Семья - малая церковьПрощение

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
Юкка
Участник форума
Всего сообщений: 683
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: бухгалтер
Многод.организация: не состою
 Прощение

Сообщение Юкка »

Прощение
1 марта, 2011 • Юлия Кулакова • Также в рубрике • •
Сумеем ли простить? (ВИДЕОблог)Письма Триоди. Надежда на обновлениеПрощение – освобождениеТаинство прощенияПрощеное воскресенье – «Что осудили в другом – есть в нас»…Где искать корни обиды?Прощение — главная форма противостояния злу Долги наши, или двойная мораль христианИерей Алексий Дарашевич: Полюбить прощение – значит полюбить боль и обидыВ моих руках: Прощение
Культура • Проза Теги: прощение

… – В двадцать первую, да, перевели?

- Ну да. МарьСергеевна, ты не перебивай, мне и так некогда. Так вот, она с матерью ехала к ихему отцу, на такси. То ли водила такой попался…знаешь, как моя подружка про таких говорит: права имеют только на велосипед, и те купленные. То ли и вправду на них с такой скоростью летели… В общем, кто виноват – не знаю. В общем, мамка и водила – насмерть, а девочка вот отделалась сотрясением. К ней уже пустят скоро, сказали. Пришла в себя, всё, есть уже просила. Ой, я ее видела через дверь, вся в кудряшках черненьких, такая интересная! И говорила так вежливо, ей ладно если шесть есть, а она врачу: «Будьте так добры, разрешите…» Всё, Сергеевна, с окончанием отпуска тебя, как говорится! Побежала я, а то вон Людмила Викторовна идет, скажет, что не работаю! – молоденькая повар Танечка, недавно принятая на работу, круто развернулась, выскочила на лестницу и бойко загрохала каблуками по больничной лестнице.

Тетя Маруся только пожала плечами. Ее дело – шваброй махать, а таких девочек, с сотрясениями, тут пруд пруди. В том числе и без мамок. Тетя Маруся сама без матери выросла. И очень этим гордилась. Любила сказать: «Вот, я без матери выросла! И ничего – выучилась, работала, не пьющая, не гулящая, сейчас вот попала под сокращение – не унываю, дорабатываю до пенсии!» После этих слов следовал монолог: «А ты?.. Все тебе в жизни дано…» Кстати, на многих эти слова действовали неплохо. Старшая медсестра даже как-то сказала ей: «Мария Сергеевна, вам надо было психологом устраиваться!» А что, сейчас много книжек всяких про психологию, какая, оказывается, простая наука! Знай говори себе: я себя прощаю, я хорошая, я сильная. Как просто, и что другим психологами не работается… У тети Маруси уже пять книжек с пестреньким мягким переплетом, где про это все написано. Все выживают, все забывают, и эта девчонка тоже забудет, и будет жить, и если слабая – сопьется-сгуляется, а если, как тетя Маруся, сильная, – то работать станет… «Я – сильная», – шепнула про себя тетя Маруся и бодро махнула тряпкой, задумавшись. Тряпка угодила по ногам заведующей отделением. Брызги попали на белоснежный халат Людмилы Викторовны. А Людмила Викторовна очень, очень любила не просто чистоту – стерильность…

И чего тетя Маруся вздумала еще раз пол перемывать? Ну, разбились эти пузырьки, ну, толкнул их пробегавший сантехник, ну и что, быстро протереть – и ладно. Так нет же, чего-то домой не тянуло в тот вечер. Как школьница, стыдилась происшествия с халатом заведующей. Она еще так серьезно: «Товарищ Михайленко…» Никогда ее МарьСергевна не назовет, или тетя Маруся, все товарищ да товарищ. Раньше на «господа» говорили «господа в семнадцатом году кончились». А теперь что говорить? Когда кончились товарищи?

- Дзынь! – раздалось за дверью двадцать первой палаты.

Тетя Маруся открыла дверь. В полумраке палаты она увидела силуэт девочки, девочка пыталась закрыть форточку.

- А ну-ка, отойди от окна. Вывалишься или стекло разобьешь, – недобрым голосом сказала тетя Маруся.

Девочка послушно отошла. Девочка не спросила, кто к ней зашел и зачем. Она молча двинулась к тете Марусе.

- Тебе…тебе вставать нельзя, – Мария Сергеевна почему-то испугалась. Она выглянула в коридор – медсестры не было на посту. Куда ж она делась…

Девочка протянула руки к тете Марусе. Женщина остолбенела.

