Московская областьЗакон о земле №73/2011-ОЗ. Железнодорожный

Alban
Участник форума
Всего сообщений: 3662
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Закон о земле №73/2011-ОЗ. Железнодорожный

Сообщение Alban »

ВВасилиса,
под дачное согласитесь на Шатуру если предложат???

Реклама
ВВасилиса
Новичок
Всего сообщений: 23
Я: многодетная мама
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение ВВасилиса »

нет....

Наталья 1982
Новичок
Всего сообщений: 29
Сыновей: 2

Сообщение Наталья 1982 »

Alban, я даже боюсь туда идти :( , откажусь останемся мы без очереди и без земли :shock: . А вы когда планируете идти??? мне сказали приходить или во вторник или в четверг, но у меня пока возможности нет,детки маленькие,муж на работе..... Дождались,блин,земли :D

oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4286

Сообщение oxana_m »

Всем привет! Извините, что я вклиниваюсь из другого района... Но и у нас похожая ситуация: землю предлагают и даже в нашем районе, но это ОЧЕНЬ ДАЛЕКО!!! (ближе к Ступино, чем к Раменскому...) И тоже вопрос коммуникаций: по границе участков есть только электричество, газ далеко и подключать его никто не собирается...
У нас 2 вопроса возникло: 1) на какой закон и статью ссылаться при отказе от этих участков (потому что в законе Громова по МО нет ничего про коммуникации)
2) По поводу отказа: нам говорили вначале, что мы имеем право отказываться (до 3 раз). Теперь же говорят, что ждут какой-то акт, по которому нельзя будет отказываться больше 1 раза... Кто-нибудь слышал, что это за АКТ такой?

Alban
Участник форума

Сообщение Alban »

oxana_m:И тоже вопрос коммуникаций: по границе участков есть только электричество, газ далеко и подключать его никто не собирается...
У нас 2 вопроса возникло: 1) на какой закон и статью ссылаться при отказе от этих участков (потому что в законе Громова по МО нет ничего про коммуникации)
Многие темки ( по районам и впрямь уже это обсуждают- что делать и как быть в таких ситуациях..
Например вот здесь-
Качество земель для многодетных

Похоже ответа на данный вопрос везде, где адм-ция не очень то стремитмся по -человечески выполнить Закон, нет((

По поводу акта ничего пока не слышала..думаю об этом скажут когда прийдем отказываться от шатуры :o

Когда пойдем в адм-цию, пока не знаем..тоже и мал.дети и муж на работе..может и не стоит пока мчаться вообще туда?? смысл?? не давать согласие- это не совсем отказ..Глядишь так и доживем до нового губернатора...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Интересную статейку сейчас прочитала..
Аббревиатура ИЖС в глазах покупателей земельных участков является очень сильным преимуществом. Это вполне понятно: данный вид разрешенного использования (ВРИ) позволяет оформить постоянную регистрацию в построенном на нем доме; к таким землям, как правило, быстрее подводятся коммуникации.

ИЖС бывает разный…
В то же время большая часть покупателей не знает, что буквами ИЖС обозначают не только ВРИ земель населенных пунктов, но и объект индивидуального жилищного строительства – то есть само строение. Парадокс в том, что такой дом может на вполне законных основаниях стоять и не на земле ИЖС – например, его можно строить и на сельхозземле под дачное строительство. Из-за этого периодически возникает путаница. Часто покупатели верят обещанию, что купленный ими участок «можно перевести под ИЖС». Покупатель уверен, что, совершив некие действия, получит в итоге участок категории «земли населенных пунктов» с ВРИ «для индивидуального жилищного строительства». Однако в большинстве случаев все, что ему удастся сделать – это изменить ВРИ сельхозземли с «садоводства» на «дачное строительство», и это в лучшем случае. Поэтому прежде, чем покупать участок с такими обещанными перспективами, нужно выучить ситуации, в которых можно изменить категорию земли.

