СаратовЗемля многодетным

Модератор: Lovely

Вита
Участник форума
Всего сообщений: 121
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: Земля многодетным

Сообщение Вита »

И до транспорта и до школы.берите,убогие многодетные,стройте на болоте(если денег хватит),платите налоги-и ни в чём себе не отказывайте!вот лозунг наших чиновников.мне вот только интересно,а как отдел опеки будет смотреть на то,что многодетные будут жить без воды и газа?и как дети должны добираться до школы,если в семье нет своей машины?или для того и дают участки около перинатального центра-у кого трое детей,сходите в центр 4 раза и получите газель?

Реклама
Clair
Участник форума
Всего сообщений: 1996
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Clair »

Вита:И до транспорта и до школы.берите,убогие многодетные,стройте на болоте(если денег хватит),платите налоги-и ни в чём себе не отказывайте!вот лозунг наших чиновников.
Многодетные пожизненно освобождаются от налога на землю.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
SanyaSar:думаю что самый цивилизованный вариант выбирать участки в порядке очереди с учётом места жительства, или предпочтения получения участков.
Мне, например, всё равно, в каком районе города брать участок, но есть другие пожелания, нюансы и прочее. Одно из них - экологичность района. Допускаю возможность, что рядом не будет детского сада и школы - мы так уже жили, но хотя бы дорога должна быть. Видела, например, участки, у которых уклон 45 градусов и больше - мало того, что не представляю, как жить на таком, но к такому участку пешком сложно подойти, а уж на машине вообще не въедешь.
Даже не представляю, как это можно отразить в предпочтениях. Поэтому всё равно решать будешь только по месту.
Мои птицы http://aviarist.ru/
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

Вита
Участник форума

Сообщение Вита »

В том-то и дело,что данная система раздачи з/у вообще не предполагает ознакомления даже с месторасположением участка-люди наивно думают,что взяли участки в жасминке,заводском районе.никто даже не объяснил,где они находятся.и смотреть на месте тоже возможности не дают-пока будешь ездить уже все участки разберут.обидно за нас.ну хотя бы планы этих участков давали посмотреть.

Andrey Kap
Новичок
Всего сообщений: 38
Я: многодетный папа
Профессия: программист

Сообщение Andrey Kap »

Вита:Объясню ещё раз тем,кто не понял-нужно смотреть участки не по названию улиц,а по кадастровым номерам.
А где можно выяснить какому кадастровому номеру какой именно участок соответствует?
Да и, потом, судя по всему их расхватывают еще до выяснения что и где находится.
Вита:Я об этом речь и веду-не имеют возможности многие многодетки дежурить постоянно в земельном,по телефону информации не добьешься-вот и хотим добиваться того,чтобы определили очередность и участки давали не в глуши,а с детским садом и школой рядом.естественно,чтобы вода,газ,свет были в доступе.надо собираться и бороться за свои права
Похоже на борьбу с ветряными лестницами, конечно, но поддержу в меру сил.
Вита:т.к.для правительства-это лишняя возможность сбыть негодные участки и иметь с нас налог. Я в одноклассниках зарегистрирована как Вита и Влад Фетисовы. Я тоже с кировского,тоже рассматривала молочку,но то,что предложили в этот раз мне точно не подходит.почему-написала выше.
Понятно.

SanyaSar:Во первых не поселок 2 гуселка, а ул. 2 гуслека. И еще Посмотрите по кадастровым номерам в интернете, они более точно дают местоположение. Обратите внимание, что у всех участков меняются только последние номера, они все рядом.
Я на момент написания своего поста еще не был на ОК и поэтому даже предполоджить не мог, что названия в газете и на сайте может быть неточным, бред какой-то :( Теперь понятно. Повторюсь: а где в инете посмотреть соответствия номеров участкам на карте?
SanyaSar:Я про это тоже думал. И поэтому думаю что самый цивилизованный вариант выбирать участки в порядке очереди с учётом места жительства, или предпочтения получения участков.Есть такое ощущение, что раз администрация не может сама выработать "систему" распределения, то надо самим ее выдумывать, и предлагать. Мол хотим что было так. А то какие-то "большие гонки" начинаются.
Я тоже именно так и думаю. Даже пришла в голову возможно утопическая, но идея: самим организоваться и распределять участки. Создать группу, собрать все данные, телефоны, составить списки, получать из земельного информацию об участках и их распределять. Т.е. создать промежуточное звено между земельным и семьями. Открытость информации обеспечит честность затеи.
SanyaSar:По поводу участков на молочке, есть одна знакомая, у которой там дача рядом, так она говорила что данные земли действительно болотистые, и летом днем очень жарко и душно, а как стемнеет холод неимоверный. Склонен верить. Так что особо не расстроен, и по мимо этого, там до транспорта идти далеко.
Что-то я совсем не уверен, что получится выбить для семей хорошие участки. Тут уж что дают..
Вита:В том-то и дело,что данная система раздачи з/у вообще не предполагает ознакомления даже с месторасположением участка-люди наивно думают,что взяли участки в жасминке,заводском районе.никто даже не объяснил,где они находятся.и смотреть на месте тоже возможности не дают-пока будешь ездить уже все участки разберут.обидно за нас.ну хотя бы планы этих участков давали посмотреть.
Явно нужно решить это самый главный вопрос распределения. Как? Нужно рассмотреть все варианты. Один я предложил выше.

