ГрудничкиНе можем отучить от грудного вскармливания.

Уход за грудными детьми

Модератор: BlackMamba

элис
Участник форума
Всего сообщений: 664
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: Не можем отучить от грудного вскармливания.

Сообщение элис »

Мы третий день засыпаем без сиси,ночью бывают попытки сразу отпор даю.Так он теперь щупать просит.Крути крути и засыпает.Для начала хоть так
На остановке у Судьбы, промокли души под дождём... До счастья-пять минут ходьбы,а мы его полжизни ждём.

Реклама
Vila
Участник форума
Всего сообщений: 105
Я: многодетная мама
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: Консультант по ГВ,фотограф

Сообщение Vila »

Девочки здравствуйте! Хочу показать вам письмо,точнее даже крик души. Надеюсь это письмо многих заставит задуматься о "правильности" отлучения :-)
"Хочу поделиться своей болью, тем что мучает меня на протяжении уже 6 лет. Когда моему сыночку исполнился один год, свекровь и бабушка мужа наперебой почти каждый день стали названивать и убеждать, что кормить грудью хватит. Доводов приводили кучу, но самым большим пинком для меня было, когда муж говорил, что хватит кормить а то грудь станет как уши у спаниеля. Все предлагали отвести оставить сына на неделю у свекрови, и я дура повезла.
Ребенку к этому времени исполнился год 1,5 месяца. Очень сомневалась, до последнего. Помню какой он был счастливый когда мы туда приехали, в принципе он был готов уже и сам постепенно бросить грудь, за день до отъезда помню, я сцеживала молоко в стакан, а он пил его из трубочки и смеялся. Автобус из их города уходил рано утром, (5.00), он лежал рядом со мной, такой тепленький комочек, как я могла его бросить. Он мне доверял. Очень сомневалась, провожать меня пошла бабушка мужа (чтобы я не передумала). Уже у автобуса чуть не вернулась. Свекровь обещала что если он будет плакать, она мне сразу же позвонит и я вернусь. Я уехала, перевязала грудь, пила какие-то таблетки. Очень мучалась, молоко не хотело уходить. Очень жестко ограничивала себя в потреблении жидкости. И по сто раз каждый день звонила свекрови. Она говорила, что ребенок меня даже не вспоминает, как будто у него мамы нет, улыбается, играет... Через неделю я приехала, молоко полностью так и не исчезло, но его стало очень мало. Смотрю ходит мой ребенок, какой -то он мне показался бледненький, похудевший, грустный. Я к нему, обнимаю, а он со мной так холодно, не обнимается, посмотрел на меня и пошел в другую комнату. Вечером свекровь со смехом рассказала, как он несколько дней орал не переставая: мама! титя! Когда я уезжала, он не умел говорить слово титя, т.е. он для того чтобы его наконец поняли, даже научился говорить это слово. Она несколько дней поила его Ноттой (успокоительное). От постоянного орания, у него поднялась высокая температура (под 40), ему несколько раз вызывали скорую, ставили укол.
Ночью я спала с ним.Только легла рядом он крепко меня обнял. В состоянии шока от услышанного и с огромным чувством вины перед ним, я не смело предложила ему грудь. Он не взял, даже губы не открыл. Я не настаивала, иначе все эти страдания были бы зря. Он обнимал меня всю ночь, даже не обнимал, а держал, т.к. рука всю ночь даже во сне у него была напряжена. Как будто боялся, что я снова уйду.
Сейчас Юрочке через 3 недели уже 7 лет, чувство вины перед ним, не прошло ни капельки, каждый раз когда вспоминаю эту историю реву. Огромный камень лежит у меня на плечах и я никак не могу оставить его в прошлом. Ненавижу себя, свекровь да и мужа за это.
Сейчас у нас второй сыночек. Ему 1 год и скоро 4 месяца. Титю кушаем активно. От чего я испытываю и радость и еще большую вину перед старшим сыном. У Юрочки после того дня появилась привычка теребить мне волосы, которая не проходит до сих пор. Подходит ко мне (большой такой) и говорит, мам дай волосы потеребить. А еще видит, как я кормлю братика, и просит тоже пососать Я как бы в шутку говорю, ты что, у тебя же вон сколько зубов, я боюсь. Как то на извращение это уже похоже, 7-летний ребенок титю сосет. Но разговор этот заканчивается его грустью, а что творится у меня в душе даже не описать. Огромная бетонная плита лежит на моей голове, плечах и в горле.
Скажите, пожалуйста, как может сказаться это на его психике в будущем? Что я еще смогу сделать?"

Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376

Сообщение Варварик »

Vila, у меня тоже есть такой "камень". Только не с отлучением от груди, но с таким же оставлением у свекрови на 2! недели. :(
Отлучила дочку я в 1.5 года. А оставила у свекров гостить в 2.2 года (через 2 месяца после рождения второго). Тоже меня уговорили свекр и муж, мол, пусть внучка приедет погостить. В итоге ко мне вернулась обида и по моему с тех пор дочка сильно изменилась. Поэтому тут дело даже не в раннем отлучении от груди, а именно в отъезде мамы.

