Путешествия, отдых, встречиКак организовать отдых с ребенком на море?

Обмен впечатлениями о поездках, походах, экскурсиях, планы на отдых

Модератор: Солнце

Автор темы
Dodoma
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 177
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Как организовать отдых с ребенком на море?

Сообщение Dodoma » 28 июл 2011, 09:48

Попугайчик:вот приедете на место и плюньте на всё...
Да я так и планирую, но надо же помечтать, что буду хоть что-то осмысленное делать

Добавлено спустя 2 часа 47 секунд:
Попугайчик:И вообще, для Вас, тут на форуме, есть отличная тема: "Ненормальные родители", Вы там уже отметились?
Я себя ненормальной родительницей не считаю,поэтому эта тема мне неинтересна, а вот всех остальных - да! классика жанра :roll:

Реклама
mermaid
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 37
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4

Сообщение mermaid » 23 авг 2011, 16:52

С рождения живу на море и очень хочется донести до отдыхающих. ЛЮДИ! нельзя приходить на пляж в полдень, тем более с детьми. И в советское время и сейчас одни и те же правила. На пляже можно находиться с утра и не позднее 11 часов, после обеда - сиеста, на море не раньше 16 часов.
Сидя на море из-за ветерка вы не ощущаете температуры.
Стандартный вариант - приехали, сразу на море и до вечера, а не завтра, красные, кожа обгорела, температура и лихорадит... намажутся сметаной и ходят красно-белые с кислым запахом...
Если вы обгорели - самый простой способ смыть загар в прямом смысле - мин 20 под проточной водой
НА МОРЕ ДЕТЯМ ОБЯЗАТЕЛЬНО БРАТЬ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ (желательно той марки, что продается в вашем городе), дабы вымывать (разбавлять) соленую воду в желудке, иначе диарея обеспечена.
Не следует есть на пляже, особенно продаваемые там продукты (чучхела и т.п.)
я своим маленьким беру сухари, или хлебцы, и сыты, и безопасно. Да и вообще перед пляжем не стоит увлекаться едой, есть же правила посещения бассейна, вот и на море тоже самое.
Первое что делаем на незнакомом нам пляже, идем и разыскиваем туалет, лучше в кафе с хозяевами договориться, чтоб потом не бегать и не ждать очередь.
И не надо запихивать детям т.н. местные "здоровые" фрукты - их здесь нет! В Москве они свежее и дешевле. Я говорю о побережье, а не о Кубани в целом. Наши местные яблоки - мне самой страшно покупать, они портятся очень быстро, да и привыкли мы к европейскому виду фруктов. Последнее, что меня удивило на рынке - это чеснок оказывается он на 90% не российский.
И еще - это уже для взрослых пап. Прежде чем купить местное вино на розлив - оглянитесь, видите ли вы виноградники (изабеллу во дворе у бабушки не считаем) - нет и не может быть здесь настоящего вина (я уже не говорю о достойном).
А из игр на пляже (у нас галечный) моя любимая игра делать пудру и румяна. Кладем на большой плоский камень маленький беленький или красный, другим большим разбиваем их в порошок, красим щеки, руки и живот.

Кошка
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 878
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Кошка » 23 авг 2011, 17:11

Насчет зонтиков - в этом году на берегу видела много таких "полупалаток" - и от ветра и от солнца и складываются удобно и легко носить,для себя решила, что это оч удобный вариант, буду зимой в магазинах искать. На море как правило лениво лежать весь день - поэтому даже если и приходим в 12 то на полчаса-час, располагаемся в теньке и купаемся. Мелкие у нас как правило в первый день как море видели почему то туда не лезли вообще, хорошо, если через неделю купаться начинали.. покупали мелкий надувной бассейн. который и надувать не тяжело и водой наполнять не напряжно. хорошо на море одежка из токого х\б или марлевки, с длинным рукавом и штанишки закрывающие ноги - это удобно на экскурсиях. Как плащики -накидки от солнца использовала косынки пляжные. которые там на каждом углу продаются. и еще , что делаю всегда во всех поездках - беру огромную аптечку, со всеми возможными лекарствами... И вообще в три года ребенок можно сказать . что уже большой :D Мы в этом году месяц на машине катались, мелкой у нас 2,5 года.
Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей.(с) М.Тэтчер

mermaid
Новичок
Всего сообщений: 37

Сообщение mermaid » 23 авг 2011, 18:28

Да, первое купание детей это всегда впечатляет, когда родители под девизом "купание полезно", тащут силой ребенка в воду, и хорошо если волн нет.
У меня сын только в два года зашел в море, а до этого на берегу сидел. Я же "плавать" раньше начала, нежели ходить.
И еще... загар липнет не только на море но и по дороге к морю и обратно...

