему дается второе, христианское имя. Но это бывает отнюдь не часто.
:P :P :P
КАк мать Ярославы, которую-таки покрестили Ярославой, заявляю: НЕТ ТАКОГО В КАНОНАХ!
ОБычай - и не более.
ПРичем русскую Наталью и болгарина Живку обвенчают.
А их сына Живкой покрестят только в Болгарии.
ПОЧЕМУ?!
Ну, не было пока святой Ярославы. Так НИКОГО НЕ БЫЛО, пока первые христиане, крещенные (по-русски) как "Чужая", "Факел, "Пятка", "Защитник", "Сладкая" и т.п. - не стали святыми.
А учитывая, что не стоит никакой святой за спиной ребенка, а имеется, согласно учению, только личный ангел-хранитель без пола и имени, то ничего принципального нет в том, чтобы мою Яську называть Нунехией!
Была такая попытка.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
У Кураева на форуме есть один православный, которого покрестили Сарматом. Он тоже каноны прочел и не нашел "противопоказаний".
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15114
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
 Re: Славянские имена

Сообщение Ирусик »

=Наталья=:Через официальную бюрократическую систему" это сделать просто !
Да ну....Ведь переписать надо не только паспорт ,но и два диплома и свидетельства о рождении у детей(там же тоже имя матери) А сколько возникнет непоняток при попытке взять любую справку.В ЗАГС бегать устанешь,брать справку,что имя меняла...У кого-то есть время--у меня нету.Так и живу с "несвоим" отвратительным именем.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Аватара пользователя
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Зарегистрирован: 29.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Славянские имена

Сообщение рыба пирания »

Ирусик:Да ну....Ведь переписать надо не только паспорт ,но и два диплома и свидетельства о рождении у детей(там же тоже имя матери) А сколько возникнет непоняток при попытке взять любую справку.В ЗАГС бегать устанешь,брать справку,что имя меняла...У кого-то есть время--у меня нету.Так и живу с "несвоим" отвратительным именем.
Когда повторно замуж выходят, меняют же! :unknown:
Нормальная процедура.
Свидетельства о рождении и диплом переписывать не надо, там же актуальное ФИО.
Если уж так Вам имя свое не нравится, можно заморочиться разок. :unknown:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15114
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
 Re: Славянские имена

Сообщение Ирусик »

=Наталья=:Свидетельства о рождении и диплом переписывать не надо, там же актуальное ФИО.
Не понял,это как? Если в свидетельстве о мама--Ирина Валентиновна, а в паспорте будтет Марфуша Валентиновна --как это воспримут: в школе, при оформлении пособий?
У меня превый педагогический диплом на девичью фамилию ,так и то велеои в этом году справку принести из загса о перемене фамилии.(100 руб, кстати)
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Аватара пользователя
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Зарегистрирован: 29.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: Славянские имена

Сообщение рыба пирания »

После смены паспорта проблемы с теми документами, которые обязательны для замены, не возникает. Это относится к загранпаспорту, водительским правам, банковским картам, полисам ОМС и др. страховым документам.
Сложнее поменять аттестат о среднем образовании, диплом и трудовую книжку (в последней, как правило, просто делают запись о смене фамилии). Эти документы не обязательны для замены, поэтому вы можете продолжать пользоваться старыми, предъявляя вместе с ними свидетельство о смене имени, фамилии или отчества.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15114
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
 Re: Славянские имена

Сообщение Ирусик »

:poklon:
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Аватара пользователя
Fiona
Участник форума
Всего сообщений: 508
Зарегистрирован: 09.12.2010
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Профессия: Домохозяйка
Многод.организация: не состою
Откуда: Казахстан
Возраст: 51
 Re: Славянские имена

Сообщение Fiona »

Мне каждый второй говорит,что у моих детей имена не славянские. Владислава, Станислав,Ярослав-разве это не славянские имена?
Автор темы
Хоробр
Новичок
Всего сообщений: 30
Зарегистрирован: 16.07.2011
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: Клубмейкер, психолог, тренер
Многод.организация: не состою
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 44
 Re: Славянские имена

Сообщение Хоробр »

Fiona, Славянские двух составные. Может говорят что не русские??
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Откуда пришли имена
    Морская даль » » в форуме Здравствуйте, многодетные!
    280 Ответы
    15558 Просмотры
    Последнее сообщение Наталья А А
  • Россия и Украина - разные имена?
    Апрель » » в форуме Вопросы священнику
    2 Ответы
    1387 Просмотры
    Последнее сообщение Nika33
  • Имена ИГРА
    людмилка » » в форуме Юмор для всей семьи
    1682 Ответы
    33138 Просмотры
    Последнее сообщение Natasa
  • А вы давали имена тем, кто не родился?
    Елена Юрьевна » » в форуме Беременность и роды
    90 Ответы
    10030 Просмотры
    Последнее сообщение Осколочек_Счастья
  • Стою к Матроне. Пишите имена.
    olinka » » в форуме Семья - малая церковь
    32 Ответы
    3508 Просмотры
    Последнее сообщение рыба пирания

Вернуться в «Воспитание детей»