МузыкаКак выбрать электронное пианино для первоклашки?

Модератор: Задумка

Автор темы
Вишенка
Участник форума
Всего сообщений: 1423
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Как выбрать электронное пианино для первоклашки?

Сообщение Вишенка »

Люди, подскажите ни разу не грамотной - как выбирать эл.пианино (не синтезатор! - это я для не видящих разницы :oops:)? На что именно обращать внимание?Можно ли брать б\у или не стоит?
Один ребенок пойдет в подготовишки, а второй выбрал пианино 2-м инструментом.
Настоящее пианино размещать негде :unknown:

Реклама
gerda
Участник форума
Всего сообщений: 479
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
 Re: Как выбрать электронное пианино для первоклашки?

Сообщение gerda »

Вот у нас та же проблема.
Нам педагоги посоветовали Casio CDP-100. Говорят, что для школы нормально. Но если серьезно заниматься, то надо по-дороже брать, по-круче.
Бог не может быть повсюду, вот почему он создал матерей.
Если без нас обойдутся, тем хуже для нас.
Человеку никогда бы не сделаться ручным, если бы не женщина.Джозеф Редьярд Киплинг.

Натали76
Участник форума
Всего сообщений: 2077
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 4
Образов.: высшее

Сообщение Натали76 »

Вишенка, gerda, настоящий инструмент никакой, даже супер-супер электронный, заменить не сможет. Обучение, тем более первые годы, нужно проходить на живом. Лишь в самом крайнем случае брать электронное пианино.
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

nastja
Участник форума
Всего сообщений: 1018
Дочерей: 1

Сообщение nastja »

Помню, важны 2 вещи. Первое - чтобы упругость клавиш как можно точнее имитировала акустическое пианино. И второе - как можно более полная библиотека звуков с возможностью обновления.

А вообще, Вам правильно пишут - лучше изыскать возможность для настоящего пианино.
Мне отдали даром (таких предложений сейчас много). Транспортировка от Москвы до нас встала в 8-9 тысяч.

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13184

Сообщение olinka »

Настя Л:Первое - чтобы упругость клавиш как можно точнее имитировала акустическое пианино. И второе - как можно более полная библиотека звуков с возможностью обновления.
Всё верно. И Casio вполне подойдёт. И студенты училища на нём прекрасно занимаются (+ наушники. От злых соседей :wink: ) Но стоит брать только те инструменты, что от 40тыр :( . Другие неполно имитируют механику. (сила звука от силы удара, время звучания с педалью и без и т.д.)
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Натали76
Участник форума

Сообщение Натали76 »

Настя Л: чтобы упругость клавиш как можно точнее имитировала акустическое пианино
дело даже не в этом. На электронном пианино ребенок никогда не сможет добиться тембровой и акустической окраски звука.
В самом начале обучения ребенка учат не просто нажимать на клавиши, а именно извлекать звук. Градаций звука очень много. Это не просто пиано и форте, или ещё несколько отличий. Звук, тембр зависит от настроения, от силы нажатия, от хар-ра нажатия, да просто порой от погоды, т.к. обыкновенный инструмент реагирует на все, вплоть до процента влажности в помещении.
И если в самом начале ребенок привыкнет к тому, что он просто нажимает, не слушая себя и не являясь творцом извлекаемого звука, то никакого хорошего музыканта из него не получится, тем более пианиста. В электронном инструменте звук записан, он уже есть и с ним ничего сделать нельзя. Да, конечно, есть такие модели, где записанных градаций звука много, но они очень дорогие, и доступны далеко не всем. Тут нужно говорить и не о 40 тыс и выше, а от100 тыс и выше. Но они все-равно уступают живым инструментам.
а то, что на таких инструментах занимаются профессионалы - это да. Но цели там совсем другие - отработка технического мастерства. дабы поберечь уши и нервы соседей и членов семьи.
На первых порах обучения ни о каком техническом мастерстве говорить не приходится, и соседи вполне могут пережить занятия маленького пианиста (мало кто занимается больше 30 мин в день)
p\s. У меня тоже есть электронный инструмент CASIO Privia PX-730, на нем я имею возможность позаниматься, когда дети спят :sleep: (другой возможности нет поиграть нет, с этой целью он и был куплен (подарен)) но детей своих учу именно на обыкновенном Ритме.
Александра (2001-2004. об упок.), Мария - 2006, Иван - 2008, Дарья - 2010, Танюша - 2012, Сережа - 2017

olinka
Модератоp

Сообщение olinka »

Натали76, нам препод шопеновский рекомендовал. :D Купили для дачи, на лето. Пять лет назад за тридцатник. И тембрально-акустические градации на нём вполне различимы. :good:
Так что, при невозможности иметь дома Блютнера, вполне допустимая замена. Доводку будут делать в музыкалке, на уроках....
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

mama6h
Модератоp
Всего сообщений: 5150
Сыновей: 4
Образов.: среднее

Сообщение mama6h »

