Путешествия, отдых, встречиОтдых в Малаховке

Обмен впечатлениями о поездках, походах, экскурсиях, планы на отдых

Модератор: Солнце

Автор темы
иванушка
Новичок
Всего сообщений: 1
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: ЗАПРАВЩИК КАРТРИДЖЕЙ
Многод.организация: Большая семьЯ
 Отдых в Малаховке

Сообщение иванушка »

Кто ездил от управы в санаторий в Малаховку?Еду первый раз с двумя маленькими и с двенадцатилетней дочерью,на которую нет путёвки.Может у кого была подобная ситуация?
Поделитесь пожалуйста. :unknown:

Реклама
aisha80_
Участник форума
Всего сообщений: 341
Сыновей: 1
Многод.организация: не состою
 Re: Отдых в Малаховке

Сообщение aisha80_ »

иванушка:Кто ездил от управы в санаторий в Малаховку?
Моя сейчас там (13 лет) ,но она поехала как в лагерь.
Попробуйте позвонить в ЦСО и спросить,нет ли у них горящей путёвки на 12 летнюю)))
Заезд был 17 числа,но нам дали место,взамен не приехавшего ребёнка))И я её отвезла вчера :wink: .
- Ух ты!!!Снова беременна?Ты вышла замуж?
-Неее,это бывший муж приходил извиняться,что оставил меня одну с тремя детьми....

Наталёчек
Участник форума
Всего сообщений: 367
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Наталёчек »

иванушка, Мы отдыхали с дочкой в прошлом году в Малаховке по бесплатной путевке. Знаю точно, что были семьи, которые покупали на месте путевки. Например, дали на маму и ребенка(двоих детей), а еще и папа захотел подлечиться. И на папу покупали в самом санатории путевку. позвоните туда и уточните стоимость.
- Условием выживания биологической особи является ее перемещение по криволинейной замкнутой траектории.
- А по-русски?
- Хочешь жить - умей вертеться.

Джейн
Участник форума
Всего сообщений: 1469
Дочерей: 0
Образов.: высшее
Профессия: художник-иллюстратор

Сообщение Джейн »

Нам давали туда путёвку, но мы не поехали. Просто, решили посмотреть сначала, что за заведение, ну и остались в глубоком культурном шоке. Во-первых, нас туда не пустили - с тремя детьми (под предлогом боязни терроризма), во-вторых, сказали, что в процессе отдыха запрещён вход-выход свободный с территории, в-третьих, посещения возможны только по выходным, ну и старшей дочке тоже путёвку не дали. Это, по-моему не отдых, а концлагерь, ну их с их бесплатными подачками. :no: :no:

Наталёчек
Участник форума

Сообщение Наталёчек »

LateJane, такие странные вещи рассказываете :shock: .Мы находились там 28 дней. И бывало ,что понескольку раз в день выходили в магазин. Ездили на рынок несколько раз.Делали вылазки и в саму Москву. Было очень много семей приехавших издалека - Омск, Владивосток, Ульяновская обл., Саров. И они ездили (не организованно, а по собств. инициативе) в Москву и в зоопарк, и на Красную Площадь и просто по магазинам. Причем мы даже не предупреждали персонал (просто в столовой говорили, что приедем к ужину или к обеду. Я сама с ребенком раз ездила в зоопарк и пару раз в саму Малаховку на рынок. может это конечно, потому что мы находились в отделении Мать и Дитя ? А дети, которые находились без родителей были в другом отделении и разумеется их никто не выпустит за пределы территории санатория. Но территория достаточно большая. Есть несколько площадок для отдыха. и с качелями-горками и для игры в пинг-понг и в волейбол. можно просто прогуливаться вокруг леса на территории. Мне очень там понравилось. Но вот выйти просто погулять за территорию - практически некуда. Только разве в соседний с санаторием двор. Где магазин находится. А так там сплошные дачи и нет дорожки для пешеходов. Только для машин.
- Условием выживания биологической особи является ее перемещение по криволинейной замкнутой траектории.
- А по-русски?

