Здравствуйте, многодетные!Прошу поддержки-отношения с мамой

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Автор темы
Марияяя
Участник форума
Всего сообщений: 79
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Прошу поддержки-отношения с мамой

Сообщение Марияяя »

Я не знаю с чего начать, так как отношения у нас тяжелые с моего детства. Жили мы вдвоем с мамой, папа нашел новую семью, но помогал деньгами и поддерживал отношения со мной. Мама вырастила меня в постоянных конфликтах, разборках и даже драках. Ссоры часто начинались по-пустякам, но нарастали как снежный ком. Когда я начала подрастать, поняла, что она срывает на мне накопившееся зло, агрессию. Я плакала, часто мама доводила меня до настоящих истерик. Когда мы мирились, она просила прощение, я всегда прощала. Мама заглаживала вину подарками, покупками, но приходя с работы опять срывалась, часто била меня. Поводы-плохие оценки в школе, грязная посуда, неубранная квартира.
Сейчас я живу в своей семье, и у меня трое детей, прошло много лет, мама старается помогать мне с детьми. Она как-то сказала мне, что изменилась, что она стала другая. Когда я, имея одного ребенка, забеременела двойняшками, мама намекала мне, что может я бы подумала об аборте, а если рожать, чтобы мы никак на нее не надеялись. Я, конечно, решила рожать. Очень неприятно было от родной матери такое слышать, но все-таки это моя беременность и моя семья. Сейчас двойняшкам почти оп 10 месяцев, старшему ребенку 2 года. Няни у меня нет, муж приходит с работы поздно, помогает укладывать детей. Иногда гуляем все вместе вечером, если он несильно устает. Мама приезжает 1-2 раза в неделю, я стараюсь ее не напрягать лишний раз, зову только когда что-то надо-сходить в поликлинику и т.д., или когда очень хочется выйти куда-нибудь типа кино. Чаще она сама звонит, предлагает приехать. Она любит внуков, дарит им подарки.
К чему я все это рассказываю. Мама пригласила нашу семью к себе на дачу. Мы отлично отдохнули 3 дня, на 4 произошел конфликт из-за того, что я расслабившись и по-глупости, имела неосторожность, попросить ее побыть с моей дочкой (из двойни), а сама пошла спать с 2-мя другими детьми. Дочка капризничала, не давала спать мальчикам, а я хотела поехать в магазин со старшим ребенком, я попросила маму посидеть с дочкой и пошла спать с мальчиками. Проснулись мы через 2 часа, оказалось, дочь плакала, не давала маме покоя, мама вышла злая, сказала, что ей очень тяжело жить в таком ритме и пошла спать. По всей видимости, она сдерживалась, чтобы не поругаться, но вечером сказала мне очень агрессивно и громко (кричала), что это мое решение и мои дети и она не может жить в таком графике.
На следующий день приехал мой муж, я решила ехать домой вместе с ним и детьми. Сказала об
этом маме, на что мама очень разозлилась. И начался просто ужас, как в детстве, она причала. Говорила, что я ее предала (я с мужем тихо обсуждала, как мне поступить, остаться у мамы на даче, но возможно конфликты, или поехать домой). Она посчитала это предательством, кричала, что никогда меня не простит, что она больше никогда не придет к нам, чтобы я забыла ее номер и никогда не звонила ей. Она собирала все наши вещи, причем даже те, которые я не хотела увозить домой, а хотела оставить у нее на даче. Я говорила ей, что может мы когда-нибудь померимся и пусть эти вещи остаются, но она говорила, что больше никогда не пригласит нас к себе. На прощание она сказала мне сначала до свидания, а потом сама себя исправила и сказала прощай. Я говорила ей, что нельзя рвать отношения с близкими из-за пустяков, но она меня не слышала, а только говорила, что я ее предала.
Вообще, я за ней замечала, что она любит ругаться по-мелочам, и ругаться сильно. У нее есть муж, но они не живут вместе, он гражданин Германии, они часто ссорятся и никак не могут съехаться, потому-что когда в очередной раз подают документы на оформление совместного проживания в Германии (там с этим сложно, виза и все-такое), успевают разругаться в пух и прах. Мама всегда жаловалась мне какой он сякой и плохой, они 2 раза чуть не развелись. Но теперь я понимаю, что мама из мухи раздувает слона и сама подводит его к разводу, она сама мне говорила, что он тоже предает его. Но сейчас они помирились, она опять собирается переезжать. Конечно, она переживала как она переедет, оставив нас здесь без помощника, но я ей всегда говорила, что отпускаю ее со спокойной душой, что хочу, чтобы она была счастлива.
Можно много рассказывать, простите, что пишу все это здесь, просто не знаю кому излить душу. Мне больно от всего этого, сразу вспоминаю свои детские ощущение и переживания. Я люблю ее и готова прощать всегда, но мне больно что она так поступает со мной, что она так отказывается от меня и детей. Муж говорит, что на моем месте бы он не смог ее простить, после того, что было в детстве, после того, когда мы с моих еще тогда будущим мужем начали жить вместе, она выгнала нас из квартиры, из-за того, что ее муж не хотел приезжать к ней якобы из-за нас, что много людей в квартире. Мы переехали тогда, я ее простила, очень хотела, чтобы она была счастлива с ним. Но ее муж так и не приехал к ней жить из-за постоянных ссор.
Не знаю что мне теперь делать, я очень переживаю из-за этих отношений, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, поддержите.

