СаратовЗемля многодетным

Модератор: Lovely

666Nata777
Участник форума
Всего сообщений: 12
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: воспитатель
Многод.организация: не состою
 Re: Земля многодетным

Сообщение 666Nata777 »

перед выборами надо писать всем одно письмо и отправить на один адрес

Реклама
Clair
Участник форума
Всего сообщений: 1996
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Clair »

666Nata777:перед выборами надо писать всем одно письмо и отправить на один адрес
Не вопрос. Могу даже составить, только вопросы-проблемы набросайте, чтобы ничего не упустить, а я сформулирую, здесь размещу и после ваших рецензий, отправим.
Мои птицы http://aviarist.ru/
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

Вита
Участник форума
Всего сообщений: 121
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение Вита »

Девочки,почитайте,как в Казани всё расписано в законе.это я здесь же наткнулась.единственный минус-не дают права выбора участка.

Clair
Участник форума

Сообщение Clair »

Вита:это я здесь же наткнулась
Где здесь?
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

mAlenushka
Участник форума
Всего сообщений: 79
Дочерей: 0
Профессия: системный администратор

Сообщение mAlenushka »

Clair:Где здесь?
в такой же теме, только в Татарстане

666Nata777
Участник форума

Сообщение 666Nata777 »

Ну проблем в принцепе много но главная проблема это то что отнас всё скрывают ,хотя есть интернет надо чтобы вся информацыя была открытой очередность,списки и тому подобное а то от наших бюрократов ничего не узнаешь всё только на словах.Лично мы незнаем какие льготы нам пологаются в саратове.Списки на очередь на жильё мы не разу не видели визуально только на словах, а то есть такие каторые встали в очередь в 10 году уже получили квартиры.Швыряют с места на места идешь к депутату от единоросов не буду говорить к какому по поводу как тяжело снимать квартиру в городе и на что после детей обувать если за квартиру в год отдаем 90 000 р при савокупном доходе 150 000 в год, так он мне сказал не можете содержать детей мы их заберём и точка. Так что нужна открытая информация... :facepalm:

Вита
Участник форума

Сообщение Вита »

Я вот себе так представляю-встаю на очередь,получаю номер.появляются у администрации готовые участки-они их выкладывают на всеобщее обозрение и по порядку очереди люди выбирают-допустим,дают на выбор 2 дня.и так далее по очереди.и каждый участок,который уже выбрали отмечен на сайте. Ну скажите,что так будет логично?

AnnaAndrey
Новичок
Всего сообщений: 3

Сообщение AnnaAndrey »

Вита, так и должно быть. А то, как сейчас это предлагают делать, мало того не удобно, так еще и всё скрыто...кто чего получил, не понятно, ты приедешь, а участки уже разобрали, и причем не факт, что многодетные

SanyaSar
Новичок
Всего сообщений: 14
Я: многодетный папа
Дочерей: 3
Профессия: Электрик, Поможник дизайнера.

Сообщение SanyaSar »

mAlenushka:и на каком же? И где? На сайте администрации - ни слова вообще нет

saratovmer точка ru информацию каждый день смотрю на нём, ничего нет. Я так понимаю когда будет что выкладывать, то они соответствующий раздел добавят.

Вита
Участник форума

Сообщение Вита »

Вот-вот!а меня напрягает,что вообще не обновляют.как-то это подозрительно.какие-то тайны мадридского двора.

Clair
Участник форума

Сообщение Clair »

Вита:Я вот себе так представляю-встаю на очередь,получаю номер.появляются у администрации готовые участки-они их выкладывают на всеобщее обозрение и по порядку очереди люди выбирают-допустим,дают на выбор 2 дня.и так далее по очереди.и каждый участок,который уже выбрали отмечен на сайте. Ну скажите,что так будет логично?
Логично, но неприбыльно. Вчера смотрели программу "Гордон". Шойгу, Миронов, Жириновский, Прохоров не могли договориться по поводу того, как протоколы избирательные подписывать, чтобы "честно" было - детский сад, ей-Богу.
Тему, думаю, надо подкорректировать: "Земля - многодетным?"

mAlenushka
Участник форума

Сообщение mAlenushka »

SanyaSar:каждый день смотрю на нём, ничего нет. Я так понимаю когда будет что выкладывать, то они соответствующий раздел добавят.
да. так эта девочка в комитете и сказала, что мол, участки еще только готовят, как только они будут, все появится на сайте.
Вита:а меня напрягает,что вообще не обновляют
ну да, это просто, потом сказать - а все уже разобрали. Предварительно распредели в по своим...

SanyaSar
Новичок
Всего сообщений: 14
Я: многодетный папа
Дочерей: 3
Профессия: Электрик, Поможник дизайнера.

Сообщение SanyaSar »

Clair:да. так эта девочка в комитете и сказала, что мол, участки еще только готовят, как только они будут, все появится на сайте

Появиться то появится, но вот раздел в котором данная информация, плюс постановления и состояние текущих дел по данному вопросу логично было-бы чтоб появился сейчас. По крайней мере чтоб заходя на сайт знали где искать соответствующую информацию. А на данный момент я по поиску даже постановление не нашёл на нем о предоставлении участков земли многодетным семьям. Может конечно плохо искал, если кто знает где, дайте ссылку (конкретно на saratovmer)

mAlenushka
Участник форума

Сообщение mAlenushka »

SanyaSar:даже постановление не нашёл на нем о предоставлении участков земли многодетным семьям. Может конечно плохо искал, если кто знает где, дайте ссылку (конкретно на saratovmer)
да нет его еще там.