Можно ли изменить категорию земель?
Главное, что нужно помнить: ИЖС – это не категория земель, а вид разрешенного использования. То есть прежде, чем переводить дачный или садоводческий участок в ИЖС, надо сперва изменить категорию земель из сельхозназначения на земли населенных пунктов. И здесь возникает сложность, во многих случаях непреодолимая. Земли населенных пунктов существуют исключительно в границах населенных пунктов, а перевод в эту категорию осуществляется исключительно путем расширения границ населенного пункта. Так что если Ваш участок не примыкает к какому-либо поселению, перевод невозможен. В этом случае Вы можете только зарегистрировать свой дом как объект ИЖС – это возможно, если ВРИ Вашего участка – для дачного строительства. Главное помните, что дом должен соответствовать определенным требованиям, иначе комиссия не признает его пригодным для жизни, то есть жилым.

Лучшим вариантом для тех, кто желает воспользоваться преимуществами ИЖС все-таки будет покупка земли, которая изначально имеет нужную Вам категорию и ВРИ.

Порядок действий для перевода земли в ИЖС
Если Вам нужен участок ИЖС, но по какой-то причине Вы приобрели землю другой категории, о переводе придется побеспокоиться самостоятельно. Все процедуры, связанные с переводом участка под ИЖС, можно произвести самостоятельно. Однако далеко не каждый потребитель имеет представление, как это делать. Данная процедура регламентирована Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков Из одной категории в другую» (далее – Закон № 172-ФЗ), и включает следующие этапы.

Подача ходатайства. Для перевода земель из одной категории в другую нужно в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления подать ходатайство, в котором должно быть указано ( см. п. 3 ст. 2 Закона № 172-ФЗ):
кадастровый номер земельного участка;
категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
права на земельный участок.

К ходатайству должны быть приложены следующие документы (см. п. 4 ст. 2 Закона № 172-ФЗ):
выписка сведений об участке из государственного кадастра недвижимости или кадастровый паспорт этого участка;
копия удостоверения личности заявителя - физического лица, либо выписка из ЕГРИП или ЕГЮЛ – для индивидуального предпринимателя или юридического лица;
выписка из ЕГРП о правах на земельный участок;
согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую.

Рассмотрение ходатайства. Поданное Вами ходатайство будет рассмотрено в обязательном порядке, закон предусматривает только два основания для отказа: если его подало ненадлежащее лицо (но Вы – собственник, т.е. лицо самое что ни на есть надлежащее), или если поданные документы не соответствуют требованиям законодательства (см. п. 2 ст. 3 Закона № 172-ФЗ). Результатом рассмотрения данного ходатайства будет акт о переводе участка из одной категории в другую либо об отказе в таком переводе, который будет вынесен не позднее чем через два месяца со дня подачи ходатайства и направлен Вам в течение 14 дней со дня принятия.

Основания для отказа в изменении категории участка. В законодательстве четко определены причины, по которым Вам могут отказать в переводе участка под ИЖС. В самой распространенной ситуации – перевод земель из сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов – отказ будет обоснован положениями п. 3 ст. 4 Закона № 172-ФЗ: «несоответствие испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации». Чтобы перевести эту формулировку с юридического на русский, нужно обратиться к положениям Главы 2 Закона № 172-ФЗ, которой устанавливаются особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. В п. 1 ст. 7 Закона № 172-ФЗ перечислены случаи, в которых можно изменить назначение сельхозземель, и один из них – установление или изменение черты населенных пунктов. Именно это должно произойти, чтобы Ваш дачный или садоводческий участок приобрел вожделенный статус ИЖС.
Основной вывод, который можно сделать из всего вышеперечисленного – если Ваш участок находится в отдалении от границ существующих населенных пунктов, перевести его под ИЖС в обозримом будущем не получится. Проще говоря, земли населенных пунктов от этих самых пунктов «оторвать» нельзя; ИЖС в чистом поле – не менее чистая утопия…

