Беременность и родыДетей перепутали в роддомах

Модератор: Море позитива

Автор темы
Евгеника
Участник форума
Всего сообщений: 2306
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Детей перепутали в роддомах

Сообщение Евгеника »

История старая. Я думала, что такие ситуации из разряда мексиканских сериалов, а оказалось, это не такая редкость, как хотелось бы.

ПОРОДНЕННЫЕ ДВАЖДЫ

ДЕВОЧКИ, КОТОРЫХ ПЕРЕПУТАЛИ В РОДДОМЕ, ПОДРУЖИЛИСЬ И СТАЛИ НЕРАЗЛУЧНЫ

Даже представить трудно, что могут чувствовать родители, узнав, что их родное дитя вовсе не их, а чужое ... Но именно такие испытания выпали на долю двух украинских семей, живущих под Винницей. Супруги Будники, присматриваясь к растущей дочери, с удивлением замечали, что ребенок не в их породу. А в соседнем селе аналогичные сомнения терзали супругов Андриец.
ТАЙНУ ВЫДАЛИ БИРОЧКИ
Вернувшись домой из роддома с долгожданным первенцем, Лида и Саша Андриец не могли налюбоваться малюткой. Надо же, настоящая куколка: крошечные ручки и ножки, смешные кудряшки и чудный писклявый голосок! Покормив малышку, молодая мать начала готовить ванночку для купания. Но, снимая бирочку с ручки, обомлела. На маленьком клочке клеенки значилась чужая фамилия - Будник, а далее был указан рост и вес малышки.

- Как же так получилось, что у моей малышки чужая фамилия?- заметалась Лида. Впрочем, от сердца чуть отлегло, когда на глаза попался точно такой же ярлычок с больничного одеяльца, в которое медсестры запеленали ребенка, - на нем теми же чернилами и тем же почерком было выведено “Андриец”.

- Не может быть, чтобы ребеночка в роддоме подменили! - разволновалась женщина. Но вскоре успокоилась, прижав уснувшее дитя к груди и стараясь забыть о неприятном недоразумении. Малышка посапывала, доверчиво прижавшись к руке, и Лида сказала себе: - Это моя, родная, и никому ее не отдам ...

А в это время в соседнем селе разгорались похожие страсти. Однако Светлана Будник, обнаружив на ручке дочки чужую бирочку, оказалась решительнее. Оставив ребенка супругу, она отправилась в Тростянец, на прием к заведующему родильным отделением райбольницы. Но опытный врач ее успокоил: “ Да выбросьте вы эти глупости из головы! Ребенок ваш, я ручаюсь! Я работаю в роддоме всю жизнь и ни разу не слышал о подмене детей. Одеяльце-то ваше? То-то же!”

- Малышка наша росла тихой, ласковой и улыбчивой, совсем не такой, как наша родня - энергичная, быстрая, заводная, - рассказывает Светлана Будник. - Мы просто недоумевали: и в кого удался ребенок? Наверное, в утешение самой себе я придумала, что доченька похожа на мою младшую сестру Валю. Но когда через пять лет родился сын, то сильное отличие между братом и сестрой заставило нас с мужем снова задуматься. Вспомнив фамилию Андриец на бирке и узнав, что эта роженица живет в селе Летковка, мы с мужем отправились в гости за двадцать пять километров. Дом Лиды и Саши нашли без труда, они оказались дома. Познакомились, и я поделилась своими сомнениями насчет того, что наших девочек могли перепутать в роддоме. Лида взялась за сердце и медленно осела на стул. А Саша крякнул и вынес из спальни злосчастную бирочку.

Оказалось, что Лида работает санитаркой в хирургическом отделении районной больницы и за все годы не слышала ни одной истории о том, чтобы детей перепутали. Когда же в дом забежала Оля, сердце мое защемило: это была я сама, словно ожившая на детской фотографии!..

- A мы с Шуриком все гадали, в кого наша Оля пошла, - прошептала Лидия. - Такая настойчивая, волевая, за словом в карман не полезет и что задумает, обязательно сделает. Именно таким был ее дедушка, отец моего мужа. Мы даже прозвали ее “дядей Ваней”...