И девочка вдруг сказала нежным голоском, но настолько взрослым тоном, что Марию Сергеевну передернуло:

- Мама…где?

- Она…она… – забормотала тетя Маруся. Вдруг ее одолела какая-то свербящая злость. Чего она испугалась, это просто палата, просто ребенок, сейчас медсестра придет… И неожиданно для себя она выпалила:

- Умерла твоя мама! Нет ее!

Прикусывать язык было поздно, и она скороговоркой забормотала:

- Ничего, поплачешь, сердце отойдет, вырастешь, все заживет, работать будешь, учиться будешь!

Она попятилась – и, пока пятилась, видела, как девочка каким-то неясным жестом складывает пальчики правой ручки щепотью и несет их к забинтованному лобику.

Наутро Мария Сергеевна чуть не оказалась «на бюлютне» – приболела. То ли прохватил ее свежий ветерок, никогда раньше не болела, всю жизнь прожила здоровой и тех, кто «бюлютни» часто брал, считала нытиками и симулянтами. То ли уже годы брали свое и голова болела по другим причинам. Уж очень она горевала – только из отпуска вышла, и нате, она же сильная… Нет, хоть с опозданием, да пошла!

- Двадцать первую палату мыть, – первое, что услышала. Что ее опять мыть-то, эту палату?

Старшая медсестра пробежала мимо по коридору с красными глазами:

- Теть Марусь, тут у нас такое! Машенька Тарутина из двадцать первой. Умерла. Сердечко остановилось. Тут ее тетка приезжала – сказала, что, видать, почувствовала она, что мама не просто так не приходит. Машутка, говорит, мамин хвостик была. В семье смеялись, что родить родили, а пуповину не отрезали: все мама да мама, ни на секунду без мамы не оставалась…

Медсестра хлюпнула носом в одноразовый платочек и помчалась дальше по коридору.

Мария Сергеевна остановилась. Пятерней провела по стриженым, крашеным в рыжий, волосам, медицинская шапочка упала на пол.

Простить себя у Марии Сергеевны никак не получалось. Никак. Она втолковывала себе, как постороннему бестолковому человеку, что девочка все равно бы все узнала, но, но! Она даже не рассмотрела девочку, она бы и не узнала ее сейчас, а вот так вот раз – и девочки больше нет… Эта ручка, щепотью ко лбу тянется…

Мария Сергеевна убежала под лестницу и там разрыдалась.

- Теть Марусь, ты чего?

Мария Сергеевна подняла голову. Над ней склонилась старшая медсестра Оля. С Олей они никогда раньше не разговаривали, и Мария Сергеевна даже не знала, как ответить. К тому же она ей в дочки годилась. Но внутри вдруг будто что-то сорвалось, как плотину снесло, и она с всхлипываниями и причитаниями выложила ей все. Она ожидала, что Оля пойдет жаловаться – Людмиле Викторовне, родным девочки, кому угодно, или просто уйдет…

- Знаете что, Мария Сергеевна, я никому ничего не скажу – хорошо? Но вы меня дождетесь – хорошо? Я вам все объясню, а завтра выходной, и мы с вами кое-что сделаем – хорошо? Не плачьте.

И Оля убежала.

- Садитесь, садитесь, – подгоняла Оля Марию Сергеевну. – Вот так, пристегивайтесь…

Олин «Дэу Матис» показался тете Марусе просто сказочной каретой…только салатового цвета и маленькой.

- А может…не надо? – промямлила тетя Маруся.

- Так, Мария Сергеевна, вы вчера решили, а сегодня уже не надо. Мы же договорились, что сегодня я за вами заезжаю, и мы едем в церковь. Все помните? У батюшки на исповедь попроситесь. У меня когда был случай…ну, в общем, один там…ладно. Я тогда на исповедь пошла, мне соседка посоветовала. И так легко! Такая благодать!

Оля с улыбкой покачала головой, и машина тронулась.

Дорога оказалась непростая. Оля вела машину нервно, при этом везде были «пробки». Каждому водителю, неверно поведшему себя на дороге, Оля «бибикала» – болван, мол, куда лезешь… Один раз «бибика» заела и гудела долго-долго, после этого Оля не жала на сигнал, а просто громко ругалась на всех водителей разом.