Как гарантировано получить ИЖС
Если Вы отправились за город для того, чтобы построить дом на лоне природы и проводить в нем отпуск, выходные, свободное время на пенсии - покупайте участки с категорией "земли населенных пунктов" и разрешенным использованием "индивидуальное жилищное строительство", либо участки с категорией "земли сельскохозяйственного назначения" и одним из двух видов разрешенного использования: "для садоводства с правом постройки жилых и хозяйственных строений", а также "для дачного строительства". Все эти формы позволяют построить загородной дом на Вашем участке. Различий между участком для "дачи" и для "садоводства" практически нет: все рассуждения на эту тему на форумах в интернете - не более, чем ерунда. И категория, и разрешение использование указываются в обязательном порядке в Свидетельстве на право собственности и Кадастровом паспорте участка
Так понимаю чтобы земля отвечала тербованиям "под ИЖС", она должан относится к конкретному населенному пункту..выделение участков в поле под якобы ИЖС - полная чушь..сомневаюсь что ее потом вообще можно будет в собственность как-то оформить....Вначале как мин сельское поселение должно ввести данное поле в состав своего поселения..Сельские поселения ни за что на такое не пойдут- это же на них фактически возложится потом обеспечить все свое разросшееся поселение водой и светом, дороги опять же надо зимой будет чистить...а у них денег на это нет...

Я думаю, что наверно стоит спросить у адм-ции когда она предлагает такие вот участки "непоймигде" чтобы они показали бумаги что либо данная земля входит в состав поселения и ее ВРИ- ИЖС..

Опять же , насколько поняла, что вот такие вот "поля" под дачное (садовое) стр-во как раз вполне пригодны будут участки в полях((((

Эх, юриста бы нам не помешало в своих рядах иметь.....

mnazik
Новичок
Всего сообщений: 8
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: экономист

Сообщение mnazik »

Мы тоже из Железки, мне сегодня днем позвонили из КУИ и сказали что только в Шатуре есть земля,или соглашайтесь или ждите до бесконечности.

Alban
Участник форума

Сообщение Alban »

mnazik:или соглашайтесь или ждите до бесконечности
Не велик выбор как говорится((((
А нафиг нам земля в Шатуре????
Конечно ой как хочется дом построить для семьи, но не в тех же болотах...Что потом в этом доме делать когда все здесь?- и работа. и жизнь детей...Особенно работа...
С таким же успехом они могли предложить землю где -нить за забором наших помоек...И там и там все равно не пригодно для целей ИЖС...
Рапортовать хотят поскорее начальству выше что землю выделяют :P

mnazik
Новичок

Сообщение mnazik »

МЫ тоже совсем не хотим в Шатуру,завтра пойду писать отказ от Шатуры,будем ждать лучшего.

Наталья 1982
Новичок

Сообщение Наталья 1982 »

mnazik:МЫ тоже совсем не хотим в Шатуру,завтра пойду писать отказ от Шатуры,будем ждать лучшего.
Отпишитесь,пожалуйста,завтра,как сходили и что Вам ответили)))

Автор темы
Mama XXX
Новичок
Профессия: Врач

Сообщение Mama XXX »

Я тоже сегодня собираюсь, маленького под мышку и пойду. Отказываться сразу не буду, надо взять план, съездить посмотреть. Народ, а вы честно надеетесь, что могут предложить что-то лучшее? Настроение на нуле, ""дождались". Давайте сходим, обменяемся информацией. Мы подавали под ИЖС, как проверить, что условия участка удовлетворяют требованиям "под ИЖС"?

Alban
Участник форума

Сообщение Alban »

Mama XXX:как проверить, что условия участка удовлетворяют требованиям "под ИЖС"?
Исходя из вышеприведенной статьи, участок должен быть в границах поселения как минимум...Иначе никакой это не ИЖс и никогда таковым скорее всего не будет..Что угодно- дачное, садовое- но только не ИЖС..
Народ, а вы честно надеетесь, что могут предложить что-то лучшее?
А для чего тогда Закон принимали?? чтобы перед президентом выпендрится, что вот мол мы какие хорошие- всех наделили?????Так ведь смысл то предоставления земли под ИЖС в частности был как раз чтобы многодетки смогли решить сови жил.пробемы, учитывая что по ЖК нам уже давно ничего не полоено от власти.....
Почему тот же Ногинск и кажется Дмитров могут предложить нормальную землю, а у остальных земли нет?? да совесть совсем потеряли...