В тот же день супруги Андриец отправились в село Тростянец, в гости к Будникам. Навстречу к ним вышла белокурая, голубоглазая, застенчивая Юленька.

- Она даже говорила, как я, - вытирает слезы Лидия. - Ну почему медики сразу после рождения девочек не признали свою ошибку, мы не имели бы к ним никаких претензий!

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ВЕРДИКТ
Родители договорились сделать экспертизу ДНК, то есть молекулярно-генетический анализ крови, с помощью которого можно было бы окончательно убедиться, где чей ребенок. В Виннице таких анализов не делали, предстояла поездка в Киев. Девочкам в то лето исполнилось по десять лет, и обе мамы решили до выводов экспертизы не говорить им о цели поездки. Оле объяснили, что анализ крови надо сдать потому, что она недавно болела ангиной. А Юле сказали, что этот анализ поможет определить, почему у нее плохой аппетит. Результатов ждали почти два месяца. И вот получен долгожданный ответ: согласно молекулярно-генетической экспертизе вероятность того, что супруги Будник являются биологическими родителями Оли Андриец, 99,9998 процента. А их материнство и отцовство в отношении Юли исключаются полностью! Аналогичный вердикт получили и супруги Андриец. Сомнений быть не могло: в роддоме детей подменили!

Тяжело в этой ситуации было удержаться от слез и горького отчаяния. И мамы, и папы девочек ужасались от мысли, что ребенок, которого они берегли и лелеяли, считая самым лучшим на свете, на самом деле “чужой”. Светлана вспоминала, как заведующий родильным отделением, у которого она пыталась выяснить, что за путаница произошла с бирками, тут же забрал “вещдок” и куда-то спрятал. Как медики горячо советовали ничего никому не рассказывать. Лида же вспоминала роды - они были так тяжелы, что девочку принесли на кормление только на третий день. Как знать, была это дочь или та, которая ею стала?

Посовещавшись, родители решили рассказать девчонкам непростую историю их рождения. Услышав, что Юля - дочь Лиды, а Оля - Светы, девочки сначала удивились, а потом расстроились. Юля заплакала и крепко обняла Светлану, горячо сказав, что другой мамы не хочет. А Оля вцепилась Лиде в руку и закричала, что все это глупости: она знает, что живет с мамой и папой! Только младший братишка Юли, пятилетний Игорек, обрадовался: “Ура! У меня теперь две сестры! А у Юли и Оли по две мамы и по два папы!”

Спасительную эту формулу тут же взяли на вооружение родители. Успокаивая рыдающих девочек, они предложили им подружиться и пообещали, что никто никуда переезжать не будет...
ЛЮБОВЬ ПОПОЛАМ НЕ ДЕЛИТСЯ
Печальную историю с подменой детей и Будники, и Андриец решили не оставлять просто так, а с помощью правоохранительных органов наказать виновных. Но в возбуждении уголовного дела заявителям отказали, поскольку сроки исковой давности прошли и установить все обстоятельства ЧП, по мнению прокуратуры, не представлялось возможным. Тогда родители решили судиться с больницей. Но здесь выяснилось, что истории родов за 1992 год, когда появились на свет Юля и Оля, не сохранились - размещавшийся в больничном подвале архив затопило. Кроме того, немало сотрудников отделения уволились, а бывший заведующий родильным отделением умер. Как теперь можно исправить ошибку медиков?

Сегодня и Будники, и Андриец поняли, что сделать это можно лишь одним способом: подружиться, стать большой и дружной семьей. Поскольку обе девочки не пожелали “меняться” родителями, семьи объединяются по выходным. Более зажиточные Будники подарили обеим дочкам компьютеры, покупают им модную одежду. Они уверены: теперь никто и ничто не разлучит их с Олей.