SanyaSar
Новичок
Всего сообщений: 14
Дочерей: 3
Профессия: Электрик, Поможник дизайнера.

Сообщение SanyaSar »

Andrey Kap:А где можно выяснить какому кадастровому номеру какой именно участок соответствует?

Я смотрел на сайте росреестр, вставить ссылку не могу, поищите через поисковик. У всех участков которые были выставлены, границы не были определены, т.е. определить местоположение более точно можно только на угад, ориентируясь по названиям улиц, в пределах границ более крупного участка земли, в котором расположен данный.

Добавлено спустя 46 минут 7 секунд:
У меня тут мысль родилась, может распределение участков нужно организовывать в виде аукциона. И для этого применять такую схему.

№ в очереди+Количество поданных заявок+№ заявки по приоритету+10

Выставляются участки на рассмотрение, в течении недели или двух люди должны определиться какие участки бы хотели приобрести в собственность. После этого идут пишут заявление на те участки, которые их заинтересовали, при этом могут написать не на один, а хоть на все. Т.е. если на выбранный участок претендует кто-то другой, кто стоит раньше в очереди, то у вас есть шанс получить другой участок по списку вашего приоритета. После суммирования всех цифр получается число, к нему прибавляется 10. Если вы по кол-ву участков выставленных на аукцион попадаете в число претендующих на получение в порядке очереди, но так сложилось что участок вы не получили. То в следующий аукцион прибавляется число не 10, а 9, что повышает ваш шанс на получение какого-либо участка.

Рассмотрим пример, если я стою допустим 10 в очереди, и из предоставленных участков меня заинтересовали 4, то я составляю соответственно заявку и прилагаю список. В итоге на аукцион идут мои 4 заявки. и выглядят они так.

1. 10+4+1+10=25
2. 10+4+2+10=26
3. 10+4+3+10=27
4. 10+4+4+10=28

Если по заявке 1 нет предложений с более низким результатом, то получаю участок.
Если я в данной заявке проиграл, то я участвую в аукционе на следующую заявку. И.т.д.
Если на кокой-то участок победителей больше одного, то приоритет тому, кто стоит раньше в очереди.

Мне так кажется, что данная система с одной стороны позволит людям выбрать тот участок земли, который они хотят, с другой сделает более равными условия, когда на один и тот-же участок могут претендовать разные люди. С третьей стороны, тем кому уж ну очень не терпится получит участок земли, хоть какой, позволит поучаствовать в аукционе, и при правильном определении своих сил, выиграть тот участок, который никому не присмотрелся.

При увеличении количества участков, на которых человек претендует, увеличивается число которое идёт на аукцион, но с другой стороны увеличивается вероятность получения участка земли.

kafisar
Новичок
Всего сообщений: 6
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение kafisar »

Да уж, участки никому не нравятся, а на мой, что на болоте, какой-то скандальный дядечка глаз положил. Вот такие мы тут добрые собрались. :shock:

Andrey Kap
Новичок

Сообщение Andrey Kap »

SanyaSar:Я смотрел на сайте росреестр, вставить ссылку не могу, поищите через поисковик. У всех участков которые были выставлены, границы не были определены, т.е. определить местоположение более точно можно только на угад, ориентируясь по названиям улиц, в пределах границ более крупного участка земли, в котором расположен данный.
россреестр.ру нашел.А сами участки можно увидеть через электронный запрос?
Государственные услуги - Предоставление сведений о зарегистрированных правах и сделках с недвижимостью -
Электронные услуги
?
SanyaSar:У меня тут мысль родилась, может распределение участков нужно организовывать в виде аукциона. И для этого применять такую схему.№ в очереди+Количество поданных заявок+№ заявки по приоритету+10
По моем первичней вопрос о том, кто этим будет заниматься и в каком виде? Т.е. главное решить организационные вопросы, получить полномочия на общение с земельным и с семьями. Как именно распределять - это уже технический вопрос, я думаю с ним сложностей не возникнет: не один вариант, так другой, придумаем.

Добавлено спустя 56 секунд:
kafisar:Да уж, участки никому не нравятся, а на мой, что на болоте, какой-то скандальный дядечка глаз положил. Вот такие мы тут добрые собрались.
Можно поподробней?
Последний раз редактировалось Andrey Kap 19 мар 2012, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

kafisar
Новичок
Всего сообщений: 6
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение kafisar »

на мой участок еще один желающий написал заявление, как дальше не знаю.....по закону выбрать можно один раз. останусь из-за скандалиста в 40кв.м

Вита
Участник форума

Сообщение Вита »

Мамочки и папочки!завтра 19марта в 9.00. все желающие встречаются в земельном комитете около 224каб. Обсудим обращение в думу,к грищенко и жалобу в прокуратуру. Сегодня я отправила письмо президенту от лица многодетных с просьбой помочь нам внести поправки в закон.

