Здравствуйте, многодетные!Прошу поддержки-отношения с мамой

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Халва в шоколаде
Участник форума
Всего сообщений: 7370
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Прошу поддержки-отношения с мамой

Сообщение Халва в шоколаде »

Марияяя:Мама, хочет искупить вину, хочет купить качели на дачу, спрашивает у меня по мейлу, хорошие ли качели. Как поступить-дать ей возможность искупить вину или отказаться от поездок к ней на дачу?
У нас были соседи,муж с женой,он гулял от нее по черному,хотя жена была красавица.И в очередной раз быв пойман он покупал ей дорогущий перстень.Так и ходила,все руки в перстнях.Вы же не хотите существовать как моя соседка?Или......?
Моя душа не заключена в пределах моего тела, моё тело находится в безграничной душе.

Реклама
owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10444
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: православное

Сообщение owlet »

Зверюшка: Делать вид ,что ничего не происходит или же рвать отношения - это крайности.
Да нет, просто держать на дистанции, пока возможность есть. У меня свекровь такая. Пока при общении у всех окружающих все соки не выпьет - не успокоится. Даже собственный сын и внуки не выдерживают. А уж обо мне и говорить нечего.

Mum
Участник форума
Всего сообщений: 2018
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Mum »

:telephone: Лучше телефонного общения с такой родней не придумаешь. :wink:
Кто с вечера заплачет, тот поутру засмеется (пословица)

мариямама
Участник форума
Всего сообщений: 238
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач

Сообщение мариямама »

не отвечай ей на письмо. такие проблемы действительно не решаются по переписке. она нуждается в тебе сейчас больше, чем ты в ней. она чувствует это, подсознательно, боится тебя потеряить. она все в тебя вложила, и теперь требует оттдачи. ТЫ НИЧЕМ ЕЙ НЕ ОБЯЗАНА. заьота о ребенке-это счастье для матери, и, поверь, ты в детстве дарила ей столько положительных эмоций, что вы в расчете.
попробуй успокоиться. не отталкивай маму, но и не позволяй ей крутить тобой. воспринимай все как тренироску, какой ты будешь для своих дочерей

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32913
Дочерей: 2

Сообщение Лето »

Зверюшка:Я по-прежнему думаю, что надо серьёзно поговорить и объяснить свою позицию.
К сожалению, опыт показывает, что не со всеми возможно поговорить продуктивно, по крайней мере, человеку не обладающему специальной подготовкой или просто талантом в этой области. В ситуации, когда "поговорить" нужно в таких устоявшихся парах, как муж-жена, дети-родители разговор часто уходит в стереотипную сторону, в старые обиды, в предвзятость и т.п.
Поэтому смотрите, Марияяя, оцените Вашу готовность к такому разговору, чтоб не пойти по надоевшему кругу (Кстати, и это не самое страшное, у огромного большинства людей в жизни образуется много таких стереотипных отношений, некоторые из них напрягают. Возможен вариант-просто начать к ним по-другому относиться. Ну не брать близко к сердцу, рассматривать с добрым юмором, находить причины общаться меньше...)
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

elanuv
Новичок
Всего сообщений: 9
Я: хочу стать многодетной

Сообщение elanuv »

helga-en-foegru написала очень верный совет, тут действительно очень трудно решить разговором, похоже - здесь психиатрическая патология (кстати, весьма нередкая у якобы здоровых людей, психиатры шутят: "Нет здоровых - есть недиагностированные"), так что просто весьма ограничить общение и молиться изо всех сил, потому что с точки зрения христианства - это одержимость, мы не видим бесо и ли даже нескольких, а они терзают человека, так что за нее надо очень сильно молиться, если она крещеная, пришлите ее имя, я закажу у нас в храме сорокоуст за болящую рабу Божию и всех, кого можете об этом попросите, и самое главное, сами молитесь, может, с батюкой посоветуетесь, может, он благословит читать псалтирь - творит чудеса, поверьте!! А детей надо от нее оградить и самой тоже, тем более, если муж говорит. Ваша энергия душевная не должна на нее тратиться, она нужна детям (молитвы - это не трата, а пиобретение энергии - "Имеющему - дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет"). Простите, если что не так, не только Вы, но и если кому что не понравится - никого не хотела обидеть. :-) :poklon:

Автор темы
Марияяя
Участник форума
Всего сообщений: 79

Сообщение Марияяя »

Теперь мама обвиняет меня в том, что я ей детей не даю. И это после того, как она убеждала меня искать няню. А когда я нашла няню, теперь она говорит, что я ей детей не даю. Я уже поняла, ей как не сделай, все равно плохо будет.

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Марияяя, а сколько маме лет? Заочно судить сложно ,но нет ли у мамы проблем с психикой, с памятью? Помнит ли она то, что Вам говорила в порыве чувств ,так сказать?

Автор темы
Марияяя
Участник форума

Сообщение Марияяя »

Ей 49 лет. Я думаю, что если она энергетический вампир, то не осознает и не помнит того, что раньше говорила.