Джейн
Участник форума

Сообщение Джейн »

Наталёчек, значит, нас просто обманули, но я утверждаю однозначно, что в этом году нам было сказано, что никаких хождений туда-сюда и никаких посещений в будние дни. Проверять я не решилась, так как и так нервная очень из-за беременности :crazy: :crazy: .

Наталёчек
Участник форума

Сообщение Наталёчек »

LateJane, а Вы хотели туда в отделение Мать и Дитя попасть? или только детей отправить?
- А по-русски?

Джейн
Участник форума

Сообщение Джейн »

Нам давали путёвку на двоих младших - 3 и 7 лет, со мной вместе, конечно. Детей одних отправлять вроде бы не предлагали. :crazy:

Куля
Модератоp
Всего сообщений: 1844
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Куля »

А туда можно с ребенком младше 3-х, на которого нет путевки, или, например, на месте уже доплатить?
как там с обучением, учебники-тетрадки на школьников нужны?

o1819
Участник форума
Всего сообщений: 699
Сыновей: 2

Сообщение o1819 »

А у нас был неудачный опыт... Дали путевку на меня и пятилетника. Решила взять грудного годовасика без места и без питания, думала прокатит. Не тут то было... Запросили 500 р. в день (по-моему это даже без питания, просто за койко-место).... Пришлось развернуться и уехать...

o1819
Участник форума
Всего сообщений: 699
Сыновей: 2

Сообщение o1819 »

Итак, вторая попытка.
ЦКДС «Малаховка». 24 сент. – 4 окт. 2011 года.
В санаторий мне хотелось попасть давно. Причем главной целью было хоть на короткое время избавиться от рутинной готовки/мытья посуды и тыпы. «Пришел в столовую, поел и ушел!» Вот как можно было охарактеризовать мечту моего сегодняшнего дня. И она сбылась! В один прекрасный день мне предложили от Управы совершенно безвозмездно поехать в санаторий по путевке «Мать-двое детей». Ну как безвозмездно… Муж мой налоги платит. Это я не работаю, с детьми сижу ;) Причем разрешили взять шестилетку и полуторагодовасика. Хотя раньше говорили, что путевки выдаются только детям от трех до семи лет. Но, то ли правила поменялись, то ли от того, что ехали мы по замене…

Короче, заезд был вчера, а сегодня мне позвонили, предложили и велели приехать в Малаховку как можно быстрее. Был четверг. Мы посетили врачей, на следующее утро сдали анализы, вечером в пятницу было все готово. И не знаю, как бы сложилась моя судьба, если бы я предварительно не позвонила в санаторий, уточнить, примут ли меня без результатов моих анализов, которые будут готовы только в понедельник. Меня ободрили, что анализы можно подвезти потом или даже прислать по факсу, но огорчили, что меня они не ждут и никакой замены у них не числится – все 12 семей из СЗАО благополучно заселились в среду. Я стала нервно названивать в Управу, потом опять в санаторий, потом снова в Управу…. Короче говоря в конце концов концы нашлись, причем мне еще было предъявлено, что я им голову морочу…. Конечно, лучше было бы припереться в выходной день с детями и вещами в санаторий и узнать, что я там нежданный гость. А по причине нерабочего дня, отсутствия руководства и невозможности разобраться в ситуации поцеловав ворота уехать восвояси… Но это так, мои лишь догадки…. Слава Богу, что этого не случилось. Я в пятницу заручилась уверениями в том, что в Малаховке меня ждут и благополучно прибыла туда в субботу.