- Слава Богу, в наших отношениях с дочерью Юлей ничто не изменилось, - говорит Светлана Будник. - Хотя честно признаюсь, боялась, что Юля станет ревновать нас к Оле и слушаться перестанет. К счастью, девочки хоть и разные (просто-таки “лед и пламя”), они очень подружились. В новом доме, который мы недавно построили, выделили для каждой отдельную комнату. Сестры дополняют друг друга: Оля лучше знает английский, а Юля - виртуоз компьютера. Обе модницы, а платья, костюмы, куртки и дубленки мы покупаем им одинаковые, как близнецам.

- Девчонки уже восьмиклассницы и выбирают профессию, - добавляет Лида Андриец. - Юля хочет поступать в сельскохозяйственный институт. А наша Оля пока в раздумьях.

Новый год большая семья встретит в доме у Будников. Большую елку установили во дворе. Дети обещают, что родителей ждет немало сюрпризов. На этот раз - только приятных.

Корец Марина, соб. корр. “Труда”.

Винницкая область.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Ещё нашумевшая история:

Двухлетним Адлану и Никите, которых в 2007 году перепутали в роддоме, приходится приживаться в новой семье и заново учиться разговаривать.

Как сообщает The Guardian, 1 марта 2007 года россиянка Анна Андросова и чеченка Зарема Тайсумова родили мальчиков в роддоме города Мценска. Ничего не подозревая, они вскоре забрали своих детей домой.

Однако через некоторое время Андросова обнаружила, что на роддомовской бирке ее ребенка чужое имя. Обескураженная, она обратилась за советом к матери, предложив ничего не менять и оставить у себя ребенка, которому уже дали имя Никита. Ее мать отнеслась к этому негативно, аргументируя тем, что ребенок - плоть и кровь ее дочери - находится в чужом доме, у другой женщины.

Андросова потребовала вернуть ей сына, на что другая мать - Тайсумова - ответила решительным отказом. Она сказала: "Если ваш ребенок потерялся, ищите его в другом месте". Андросовой пришлось обратиться в суд, который после генетической экспертизы распорядился восстановить справедливость.

Теперь дети вернулись к родным матерям. Вероятно, поначалу им придется нелегко, так как за все это время малыши научились говорить на языках, которых их мамы не знают. Кроме того, у них поменялись имена. К примеру, Никите дали имя Али, и теперь ему придется жить в Грозном.

Обе матери признали, что тяжело переживают разлуку с детьми, которых они растили, несмотря на радость обретения родных сыновей. "Как можно отказаться от ребенка, которого ты любишь с первых дней его жизни? Который стал частью тебя!" - отметила Зарема Тайсумова.

Женщины надеются, что в будущем их сыновья подружатся, и они смогут видеть своих "вторых" детей чаще.

Реклама
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
 Re: Детей перепутали в роддомах

Сообщение Клио »

Интересно, а моя старшую не подменили :D ?
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 22010
Сыновей: 4
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

Черёмуха:Интересно, а моя старшую не подменили
Я второго рожала вместе с односельчанкой с разницей в 5 минут.Но самое интересное,что кричащего унесли,а остался молчащий мальчик.И она все переживала,что не того унесли.И как назло дети были недоношенные,поэтому принесли кормить аж на 3 сутки.Она за это время места себе не находила,все переживала,что детей перепутали.Но как только мальчишек принесли,она глянула и сразу успокоилась-у ее сына в наследство достался папин нос,очень приметный :D
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

Автор темы
Евгеника
Участник форума

Сообщение Евгеника »

Я теперь поняла, почему врачи с маниакальной настойчивостью запрещали снимать бирочки с дочки (в прошлом году). Стояла дикая жара (35 гр. в тени), и я всё пыталась снять эти бирочки, чтобы не натирали, а медсёстры их обратно навязывали (хотя мы в отдельной палате лежали).

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5638
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

А мне младшему не снимаемые бирки навесили. :D Мы дома час ковырялись, а потом пришла педиатр на патронат и объяснила, что браслетики застегиваются только один раз, снять их можно только разрезав. :-)
Хмели сумели и ты сможешь!