Чем соглашаться на то что тебе совсем не подходит, лучше остаться при своих..а не так вот "облагодетельствованными"...
Я все равно никогда в Шатуре строится, а уж тем более жить не буду...
Последний раз редактировалось Alban 03 апр 2012, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

mnazik
Новичок

Сообщение mnazik »

Наталья 1982:Отпишитесь,пожалуйста,завтра,как сходили и что Вам ответили)))
Обязательно отпишусь

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Alban:А для чего тогда Закон принимали?? чтобы перед президентом выпендрится, что вот мол мы какие хорошие- всех наделили?????Так ведь смысл то предоставления земли под ИЖС в частности был как раз чтобы многодетки смогли решить сови жил.пробемы, учитывая что по ЖК нам уже давно ничего не полоено от власти.....Почему тот же Ногинск и кажется Дмитров могут предложить нормальную землю, а у остальных земли нет?? да совесть совсем потеряли...Чем соглашаться на дерьмо, лучше остаться при своих..а не так вот "облагодетельствованными"...Я все равно никогда в Шатуре строится, а уж тем более жить не буду...

Я тоже так считаю,и совсем не собираюсь соглашатся на Шатуру,если надо будет буду писать президенту,а лучше всем собратся и написать о ситуации в нашем городе

Alban
Участник форума

Сообщение Alban »

mnazik:а лучше всем собратся и написать о ситуации в нашем городе
К сожалению я никогда не принимала участия в собраниях многодетных в библиотеке..и не особо я знала о том , что там проходили собрания.. :( В этой темке только про них прочла..

а вообще- пора конечно посерьезнее объединятся..
на сайте железки- инфо наверно не имеет смысла, т.к сайт читается местной властью, а вот здесь было бы неплохо более активно обсуждать наши проблемы..тем более кол-во многодетных семей за последние годы заметно увеличилось- я это вижу и по своему району города...

Кста, опять же на сайте Железки еще в середине марта задала этот вопрос по земле депутатам..Адимн написал , что вопрос передан Совету депутатов, но пока так все и глухо с ответом...

К сожалению как-то притихли наши соседи- Реутов, Балашиха и Люберцы...
Кто что знает- что стало происходить у них когда они отказывались от шатуры..Или там все же соглашаются на нее???
Последний раз редактировалось Alban 03 апр 2012, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

mnazik
Новичок

Сообщение mnazik »

Я ТОЖЕ НОВИЧЕК В ЭТОМ ДЕЛЕ,И УЗНАЛА О СОБРАНИЯХ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ,НУЖНО ПО АКТИВНЕЕ УЧАВСТВОВАТЬ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ НАШЕГО ГОРОДА, ВЕДЬ КОСАЕТСЯ НАС И НАШИХ ДЕТОК,У МЕНЯ НА САМОМ ДЕЛЕ ТОЖЕ СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ НИ НА ЧТО ДЕТИ МАЛЕНЬКИЕ,ДА ЕЩЕ ДОМА ВСЕ ВРЕМЯ СИДИМ, ЗИМА ЗАТЯЖНАЯ, БОЛЕЕМ ЧАСТО.Мы живем на ул.Пушкина 6Б,кто еще наши соседи?

Наталья 1982
Новичок

Сообщение Наталья 1982 »

Mama XXX:Народ, а вы честно надеетесь, что могут предложить что-то лучшее?
Я думаю вряд ли что предложат лучшее, вот нашла статейку в интернете: В Шатурском районе прошла жеребьёвка земельных участков для многодетных семей.
Земля под строительство будет предоставлена по федеральной программе родителям, которые воспитывают трёх и более детей. Многодетные кварталы из 34 участков появятся в Шатуре на ул. Мартина Грива. Вот такие пару строчек я находила и на сайте Балашихи,Люберец и Реутово!

Ответить Пред. темаСлед. тема