Третье отделение, номер 25. Класс! Очень понравился. Большая, просторная в два окна комната, высокие потолки, великолепный ламинат, красивые шторы и занавески, добротные пластиковые окна. Две кровати, которые мы придвинули друг к другу, две тумбочки, кресло-кровать, шкаф, привинченный к полу, стол, два стула и тумба под телевизор. Телевизора, правда нет (хотя и кабель проведен и тетенька, которая покупала путевку за деньги (1100р./сут), сказала, что ТВ должен был быть), но мне вполне хватало взятого с собой ноутбука и большущего телевизора в холле. В номере свой холодильник, свой санузел с душевой кабиной, которая очень полюбилась моим детям. Выдали мыло, туалетную бумагу и полотенца. Кстати, был электрический полотенцесушитель, правда я его не включала, предпочитая сушить вещи на теплых батареях в комнате. Заодно и увлажняла помещение.))
Вообщем, номером я осталась очень довольна. Хотя в конце нашего пребывания в Малаховке выяснилось, что не у всех семей нашего заезда такие номера. Есть и совсем маленькие комнатушки со старинным душем… Видать, мне просто повезло. Чему я и радовалась всю дорогу!)

Дальше. Питание. Завтрак в 9-15, обед 13-45, полдник 16-00 и ужин 18-45. Помимо этого еще второй завтрак (как правило сок) и второй ужин (как правило кефир или кисель) для детей.
И вот тут понеслась! Я ела «за себя и за того парня» - за маленькую дочку, которая предпочитала материнское молоко столовской пище в частности и взрослой пище вообще. И за малоежку сыночка. Суп подавали на стол в супницах. И его было столько, что его сумели съесть весь всего лишь однажды, когда подавалась «Уха ростовская». Она была такой вкусной! Такие беленькие нежнейшие кусочки рыбы плавали в ней (я сперва их приняла за куски сала)). Второе давали порционно каждому. Ну и компот также. И салат. Хлеб, сколько хочешь. Чай стоял в чайниках на отдельных столах с пустыми чашками и почему-то имел свойство быстро заканчиваться и кому-нибудь недоставаться. Какая-то странная была нехватка чая постоянно. Впрочем, иногда ее устраняли. Кстати, от кого-то услышала, что в прошлом году икру красную пару раз давали. В этом году икры не было. Но еда была. Её не надо было готовить. После нее не надо было мыть посуду. И это подкупало, сглаживая все возможные недостатки столовского питания. Тем более, что я не привередлива и такую пищу с детства люблю. Вот люблю, и всё тут!

Короче, на четвертый день перестала застегиваться пуговица на штанах, а на шестой день в меня уже перестало влезать. На седьмой день пришлось бежать к медсестре за мезимом. Впрочем, можно попробовать оправдать свое чревоугодие тем, что какой-то вирус бродил по санаторию и проблемы с животом были у каждого (вот не побоюсь этого слова!) первого из нашего заезда. Многие в той или иной мере чувствовали тошноту и расстройство желудков. Даже жалоба была написана руководству санатория Малаховка. В ней помимо недовольства этим вирусом были предъявлены претензии из-за отсутствия ремонта на детских площадках, отсутствия рукомойников в зоне общего пользования (около столовой) и недовольство маленькой игровой комнатой, работающей строго по расписанию.
Детские площадки – это действительно не конёк санатория Малаховка…. Одна современная горка с качелями-шиной и веревочной лестницей. А остальное – остовы советских, я думаю, качелей-каруселей без сидений с облупившейся краской времен брежневского застоя… Причем остовы-то нормальные, крепкие. Приделай к ним деревянные сиденьица, покрась – и будет нам праздник. На один день мужской работы. Ан нет... Не знаю почему. Впрочем, была еще песочница. Были беседки. Были и исправные качели, была волейбольная площадка и чудесные сосны, были выложенные плиткой дорожки в парке, которые мы с сыном самодельной метлой с удовольствием подметали. Но для учреждения с таким количеством отдыхающих детей, развлечений для отдыха на природе явно не хватало.

Лечение. Тут я не рассказчик. Из процедур мы ходили только на ЛФК в спрортзал – шестилетнему сыну нравилось и сухой бассейн с шариками - тоже всем нравилось, но почему-то работало по определенным дням с 12 до 13. Хотя у нас в поликлинике такой бассейн стоит в рекреации лазий – не хочу. Почему бы и здесь не разрешить? Наверное, чтобы шары не растеряли…. Знаю, что есть и водный бассейн, вроде неплохой и теплый, но только с 7 лет, поэтому мы не ходили, врать не буду.

