Дискуссионный клубРоссиянам предлагают дать право на боевое оружие

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Dimitriy
Участник форума
Всего сообщений: 99
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: МДХ!
 Re: Россиянам предлагают дать право на боевое оружие

Сообщение Dimitriy »

IgorAB, а зачем преступнику честно один на один драться "на кулачках"? Ему нужна выгода (или покуражиться над беззащитным для некоторых категорий). Легко сорвать куш и не попасться.
Желающие честного рукопашного сражения идут "фбокс"\карате etc.
ОльгаК:DTioutiou, а вы уверены, что "нападающие" не воспользуются своим законным правом (они ими и незаконно владеют) и тоже себе пистолет не прикупят? Я в воздух пальну, а они мне в голову. Если не прибьют - замучаешься потом доказывать кто на кого напал
Какой смысл преступнику покупать недешевый легальный пистолет, данные на который есть в базе, и с ним нападать? Проще визиток заказать с адресом и телефонами, и на месте преступления раскидывать.
tashik:у нас в стране народ нервный.выпьет для храбрости и пойдет убивать.сначало соседа сверху за громкую музыку.потом шпану во дворе .а потом в местный белый дом рванет к депутатам .чтоб поменьше гадили и воровали.так и вымрет страна блин.
Статистика преступлений с легальным оружием в нашей стране и в странах, где КС разрешали - на стороне тех, кто за легализацию.
Охотники и самооборонцы(а их в нашей стране миллионы) не идут пьяные расстреливать ГосДуму. И даже в той же Эстонии, где четверть населения - русские, перестрелок не наблюдается.
Пугает не тот факт, что мы взрослые, а то, что взрослые - это собственно мы.

Реклама
DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Дочерей: 2
Профессия: Инженер
Многод.организация: не состою

Сообщение DTioutiou »

Dimitriy:Охотники и самооборонцы(а их в нашей стране миллионы) не идут пьяные расстреливать ГосДуму.
Да и легальной травматики сейчас сколько на руках? Под миллион стволов где-то? А сколько случаев ее неправомерного применения? Десяток-два-три? :unknown:

Dimitriy
Участник форума

Сообщение Dimitriy »

DTioutiou:Да и легальной травматики сейчас сколько на руках? Под миллион стволов где-то? А сколько случаев ее неправомерного применения? Десяток-два-три?
Полтора миллиона было на середину прошлого года.
И 60 убитых за 5 лет. (включая легальную самооборону, нелегальную травматику и стрельбу милиционерами)

MИШАНЯ
Новичок
Всего сообщений: 14
Сыновей: 1
Профессия: Издатель

Сообщение MИШАНЯ »

Чисто политический предвыборный вопрос.
С точки зрения чистой логики и аргументов нет никаких препятствий для легализации не только короткого ствола, но и автоматики (впрочем как и конопли).
Но политики работают с эмоциями. Поэтому такую тему переводить в плоскость спокойного аргументированного обсуждения никто не будет. Только пиариться до очередных выборов.
Могу с уверенностью сказать, что в ближайшие годы не легализуют. Нет у нас политической силы, которая включила бы такой пункт в свою программу. Трошин просто заявил о себе перед выборами. ЕДРО никогда такую инициативу не поддержит.

Теперь по цифрам. Сколько сейчас на руках у населения стволов?

Травматика - 1,5 млн. Вероятно через год еще удвоится.
Правоохранители - Полиция 1,5 млн. человек, ФСБ - примерно 100 тыс. + 200 Пограничники, МЧС - 350 тыс, ФСКН - 50 тыс., Таможня - около 300 тыс., Прокуратура и СК - 60 тыс, ФСО -20. Таким образом, около 2,5 млн. человек, которые по закону имеют право носить оружие. Реально же носит примерно половина из них - т.е. 1-1,5 млн.
Охотники - если правильно помню, 4-5 млн.человек.

То есть уже сейчас на руках ЛЕГАЛЬНО находится около 5-6 млн. стволов нарезного и гладкоствольного оружия + 1.5 травматики. А это 5% населения.
С легализацией станет 10%, максимум. Т.е. ничего не изменится для нас с вами в окружающей действительности.
Обсуждать нечего. Это технический вопрос. Но зато сколько можно навести пиару!

DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

Алексей северный:Любопытно, а что думают по поводу легализации оружия в Норвегии?
Ничего. Если некто задумал совершить преступление с помощью оружия, он его совершит ЛЮБЫМ оружием, НЕВЗИРАЯ на его легальность/нелегальность. Кстати, тот же случай с Брейвиком в точности это подтверждает:

1. Расстрел людей в лагере он делал легальным оружием. Казалось бы, виновата легализация? Допустим.

2. Но вспомним, что было до расстрела. А до расстрела - он взорвал бомбу. Абсолютно нелегальную. Достал материалы и комплектующие, изготовил и взорвал. И нелегальность этих действий ему абсолютно не помешала.

Таким образом, действия Брейвика НИКАК(!!!) не зависели от законодательного разрешения/запрещения. Он шел нарушать закон и ему было все равно. А вот окажись оружие у тех пацанов и девчонок на острове - еще неизвестно, как бы дело повернулось. :unknown:

MИШАНЯ
Новичок
Всего сообщений: 14
Профессия: Издатель

Сообщение MИШАНЯ »

Если у Брейвика был легальный автоматический ствол, то из этого очевидно следует, что в самой безопасной стране Европы разрешено легальное приобретение автоматики. Только вдумайтесь в это! И ни у кого на острове оружия не было, даже у полицейского. То есть никто не бежит в магазин вооружаться и с собой не таскает.
Случай с Брейвиком этой ситуации не испортит. Ибо для статистики этот случай, как ни прискорбно, ничего не изменит. Норвегия останется самой безопасной страной Европы с возможностью купить автомат.