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669
Дочерей: 3

Сообщение Благодать »

Мария, у нас тоже ужасные отношения с мамой. Все по тому же сценарию.
Не дай Боже никому зависеть от таких людей!!! А будущее моих детей зависит от нее... Я выработала тактику - когда начинаются "приступы" - замыкаюсь в себе как улитка, ухожу или нахожу дело какое-нибудь.. Ее это выводит из себя, зато спасает мою психику. При этом я настолько наивна, что когда у нее светлый период, я верю, что все наладится. Думаю, что, может быть, она с нами рядом перестанет быть такой. Я не знаю как быть, очень тяжело... Не знаю как правильно поступать. Чего от меня хочет Господь в такой ситуации? Как себя нужно вести?
ПОМОГИ ВАМ ГОСПОДИ, Мария!!!
Последний раз редактировалось Благодать 19 июл 2011, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

Автор темы
Марияяя
Участник форума

Сообщение Марияяя »

Спасибо , Мама Аня! Вам тоже помоги Господь! Если нельзя изменить ситуацию, надо изменить свое отношение к ней, как бы банально это звучало! Вы выбрали правильную тактику в такой ситуации. Дай Бог Вам терпения.

Благодать
Участник форума

Сообщение Благодать »

И Вам :-) !

Евгеника
Участник форума
Всего сообщений: 2306
Сыновей: 3

Сообщение Евгеника »

Марияяя: Научите, как не подпускать к сердцу?
Поменяйте сердце на камень (есть такая сказка у Гауфа "Каменное сердце") :good: Ничего не будет щемить, болеть, огорчаться...

А серьёзно, окружите маму любовью, если сможете. Я вот сейчас очень жалею, что некоторые близкие мне люди ушли навсегда, и я понимаю теперь, как они были несчастны и одиноки (и ссоры возникали от их неустроенности, обидчивости, неудовлетворённости жизнью), а сделать уже ничего не могу...

Благодать
Участник форума

Сообщение Благодать »

Ох, Евгеника, Евгеника... Насколько же сложно подчас это сделать - окружить любовью в ответ на откровенное зло...
Как найти в себе Христово смирение, как стяжать?
Марияяя, главное - дети. Я вот пожертвовала психикой детей ради их будущего (мы с матерью созависимые очередники, причем остро нуждаемся в жилье именно мы). Старшего (6 лет) она довела до нервной трясучки, диких истерик (она виртуозно умеет третировать, а он еще глупенький, противоречит ей), а я молчала. Малыш, прости меня! Маленькая (2 года) - плачет, когда видит бабушку, потому что та общается с непередаваемым презрением с ней. Любимое выражение нашей бабушки - "ты что, идиот?" Старший в слезах сказал: "тогда я не хочу жить!"(она его очень унизила), она сказала - "не живи". А я молчу, боюсь.. :cry: Господи, прости меня!!!!!! Как я должна поступать? Она шантажирует нас квартирой, которую дает гос-во. Где мера моей ответственности?
Причем я понимаю, что она больна (я серьезно, уж очень большая мнительность, безграничная ненависть ко всем людям - нет никого, ни одного настоящего друга, никто не выдерживает). Но иногда меня (когда я одна, ночью, как сейчас) захлестывают эмоции! Перетерпеть и жить в своей квартире, которую мы оставим ребятам? Или защитить их и потерять право на благополучие?

Евгеника
Участник форума
Всего сообщений: 2306
Сыновей: 3

Сообщение Евгеника »

Мама Аня:Ох, Евгеника, Евгеника... Насколько же сложно подчас это сделать - окружить любовью в ответ на откровенное зло...Как найти в себе Христово смирение, как стяжать?
Поискать получше :good:
Любой другой путь - тупиковый. Ну, если, конечно, полностью не прекратить любые отношения... Но и это, в известном смысле тупик.

Добавлено спустя 47 минут 33 секунды:
http://www.wco.ru/biblio/books/dorofey1/Main.htm

Мне видится, что корень описываемых бед здесь. Прочитайте, может, это поможет немного разобраться в своих мотивах и чувствах...

" Кто разводит огонь, тот берет сначала малый уголёк: это слово брата, нанесшего оскорбление. Вот это пока ещё только малый уголёк: ибо что такое слово брата твоего? Если ты его перенесёшь, то ты и погасил уголёк. Если же будешь думать: "Зачем он мне это сказал, и я ему скажу то и то, и если бы он не хотел оскорбить меня, он не сказал бы этого, и я непременно оскорблю его", - вот ты и подложил лучинки или что-либо другое, подобно разводящему огонь, и произвёл дым, который есть смущение...
Если бы ты перенёс малое слово брата твоего, то погасил бы, как я уже сказал, этот малый уголёк прежде, чем произошло смущение; однако же и его, если хочешь, можешь удобно погасить, пока оно ещё не велико, молчанием, молитвою, одним поклоном от сердца. Если же ты будешь продолжать дымить, то есть раздражать и возбуждать сердце воспоминанием: "Зачем он мне это сказал, я и ему скажу то и то", то от сего самого стечения и, так сказать, столкновения помыслов согревается и разгорается сердце,...
происходит раздражительность. Её также называют острожелчием (вспыльчивостью). Если хочешь, можешь погасить и её, прежде чем произойдёт гнев. Если же ты продолжаешь смущать и смущаться, то уподобляешься человеку, подкладывающему дрова на огонь и ещё более разжигающему его, отчего образуется много горящего уголья, и это есть гнев. Так же сказал и авва Зосима, когда его спросили, что значит изречение:
"Где нет раздражительности, там безмолвствует вражда".

Это Авва Дорофей "Душеполезные поучения"

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
мариямама:ТЫ НИЧЕМ ЕЙ НЕ ОБЯЗАНА
Это постулат для РОДИТЕЛЯ, а не для ребёнка.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Черёмуха:почти так и отвечаю: бабушки меня не любят, потому я с ними не дружу
Рано или поздно возникнет вопрос: "За что?"

Ответить Пред. темаСлед. тема