Из развлечений была библиотека. Можно было взять почитать старые советские книжки с красивыми картинками. А я прочла воспоминания Гагарина и про детство Циолковского. Из Гагарина так, навскидку, запомнилось, что американцы культивируют принцип «сверхчеловека» супермена, а между тем жизнь показывает, что космос осваивают простые, вышедшие из народа люди. Только трудиться надо. А Циолковского мать учила, что надо так день проживать, чтобы обязательно какое-то полезное доброе дело для людей сделать, помочь чем-нибудь. Ещё запомнилось, что Циолковский был седьмым ребенком в семье. И жена Гагарина была седьмым ребенком . А у самого Гагарина была сестра и двое братьев.

Интересно было в библиотеке. И библиотекарь – она же старший воспитатель Ольга Алексеевна Полякова очень понравилась. Приветливая, приятная женщина. Когда она бывала дежурной по игровой комнате, старалась занять ребят, поиграть с ними, а не просто отсиживала свой срок, как другие. Также и руководитель кружка «Умелые руки», Алла Кирийчук интересно проводит занятия. Правда мой шестилетник только на одном из них побывал, но остался очень доволен. А раз уж речь зашла о понравившихся сотрудниках санатория «Малаховка», то, отмечу тренера по лечебной физкультуре Марию Ивановну (фамилии не знаю…) Наверняка еще многие работники заслуживают благодарности, но вот именно эти люди нам лично очень понравились.

Продолжу о развлечениях. Бывали танцы – в большом холле перед столовой включали музыку и выключали свет. Кстати, подвесить бы туда дискотечный зеркальный шарик, или какую-нибудь простенькую цветомузыку было бы повеселее и немножко посветлее. А то темнота и тынц-тынц-тынц.

Теперь вот о чём. Оказывается в санатории «Малаховка» освящен и действует домовый храм. Находится он в 3 отделении в комнате 6. Литургии там служатся каждую пятницу и можно деток Причастить. Однако, в ту пятницу, когда мы находились в санатории службы не было, о чем батюшка предупредил накануне во время лекции «О православии», которую он проводил в кинозале.

Кинозал, кстати, хороший, современный. С мягкими удобными креслами. Несколько раз крутили мультики – Машу и медведя и Мадагаскар. Там же демонстрировался и мини-зоопарк. Мы опоздали на пол-часа, не видели удивительную черепаху и огромных тараканов, но и то что мы застали, нам очень понравилось. Две змеи, кролик и обезьяна гиббон. Дяденька сначала немного рассказывал про зверей, а потом ходил по рядам и всем давал их погладить! Это было здорово! Сто рублей отдала без сожаления. С расписанием всех мероприятий можно ознакомиться на стенде у входа в столовую. А то, оказывается, многие даже и не знали, что где-то что-то будет и пропускали самое интересное.

Далее. За территорию санатория выходили многократно совершенно без проблем. Недалеко есть магазинчик. Там продуктовый отдел, бытовая химия, где мне пришлось докупать кончившиеся памперсы, и отдел хозтоваров, где ещё и игрушки продаются. В наш заезд пол-санатория были с вертушками из этого магазинчика. Интересная игрушка за 25 рублей со всем вытекающим из невысокой цены китайским качеством и быстрой ломаемостью))) Но я не об этом. В магазин выпускают легко. Мы даже ходили в храм около получаса пешком или можно до трассы дойти, а там на автобусе пару остановок. Хотели и в краеведческий музей попасть, да не удалось. А там, говорят, рассказывают про необычный дом, который стоит рядом с санаторием, как раз по пути в магазинчик. Старинный такой дом, сразу в глаза бросается. А еще у народа было желание съездить в Кратово на детскую железную дорогу. Но, как выяснилось, они работают только до последнего воскресения августа.

Ответить Пред. темаСлед. тема