у нас конечно не пианино, синтезатор, но прекрасно занимаются уже 6 лет.
olinka:Так что, при невозможности иметь дома Блютнера, вполне допустимая замена. Доводку будут делать в музыкалке, на уроках....
именно так у нас и происходит.
единственный минус - денег было впритык - купили с укороченной клавиатурой, пятиактавный, думали потом разбогатеем, купим. не разбогатели, а покупать нужно, :( изыскиваем внутренние резервы :D

Утка
Модератоp
Всего сообщений: 5308
Вероиспов.: иудейское
Профессия: музыка

Сообщение Утка »

Как преподаватель музыки, скажу, что плохой инструмент, особенно в начале, когда все в ребенке закладывается, испортит все. Переучиваться гораздо сложнее.
Хотя проблему с деньгами - понимаю.

olinka
Модератоp

Сообщение olinka »

Утка, вот в чём преимущество фортепиано - у ребёнка минимум 3 инструмента в работе : дома, в кабинете и в концертном зале. :D Не скрипочка единственная! :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
mama6h:синтезатор
mama6h:пятиактавный
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: Не айс, однозначно...

mama6h
Модератоp
Всего сообщений: 5150
Образов.: среднее

Сообщение mama6h »

olinka: Не айс, однозначно...
не спорю, а что поделать, другого всё равно нет.
Однако все года - отличники, все экзамены на 5, а некоторые и с фортепьяно с двойки на тройку.....

olinka
Модератоp

Сообщение olinka »

mama6h, Молодцы! :D

Автор темы
Вишенка
Участник форума
Всего сообщений: 1423

Сообщение Вишенка »

Купили Касио :unknown: Нормальный инструмент просто негде ставить. Мне понравился :unknown: Я, конечно, не спец совершенно, только музыкалка за плечами, но звук там вполне приемлемый и настроек полно (на тему
Настя Л: важны 2 вещи. Первое - чтобы упругость клавиш как можно точнее имитировала акустическое пианино. И второе - как можно более полная библиотека звуков с возможностью обновления.
)
Обычную Беларусь вполне можно было бы "за так" взять, но ставить реально негде :oops: Поэтому этот вариант с электропианино нас выручил невероятно. Только чехол вот нигде купить не могу :(

ИрЁночек
Участник форума
Всего сообщений: 674
Профессия: архитектор

Сообщение ИрЁночек »

Натали76:электронный инструмент CASIO Privia PX-730
у нас тоже такой, с"молоточковым эффектом". В нашей малогабаритной двушке 40м. ну просто нет возможности поставить живое :unknown: Я кроме плюсов в нем ничего не вижу- компактное, громкость регулируется, не надо настраивать, нам эту модель учитель рекомендовала, дети занимаются на нем уже третий год, нареканий нет.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Натали76:никакого хорошего музыканта из него не получится, тем более пианиста.
далеко не все родители ставят перед собой такую задачу)) :oops:
борец за справедливость-2001, помощница-2003, медвежонок-2007, принцесска-2009.

Натали76
Участник форума

Сообщение Натали76 »

olinka:Купили для дачи, на лето. Пять лет назад за тридцатник. И тембрально-акустические градации на нём вполне различимы. :good:
olinka, для дачи, на лето - вариант приемлемый, можно сказать самый лучший. Но не могу поверить, что шопеновский преподаватель мог порекомендовать Вам постоянные занятия на таком инструменте, особенно в самом начале обучения. примерно с третьего-четвертого года обучения - можно, т.к. ребенок уже понимает над чем ему нужно работать.
да и за тридцать тыс - пять лет назад... даже и не знаю сколько такой инструмент будет стоить сейчас. Какая у Вас фирма и модель?
ИрЁночек:никакого хорошего музыканта из него не получится, тем более пианиста.

далеко не все родители ставят перед собой такую задачу)) :oops:
очень плохо, что не ставят и не задумываются. Мне постоянно приходилось сталкиваться с родителями, которые приводят ребенка в музыкалку просто так, для чего-то, но только не для того, чтобы он смог быть хорошим музыкантом, профессионалом или просто грамотным музыкантом. Никогда этого не понимала. по мне, если уж чем-то начинаешь заниматься, то делать это нужно серьезно, с полной отдачей., а не между прочим. На деле очень часто получается так: ребенок приходит с большим желанием, занимается, а именно родители начинают вставлять палки в колеса, мешать своим отношением. А ребенок это чувствует очень хорошо, потом и начинают возникать различные проблемы, но потом обвиняют почем-то учителя, а про себя, про свое отношение, никто и не думает

Ответить Пред. темаСлед. тема