Воспитание детейЖаворонки и совы в одной квартире- как жить?

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Жаворонки и совы в одной квартире- как жить?

Сообщение Клио »

Сама не знаю, чего хочу: помощи, или просто выговориться, или услышать, что у кого-то похожая ситуация, и что все это мы переживем :unknown: .

Проблема: ночной сон.
Мы с мужем голуби ( то есть можем подстроиться под режим как совы, так и жаворонка, но наиболее активны в середине дня).
Мой идеальный график: сон с 11 вечера до 9 утра.
Мужа устраивает с 11 до 7 утра.
Но у нас есть Соня- самая настоящая сова :o .
В общем, мы перепробовали ВСЕ, что можно, чтоб она ложилась спать ( не засыпала, а просто лежала в постели) в 11 вечера. Иногда это удавалось. Я надеялась, что вот будет вовремя ложиться Сима, и Соня за ней подтянется. Оказалось наоборот: Сима прекрасно спит, когда Сони нет дома, мы можем разговаривать, смотреть фильмы, все нормально; но стоит появиться Соне- и от ее голоса сестренка сразу просыпается :facepalm: ! Короче, сбили график и ей.
Стали ложиться с 12 до часа ночи. Ладно. Бросили садик. Не очень-то он нам и нужен.
Теперь начался какой-то кошмар- они не спят до 3-4 часов ночи! Зато потом днем мы спим до 2-3 часов дня :crazy: !
А мужу на работу вставать в 7 утра.
Он купил себе маску и беруши- но это не помогает, спим мы на полу, и по нему постоянно кто-то ходит, спотыкается через него, или что-то на него роняет %) .
Скоро переедем в трешку- но это будет в августе. Муж признался, что у него уже нет сил терпеть.
Я готова сидеть с ними до утра, но как быть, когда Соне придется идти в школу? Надомное обучение- не наш вариант, к сожалению. А школу бросить, как садик, не получится.
Карательные меры считаю недопустимыми. То есть муж их предпринимал, а толку- ноль, как и должно быть. И мои родители пытались коверкать мой график ( в 5-8 лет укладывали спать в 8 вечера, когда на улице еще светло и дети играют- я все равно до 11 не спала и скучала; а потом наоборот, стали настаивать, чтоб я ночью уроки учила- а я после 9 вечера к восприятию скучной и неинтересной информации неспособна), и родители одной моей подруги ( она наоборот- сова, и хотела бы ночью учить уроки, но ее укладывали спать; она не спала, утром невыспавшись шла в школу, успеваемость от этого очень страдала)
Поить снотворными? Говорят, они вызывают привыкание вроде наркотического. Не хоч :bad: у.
Последние вечера ложимся так: я запираюсь в туалете с книгой, муж выключает везде свет. Дети вдвоем орут пока не надоест, потом утихают, но НЕ СПЯТ!!!! Меня муж выпускает, когда уснет мелкая, то есть в 3-4 часа ( а Соня все равно не спит, но хоть лежит тихо, шепчет что-то себе под нос).
Проблему с мужем решим через пару недель, одно беспокоит- дотерпел бы, не сорвался бы.
А что делать со школой? Остался год. Раньше хоть был выбор- в первую смену учиться или во вторую, а теперь все школы только в первую смену работают.
Как вообще сосуществуют вместе жаворонки и совы?
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Реклама
Soroka
Участник форума
Всего сообщений: 4622
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 4
Образов.: среднее
 Re: Жаворонки и совы в одной квартире- как жить?

Сообщение Soroka »

Черёмуха:Зато потом днем мы спим до 2-3 часов дня
Будите раньше - раньше и ложиться будут.

Автор темы
Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

Soroka, не помогало это. мы же раньше в садик ходили- Соня вставала ( если я была способна проснуться), в полусонном виде транспортировалась мной в садик, там "добирала" на дневном сне и возвращалась свеженькая, как огурчик. Воспитатели говорили, что как будто 2 разных ребенка: до дневного сна - один, а после- другой :unknown:
А занятия у них с утра, то есть ей тяжело было.
Мелкая так же, если вынуждена была проснуться раньше, засыпает днем.

nastja
Участник форума
Всего сообщений: 1033
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение nastja »

Может, гулять вечером подольше и поактивнее?

Soroka
Участник форума

Сообщение Soroka »

Соне спать не давайте днем :wink: Гуляйте утром и днем, когда она обычно спать хочет. На улице же не заснет?

Автор темы
Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

Настя Л:Может, гулять вечером подольше и поактивнее?
вечером обычно и гуляем- у нее самый активный период :jump:

Rea
Участник форума
Всего сообщений: 462
Вероиспов.: языческое

Сообщение Rea »

у нас старшая тоже сова...но я её все равно спать отправляю в 21.00. она долго валяется и тихо засыпает потом, в садик аткой же подъем, не знаю как в школе будет ,ведь я то же так же помню себя :o

Автор темы
Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

Soroka:Гуляйте утром и днем, когда она обычно спать хочет. На улице же не заснет?
Днем и утром гулять скучно- все нормальные дети в садике :unknown: остаются либо нервные молодые мамы с колясками, либо столь же нервные бабульки, вопящие на всех, кто не по душе: Там не ходи! тут не рви! Здесь не лазай! ты же девочка :o :o :o !!!!!!
Может, когда передем, найдем там подходящую компанию :-) .

