ГрудничкиНе можем отучить от грудного вскармливания.

Уход за грудными детьми

Модератор: BlackMamba

мамуся
Модератоp
Всего сообщений: 16417
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Не можем отучить от грудного вскармливания.

Сообщение мамуся »

ВИРА:Хотя я бы сначала от соски отучила, в 2 года её сосать - перебор.
:D :friends:
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!

Реклама
Soroka
Участник форума
Всего сообщений: 4622
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образов.: среднее

Сообщение Soroka »

ВИРА:Конечно, давать! Зачем сразу всех радостей ребёнка лишать! Иначе начнёт сосать что-нибудь доступное, типа пальцев.
Если ребенок находится в стрессовом состоянии и пытается снять напряжение при помощи сосания, он может начать сосать большой палец, пальцы, губы, руки, пустышку - все это может серьезно повлиять на прикус. Самый значительный период черепно-лицевого развития происходит в впервые четыре года жизни, поэтому сосать посторонние предметы в этом возрасте нежелательно.

Вот тут можно посмотреть картинки
http://www.llli.org/docs/russian/PDF/Im ... _B_Rus.pdf

Сосание пустышки повышает риск отита, кариеса:
Пустышки в 2,9 раза увеличивают риск повторных приступов отита у детей 2-3 лет, которые посещают ясли.
http://www.llli.org/docs/russian/PDF/Im ... _C_Rus.pdf

Если вы твердо решили закончить кормить грудью и при этом увидите, что ребенок находится в стрессовом состоянии, то лучше пытаться снять напряжение не пустышкой: часто помогает тактильный контакт (кому-то из детей подойдет ежедневный массаж перед сном, другим больше нравятся буйные игры с папой :-)
Поэкспериментируйте и найдите тот способ, который лучше подойдет вашему ребенку: вечерние прогулки, прыжки на батуте, чтение на ночь, ...

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10590
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Soroka:Самый значительный период черепно-лицевого развития происходит в впервые четыре года жизни, поэтому сосать посторонние предметы в этом возрасте нежелательно.
:oops: По мне, так крайне нежелательно ребёнку сосать посторонние предметы ПОСЛЕ 4 лет... :crazy:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

turistti
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: робототехника (доп образование детей)

Сообщение turistti »

Soroka:А чем вам садик помешает? Наоборот, у ребенка будет простой способ успокоиться после дневных стрессов.
+ мульён
дочь старшая пошла в сад ровно в 2 года, на ГВ была до 2,5 лет. Адаптация в саду прошла мягче, легче, быстрее, чем у всех остальных деток в группе. Нам самым первым поставили адаптацию.
НИ РАЗУ не болели эти первые полгода!!! Что конечно тоже способствовало более быстрой адаптации.
О том, что Чудушка на ГВ до сих пор не догадывался ни один воспитатель. И когда перед НГ меня воспиатель спросила: "я работаю всю жизнь в саду с ясельными группами (воспитатель уже пожилая женщина, лет 60 точно), но ниразу не видела столь мягкой адаптации и чтоб ни разу ребенок не болел во время нее. Как у Вас так получилось?"
Мой ответ был очевиден ;) "Лидка на грудном вскармливании до сих пор"
Воспитатель очень была удивлена, что ни разу Лида ни в раздевалке со мной, ни в группе с детьми не выдала никак нашу маленькую тайну :)
Kein:Решите поведенческие вопросы - сразу жить легче стане
Абсолютно верно. Поясню более подробно, как мы это делали и со старшей, и с малым сейчас (сыну 2,5 года, осенью идем в сад, на ГВ, отлучаться в ближайшие полгода даже не думаю, если только сам пожелает).
Примерно с году-полтора на требование груди ребенком давала не сразу, если я занята. Например, мою посуду, подбегает деть, требует титю. Объясняла, что надо подождать немножко. Мол, я сейчас домою и дам. То есть смысл был в том, чтобы научить ребенка ждать, когда мама освободится.
Дальше перестала давать грудь в людном месте (детская площадка на улице, поликлиника) - придем домой и я дам. Есественно, если деть очень сильно растроен чем-то (ударился сильно например), то правило смягчалось: "сейчас дам, только давай отойдем в сторонку от людей".
Таким образом, постепенно вводятся правила поведения у груди такие, какие удобны маме и окружающим людям. Например в гостях мы не у всех кормимся. ПРабабушка не совсем адекватно реагирует, что такого "большого" пацана кормлю, поэтому при ней мы не прикладываемся. И так далее.

Личное мое мнение, проблема у Вас не в самом вскармливании грудь, а в поведении у груди. Попробуйте установить свои правила. А для садика так это точно полезно только будет. Проверено :)
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Чудушка (26.07.2004) , Гном (31.01.2009), Мышка (23.10.2013)

Soroka
Участник форума

Сообщение Soroka »

ВИРА:По мне, так крайне нежелательно ребёнку сосать посторонние предметы ПОСЛЕ 4 лет... :crazy:
Не сомневаюсь :D Но сосание до 4 лет сильнее всего отразится на строение челюсти. Стоматологи рекомендуют использовать соску только до 6 месяца, если в ней есть необходимость.