- А в какую церковь мы едем? – спросила Мария Сергеевна.

- А какая попадется первой! – задорно ответила Оля.

Тут в машине что-то застучало.

- Да что же это! – всплеснула руками Оля . – Еще и напротив кладбища…Ой, смотрите, смотрите!

Из ворот кладбища выходил молодой высокий священник.

- Вот! – воскликнула Оля и лихо завернула прямо к воротам. – Идем к нему поговорим!

- Но здесь нет церкви…и молодой такой… – пролепетала тетя Маруся.

Оля не слушала ее. Она выскочила из машины. Минуты три она отчаянно жестикулировала перед батюшкой, показывая то на небо, то на иерейский крест на его груди, то на машину, где притаилась Мария Сергеевна. Потом подбежала:

- Так, теть Марусь, давай к батюшке, тут часовня есть, там поисповедуешься. А я пока в сервис.

Услышав про сервис, тетя Маруся спорить не стала. Вышла, сказала «здрасте». С легким поклоном поздоровался и батюшка. Они шли рядом, медленно, молча. «Он молодой, поэтому сам не знает, как себя сейчас вести», – решила тетя Маруся.

В часовне зазвучали слова молитв перед исповедью. Тетя Маруся исповедовалась впервые в своей жизни. «Что будет, если не мыть тело с младенчества? – объяснял батюшка. – А вы душу с младенчества не мыли…» Тетя Маруся будто физически почувствовала эту грязь. Она оглянулась, увидела икону Богоматери с Младенцем, представила себе, как некая женщина вот так держала на своих руках маленькую Машеньку, и слезы хлынули из глаз. Ей не хотелось «прощать себя», ей хотелось, чтоб ее простили и полюбили – да, простили и полюбили! – те, перед которыми она так виновата. Перед погибшей матерью – что погубила ее дочь. Перед дочерью, чьё неокрепшее сердечко не вынесло разлуки. Перед…а отец-то там есть? Он, наверное, еще молодой, и остался один, и потерял самое родное и дорогое, и вовсе не хочется говорить обычное «заживет, забудется». А вот на Кресте Тот, Который, как объясняет батюшка, взял на себя всё страдание мира.

- Прости! – закричала она.

«Прощаю и разрешаю», – услышала она. Батюшка учил креститься. Щепотью сложил ее пальцы, поднес к ее лбу…

Она, ослабшая, села на лавочку. Почти легла. Она задавала вопросы, батюшка отвечал, и ей казалось, что она маленькая, а рядом стоит ее отец, который любил ее, растил ее, жалел, и с удвоенной нежностью относился к ней с тех пор, как умерла ее мать.

- А отец девочки меня простит? – спрашивала она молодого священника слабым голосом. Откуда ему это знать – сейчас ее это не заботило, и казалось, что он ответит на все вопросы.

- Простит, – отвечал батюшка. – Вот ведь как получается… Чтобы вы прорвались к Богу, чтобы покаялись, – ради этого понадобились жизни трех людей…

- А они сейчас у Него? – кивнула она на распятие.

Батюшка шел прочь с кладбища. Поодаль Оля вела под руку тетю Марусю.

Вот и ворота. Вдруг начался дождь, Оля взвизгнула и потащила тетю Марусю за собой к машине. А батюшка вдруг достал из кармана мобильный телефон и поднес его к уху – видно, позвонил кто-то.

- Забавно – правда? - смотрится, когда батюшка в рясе и с мобильником? – щебетала Оля. – С другой стороны, они тоже люди, что ж им…

Они поравнялись с батюшкой. А он говорил невидимому собеседнику:

- Да, Миш, спаси Христос тебя, благодарю, что звонишь. Да, я сегодня Машутку свою схоронил. Один отпевал, отец Александр не смог, заболел. Да понимаю, понимаю, что не смог ты приехать. Да, в одной оградке, Ксюша моя и Машенька. Да, с час назад… Ну, задержался на кладбище, были на то причины.
:cry:

Так труден путь наш.

Реклама
Ярославна
Участник форума
Всего сообщений: 342
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
 Re: Прощение

Сообщение Ярославна »

Ой, какой тяжелый рассказ!
Я - Елена
Дети - 1993-Любовь, 2001-Николай, 2009-Богдан, 2013- Климушка.