Автор темы
Dodoma
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 177
Сыновей: 0

Сообщение Dodoma » 16 сен 2011, 16:17

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!
Мы уже три недели как вернулись, и хочу поделиться впечатлениями, их у меня очень много!
Сначала, о тех вопросах, которые я задавала первыми... Поезд. Мы ехали втроем, с моей мамой, билеты нам достались на верхние места в соседних "отсеках", мы уже хотели заплптить кому-то на нижней полке, чтоб поменялись местом, но тут пришла наша соседка по местам, у которой было два нижних места, в одном из "отсеков", и сразу когда увидела, что мы с ребенком, сказала, что одно нижнене место дает нам. Оказалось потом, что у нее шестеро детей... Она ехала с одной дочкой - Оксанкой, 8 лет, они с моей всю дорогу играли вместе, поэтому время пролетело незаметно :D На море мы конечно в шесть утра не вставали :D , море дает такой хороший сон!...

Мамочка Наташа
Новичок
Всего сообщений: 22
Профессия: Журналист

Сообщение Мамочка Наташа » 16 сен 2011, 16:43

Да, отдых это прелестно. Мы недавно ездили отдыхать в Венецию, вернулись только под конец августа. Это было прекрасно)

Кошка
Участник форума

Сообщение Кошка » 17 сен 2011, 07:16

Мамочка Наташа, расскажите плиз, как вы там отдыхали, мы там были проездом , там оч здорово, но только я не увидела. где там купаются. наверное там на отдельном островке пляжи?
Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей.(с) М.Тэтчер

Мамочка Наташа
Новичок
Всего сообщений: 22
Профессия: Журналист

Сообщение Мамочка Наташа » 17 сен 2011, 09:23

Кошка, да, мы были на отдельном островке, там отель и пляж. Там каждые 15 минут катерки ходят, так что без проблем можно выбраться в сам город. Условия проживания замечательные, не очень дорого.
В самом городе ооочень здорово, всем, даже самому маленькому(4 года) понравилось. Голубей кормили, в соборы ходили, по музеям, купались. Были мы там 10 дней, уже сейчас дети спрашивают: "Мам, а мы опять в Венецию поедем?". Вот так.

Кошка
Участник форума

Сообщение Кошка » 17 сен 2011, 16:51

Мамочка Наташа:Условия проживания замечательные, не очень дорого.
ой прям заинтересовали ))), нам так там понравилось! надо фотки :Bravo: и название отеля скажите пожалуйста, или как искали, где отзывы брали.

Настёна
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5213
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна » 19 сен 2011, 21:48

Венецию в студию! Тем-ру воздуха и воды, стоимость тура, если можно. Про 10 дней мы поняли. Где конкретно были? В каких условиях жили?

wolter
Участник форума
Всего сообщений: 176
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное

Сообщение wolter » 19 сен 2011, 22:30

Мамочка Наташа:Условия проживания замечательные, не очень дорого.
С этого места пожалуйста поподробнее, а то, знаете ли у каждого свое понимание "не дорого" ))

MarinaSl
Участник форума
Всего сообщений: 201
Профессия: Педагог

Сообщение MarinaSl » 03 дек 2011, 22:23

Девочки, здравствуйте! Интересная тема. Хочу рассказать как я ездила с малышами (6лет и 1 год) в Украину на 2 месяца. Решила что поеду, когда малышу было 3 месяца. Старший у меня астматик и поэтому выезд на ЮБК обязателен. И в июне 2011г. мы с двумя детьми и папой выехали на отдых в Судак. У нас были путевки в ТОК Судак на 16 дней. Переживала по поводу акклимтизации у младшего, но мы перед отъездом сильно заболели, ларинго-трахеит с отягощением на бронхи. Но я поехала. Поезд перенесли отвратительно. Укачивало, рвало, поднялась температура. На третий день по прибытию все прошло, и ларинго-трахеит,задышали чисто, и температура в норме, и настроение отличное. 3 дня было 30 градусов. Мы радовались. Но потом шторм и погода прохладная. Корпус был на самом берегу, на пляже выдавали лежаки и зонтики. Первое время ходил в футболках и кофточках с длинным рукавом, чтобы не сгореть. Спали на берегу в коляске подолгу. На ночь укладывали тоже в коляске на берегу, а потом гулять с ним по набережной. Днем до обеда брала баранки, детское питание банки(оно продавалось в городе), пить только детскую воду "Агуша" и себе и малышам. На пляже ничего не покупала. В кафе старшему только мороженое и чипсы. Поэтому отдых принес много положительных эмоций. Маленький очень быстро многому научился, стал взрослее что ли. Толчок в развитии очень большой. Потом уехали на ЮБК в Ливадию да конца августа. Переезжали по побережью на машине. Вот где экстрим. Местный таксист не думал что мы так тяжело переедем. 15 мин. езды, 15 мин. остановки. Но после этого мальчишкам было все нипочем: и поездка на теплоходе в шторм, и серпантин дорожный при подъеме на АЙ-Петри и т.д. Домой вернулись веселые и довольные. Только папа был с нами 20 дней, а потом через две недели приехала старшая дока. Позже могу выложить фото. Но весь отдых зависел только от моего позитивного настроения.