666Nata777
Участник форума

Сообщение 666Nata777 »

ПОРЯДОК
учёта граждан, имеющих трёх и более детей, семьи которых признаются
многодетными в соответствии с Законом Саратовской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области», желающих приобрести в собственность бесплатно земельные участки
для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества

1. Настоящий Порядок учёта граждан, имеющих трёх и более детей, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года № 74-ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области», желающих приобрести в собственность бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества (далее - Порядок) разработан в целях реализации статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 12.3 Закона Саратовской области от 21 мая 2004 года № 23-ЗСО «О земле» (далее - Закон «О земле»).
2. Гражданин, имеющий трёх и более детей, семья которого признается многодетной в соответствии с Законом Саратовской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области», желающий приобрести в собственность бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества (далее – гражданин) подает заявление о постановке на учёт в отраслевое (функциональное) структурное подразделение администрации муниципального образования «Город Саратов» в области земельных отношений (далее – орган учёта) по форме согласно приложению № 3 к постановлению (далее – заявление).
3. Гражданин, обратившийся с заявлением, представляет следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя, копию документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя, если с заявлением обращается представитель заявителя;
2) копии свидетельств о рождении всех детей, учитываемых для бесплатного приобретения земельного участка, либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение) детей;
3) оригинал справки с места жительства или иной документ, подтверждающий место жительства заявителя и всех детей, учитываемых для бесплатного приобретения земельного участка;

4) копию удостоверения многодетной семьи, полученного в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года № 74-ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области».
Копии документов представляются заявителем (его законным представителем либо представителем заявителя, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности) в орган учёта одновременно с подлинниками указанных документов для их сверки и заверения лицом, осуществляющим приём документов.
4. Заявление с прилагающимися к нему документами регистрируется в журнале регистрации заявлений (далее - журнал регистрации заявлений) с указанием следующих сведений:
1) порядковый номер;
2) дата и время поступления заявления;
3) фамилия, имя, отчество гражданина;
4) фамилии, имена, отчества всех детей, учитываемых для бесплатного приобретения земельного участка.
5. Журнал регистрации заявлений содержит также графы:
- номер и дата решения органа учёта о постановке на учёт либо об отказе в постановке на учёт;
- дата выдачи гражданину решения о постановке на учёт либо об отказе в постановке на учёт.
Журнал регистрации заявлений должен быть пронумерован, прошнурован и скреплён печатью органа учёта, подписан руководителем органа учёта. При заполнении журнала регистрации заявлений не допускаются подчистки, приписки, иные, не оговоренные исправления. Изменения, вносимые в журнал регистрации заявлений, заверяются лицом, на которое возложена ответственность за ведение журнала регистрации заявлений.
6. При принятии заявления и документов, предусмотренных п. 3 Порядка, гражданину выдается копия заявления с указанием перечня полученных документов, времени и даты их приёма.
7. Орган учёта в течение трёх рабочих дней со дня представления гражданином заявления и необходимых документов направляет в орган исполнительной власти Саратовской области, специально уполномоченный правительством Саратовской области вести реестр граждан, которые приобрели бесплатно земельные участки, запрос о представлении информации о наличии или отсутствии реализованного заявителем права на однократное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества в собственность бесплатно на территории Саратовской области (далее – запрос).
8. По результатам рассмотрения документов, представленных гражданином, и полученного ответа на запрос, орган учёта в месячный срок со дня поступления документов, указанных в пунктах 2, 3 Порядка, принимает решение о постановке на учёт или об отказе в постановке на учёт.

9. Основаниями для отказа гражданину в постановке на учёт являются:
1) представление заявителем не всех документов, указанных в пунктах 2, 3 Порядка;
2) реализация заявителем права на однократное приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества в собственность бесплатно на территории Саратовской области в соответствии с пунктом 4.1 части 1 статьи 5 Закона «О земле».
10. В решении органа учёта об отказе в постановке на учёт указываются основания такого отказа.
11. В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о постановке на учёт либо об отказе в постановке на учёт орган учёта выдает гражданину или направляет ему соответствующее решение заказным письмом с уведомлением о вручении.
12. Заявитель снимается с учёта на основании решения органа учёта в следующих случаях:
1) подачи им заявления о снятии с учёта;
2) утраты им оснований, дающих право на приобретение бесплатно земельного участка в соответствии с пунктом 4.1 части 1 статьи 5 Закона «О земле»;
3) выезда его на постоянное место жительства за пределы муниципального образования «Город Саратов»;
4) приобретения им в собственность бесплатно земельного участка в соответствии с пунктом 4.1 части 1 статьи 5 Закона «О земле».
13. В решении органа учёта о снятии гражданина с учёта указываются основания принятия такого решения.
14. Решение органа учёта о снятии гражданина с учёта выдается гражданину либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее чем через пять рабочих дней с момента принятия такого решения.
15. Заявление о приобретении в собственность бесплатно земельного участка представляется гражданином в орган учёта по мере формирования перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества.

