Материнский капиталПовышение,это правда?

Счастливая
Участник форума
Всего сообщений: 458
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Повышение,это правда?

Сообщение Счастливая »

Natusia:Правда президент упомянул сегодня какие-то нетривиальные меры по повышению рождаемости Интересно что он имел ввиду
Нетривиальные меры для выправления демографии

Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ, выслушав на днях отчёт министра здравоохранения и социального развития Татьяны ГОЛИКОВОЙ о поддержке семьи, детей и материнства и в принципе удовлетворившись тем, как идёт работа, всё-таки произнёс: требуются уже и нетривиальные меры, чтобы повышать рождаемость. России необходимо, чтобы «искомые два ребёнка» были в каждой семье, а ещё лучше — чтобы больше (к сведению: сегодня в России на одну семью приходится в среднем 1,59 ребёнка).

Необходимость «неординарных» мер показали минувшие несколько лет, когда широкие программы материального стимулирования рождаемости продемонстрировали свою весьма ограниченную эффективность. Да, начиная с 2006 года, со старта национальных проектов с прицелом на демографический подъём, рождаемость в стране выросла на 22%, а младенческая смертность на 27,2% снизилась. Прошлый год уже был рекордным: родилось 1 миллион 789 тысяч детей. До рекордов советского времени далеко, но уже кое-что. И… и всё.

Не может не настораживать и то, что различные формы пособий (родительский капитал, выделение земли под индивидуальное строительство многодетным семьям) поощряют обзаводиться детьми прежде всего людей не очень-то состоятельных, для которых те же пресловутые «350 тысяч за второго» (в этом году это 365 тысяч рублей, в 2012 году станет 387 тысяч) — целое состояние. А ведь Россия заинтересована, если вдуматься, не в «детях вообще», а в детях, которые бы унаследовали от родителей и даже растиражировали социальную активность, деловую хватку, сценарии успешности. То есть мы заинтересованы в повышении рождаемости в успешных, состоятельных семьях… которые сегодня, получается, не стимулируются практически никак, кроме общих увещеваний.

Глядя на то, что в ряде случаев огромную рождаемость демонстрировали и до нацпроектов регионы практически нищие, окончательно убеждаешься во мнении: дело не в деньгах — дело в духовных ценностях людей, принятом ими стиле жизни. Материальные ресурсы работают, скорее, когда они направляются на совершенствование среды обитания. Люди рожают, когда видят, что в их городе хорошая экология, качественное образование и детское здравоохранение, комфортная и дружелюбная для родителей и детей городская инфраструктура. Словом — когда видят, что их ребёнок (и они сами) не будет обречён на борьбу за выживание…
Но, напомню, самая большая проблема — в настроениях людей. Есть те, кто предлагает «возрождать традиционную семью». Это вызывает большой скепсис: общество, как известно, заднего хода не имеет. Не помогут и меры принуждения вроде запрета абортов или ограничения продажи контрацептивов. Нужно формировать новый стиль жизни, поощряя уже имеющиеся позитивные тенденции, борясь (убеждением!) с негативными. В частности — формировать позитивный образ семьи, где оба партнёра (или хотя бы один) — люди зрелые, ибо ранний брак есть по определению брак неустойчивый. А также повышать общественный статус отцовства и мужчин как таковых, поскольку одна из причин спада рождаемости — то, что мужчины у нас ещё в советские времена оказались оттеснены от родительства.

Виктор ТОЛСТЕНКО
http://ur-ra.ru/sc/pub_ve.php?pub_select=10493

Реклама
Славунтия
Участник форума
Всего сообщений: 140
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее

Сообщение Славунтия »

toris1:Сам поможет каждой женщине забеременеть.
:ROFL: вот улыбнуло, так улыбнуло!!!

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
помнится, что Путин про адресную помощь что-то там курлыкал...Никто не знает?

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образов.: высшее
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

maxochka:Вам в Москве может и поднимут,а мы точно побреемся
а мы уже в МО побрились-у нас теперь мамы после того. как младшему 3 исполнилось должны работать или на бирже состоять.....

а про
Счастливая:Люди рожают, когда видят, что в их городе хорошая экология, качественное образование и детское здравоохранение, комфортная и дружелюбная для родителей и детей городская инфраструктура. Словом — когда видят, что их ребёнок (и они сами) не будет обречён на борьбу за выживание…
он прав.

Да и про
Счастливая:Но, напомню, самая большая проблема — в настроениях людей.
тоже верно.

По крайней мере у нас (в среде моих соседей на нашем поселке) за последние 7 лет мнения насчет детей сильно изменились. когда я ждала 2-го, многие крутили у виска. я так удивлялась-это всего 2-ой ребенок! соседка. мать 4-ых, но в отличите от меня, родившая их подряд, так и заработала комплекс неполноценности на этой почве.
когда я ждала 3-го 4 года назад ,то уже таких резких высказываний я не слышала.
а сейчас я от всех соседей скрывала 4-ую беременность (как дура ,думала не поймут, осудят), а когда заметно стало, так меня все поздравляют ,целуют, обнимают.
Потому что отношение к многодетности в обществе меняется.

Chendrov87
Участник форума
Всего сообщений: 2208
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение Chendrov87 »

Счастливая:Материнский капитал индексируется по росту инфляции и его размер составит 387 тыс рублей и 132 млрд рублей уже сейчас предусмотрены в бюджете", - сказала она, добавив, что дополнительно на эти цели предусмотрено 17 млрд рублей.
Так он уже и составляет такую сумму, но это для тех, кто 12 тыс не снимал. А кто снимал пару раз, то 360 тыс с копейками.
обратная связь: Chendrov87@mail.ru
Подпись я пока не придумала, но придумаю обязательно.

Мама-супер
Модератоp
Всего сообщений: 6785
Сыновей: 5
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение Мама-супер »

кто снимал у того 359191р99к
Характер у меня хороший,вот нервы ни к черту

Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 5650
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: экономист

Сообщение Ольга 3+2 »

Chendrov87,
эта тема от 2011 года :Rose:
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!

Chendrov87
Участник форума
Всего сообщений: 2208
Дочерей: 1

Сообщение Chendrov87 »

Мама-супер:кто снимал у того 359191р99к
у всех по разному немного. У меня на 1300больше было.
ольга 3:эта тема от 2011 года
Ннн да, то без очков не вижу :crazy:
обратная связь: Chendrov87@mail.ru
Подпись я пока не придумала, но придумаю обязательно.

Мама Настенька
Участник форума
Всего сообщений: 1068
Дочерей: 0

Сообщение Мама Настенька »

Материнский (семейный) капитал на 2013 год увеличили до 408 960 рублей. Такие данные представлены в проекте федерального закона "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", который опубликовал Минфин РФ на своем официальном сайте.

http://www1.minfin.ru/common/img/upload ... 3-2015.zip (скачивается файл, 4000 стр, можно почитать на досуге, циферок мноооого %) )
ну так, кратенько:
на 2013 год индексация 5,5%
на 2014 год индексация 5%

Ответить Пред. темаСлед. тема