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10741
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение owlet »

Юкка,
:poklon: :facepalm: :cry:

MIKASONIK
Участник форума
Всего сообщений: 270
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение MIKASONIK »

Юкка, :poklon: прям прошибает до слез :cry: :poklon:

Анисия Ясакова
Участник форума
Всего сообщений: 3467
Сыновей: 4

Сообщение Анисия Ясакова »

Юкка, Благодарю за рассказ. Не могу, плачу.
3.06.96м,17.02.98д,24.07.00м,28.03.07м,13.06.11м,10.05.16д

Янна-кактус
Участник форума
Всего сообщений: 2874
Сыновей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Янна-кактус »

Спасибо за рассказ!Сильная вещь.Прямо просится как сценарий для Токаревой.Ее рассказы тоже так по струнам души..... :cry:
В наше пандемийное время, каждый может быть уверен только в том, что он ни в чем не уверен. А так то да, как всегда, на кассе тебе пробьют все что угодно — но хотел ли ты получить такой счет? И как будешь его отрабатывать?

Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 10012
Приёмные дети: есть
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»

Сообщение Аннушка »

:cry: :cry: :cry:

Летний дождик
Участник форума
Всего сообщений: 899
Сыновей: 1

Сообщение Летний дождик »

:cry: :poklon:
Дочка - 2007, Сын - 2009.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31957
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Когда Даша погибла...Муж все не хотел идти помощи в церкви просить...именно не хотел говорить-и отпели мы её,и молились все..Говорил что "откуда они поймут,они все такие правильные,такие благополучные"...
А на самом деле..
Наш московский протоиерей,настоятель ,сразу сказал-"а,вот у вас так произошло...а у нас такого не было,зато было...другое.Но ребеночек выжил".
И Сельскому священнику нашему я слова мужа передала, он вообще один из первых узнал о нашем несчастье.
Так он опять же рассказал тоже у них не это а другое было,авария.Я даже помню,люди говорили,многое рассказывали,да я по привычке не обращать внимания на сплетни не вникала...а оказалось все правда..
Юкка, вы автор?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

с@вёнок
Участник форума
Всего сообщений: 2166
Сыновей: 4
Профессия: сама себе хозяйка

Сообщение с@вёнок »

:cry: :facepalm:
💙💙💜💙💜💙

элис
Участник форума
Всего сообщений: 664

Сообщение элис »

Ужасно всё это.
На остановке у Судьбы, промокли души под дождём... До счастья-пять минут ходьбы,а мы его полжизни ждём.

мама-4девочки
Участник форума
Всего сообщений: 426
Дочерей: 4
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: мама

Сообщение мама-4девочки »

девочки,незнаю,рассказ как-будто мне подсказка что делать................

Кисиринка
Участник форума
Всего сообщений: 256
Профессия: 1) инженер 2) педагог

Сообщение Кисиринка »

Несколько лет назад прочитала Одоевского "Необойденный дом" - небольшой такой рассказ-притча. Тоже впечатлило...
http://lib.rus.ec/b/40545/read
Мария 1993, Анна 1997 (о упокоении), Александр 1998, Иван 2001, Алексей 2003, Татьяна 2008, Ксения 2009 (о упокоении)

Апрель
Участник форума
Всего сообщений: 1021

Сообщение Апрель »

Страшно быть виноватой в чужом несчастье, пускай даже не специально. И слово не воробей, вылетит - не поймаешь...

Мама рыжая
Участник форума
Всего сообщений: 843

Сообщение Мама рыжая »

Про Майю, в крещении Марию...

Мама увлекалась балетом, а папа шахматами, поэтому дочку назвали - Майя. Они учились в Московском университете, жили в комнатушке общежития, что на Ленинских Горах. Маленькая Майя с трудом пробиралась между кроватью и противоположной стеной, но зато шустро успевала изрисовать тетрадки с конспектами. Наверное, это было счастливое время.

Когда мама и папа развелись, Майе уже исполнилось четырнадцать. В четырнадцать лет внезапно узнать, что у папы другая семья, дети... Наверное, это было ужасно.

В семнадцать лет Майя поступила в Московский университет и поселилась в общежитии. Там мы с ней и познакомились.

Майя была скромной девушкой, с походкой балерины, с богатой эрудицией, с неординарным мышлением. Она была невозмутима, доброжелательна и отзывчива. Она одевалась дорого, со вкусом. Она никогда не ставила себя выше других. Она умела поддержать любой разговор. Она любила фильмы ужасов. Она была щедрой и проницательной. И она совершенно не умела общаться с мальчиками.

