СаратовЗемля многодетным

Модератор: Lovely

Knyazeva
Новичок
Всего сообщений: 12
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Земля многодетным

Сообщение Knyazeva »

Ludmila:в следующем году будут нарезать земли НИИ Юго-Востока, решение уже принято
Сегодня была в земельном комитете, получала распоряжение о постановке на учет для бесплатного приобретения земли. Мой номер )))) 1814. Сказали что раньше чем через 1,5-2 года очередь не подойдет моя. Площадь участка будет от 6 до 20 соток, размер будет зависеть от рельефа, места и т.д. Разметкой занимаются геодезисты, и в комитете точно сказать не могут, что и как будет у каждого. По поводу земли НИИ Юго-Востока вообще ничего не решалось. Так что рассчитывать на нее пока не стоит. Вот такие новости.

Реклама
Lovely
Модератоp
Всего сообщений: 2365
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: банкир

Сообщение Lovely »

Понятно... нам бы хоть Воробьевку дождаться...
Спящий ребенок - это не только мило, но и наконец-то!!!

Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня, не сегодня...

Clair
Участник форума
Всего сообщений: 1998
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Clair »

Lovely:нам бы хоть Воробьевку дождаться...
Сегодня были в комитете архитектуры, нам показали на плане Воробьёвку, которую уже нарезали по 6 соток.
Мои птицы http://aviarist.ru/
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

Lovely
Модератоp

Сообщение Lovely »

Clair:нам показали на плане Воробьёвку, которую уже нарезали по 6 соток
А мне еще не звонили даже... Сколько там участков получилось?

Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня, не сегодня...

Clair
Участник форума

Сообщение Clair »

Lovely:А мне еще не звонили даже... Сколько там участков получилось?
Дык и нам ещё не звонили, а у нас номер триста какой-то. Мы по другим делам обращались.
Сколько участков не знаю, но в СМИ была информация по количеству участков в Воробьёвке.
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

Lovely
Модератоp

Сообщение Lovely »

Ура, девочки!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты рассмотрели изменения закона "О земле". Согласно этому документу, если многодетная семья утратила свой статус, например, при достижении ребенка совершеннолетия или 23-летнего возраста при обучении в вузе, право на получение бесплатного земельного участка сохраняется в течение трех лет.

Также, закон сохраняет это право за вторым родителем, если стоящий на учете человек умер или был лишен родительских прав. У второго родителя есть 90 дней для предоставления соответствующих документов. Тогда ему не придется заново вставать на учет.

Кроме этого, депутаты внесли изменения в закон "Об ипотечном жилищном кредитовании". Согласно этому закону, жители региона могут получить компенсацию части расходов по оплате процентов ипотеки, выданной на приобретение жилья. Таким образом, сегодняшние изменения позволяют уточнить категорию граждан, имеющих право на социальную ипотеку. Те, кто проживают "в непригодных для проживания жилых помещениях", смогут воспользоваться компенсацией, срок предоставления которого составляет до 5 лет. Но для тех, кто уже является получателем социальной ипотеки, сохраняются прежние условия.

Еще одним вопросом заседания стал проект закона по капитальному ремонту многоквартирных домов. Для снижения инфляционных потерь при длительном накоплении средств в фонде капитального ремонта, собственники формируют фонды на специальных счетах и устанавливают минимальных размер. Также депутаты рассмотрели проект о порядке утверждения краткосрочных планов реализации капремонта. Планы разрабатывают и утверждают органы МСУ сроком на один год с учетом планируемого объема поддержки капремонта за счет средств местных бюджетов. Эти планы разрабатываются на основе общих собраний собственников. Но на первый год реализации программы капремонта краткосрочные планы не разрабатываются.

Саринформ

И еще:

Названы районы-аутсайдеры по предоставлению участков многодетным семьям

Твитнуть

По состоянию на 1 декабря 2013 года, в Саратовской области для получения земельных участков на учет встали 6 тыс. 390 граждан, относящихся к категории многодетных.

Из них 1 тыс. 673 граждан проживает в региональном центре, 927 - в Энгельсском районе и 663 - в Балаковском МР.

За два года органы МСУ на безвозмездной основе предоставили 1 тыс. 952 надела, в том числе в Саратове 164 участка, в Энгельсском районе - 190, в Балаковском МР - 33. Таким образом, в целом по области социальные обязательства по данному направлению выполнены перед 31% граждан, вставших на учет.

Наибольшее количество земельных участков предоставлено в Ершовском районе (207 участков, в том числе 190 в текущем году) и в Балашовском МР (179 участков, в том числе 159 в текущем году).

Не выполнили план текущего года по предоставлению земельных участков 14 муниципальных образований, среди них: город Саратов (при плане в 500 участков, предоставлено только 144), Балаковский (запланировано 80 наделов, предоставлено 22), Вольский (соответственно 67 и 40), Александрово-Гайский (49 и 17), Петровский (30 и 17) и др.

До конца года органы местного самоуправления намерены предоставить еще 727 участков. В 2014 году запланировано выделение еще 3 тыс. 470 земельных участков, что составляет 78% от числа граждан, стоящих на учете на 1 декабря 2013 года.

Приведенные выше статистические данные содержатся в отчете комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы.
Взгляд-информ

Ludmila
Участник форума
Всего сообщений: 2214

Сообщение Ludmila »

Lovely:Согласно этому документу, если многодетная семья утратила свой статус, например, при достижении ребенка совершеннолетия или 23-летнего возраста при обучении в вузе, право на получение бесплатного земельного участка сохраняется в течение трех лет.