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9850
Дочерей: 1

Сообщение Mirchik »

Я рожала первый раз еще в роддоме старой закалки, там где дети лежат отдельно. Так там кроме бирочек еще прям поверх пеленок писали номер, и вообще там чуть ли не на лбу этот номер пишут. и номер кровати мамы и номер ребенка были одинаковые... и на тележку они их выкладывали по "номерам" И так же и забирали обратно с кормления. На бирки даже и не смотрели они, только на номера. И каждый раз поверх новой пеленки писали номер. Все равно там в роддоме так быстро все сменяются что детские сестры точняк не запомнят всех по фамилии, а по номеру на какую кровать какого ребенка класть сразу понятно.

А средний у меня обиделся что на бирке из роддома написано мое имя, а не его. Как так, фамилия-имя женские и как издевательство написано - МАЛЬЧИК. Надо было говорит сказать врачам как вы меня назвали, чтобы сразу правильно написали.

Rea
Участник форума
Всего сообщений: 462
Вероиспов.: языческое

Сообщение Rea »

нда..вот история %)

Ярославна
Участник форума
Всего сообщений: 342
Образов.: среднее специальное

Сообщение Ярославна »

Да уж... Бывает же.. :shock: Тяжело,конечно, тем родителям приходится. По тв был сюжет лет 5 назад - в Москве подменили мальчика. Родня спохватилась довольно рано - месяца через 2. Причем обнаружила свекровь - сначала на невестку накинулась , типа, нагуляла от кого?! Стали делать экспертизу - оказалось сын не только не отца, но и не матери. К моменту выхода сюжета в эфир, второго подмененного ребенка установиь не удалось. Как сейчас обстоят дела неизвестно.
Я - Елена
Дети - 1993-Любовь, 2001-Николай, 2009-Богдан, 2013- Климушка.

Автор темы
Евгеника
Участник форума

Сообщение Евгеника »

Истории о том, как в роддомах путают детей, кажутся подходящими для банальных «мыльных» сериалов. Но, оказывается, что и в настоящей жизни подобных случаев – не раз и не два, а гораздо больше.

Этим летом южнокорейские газеты пристально следили за одним судебным процессом, происходившим в стране. В суде разбирался конфликт между обычным семейством из города Кури и местной больницей. Подробности инцидента оказались шокирующими. 16 лет назад в родильное отделение клиники привезли молодую кореянку, которая вот-вот должна была стать мамой. Вскоре на свет появилась крошечная девочка, и через положенное время родители с малышкой отправились домой. Все и дальше было бы хорошо, но в прошлом году ребенку понадобилось сделать анализ крови. Он показал, что у девочки вторая группа крови. А у обоих родителей — третья. Как было не возникнуть подозрениям?

Взволнованные родители решили сделать дочери анализ ДНК – и его результаты подтвердили, что кровного родства между ними нет. Началось расследование, в ходе которого было установлено, что в тот злополучный день шестнадцать лет назад медсестра по оплошности действительно вручила молодой матери чужую девочку. В результате суд постановил, что роддом должен компенсировать моральный ущерб родителям перепутанного ребенка. Размер компенсации определили в 70 миллионов вон (около 56 тысяч долларов США). Однако родители были готовы забыть о деньгах, лишь бы только найти родную дочь. Они просили позволить им ознакомиться с медицинскими документами больницы, надеясь таким образом разыскать свою дочь. Увы, судья отклонил эту просьбу, сославшись на неприкосновенность персональных данных других клиентов медицинского учреждения.

Новости о том, как в роддомах путают детей, безусловно, из разряда сенсационных. Хотя и не редких. Один из самых известных случаев с перепутанными детишками произошел в Чехии в 2007 году. Все началось с подозрения, возникшего у водителя-дальнобойщика Либора Брозы. Либор был отцом новорожденной дочурки, которая росла почему-то голубоглазой блондинкой, несмотря на родителей-брюнетов. Отец семейства заподозрил адюльтер и втайне от жены решил заказать анализ ДНК. Что ж, оказалось, действительно не он, а кто-то другой приходится ребенку папой. Разъяренный чех подал на развод, а у его супруги из-за этого едва не случился нервный срыв. Несчастная женщина с огромным трудом убедила мужа в том, что вся эта история – невероятное недоразумение. Пройти генетическую экспертизу было решено снова, но в этот раз уже обоим родителям. И ее результаты показали, что Брозы воспитывают чужую девочку.