Добавлено спустя 39 минут 57 секунд:
По действующему законодательству участок получает тот,кто первым написал на него заявление.хороший закон для тех,кто в очереди 200 или 400.а я,видимо,как была вначале,так там и останусь.ну хоть кому-то хорошо от этого закона.

Добавлено спустя 21 минуту 6 секунд:
Clair,дайте ссылку,пожалуйста на закон о пожизненном отмене налога на землю для многодетных.я нашла только то,что освободили от налога многодетных,имеющих несовершеннолетних детей и самих н/л детей.но ведь дети когда-нибудь вырастут...

Andrey Kap
Новичок

Сообщение Andrey Kap »

Вита:Мамочки и папочки!завтра 19марта в 9.00. все желающие встречаются в земельном комитете около 224каб. Обсудим обращение в думу,к грищенко и жалобу в прокуратуру. Сегодня я отправила письмо президенту от лица многодетных с просьбой помочь нам внести поправки в закон.
В будний день, в рабочее время нам проблематично выбраться :(
Каков результат встречи?
Ну и внесение изменений в закон кажется чем-то совсем фантастическим...

Вита
Участник форума

Сообщение Вита »

Собрали подписи тех,кто пришёл,сейчас Аудин отправит их по адресатам,будем ждать ответа.ещё хотим лично встретиться с Грищенко,о дате сообщу дополнительно.

Clair
Участник форума

Сообщение Clair »

Очереди на участки, как таковой, нет. Нет номера очереди, есть номер заявления, а заявления на земучастки принимаются не только от многодетных, но и от других категорий граждан.
Вита:дайте ссылку,пожалуйста на закон о пожизненном отмене налога на землю для многодетных.я нашла только то,что освободили от налога многодетных,имеющих несовершеннолетних детей и самих н/л детей.но ведь дети когда-нибудь вырастут...
Есть два пункта закона: один для родителей, имеющих статус многодетных, а другой - для детей из многодетных семей.
http://www.saratovmer.ru/zemlyainfo/
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

Вита
Участник форума

Сообщение Вита »

Clair: Есть два пункта закона: один для родителей, имеющих статус многодетных, а другой - для детей из многодетных семей.
Кроме того, решением Саратовской городской Думы от 27 октября 2005 г. №63-615 «О земельном налоге» установлены дополнительные льготы, которые действуют только на территории города Саратова. Данным решением от уплаты налога освобождены:
б) физические лица, имеющие трех и более детей, за исключением использования земельных участков для предпринимательских целей.

Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых плательщиком в налоговый орган.
Необходимо отметить, что право на льготы носит заявительный характер. Поэтому плательщик, при наличии у него оснований для пользования льготой должен представить соответствующее заявление в налоговый орган. вырастут наши детки,и будем мы обычными гражданами.ведь не сказано,что пожизненно,а пока действительно удостоверение многодетности.Эх,а я-то уже обрадовалась. :unknown:

Clair
Участник форума

Сообщение Clair »

Вита, найду уточнение о пожизненности - выложу :wink:

Добавлено спустя 51 минуту 14 секунд:
Кстати, в редакции к закону, вот здесь http://regzakon.fpa.su/saratovskaya-obl ... koy-oblast
сказано: "19. В случае, если поданы два и более заявлений о приобретении земельного участка, такой земельный участок предоставляется органом местного самоуправления гражданину, подавшему заявление о приобретении земельного участка первым".

Добавлено спустя 2 часа 49 минут 53 секунды:
В законе, в частности, вот здесь http://saratov.news-city.info/docs/sist ... ieqfoo.htm
сказано: "5. Освободить от уплаты земельного налога: ...п) физических лиц, имеющих трех и более детей, за исключением использования земельных участков для предпринимательских целей". То есть, не имеющих статус многодетных, а "лиц, имеющих", детей. То, что детям 18 лет и больше, Вы не перестаёте быть их родителями.
И далее "Решение Саратовской городской Думы от 27 октября 2011 г. N 8-96 "О внесении изменения в решение Саратовской городской Думы от 27.10.2005 N 63-615 "О земельном налоге"
1.1. Подпункт п) пункта 5 решения после слова "детей" дополнить словами ", а также самих несовершеннолетних детей в соответствующих семьях," - это касается только детей из многодетных семей по достижении ими 18 лет.

Вита
Участник форума

Сообщение Вита »

я подожду,когда найдёте :wink: кстати,я сегодня узнала,что з/у даются в собственность тому,кто подал заявление,а не в долевую собственность с детьми, то есть у наших детей будет возможность когда-нибудь тоже получить з/у.

Ответить Пред. темаСлед. тема