Добавлено спустя 18 часов 55 минут 28 секунд:
Вот фотографии Судака в июне. Сделала коллажики, чтобы было удобно смотреть :))))))
Как организовать отдых с ребенком на море? - Судак. коллаж_1.jpg
Как организовать отдых с ребенком на море? - Судак коллаж_2.jpg

Nadiy_ka
Участник форума
Всего сообщений: 689
Дочерей: 0
Профессия: преподаватель

Сообщение Nadiy_ka » 04 дек 2011, 19:45

Я ездила одна с 2 своими мальчишками в Евпаторию - тогда им было 5 и 3 года. Снимали комнату у милых старичков.
Утром ходили на пляж - раненько, часов в 7, иногда и еще пораньше. Завтрак брали с собой - бутеры, воду, фрукты и сок.
На пляже были часов до 10-30, максимум до 11. Потом шли в столовую обедать (на отдыхе я ленюсь изо всех сил и готовить не люблю :oops: ) - детям обязательно первое что-то и второе. Потом шли домой - спать. Это не обсуждалось, спаьт ложились оба в обязательном порядке.

Часиков в 16 дня просыпались, перекусывали фруктами и шли на соленое грязевое озеро Мойнаки. Мазюкались грязью, купались в очень соленой воде, дышали соленым воздухом.

И так 2 недели.
Дети, до того имевшие аденоиды 2-й степени, приехали без признаков увеличенных аденоидов вообще.
Мамина радость и опора: Денис - 1998, Артем - 2000, Демьян - 2010
http://www.liveinternet.ru/users/ennia/post178293230/ - Заходите, гостями будете

Арина Родионовна
Участник форума
Всего сообщений: 2471
Дочерей: 1

Сообщение Арина Родионовна » 04 дек 2011, 20:52

А мы не можем на отдыхе дисциплинированно вставать рано утром. Поэтому разрешали детям купаться, когда угодно и сколько угодно, ведь приезжаем на море всего на несколько денёчков. Днем я зорко слежу, чтоб дети не обгорели, поэтому дочь плавала в кепке и тонкой футболке, т.к. она плавает в надувном круге или в нарукавниках, плечи торчат из воды. Старший сын и я - в кепках. А загорелые муж и младший сын плавали, как нормальные люди, без кепок. На берегу загоняю всех под тень зонтика.
Когда только приехали на море, чинно ходили купаться всей семьей, с полотенцами, ковриками. Дети просились поплавать до 8 раз за день. Ограничивать их было жалко, ведь приехали не надолго. Тогда мы с мужем стали по очереди ходить на берег "пасти" детей. Потом вовсе отпускали мальчишек (12 и 17 лет) одних, если не было сильных волн. Жили мы на самом берегу, это очень удобно, когда почти все время проводишь на море. Не нужно таскать с собой еду, воду и одежду с обувью. Поплавал и домой переодеваться.
С уважением
Арина Родионовна.

анна2401
Участник форума
Всего сообщений: 107
Дочерей: 0
Профессия: логопед

Сообщение анна2401 » 05 дек 2011, 15:25

Мы были в Судаке в сентябре 2009 с детьми старшему 6 лет а маленькому 1,5 они хорошо перенесли и дорогу и все остальное.Правда в первую ночь их рвало первую половину ночи одного, вторую другого, я грешу на фрукты, которых они натрескались., это была единственная неприятность. Жили на частном секторе (ехали в никуда) условия были хорошие за сравнительно небольшие деньги. И сам город очень понравился. Когда нас агитировали за Египет, нам вещали о УМОПОМРОЧИТЕЛЬНОМ СЕРВИСЕ, что после Египта мы в Крым не поедем, а мы в Египте, куда всетаки нас занесло таки в 2010г, вспоминали Крым. Даже сервис не сравнишь, не говоря о пейзажах и какой-то пошлой атмосфере. Может я слишком остро все воспринимаю, но теперь если море то Крым. Европа пока нам недоступна, а Египет-Турция не фонтан.... хотя каждому свое. У меня все от них в восторге и меня не поняли. :facepalm:

Ответить Пред. темаСлед. тема