Ошалевшие супруги помчались выяснять отношения с администрацией больницы. Затем сообща стали докапываться до сути. Довольно скоро обнаружился и факт подмены. В клинике признались, что такое могло произойти во время купания, когда младенцам снимают бирки. Затем нашлась пара, с чьей малышкой и перепутали дочку Брозов.

После долгих объяснений, мучительных переживаний и консультаций у психологов две семьи решили обменяться девочками, чтобы вернуть себе родных дочерей.

История, которая произошла в Польше в 1984 году, пожалуй, круче любого телесериала. В одну из варшавских клиник тогда были госпитализированы близнецы-девочки Кася и Нина, двух недель от роду. У маленьких заподозрили пневмонию, лечение оказалось довольно долгим. Когда девочек, наконец, после выписки забрали домой родители, то выяснилось, что сестрички растут непохожими друг на друга. Впрочем, по словам врачей, в этом не было ничего удивительного. Как объясняли эскулапы, дети просто не являются идентичными близнецами и развиваются по-разному.

Неожиданный поворот произошел через 20 лет, когда в аэропорту Варшавы столкнулись две девушки, похожие друг на друга как две капли воды. Пораженные своим сходством, они разговорились: оказалось, что у обеих совпадали вкусы и гастрономические предпочтения. Последовавший за этим событием анализ ДНК подтвердил, что обе являются родными сестрами – близняшками. И это открытие впоследствии весьма тяжело сказалось на психологическом состоянии всех трех девушек и их родителей, ставших участниками запутанной житейской драмы.

Нечто похожее случилось и в испанском городе Лас-Пальмас. Однажды продавщице крупного магазина в центральном квартале показалось, что к ее прилавку направляется подруга.«Мария, привет! Как хорошо, что ты решила зайти!» - обрадовалась она своей посетительнице. Но та удивленно вскинула брови: «Вы ошиблись…» Девушка за прилавком была поражена: незнакомка казалась просто зеркальным отражением ее подруги Марии. У которой – вот странность! – имелась сестра-близнец…

Как развивалась эта история дальше, понять нетрудно. После анализа ДНК уже ни у кого не оставалось сомнений в том, что единокровной сестрой Марии была та самая посетительница универмага. Эта правда, благодаря случайной встрече, вскрылась спустя тридцать лет. Сейчас героини удивительной истории судятся с больницей.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Двое бразильцев, случайно перепутанные в роддоме, 25 лет жили с чужими родителями. Ошибка раскрылась в 2008 году, после чего две семьи стали жить вместе.

Мысль о том, что он не похож на своих четырех сестер, посещала 25-летнего Димаса Алипранди с детства: он всегда был светловолосым и голубоглазым, а его сестры - брюнетками с карими глазами. "У меня типичные признаки потомка немецких иммигрантов, в то время как у моей семьи итальянские корни", - рассказал он агентству.

В 14 лет Димас увидел по телевизору сюжет о детях, перепутанных в роддоме, после чего сказал отцу, что хочет сделать ДНК-тест. В то время это было слишком дорого для его семьи, поэтому тест он сделал лишь 10 лет спустя на свои деньги. Это обошлось ему в 300 реалов (166 долларов США).

Тест, сделанный Алипранди в декабре 2008 года, подтвердил его догадку, что стало шоком для людей, которых он привык называть родителями. Поначалу они оказывались верить в это, однако затем решили помочь ему с поиском биологических родителей, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Associated Press.

В больнице, где Алипранди появился на свет, скептически отнеслись к его словам, предложив сделать повторный ДНК-тест. Однако и он показал, что при рождении младенца отдали не его настоящей матери.

После этого работники больницы подняли архивы и выяснили, что в тот же день там был рожден еще один мальчик - Элтон Пластер. Алипранди отправился в соседний город на ферму, где жил Элтон со своими родителями, и уговорил их сделать тест ДНК.

