Образование и развитие наших детейКак помочь ребёнку выучить таблицу умножения?

Модератор: crazysquirrel

крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5509
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 7
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: мастер
Многод.организация: не состою
 Re: Как помочь ребёнку выучить таблицу умножения?

Сообщение крошка Габ »

Мы учили не по порядку, начинали с лёгкого: сначала на 5(сразу уяснив, что ответы - все "круглые" числа. Потом 9 это "магическая" цифра, там много фокусов. (напр. на какое бы число не умножили 9, сложив цифры в ответе, всегда получаем 9!), потом 3 и 7 просто учили, потом 2,4 и 8(ответы - все чётные числа, сперва подряд, потом - через 1, а потом ещё через 1) и наконец 6уже и учить не пришлось - все ответы уже встречались в предыдущих множителях.
:poklon:
А закрепляли знания в речке или море, прыгая в воду с маминых плеч - перед каждым прыжком надо было назвать правильный ответ. Иначе - потопление)))) %)

Добавлено спустя 18 минут 33 секунды:
Еще хороший способ учить по-диагонали (так называемые столбы, на которых всё держится.)
2х2=4
3Х3=9
4Х4=16
5Х5=25
6Х6=36
7Х7=49
8Х8=64
9Х9=81Это надо знать железно, а остальные ответы взаимозаменяемые (перемена мест множителей), т.е. если ты забыл, сколько будет 7х3, можешь вспомнить 3х7 и т.п.
https://m.vk.com/public194344004
ВККО/ Всемирный клуб карантинных оптимистов

Реклама
Мама рыжая
Участник форума
Всего сообщений: 843
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение Мама рыжая »

olinka:Наберите в поисковике "В стране таблицы умножения" и подберите угодный антивирусу сайтик.
То ли я, то ли мой компьютер - тормоз... Никак...

Сидим и зубрим вслух. По принципу: "ещё десять тысяч вёдер - и золотой ключик у нас в кармане"...
Лично я как любитель математики всегда искала и находила закономерности, упрощения и пр. (как здесь писали). Но вот у данного ребёнка очень конкретно-технический склад мышления. Поэтому - десять тысяч вёдер... Вслух. С тактическими подковырками с моей стороны ( чтоб не скучно было). Сегодня стартовали. Отпишусь, когда надёжно выучим.
1999, 2008, 2011, 2014

Lenochka7ya
Участник форума
Всего сообщений: 76
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение Lenochka7ya »

Ярославна, Спасиби за совет. будем учить :good:

galina.mihaylets
Новичок
Всего сообщений: 4

Сообщение galina.mihaylets »

Очень интересный, оригинальный и легкий способ запоминания таблицы умножения - с помощью сказки Е. Кузнецовой и Г. Михайлец "Учим таблицу умножения по рисункам-ассоциациям с помощью сказок. Две волшебные сказки о доброй стране умножения и ее славных жителях».
Герои сказок носят имена, созвучные с соответствующими цифрами. На рисунках они изображены специальным образом: так, чтобы была понятна принадлежность к какой-либо цифре.
Принцип запоминания – ассоциативный способ с помощью иллюстраций к сюжетам сказок. То есть если запомнить рисунок и сюжет к нему, то запоминается и сам пример. В приложении собраны все иллюстрации в виде карточек. Их желательно вырезать и собрать в единый блок карточек для удобного процесса запоминания и повторения.
- Всего иллюстраций 14: 4 простых примера и 10 к примерам умножения на 6, на 7 и на 8.
Все примеры из сказок плюс примеры умножения на «5» и на «9» (легкие способы запоминания (понимания, как запоминать) этих примеров описаны в предисловии) — это почти полный объём всей таблицы умножения чисел от 1 до 10. В этот список не вошли лишь 8 очень простых примеров:
2 х 2 = 4, 3 х 3 = 9, 4 х 4 = 16, 2 х 3 = 6 (3 х 2 = 6), 2 х 4 = 8 (4 х 2 = 8), 2 х 6 = 12 (6 х 2 = 16), 3 х 4 = 12 (4 х 3 = 12),
6 х 6 = 36.
Настоящие сказки не только помогают легко и просто заучить примеры умножения, но и несут в себе чрезвычайно важные и очень нужные современным детям библейские идеи добра, которые опираются на православную веру и находят подтверждение и в других мировых религиях.
Приятного вам прочтения и запоминания!
По этому же принципу подготовлены еще два, на наш взгляд, интересных материала:

- плакаты для легкого запоминания нот скрипичного и басового ключей;
- необычная сказка для легкого запоминания букв русского алфавита (для малышей).

Спасибо за внимание к данному сообщению!!!
С уважением,
автор серии «Легко запомнить» Галина Михайлец
Как помочь ребёнку выучить таблицу умножения? - 123_Card_2.jpg
Как помочь ребёнку выучить таблицу умножения? - 123_Card_3.jpg
Как помочь ребёнку выучить таблицу умножения? - 123_Cover_1400x2100_.jpg

Винни П
Участник форума
Всего сообщений: 4013
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Винни П »

Помогала сыну со слабой памятью и отсутствием математических способностей. Думала, никогда не выучим. Покупала рабочие тетради и тупо сидели и заполняли. Быстро поняла, что рабочая тетрадь по таблице умножения, где на одну цифру одна страница отведена - это мало. Сделаем на два, перейдем в трем, забудем на два. Тогда я купила несколько тетрадей. Целая тетрадь умножение на два, тетрадь на три и т.д. Тетрадей было куплено на сотни фунтов, все полки были заставлены, и мы все решали. Плюс, конечно, плакаты, мультики и песни
Да, именно десять тысяч вёдер. Первые классы прошли тяжко. Потом встал на рельсы, и сам- сам.

LanaMa
Новичок
Всего сообщений: 27
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0

Сообщение LanaMa »

интересные методы, мне скоро понадобятся. Я до сих пор с ужасом вспоминаю собственные страдания с этой таблицей %)

galina.mihaylets
Новичок
Всего сообщений: 4

Сообщение galina.mihaylets »

Очень легко выучить таблицу умножения с помощью СКАЗКИ.

“Учим таблицу умножения по рисункам-ассоциациям с помощью сказок. Две волшебные сказки о доброй стране умножения и ее славных жителях», Е. Кузнецова, Г. Михайлец.

Ребёнок запоминает и сюжеты сказки, и ее иллюстрации. А иллюстрации - это примеры таблицы умножения.
Далее при повторении ребенку достаточно вспомнить сюжет, чтобы воспроизвести в памяти пример с ответом. При многократном непринужденном повторении ответ примера вспоминается сам собой. Вот такой незатейливый способ запоминания - очень лёгкий!
И к тому же ребенку психологически легче начать чтение сказки (даже лучше, чтобы эти сказки прочитал взрослый), а потом играючи вспоминать ее иллюстрации, чем приступить к зубрежке таблицы умножения. Вот так:)
В сказках нет примеров умножения на 9 и на 5 и простых для запоминания примеров умножения до 20 (есть несколько, они просто пригодились в сюжете сказки). Другие легкие способы запоминания умножения на 9 и на 5 описаны в предислови книги.

Ответить Пред. темаСлед. тема