Я же была противоположностью. Погружённая в собственные мысли и эмоции, я страдала от неразделённой любви, жаловалась подругам и писала стихи. Хорошие, кстати, стихи, только безблагодатные.

Потом мы вдвоём с Майей поехали в студенческий лагерь на Чёрное море. Помню, Майя там скучала. Она только что вернулась из поездки по Европе, куда возил её отец. Море, пальмы, убогая кафешка нашего лагеря не заинтересовали её. А для меня это был первый отпуск, после двух лет трудной жизни и работы, и я восхищалась каждой волной на море, каждой инжириной на дереве. Я первый раз в жизни напилась и потеряла мобильник. Я делала массаж новому приятелю, который познакомился с нами в первый же день отдыха. И я болтала с его другом об искусстве, на террасе, во время южного дождя, поедая арбуз...

Майя весь день ходила какая-то странная. А меня мучил приступ мигрени, и ни до чего не было дела. Штормило, была гроза, рано стемнело. Мы вчетвером отправились на соседнюю гору слушать "литературно-музыкальную композицию о любви", а точнее - лекцию о голландском художнике. Композиция была талантливая. И Майя сбежала в ночь...

Мы бросились искать Майю, угадали и нашли её в море. Еле различимая белая фигура, в бушующей стихии, в кромешной тьме, в вое ветра и раскатах грома... Майя купалась нагишом, то скрываясь в накатывающем пенном вале, то показываясь над ним. А мы стояли, держась за руки, на берегу, и знаками (слов было не слышно совсем) условились прыгнуть за ней в море, если только она чуть дольше задержится под водой...

Прошло несколько минут, и Майя стала приближаться к берегу. Мальчишки удалились, а я пошла к ней навстречу в пену прибоя. Я знаками и криками звала её выйти, мне даже удалось схватить её за руку, но она, скользкая и сильная, вырвалась и побежала назад. Потом, после нескольких попыток, она всё-таки выбралась, оделась (я случайно нашла её одежду). Потом... Потом я протянула ей её туфли, а она в ответ так посмотрела на меня, как, наверно, человек не может смотреть... Засмеялась и с размаху швырнула туфли в море...

Мы втроём окружили Майю, довели до лагеря и ещё сутки караулили её. Вернее, нет, караулили мальчишки в отдельной комнате, а я до утра дрыхла в своей тёплой постели. Майя была не в себе, бросалась на нас, говорила безумные фразы. Пыталась приставать к одному из мальчишек. Наконец, приехали вызванные директором родители и увезли Майю.

...Через несколько месяцев она выписалась из больницы и вернулась к учёбе. Стала ещё тише, ещё скромнее, чем раньше. Со мной встречаться ей не рекомендовали, и я избегала встреч. Зато ежедневно я общалась с теми двумя друзьями, а с одним из них имела вялотекущие лирические отношения. И однажды в мою голову пришла несусветная мысль свести Майю и того другого, к которому она приставала в ту злополучную ночь. И он назначил Майе свидание в университетской столовой. Они поговорили, она вела себя невозмутимо и сказала, что он был для неё не любовь, а болезнь... А он позже признался мне, что Майя ему всё-таки не нравится...

Потом было много всего, но эта история про Майю. Она закончила университет, устроилась на работу, продолжала общаться с подругами и даже иногда со мной. Меня поразила её новая квартира - решётки на окнах (а этаж то ли десятый, то ли одиннадцатый).

Расскажу предпоследний эпизод. Я, вся в краске, балансирую на стремянке в своей комнатушке служебного общежития - привожу потолок в жилой вид. Звонит телефон. Я обливаюсь краской, тянусь к телефону, раздражённо отвечаю. Говорит Майя. После приветствий спрашивает меня, чем я занимаюсь. Я рассказываю, куда собираюсь пойти и - по какой-то немыслимой дурости - говорю, с кем. То есть, называю то самое имя. Майя кладёт трубку...

Потом было лето, мы с подругами выезжали на природу, хорошо отдохнули, долго прощались у метро. Майя прощалась навсегда. Через несколько дней она бросилась из открытого окна соседнего подъезда...

...Уже семь лет как Майи нет. И мне никогда не попросить у неё прощения.
1999, 2008, 2011, 2014

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Семья - малая церковь»