Выяснилось, что биологическими родителями Элтона на самом деле были отец и мать Димаса, а самого Димаса вырастили родители Элтона. По словам Алипранди, две семьи не расстроились из-за этого факта, а наоборот, решили объединиться. В 2009 году семья Димаса переехала на ферму Пластеров, где они стали жить в одном доме, а Димас и Элтон - вместе работать.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
"Особенно часто младенцев подменяют в мегаполисах. По неофициальной статистике, в Москве, например, на 10 000 родов приходится 4 подмены.

Истории с подменами младенцев случаются в самых разных странах мира вне зависимости от уровня и степени организации медицинского обслуживания. Когда информация о том, что в семье растет не родной ребенок, «всплывает», в большинстве случаев это становится серьезным испытанием для всех ее членов."

А вообще это скорее из разряда курьёзов.

Ярославна
Участник форума
Всего сообщений: 342
Образов.: среднее специальное

Сообщение Ярославна »

Евгеника:из разряда курьёзов
да уж... оборжаться :lol: :shock:
Я - Елена
Дети - 1993-Любовь, 2001-Николай, 2009-Богдан, 2013- Климушка.

Джейн
Участник форума
Всего сообщений: 1469
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: художник-иллюстратор

Сообщение Джейн »

Mirchik:Я рожала первый раз еще в роддоме старой закалки, там где дети лежат отдельно. Так там кроме бирочек еще прям поверх пеленок писали номер, и вообще там чуть ли не на лбу этот номер пишут. и номер кровати мамы и номер ребенка были одинаковые... и на тележку они их выкладывали по "номерам" И так же и забирали обратно с кормления. На бирки даже и не смотрели они, только на номера.
Это, случайно, не в Видновском роддоме было? Просто я рожала там в июне 2001 года первую дочку и там "номерные" условия такие же были. Мне тоже казалось, что номер только на лбу ребёнку и мне не писали )). Кстати, наш был номер 25. :dvoe:

Rea
Участник форума
Всего сообщений: 462
Вероиспов.: языческое

Сообщение Rea »

Евгеника:А вообще это скорее из разряда курьёзов.
ага, а вот тем кто от этого пострадал далеко не смешно

Яросвет
Участник форума
Всего сообщений: 212

Сообщение Яросвет »

Когда я рожала младшего, то вместе со мной в отделение поступила женщина, которая ждала девочку. У нас были похожие фамилии с разницей лишь в две буквы: я -Зотина, она - Зотова. Родили одновременно. Пока лежали в коридоре, нам вынесли детей на первое прикладывание к груди. По ошибке мне подали ее девочку, а ей отнесли моего сына. К счастью, дети очень отличались друг от друга внешне и я сразу поняла, что ребенок не мой. Поменяли.
Второй раз нам чуть не поменяли детей при выписке. В тот день выписывали более двадцати мамочек с детишками. В комнате, где пеленают младенцев, выстроилась целая очередь. Детей по двое-трое клали на пеленальный столик. Просто конвейер какой-то))) Ну разумеется наши малыши снова оказались рядом. Медсестра очень торопилась и лишь мельком взглянула на фамилию на бирке. Тут мы уже обе зашумели и попросили не путать наших детей))
Нам еще и одежду при выписке поменяли. Вместе поступили - значит и висела она рядом)))

Olga
Участник форума
Всего сообщений: 1522
Сыновей: 4
Профессия: физик-теоретик

Сообщение Olga »

Да уж. А мне казалось, что малыши такие разные и перепутать их невозможно. Но правда мои все очень похожи на папу, и потом они сразу со мной были.
А так, конечно, очень жалко пострадавших.
Четыре сыночка и лапочка дочка

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

а я честно говоря не представляю как можно отдать того кого растила... тот, пусть даже кровный, уже не свой... ИМХО :unknown: А еще ведь при родах кладут ребенка на на живот - как его потом можно не узнать???? :unknown:
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Ответить Пред. темаСлед. тема