Реклама
крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5524
Сыновей: 0
Дочерей: 7
Образов.: высшее
Профессия: мастер
 Re: Прошу поддержки-отношения с мамой

Сообщение крошка Габ »

Марияяя,
Судя по Вашему рассказу, мама у Вас быстро отходчива, так что вряд ли Ваш очередной конфликт затянется надолго!... :wink:
https://m.vk.com/public194344004
ВККО/ Всемирный клуб карантинных оптимистов

Весна
Участник форума
Всего сообщений: 1167

Сообщение Весна »

Марияяя, я бы не смогла так прощать,может у меня гордости много...Но ,в любом случае ,может надо вашей маме побыть одной какое-то время,не общайтесь с ней.Вы ведь пишите,что потом она просит прощения,значит,так будет и в этот раз.Вообще,она очень неадекватно себя ведёт,я бы ,на вашем месте,не просила её о помощи -ведь должно же быть какое-то чувство собственного достоинства что-ли.Пусть поймет,что вы и без неё можете жить,может будет больше вас ценить?

тори1979
Память
Всего сообщений: 3966
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: управленец

Сообщение тори1979 »

у меня все тоже самое было-я прекратила какие-либо отношения и все. мне так легче-зачем измываться над собой.
Ей жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни Вам не выстроить Рай!
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!

Танюшкин
Новичок
Всего сообщений: 10
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Танюшкин »

Марияяя, судя по вашему рассказу,Ваша мама либо больна либо очень одинокий человек. Внезапный гнев- это в любом случае плохо для всех и в первую очередь для нее. Вам нужно поговорить с ней и может быть вы сможете решить хотя бы часть проблем. А разорвать отношения можно всегда,но нужно ли . Уйти и хлопнуть дверью очень легко,а вот вернуться будет очень тяжело. Берегите своих родителей. Ведь пока они живы мы с вами еще дети. И помните в любом конфликте всегда виноваты обе стороны!

Автор темы
Марияяя
Участник форума

Сообщение Марияяя »

Танюшкин, вы хотите сказать, что то, что она меня все детсво била-именно била, а не хлопала по заду, в этом есть хоть часть моей вины? Я вот считаю, что детей в любом случае бить нельзя. И я не пытаюсь рвать отношения, я пыталась их сохранить.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
А как прекратили? С собственной матерью? Для меня просто это странно сейчас, может я дура слепая, у меня нет чувства достоинства, но я каждый раз ее прощаю.
Допустим, она отойдет, сама скажет мне, можно я приеду к внукам, приедет, а мне что делать? Игнорировать что-ли? Как бы вы поступили?
Я и не буду ее просить, просто мне теперь практически некого просить, если что-то нужно. Но я точно решила, что буду искать няню, хотябы не на полный день, а на пол дня и на крайние случаи. Но вопрос даже не в помощи, а именно в ситуации с мамой. Просто я тоже не могу постоянно терпеть эти ее выходки. Но и разрыва отношений, если она будет делать шаги к премирению, тоже не представляю.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Знаете как я все это вижу...Она хотела, чтобы мы с детьми приехали к ней на дачу, оборудовала там все для детей, помогала мне-стирала, мыла посуду, готовила. Просто я вырасла в такой среде, где я сама себе готовила, убирала, она только требовала с меня все это.Поэтому, у нее на даче для меня было необычно, что она сама и готовит и стирает. Я порадовалась, промелькнула мысль, что она действительно изменилась за эти годы. В общем, она старалась. Но прошло 3 дня, на 4й она сорвалась очень сильно,разорвав отношения с дочерью из-за того, что я обсуждала наш конфликт с мужем. А вообще, я уже давно заметила, что она не может долго жить без конфликтов, несколько дней и нужен новый всплеск эмоций.

Синяя Борода  С Днём Рождения!
Участник форума
Всего сообщений: 2873
Профессия: технолог швейного производства

Сообщение Синяя Борода »

ой, может она вампир, питается Вашей энергией? поругалась с Вами и ей хорошо, а Вы расстраиваетесь. Мне такие люди встречались
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11

тори1979
Память

Сообщение тори1979 »

ну думаю, что проблема в ней и вас одновременно. у нее есть завышенные требования к себе и к окружающим. с этим очень трудно бороться. она вас подавляет и будет это делать всегда. ставьте ее на место сразу-она сама отстанет, когда поймет, что вы сильны против ее влияния. допустим-мама, если хочешь приехать-пожалуйста, только мне нужно по делам, посидишь с детьми. в такой форме и только так. потребительски можно, к сердцу нельзя-а то опять удар получите. держите оборону всегда. вот скажите-вы когда идете к цели и в конце все рушится, вы как реагируете? а если это рушит ваш ребенок? она может хотела из вас сделать балерину, а вы не захотели-ну это как пример. вот и била она вас от слабости своей, что не получается из вас то, что она хотела. меня правда не часто били, но словом больнее. я кое -что помню-как не могла чисто написать сочинение, переписывала много раз, уже ночь была, а я все писала, мне обидно было и я плакала, а слезы на бумагу капали и расплывались буквы. но и что? я так же заставляю переписывать свою дочь, только не до ночи . обычно хватает трех раз. вот думаю-могла бы послать ее, а нет-боялась. чего боялась-не понятно.
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!