И.о. председателя комитета по землепользованию
и градостроительству администрации
муниципального образования «Город Саратов» М.В. Межевич

Приложение № 2
к постановлению администрации
муниципального образования
«Город Саратов»
23 декабря 2011 года № 2528

ПОРЯДОК
информирования граждан, имеющих трёх и более детей, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области», о наличии земельных участков, предлагаемых для приобретения в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества

1. Настоящий Порядок информирования граждан, имеющих трёх и более детей, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области», о наличии земельных участков, предлагаемых для приобретения в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества (далее - Порядок) разработан в целях реализации статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 12.3 Закона Саратовской области от 21 мая 2004 года № 23-ЗСО «О земле» (далее - Закон «О земле»).
2. Формирование земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность, для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества, осуществляется отраслевым (функциональным) структурным подразделением администрации муниципального образования «Город Саратов» в области земельных отношений (далее - орган учёта) в рамках ведомственной целевой программы.
3. Сформированные земельные участки включаются органом учёта в перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность, для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества, который утверждается распоряжением руководителя органа учёта, размещается на официальном сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» в сети Интернет в течение пяти рабочих дней со дня утверждения, опубликовывается в средствах массовой информации.
4. Перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность, для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества, включает в себя следующую информацию о земельных участках:
1) порядковый номер земельного участка;

2) адрес (описание местоположения) земельного участка;
3) площадь земельного участка;
4) кадастровый номер земельного участка;
5) вид разрешённого использования земельного участка в соответствии с территориальными зонами.
5. В перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам в собственность, для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества, вносятся изменения по мере принятия решений о предоставлении земельных участков и по мере формирования новых земельных участков.

Приложение № 3
«Город Саратов»

Форма заявления

Исходящий номер, дата

ЗАЯВЛЕНИЕ № _____
о постановке на учёт

Прошу Вас в соответствии с Законом Саратовской области от 21 мая 2004 года № 23-ЗСО «О земле» поставить меня на учёт для приобретения в собственность бесплатно земельного участка для __________________________________________________________________________,
(индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства,
ведения огородничества)
расположенного на территории муниципального образования «Город Саратов».
Настоящим подтверждаю, что до момента подачи данного заявления я не реализовал своё право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества в порядке, предусмотренном п. 4.1 ч. 1 ст. 5 Закона Саратовской области от 21 мая 2004 года № 23-ЗСО «О земле».
Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению
Наименование Количество листов
1. Документ, удостоверяющий личность заявителя либо личность представителя заявителя (копия)
2. Документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (копия)
3. Свидетельства о рождении всех детей, учитываемых для бесплатного приобретения земельного участка, либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение) детей (копии);
4. Справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место жительства заявителя и всех детей, учитываемых для бесплатного приобретения земельного участка (оригинал)
5. Удостоверение многодетной семьи, полученное в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года № 74-ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области» (копия)

_________________/_______________________/
(подпись) (ФИО)
Действующий (ая) на основании доверенности ____________________________________________
(реквизиты доверенности)
«____» ___________ 20___г. ____ час. ___мин. Принял: _______________ /_____________/
(подпись) (ФИО)

Приложение № 4
«Город Саратов»

Форма заявления

Исходящий номер, дата

ЗАЯВЛЕНИЕ № _____
о приобретении в собственность бесплатно земельного участка

Прошу Вас в соответствии со статьёй 28 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 4.1 ч. 1 ст. 5, ст. 12.3 Закона Саратовской области от 21 мая 2004 года № 23-ЗСО «О земле» предоставить бесплатно в собственность земельный участок площадью ____________ кв. м, расположенный по адресу: г. Саратов, ___________________________________________________,
(район г. Саратова, улица, № дома)
с разрешённым использованием ________________________________________________________,
(для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства, ведения огородничества)
Иные сведения о земельном участке _____________________________________________________
(кадастровый номер)
Настоящим подтверждаю, что до момента подачи данного заявления я не реализовал своё право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества в порядке п. 4.1 ч. 1 ст. 5 Закона Саратовской области от 21 мая 2004 года № 23-ЗСО «О земле»
Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению
Наименование Количество листов
1. Документ, удостоверяющий личность заявителя либо личность представителя заявителя (копия)
2. Документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (копия)
3. Свидетельства о рождении всех детей, учитываемых для бесплатного приобретения земельного участка, либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение) детей (копии)
4. Справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место жительства заявителя и всех детей, учитываемых для бесплатного приобретения земельного участка (оригинал)
5. Удостоверение многодетной семьи, полученное в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года № 74-ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области» (копия)
_________________ /_______________________/
(подпись) (ФИО)
Действующий(ая) на основании доверенности _____________________________________________
(реквизиты доверенности)
«____» ________________ 20___г. ____час.___мин. Принял __________________ /____________________/
(подпись) (ФИО)

Ответить Пред. темаСлед. тема