Соляриs
Участник форума
Всего сообщений: 8775
Сыновей: 3

Сообщение Соляриs »

У ас все уже самостоятельные давно,потому даже не знаю во сколько встают младшие.обычно уже в 7:30 их слышно под окном с собакой гулют,а старший спит до 10-11 утра.Я встаю где-то в 9,муж в 6 утра,а завтракаем все ближе к обеду :crazy:
Старший(2001),Двое из ларца(2005 и 2005),Дочка(2011),Младшенькая(2014)

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23694
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Черемуха, ка по мне это слишком поздно и вредно все же для детей.
Проявите " зверство" - разбудете девушек в 8 утра ( или в 9), даже если они легли поздно. Вам и самой придется встать так рано. Этот день вам придется их занимать, не давая заснуть днем - отвлекать, выгуливать, хоть весь день, благо, сейчас тепло. К 10 вечера они должны вырубиться. Если будут падать раньше старайтесь, чтоб это не произошло раньше 20.30. :D Утром, если будут спать долго - будите снова.Если же проснутся в 6- вставайте с ними. И дотягивайте их до чуть более позднего укладывания.У вас будет непростая неделя, но, думаю, за дней 6-7 вы сможете ввести их режим в приемлимые рамки.
Понятно, что у каждого они свои, но если вам предстоит школа через год, то 21.30 это самое то, когда должен ложиться первоклассник.А пока попробуйте подогнать девченок к укладке в 10 часов.
Кстати, нервохель отлично лечит нарушения сна и он гомеопатический. У Петра была бессонница затяжная в 5 лет, так что я знаю о проблемах со сном не по наслышке.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Сергеевна
Участник форума
Всего сообщений: 4955
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Образов.: среднее специальное

Сообщение Сергеевна »

Муж с младшим совы, вот и я "осовела". :D
Сын такой с роддома был. А я его по старшим судила. А его надо было нагулять, а мы его по очереди, трясли и чуть не плакали, не спит и все. Еще и орет диким ором.
Вода смоет следы, ветер потушит пламя. Но ничто не в силах стереть Память...

Автор темы
Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

marusya:Кстати, нервохель отлично лечит нарушения сна и он гомеопатический.
Спасибо, надо попробовать :eda: .
marusya:Проявите " зверство"
Надо собраться с силой воли... которой совсем мало...эх...

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

marusya:ремуха, ка по мне это слишком поздно и вредно все же для детей.
Проявите " зверство" - разбудете девушек в 8 утра ( или в 9), даже если они легли поздно. Вам и самой придется встать так рано. Этот день вам придется их занимать, не давая заснуть днем - отвлекать, выгуливать, хоть весь день, благо, сейчас тепло. К 10 вечера они должны вырубиться. Если будут падать раньше старайтесь, чтоб это не произошло раньше 20.30. :D Утром, если будут спать долго - будите снова.Если же проснутся в 6- вставайте с ними. И дотягивайте их до чуть более позднего укладывания.У вас будет непростая неделя, но, думаю, за дней 6-7 вы сможете ввести их режим в приемлимые рамки.
Понятно, что у каждого они свои, но если вам предстоит школа через год, то 21.30 это самое то, когда должен ложиться первоклассник.А пока попробуйте подогнать девченок к укладке в 10 часов
Полностью согласна. Мне кажется, этот не совость ,а нарушение сна. У меня было такое в детстве, когда были периоды стрессов.
Если у моих детей начинается тенденция - засыпают поздно и встают поздно, то я начинаю их поднимать пораньше, днём спасть не даю, рано ложиться вечером не даю, в общем, как marusya советовала. Любой человек, если не высыпается, будет компенсировать недостаток сна в любое удобное время.

Soroka
Участник форума

Сообщение Soroka »

Черёмуха:Днем и утром гулять скучно- все нормальные дети в садике :unknown: остаются либо нервные молодые мамы с колясками, либо столь же нервные бабульки, вопящие на всех, кто не по душе: Там не ходи! тут не рви! Здесь не лазай! ты же девочка :o :o :o !!!!!!
Может, когда передем, найдем там подходящую компанию :-) .
Если вам нужно сдвинуть сон на нормальное время, то придется не давать детям спать утром, а на прогулке это сделать проще всего. Кому компания нужна, вам или детям? :wink: А то у нас по вечерам некоторые родители выходят тусоваться на площадку часов в 9-10 вечера, тусуются с пивом на детских площадках, пока дети гуляют, предоставленные сами себе :crazy:

мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 5461
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение мама Оя »

Черёмуха, я тоже думаю как Маруся и Сорока. Будите утром раньше, для начала хотя бы в 11-12 ч., а потом хотя бы в 10 ч..
У нас такие же по возрасту дети, как у вас (только мальчики). Вот к примеру, в 7-9.30 встают, днем стариший не спит, младший иногда, ложатся в 23.00 (тоже примерно, по-разному с 22.30 до 00.00). Но это сейчас, летом (я заметила у многих дурдом с этим делом летом бывает, видимо потому что долго светло и нет занятий организованных). А когда мы на занятия ходим, то они выматываются больше, встают раньше и на ночь тоже раньше ложатся (но не совсем рано - в 21-22.30). Мелкий-то сам засыпает пораньше, а со старшим мы чем-нибудь тихим занимаемся (читаем, мастерим).
Кстати, про "нормальных"детей: мы как-то себя нормальными считам и детей тоже, хотя в сад не ходим (нам не надо ихних услуг просто) и у нас во дворе полно таких :D :D :D

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Черёмуха:Последние вечера ложимся так: я запираюсь в туалете с книгой, муж выключает везде свет. Дети вдвоем орут пока не надоест, потом утихают, но НЕ СПЯТ!!!!
Вы не обижайтесь, пожалуйста, но по мне вот это зверство
marusya:Проявите " зверство" - разбудете девушек в 8 утра ( или в 9), даже если они легли поздно.
так намного лучше. Но я бы постепенно переводила из на раннее ставание, не сразу в 8-9.00. Сначала попозже.

Ответить Пред. темаСлед. тема