Автор темы
Марияяя
Участник форума

Сообщение Марияяя »

тори1979, она мне говорит, что била, якобы потому-что боялась, что я пойду по неврному пути. По-моему, очень жестко бить ребенка для профилактики. Она меня тоже заставляла все переписывать. Только знаете как было, она меня сначала ударит по голове, обзовет как-то, а потом я хорошенько наплакавший и дрожащими руками переписывала. Вот это ужас был.

А как к сердцу не подпускать, она прощение раньше просила и я таяла, сразу во мне любовь просыпалась. Я и сейчас переживаю. Научите, как не подпускать к сердцу?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ольга Аверьянова, я думаю, это в ней есть.

тори1979
Память

Сообщение тори1979 »

я вообще наверно жестче, чем вы. я и плачу теперь очень редко-не получается. это трудно объяснить, просто надо отдалиться от нее на время, а потом легче будет.

Автор темы
Марияяя
Участник форума

Сообщение Марияяя »

Кстати, я в подростковом возрасте никогда не была "плохой девочкой", даже не курила никогда. Вообще в этом плане всегда очень разумная была, меня не за что было бить. Она зло срывала.

тори1979
Память

Сообщение тори1979 »

вообщем вам виднее, но не вижу смысла ее менять-не получится уже, жизнь проходит, и с каждым годом все труднее становится лучше. а у нее мужчина есть? может ей на мужской пол переключиться. я когда начинала разговор про мужчин, она сразу бесилась, что не опытна в этом вопросе и отставала от меня надолго.

nanetka
Участник форума
Всего сообщений: 2771
Сыновей: 5

Сообщение nanetka »

Ольга Аверьянова:ой, может она вампир, питается Вашей энергией? поругалась с Вами и ей хорошо, а Вы расстраиваетесь. Мне такие люди встречались
У меня такая сестра. Пока хорошенько не поскандалит, сама не своя, а потом все выжаты, как лимоны, а она счастливая, расслабленная и улыбается... Очень тяжелый человек, но энергию старается тянуть не с детей, а со взрослых.

Автор темы
Марияяя
Участник форума

Сообщение Марияяя »

Мама написала мн письмо по мейлу, просит, чтобы я простила ее, что это был нервный срыв. Хочу написать:
По переписке такие вопросы не решются. Учись нести ответственность за свои слова. Ты всю жизнь срывалась на мне и дело не в возрасте и проблемах со здоровьем. Мама, я не могу простить, ты меня выгнала сначала из энгельса, теперь с дачи.Я не игрушка,ты должна это понять. Так было всегда-ты выплескивала психоз, потом просила прощение. Для тебя это ничего не значит, а для меня это отпечаток на всю жизнь. И сейчас это опять повторяется. Ты постоянно делала мне больно, всю жизнь. Прошли годы, я думала, ты поменялась, но ты опять делаешь, только еще больнее. Я постоянно подпускала тебя к сердцу, а ты мне наносишь удары. То, что ты чувствуешь себя одинокой неудивительно, посмотри как ты легко отказываешься от САМЫХ близких людей, от САМЫХ. Я не могу больше молчать, я теперь буду говорить тебе правду, о всех своих преживаниях, которые со мной с детства, когда ты срывалась на мне. Я больше никогда не хочу возвращаться к тем детским конфликтам, разборкам. В последний раз ты мне сделала ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ больно.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
тори1979 ,да, я писал, что у нее есть муж, он живет в Германии, они никак не могут съехаться, потому-что постоянно расстаются.

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 34058
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение Лето »

Марияяя, Я думаю, у Вашей мамы тяжелый характер, больные нервы и такие люди тяжелы не только для окружающих , но и для самих себя. Меня всегда пугает переспектива собственных трудностей в отношениях с детьми, мы все не идеальные.
Если мама находит в себе силы одуматься и попросить прощения, я думаю, не надо ожесточаться и отталкивать. Скорее всего, она действительно хотела сделать Вам приятное, пригласив на дачу, но не справилась со своим характером, со своим эгоизмом.
Лучше ответить ей не в тоне непрощения, а объясните, что Вы чувствуете, как Вам неприятно, но Вы ее прощаете, понимаете сложность ее характера и поэтому, чтоб не создавать ей сложностей и не напрягать ее, постараетесь справляться сама со своей семьей, а с ней рады будете общаться в непринужденной обстановке, без взаимных претензий, так-в виде легких разговоров, гостей на вечерок.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Ответить Пред. темаСлед. тема