Воспитание детейЖаворонки и совы в одной квартире- как жить?

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23473
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
 Re: Жаворонки и совы в одной квартире- как жить?

Сообщение marusya »

"Последние вечера ложимся так: я запираюсь в туалете с книгой, муж выключает везде свет. Дети вдвоем орут пока не надоест, потом утихают, но НЕ СПЯТ!!!!"

Согласна с мама Оя!
Не лучшее решение, вы же сами не смогли отстроить детям нормальный режим.А еще мне очень жалко соседей, которым все это слышно. Они-то в чем виноваты?!
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Реклама
татьяна-а
Участник форума
Всего сообщений: 1629
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение татьяна-а »

Тоже хотела написать про соседий, опередили :D
Черемуха, все правильно советуют девочки, будить огбязательно надо, а потом спать не давать, чем-нибудь заинтересовывать, гулять... самое глвное ,Вам самой на это настроиться и идти до конца, и тогда точно получится :Rose: Неоткладывайте, начинайте скорее, для здоровья Ваших дочек это очень важно, да и для Ваших с мужем нервов :wink:
Ромочка- 2006;Алиночка- 2007;Максимочка- 2009)))

Mum
Участник форума
Всего сообщений: 2019
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Mum »

Может записаться на какие-нибудь дневные занятия? Тогда они точно выматываться будут. Мы ходим в Монтессори центр 2 раза в неделю. Они у меня теперь засыпают как миленькие в 23.00. Хотя раньше тоже были проблемы серьезные с засыпанием. :shock:
Кто с вечера заплачет, тот поутру засмеется (пословица)

ОльгаСергеевна
Новичок
Всего сообщений: 28
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение ОльгаСергеевна »

У нас тоже была такая проблема, старшая дочка очень плохо засыпала, могла лежать до часу ночи, а сын жаворонок у него чёткий режим, ему в 8 вечера нужно обязательно лечь спать и в 6 утра вставал, на укладывание его спать я тратила не больше 5 минут. Это конечно было очень тяжело, один спит, а с другим нужно заниматься, что бы не разбудил спящего. Сейчас же старшей 6,5 и мы слава богу решили эту проблему. Во первых после рождения третьего ребенка, у нас в семье стало больше организованности и я появился режим!!! по другому я сошла бы с ума.....режим замечательный помощник многодетной маме))))
ну вот, как мы этого добились. Я старших укладывала спать примерно в 20.30, ну на кройняк 21.00 и читала сказки примерно около часа, весь этот час муж качал самую маленькую чтобы она не плакала и не мешала засыпанию. Сын засыпал быстро , старшая же дослушивала до конца, но потом засыпала!!! ура!!! она спала. Понадобилось много терпения и сил, было трудно, но после полу года чтения каждый день в одно и тоже время, дочка стала быстрее засыпать и сейчас я трачу не более 20 минут, что бы двоих старших уложить спать! вот это счастье :Yahoo!: теперь моя задача приучит младшую засыпать в одно время со старшими, но она ещё маленькая.
и ещё один ОЧЕНЬ важный момент, если мы задерживаемся и ложимся чуть позже, даже на 15 минут, это крах всему...дочка тогда опять лежит и не спит до 1 ночи. по этому в 9 все должны уже лежать в кроватях! НЕ МИНУТОЙ ПОЗЖЕ! ну и естественно спокойные игры пред сном(рисование, пазлы, пластилин, конструктор) и четко выработанная схема действий перед сном, например, убираем игрушку, пьём молоко, умываемся, чистим зубы и спать.
Есть много причин нарушений сна, надо обязательно искать её.даже если ребёнок сова, он обязательно должен ложится спать не позже 11.сон до 12 самый полезный.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31854
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

ОльгаСергеевна, :poklon: вы большую работу проделали!
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376

Сообщение Варварик »

У меня дочка самая настоящая сова, сова она еще с плодного возраста. Потому что я еще будучи беременной не могла уснуть раньше часу ночи, в порядке вещей было лежать с часу ночи и до 4 утра и думать обо всем, т.к. ребенок активничал и пинался. Как родилась все так же и осталось, ну и за время бер. я привыкла к такому режиму и спала с утра. + у нее колики первые 3 мес. были и вечером начинали ее мучать, до часу -2-х ночи. Естественно она + к тому, что сама сова еще и привыкла с рождения к такому режиму.
Все начало меняться как забеременела сыном, падала спать уже в 9 вечера. Если мама и папа дрыхнут с 9 вечера, волей не волей стала засыпать в 11 ночи. Вставать я стала тоже рано. Когда родился сынок он был такой жаворонок. Вечером в 8 уже вырубался, мог днем спать по 3 часа- 3 раза. И так потихоньку дочка тоже перешла на более приличный режим. Стала ложится в 10-11 вечера.
И так долго мы ложились, сначала уложу сына в 9, потом через час, полтора дочку.

А сейчас я в небольшом замешательстве, т.к. ребенок в пузе опять сова, опять я ложусь спать не раньше 12.... а утром ужасно хочу спать.... И сейчас дети не ложатся спать раньше 11 вечера, что меня сильно растраивает. Хотя сын так же и встает в 7 утра, но он днем досыпает. А дочка спит до 8-9 утра.

Ответить Пред. темаСлед. тема