Dimitriy
Участник форума

Сообщение Dimitriy »

Вот есть примеры, как люди которым автомат был недоступен "решали свои проблемы":
Корея. 57-летний Ким Де Хан спустился в сеульское метро, достал из сумки 10-литровую пластиковую канистру с бензином, поджег и бросил внутрь подъехавшего вагона. Итог: 198 погибших и несколько сотен с крайне тяжелыми ожогами.
Китай. В сентябре 2004 года двадцать восемь детей пострадали во время нападения на детский центр города Су-чжоу маньяка, вооруженного ножом и самодельной бомбой. Месяцем раньше в Пекине маньяк с кухонным ножом ворвался в детский сад, тогда пострадало восемнадцать детей. А в 2002 году был арестован заведующий детским садом, который подсыпал в пищу детей крысиный яд, тогда пострадало семьдесят детей и два воспитателя.
Япония. Декабрь 2004 года. В школу с ножом ворвался 45-летний сумасшедший безработный, который вдруг решил, что он – марсианин. Две жертвы. Тремя годами ранее некий Мамору Такума устроил в пригороде Осаки школьную резню – переходя из класса в класс, он резал ножом детей. Итог: восемь трупов, тринадцать тяжело раненных. Без всякого пистолета, заметьте. А вот что писало одно из информагентств о ситуации с маньяками в Японии в августе 2001 года: «За нынешнее лето это уже третий случай жестоких нападений, совершенных маньяками.» Как вы полагаете, почему у японских учителей и воспитателей раз за разом не оказывается при себе оружия, чтобы противостоять массовым убийцам? Играют ли здесь роль суровые японские законы об оружии?
Бельгия. Сумасшедший с ножом ворвался в детский сад, убил пятерых и ранил около двух десятков человек. Среди убитых, кстати, двое взрослых воспитателей. Почему у воспитателей не оказалось оружия, чтобы спасти себя и детей, как вы думаете?
Филиппины. Пьяный псих с мачете зарезал девять человек и ранил еще семнадцать.
Убивает не оружие, а люди.

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 12029
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

DTioutiou:Необходимо понять, что любой преступник планирует не только преступление, но и УСПЕШНОЕ преступление
Неа.Не понимаете сути.Никто ничего не будет планировать.Будут нервные срывы:снесо башню от неприятностей --пошел всех мочить.Так же как сейчас напиваются и идут искать повода подраться...
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

Dimitriy
Участник форума

Сообщение Dimitriy »

Ирусик:Неа.Не понимаете сути.Никто ничего не будет планировать.Будут нервные срывы:снесо башню от неприятностей --пошел всех мочить.Так же как сейчас напиваются и идут искать повода подраться...
Выше было не раз: Несколько миллионов легальных ружей в стране.
Какая частота вышеописанных случаев?

stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Я: многодетная мама
Дочерей: 1
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

Краса с косой:Повторюсь, я очень против доступного оружия. Я, например, на днях собралась вступать в общество охотников, чтобы получить лицензию.
ТОже пришла к этому выводу, что надо вооружаться.
Надо уметь защитить свою жизнь и своих близких.

DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

Алексей северный:Но все же... Проще приобрести оружие-проще совершить преступление?
:-) Если бы Вы когда-нибудь задумали и совершили преступление, Вы бы сами увидели, что это - АБСОЛЮТНО независимые вещи. И пример той же Норвегии - тому иллюстрация: оружие - спокойно и легально, а преступность - около нуля. Про это уже выше писалось.

DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

Это не подлежит сомнению, однако ж не меняет факта: наличие у населения легального оружия - практически не влияет на уровень преступности. И даже если и влияет, то еще непонятно, в какую сторону - повышает или таки понижает! :-)

Dimitriy
Участник форума

Сообщение Dimitriy »

Алексей северный:А разве статистика не ведется?
Ведется. Есть примеры с Прибалтикой, с Молдавией, с Чехией и Словакией. Есть примеры с США и либерализацией тамошнего оружейного законодательства во многих штатах после вала насильственной преступности 80х.
После легализации оружия насильственная преступность уменьшается. Где-то на чуть-чуть, где-то в разы. Да, возможно не только легализация оружия тому причиной, но вот примеров, что оружие легализовали и пошел вал перестрелок - нет.

новикова наталья
Модератоp
Всего сообщений: 2134
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Профессия: врач, детская хирургия

Сообщение новикова наталья »

Вот парочку фраз в тему...

Народ уже стебается..., в комментах-на различных ресурсах.

- Либо разрешите свободную продажу оружия, либо запретите свободную продажу караоке!!!

- Ты меня не зли! У меня чуть что - башню сносит, я сразу за ствол хватаюсь! Оно тебе надо - потом меня от дерева отрывать?
Идея, брошенная в массы- как девка, брошенная в полк...

Я не реагирую на обиды- я просто нецензурно улыбаюсь в ответ...

Ива
Участник форума
Всего сообщений: 52
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Ива »

Не, если мне дать пистолет, я рано или поздно кого-нибудь убью...

Ответить Пред. темаСлед. тема