Также, закон сохраняет это право за вторым родителем, если стоящий на учете человек умер или был лишен родительских прав. У второго родителя есть 90 дней для предоставления соответствующих документов. Тогда ему не придется заново вставать на учет.
я рада, что наши поправки все-таки утвердили. Бились за них полтора года!!!

Clair
Участник форума

Сообщение Clair »

Ludmila:я рада, что наши поправки все-таки утвердили. Бились за них полтора года!!!
:poklon: Вот бы ещё льготу по налогу на землю сделали пожизненную. Сейчас налог с 10-ти соток составляет 3800 рублей в год, и по слухам, это не предел.

Ludmila
Участник форума

Сообщение Ludmila »

пока есть статус многодетной семьи, налог не взимается
а вот потом...
но вносим предложения, вносим. На каждом заседании Общественного Совета при губернаторе. Лишь бы услышали.
У нас было предложение семьи-погорельцев вставлять вне очереди - не прошло!! Таких семей в нашей организации 3 всего.

Головийчук Николай
Участник форума
Всего сообщений: 65
Я: многодетный папа
Дочерей: 4

Сообщение Головийчук Николай »

Людмила, добрый день. Можно подробнее про Вашу организацию, если удобно, на golovinikolaj@yandex.ru
ВСЕХ участников форума и Ваши сЕмьи с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Терпения и мирного состояния ко всем, здоровья(кому полезно поболеть для терпения, пусть, не сильно), поменьше унывать, материального достатка, сдержанности во всём неполезном, любви взаимной. ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ.

Ludmila
Участник форума

Сообщение Ludmila »

Головийчук Николай, можно
Городская общественная организация многодетных семей "Большая семья" Города Саратова. Создана 20 марта 1997 года
В настоящий момент времени включает в свой состав более 750 семей, в том числе и многодетные семьи региона. Пора перерегистрировать в региональную, да все нет времени на это.
Основная задача- продвижение интересов многодетных семей на уровень власти, которая может что-то изменить в существовании ВСЕХ МНОГОДЕТНЫХ семей.
Одним из таких примеров является гуляющий о интернету ПРОЕКТ ЗАКОНА о многодетных. Многие ошибочно считают, что это уже закон. Увы! Это только ПРОЕКТ, который не был принят.
Частично он был взят на вооружение в некоторых регионах. Пример: продление статуса многодетности по последнему ребенку. Наш регион на этот шаг не пошел, сказали, что нет денег в бюджете. Зато у нас заработала программа по жилью, когда стали давать семьям, имеющим 4 и более несовершеннолетних жилье- готовые квартиры со счетчиками на газ и воду, с пластиковыми окнами и социальным ремонтом.
Еще добились выделения автомобиля Газель для семей с 7 и более детей.Сейчас продвигаем идею, чтобы давали семьям с 6 детьми, поскольку практически все большие семьи уже получили авто.
На данном этапе добились того, что семьи, вставшие на учет для получения земли и не успевшие ее получить по факту потери статуса многодетности из-за медленных действий администрации, из этой очереди не будут удаляться в течение еще 3 лет, хотя мы предлагали снимать только по факту получения земли. Также принят пункт о том, что если заявитель на землю умер или развелся с семьей, то есть убыл из многодетной семьи, то это право переходит другому члену семьи с сохранением очереди.
В голодные 90-е годы добились того, что всем многодетным выдали пластиковые карты на хлеб, который для них стоил 50 коп за буханку. Это работало 3 года, самые трудные в стране.
Побочные цели- проведение акций, праздников, привлечение помощи семьям , попавшим в очень тяжелую ситуацию, ходатайства различного уровня за членов своей организации, защита интересов семей в судах, в органах опеки и проч. Регулярно водим в театры и музеи бесплатно всех желающих, заключили договора.
Председатель организации является членов различных комиссий и Советов города, несколько членов Совета представлены в Совете при губернаторе для решения вопросов, связанных с многодетными семьями. Я в том числе.
Создана собственная группа для общения на сайте одноклассников с одноименным названием, где выставляются все новости приглашения в театры, музеи, кино, цирк и прочее, а также все региональные новости.
Вся работа проводится бесплатно самими членами организации.
Есть много благодетелей, которые помогают в нашей работе помаленьку.
Так и живем. :D
Мы являемся одной из старейших организаций России, но такие же организации имеют и другие регионы.
Встречаемся с ними на форумах и конференциях.
Здесь на сайте осталось несколько лидеров таких организаций, не только мы.

Lovely
Модератоp

Сообщение Lovely »

Clair:льготу по налогу на землю сделали пожизненную
Ну... у пенсионеров тоже льгота по земельному налогу, т.ч. можно только до пенсии :wink:

Ludmila
Участник форума

Сообщение Ludmila »

только до пенсии возникает большой разрыв, когда старший вырос- статус многодетности утерян, и льгот нет. а все с вами живут, и вы платите по полной программе, а на пенсии не платит пенсионер только свою часть.

Головийчук Николай
Участник форума
Всего сообщений: 65
Я: многодетный папа
Дочерей: 4

Сообщение Головийчук Николай »

СПАСИБО :poklon: . Посмотрел в "Одноклассниках" (через друга, сам там не зарегистрирован) участников :Yahoo!: , как приято видеть знакомые лица :wink: ... Сосновцевы (и д.Сергей, и т.Галя) наши кумовья... На фото "Пименовские чтения", тоже не мало знакомых лиц :oops: . Думаю, мы присоединимся к вашей группе в ближайшее время. :Rose:

Ludmila
Участник форума

Сообщение Ludmila »

Головийчук Николай, еще найдете многих, если поищите:)

Ответить Пред. темаСлед. тема