орешек
Участник форума
Всего сообщений: 50
Профессия: бизнес-леди

Сообщение орешек »

Варюша:Спим как в консервной банке!!!
Мы ложимся с мужем вдвоем ,а просыпаемся втроем .я и дети-муж на полу. :D

Сакура
Участник форума
Всего сообщений: 833
Дочерей: 2

Сообщение Сакура »

мамуся:ВИРА писал(а):
Хотя я бы сначала от соски отучила, в 2 года её сосать - перебор.
У них разные потребности, видать. Со старшими проблем с отсосыванием не знала, сами бросали до года и все дела. А у младшей и мамы больше всех досталось и кормежек вволю, а все равно пососать. Я тож живая, не могу 24 часа её тискать и кормить, а соска тут выручает. Но сейчас, в два годика, уже по деловому относимся. "Соса - кака, пойдешь спать - возьмешь" - бежит в кроватку кидает. Когда сильно расстраивается - даю. Успокаивается - сама выбрасывает. Всяко лучше пальцев и расстроенных нервов. :roll: Деука такая легкоранимая народилась, берегу. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Варюша:Спим как в консервной банке!!!
Мы спецально койку пошире завели, чтоб мама, папа и ещёктонибудь. :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
turistti, К сожалению, статистика о хоршей сопротивляемости к заболеваниям у заядлых грудников притянута за уши. Иммунитет такое дело... трудно предсказуемое. :Rose:
96, 97, 06, 09
Взрослых нет. Есть состарившиеся дети. ©

Soroka
Участник форума

Сообщение Soroka »

Сакура:К сожалению, статистика о хоршей сопротивляемости к заболеваниям у заядлых грудников притянута за уши. Иммунитет такое дело... трудно предсказуемое.
Перенесла дальнейшее обсуждение недостатков ИВ в новую тему
Разница между грудным и искусственным вскармливанием

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

как пом не то лучше постепенного отлучения ничего нет, мне помогло, хотя конечно опыта мало, но все же мне этот вариант кажется оптимальным :unknown:
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

элис
Участник форума
Всего сообщений: 664

Сообщение элис »

А куда моё сообщение пропало?
На остановке у Судьбы, промокли души под дождём... До счастья-пять минут ходьбы,а мы его полжизни ждём.

Анна Гр.
Участник форума
Всего сообщений: 318
Профессия: фармацевт

Сообщение Анна Гр. »

В моем случае надо бросить из-за здоровья - зубы пора делать, дальше уже некуда откладывать, а там без обезболивающих я не обойдусь. И достало уже это бесконечное ГВ, честно говоря. Дочку кормила до трех лет, теперь сына уже 2 года. Отдать некому, точнее никто не соглашается взять) Намазать горчицей не вариант для нас - он у меня не то что горчицу, а лук, чеснок ест, да еще перец черный свежемолотый и не покривится даже :D
Нельзя одновременно иметь три вещи: порядок ,детей и здоровые нервы. Две сразу можно.

Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376

Сообщение Варварик »

Я за мягкое отлучение, в течении пару месяцев.
Когда вводим ребенку прикорм, то не делаем это за один день. Происходит в течении 3 мес. так точно. Когда отучаем от подгузника и приучаем к горшку, тоже не делаем за один день, процесс длится опять же некоторое время.
Поэтому считаю что отлучение от груди это такой же постепенный этап, а не раз в один день.
Я сокращала кормления в течении 2 х мес. Далее он уже стал сам забываться, дошли до 1 кормления в сутки мы только за 4 месяца. Плавно без криков, плача и отъезда к бабушкам. Как само-отлучение, с небольшим моим толчком в самом начале.
Последний раз редактировалось Варварик 28 авг 2011, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

мариямама
Участник форума
Всего сообщений: 238
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач

Сообщение мариямама »

не могу ваню от груди отнять. кричит громко, ногами, руками дрыгает. а как получит свое, так блаженно покряхтывает, все вокруг себя сгребает. как котенок. и называет мея не мама, а титя

Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376

Сообщение Варварик »

мариямама, я когда стала сокращать кормления, если ребенок начинал негодовать и кричать, сразу грудь давала. Но мягко, постепенно предлагала разные замены: пощекотать, пойти покушать, попить (ведь ребенок может хотеть просто пить, а просить титю), поиграть в игры (часто ребенок виснет на маме когда та занята, ну или банально сидит за компом :D ), привлекает внимание.

Ну и говорю я конечно о ребенке около 2-х лет и после. Не о годовалых конечно.

мариямама
Участник форума
Всего сообщений: 238
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач

Сообщение мариямама »

мы с октября в садик. а так мне не жалко. танюшка почти до 3 лет сосала

Ответить Пред. темаСлед. тема