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10590
Сыновей: 2
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Vila, :cry: :cry: :cry: расстроили рассказом... Я против отлучения способом "отвезти на неделю бабушке". Он может быть приемлемым, только если ребёнок много времени проводит без мамы уже давно, и привык и любит того, с кем его оставляют.
Я когда дочку отлучала в 1г 9м, мы жили с родителями мужа. Так они даже не знали, что с ГВ покончено! :D :wink:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Vila
Участник форума
Всего сообщений: 105
Профессия: Консультант по ГВ,фотограф

Сообщение Vila »

Варварик,
тут наверное все вместе,отлучение от груди,страх что нет самого близкого,родного человека.Огромный стресс :(
ВИРА,
а как отлучили?

ВИРА
Модератоp

Сообщение ВИРА »

Начала отлучение, когда узнала о беременности, болела грудь и была сильная слабость и сонливость. Отлучила за 3 недели. В первую неделю исключила все прикладывания "не по делу", оставила только на укладывания на сон и утром. Ещё неделю приучала засыпать днём без груди и убрала ночные кормления, потом утреннее, и дня четыре давала грудь только на ночь.
Во время отлучения больше обычного играла, занималась, ласкала дочку. Объяснила, что не надо сосать, можно целовать грудь. Так она и делала. :--)

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:
Пора младшего отучать от ночных кормлений (просыпается в 2 и в 6), но то болеем все, то дерматит Сёмкин обостряется, ночью мешает спать. :( А грудью он отвлекается от зуда и успокаивается, так что совершенно не факт, что отучив сосать по ночам, мы будем спать с вечера до утра. :crazy: Как бы хуже не вышло... :oops:

Дуняша
Участник форума
Всего сообщений: 357

Сообщение Дуняша »

может с дерматитом и пососать вам ещё? :oops: а уж когда будете здоровы, то и отлучать, а глядишь и сам отвалится)))
Владимир(2000), Ксения(2009), Николай(2012)...

ВИРА
Модератоp

Сообщение ВИРА »

Дуняша, :Rose: оБЧественное мнение давит... :oops: Сейчас 2г 2м, а я ещё не начала даже ограничивать. А дерматит может и не пройти, наследственность плохая.
Вообще Семён, так сказать, поздний... Поздно прикормом заинтересовался, долго мог одним молоком обходится, может, и кормить его стоит дольше обычного.

Дуняша
Участник форума

Сообщение Дуняша »

ох уж это мнение :bad: мне вообще однажды мама подруги испуганно так сказала-у ребёнка будет плохо с головой :lol: :lol: :lol: это нам полтора всего было!
и надо больше общаться с долгокормящими. это поддерживает очень))) а особо переживающим можно говорить, что ВОЗ рекомендует до трёх лет кормить!
ну ограничивать уже можно, мне кажется. договориться, например, что сися только дома.
а потом, все ж разные дети, кому то дольше сися нужна, кому то меньше...

turistti
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Профессия: робототехника (доп образование детей)

Сообщение turistti »

ВИРА, ай да к нам, долгокормящим, присоединяйтесь :) и на мнение с высокой колокольни :)
Дарику 31 января 3 года исполняется.... отлучатся еще не готов. Но ограничения конечно есть: на улице нет, в гостях нет, если мама занята - нет и ты пы. А в остальном - по требованию. Ну и полгода назад еще прикладываний много было, сейчас много-много меньше, в основном на сон, когда стресс, ночью всего лишь один раз под самое утро, ну и когда беспокоит что-то, а сказать не может.
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Чудушка (26.07.2004) , Гном (31.01.2009), Мышка (23.10.2013)

ВИРА
Модератоp

Сообщение ВИРА »

Да он давно только дома кормится, без фанатизма. :-) Спасибо за поддержку. :poklon:

Дуняша
Участник форума

Сообщение Дуняша »

а говорите без ограничений :-)

ВИРА
Модератоp

Сообщение ВИРА »

Ограничения - это мои отказы, я так понимаю. А на прогулках и в поликлинике, храме и т.д. ему не до еды, вон сколько всего интересного! :wink: :-)

Дуняша
Участник форума

Сообщение Дуняша »

ой, моя была готова сосать везде :D

turistti
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Профессия: робототехника (доп образование детей)

Сообщение turistti »

ВИРА:Спасибо за поддержку.
да не за что в общем-то :oops:
я со старшей поддалась давлению, помню, очень переживала, и отлучаться доча не хотела, а я то не даю принципиальо, то поддаюсь на грустные глазенки...
С малым уже проще. Я как-то сразу решила, что хочу посмотреть, что за штука такая, самоотлучение, и как она работает.... :roll:
И заметила, что главное рубеж определенный пережить, когда все вокруг начинают давить ни того ни с сего ;) А потом все только у виска крутят про себя, но уже комментировать не рискуют :))
Была тут неделю назад на тренинге инетресном, и про совместный сон затронули тему. Ну я и спросила мнение психолога, мол, а что если в 3 года спит с мамой, и что на ГВ.... очень забавная такая реакция была, онемения у всей группы :ROFL: и вместе с тем, какое-то уважение, что ли, где-то на интуитивном уровне чувствовалось, мол, вона какая, героиня :))) а мне-то всего навсего любопытно просто до самоотлучения дожить :)))
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Чудушка (26.07.2004) , Гном (31.01.2009), Мышка (23.10.2013)

Ответить Пред. темаСлед. тема