ЖильёПервоочередность многодетной семьи

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
Mum
Участник форума
Всего сообщений: 2541
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Первоочередность многодетной семьи

Сообщение Mum »

CДC-семейный детский сад.Для мам с тремя дошколятами. :mama: :mama: :mama:
Кто с вечера заплачет, тот поутру засмеется (пословица)

Реклама
Автор темы
Mum
Участник форума

Сообщение Mum »

В Железнодорожный районный суд г. Барнаула

Истец; Ф. И.О.
Ответчик: Администрация Железнодорожного
района г. Барнаула
пр-т Красноармейский, 104
государственная пошлина 200 руб.

исковое заявление

19.04.2011 г. Администрацией Железнодорожного района г. Барнаула наша многодетная семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий среди малоимущих граждан в общем порядке.
Ранее в п. 8 ст. 36 Жилищного кодекса РСФСР от 24 июня 1983 г. (действующем до 1 марта 2005 г.) было закреплено положение о том, что «нуждающиеся в улучшении жилищных условий многодетным семьям жилые помещения предоставляются в первую очередь». В новом Жилищном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 г.№ 188-Ф3 в ст.57 не предусмотрено первоочередное право многодетных семей на получение жилья.
В соответствии с ч. 2 ст. 55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или отменяющие права и свободы граждан. То есть ч. 3 ст. 57 Жилищным кодексом РФ в части ухудшающего положение действующего до 1 марта 2005 г. Является недействительной, следовательно должна применяться ст. 36 Жилищного кодекса РСФСР.
В Конституции Российской Федерации указано, что Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7 Конституция РФ). Каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (ст.40 Конституции РФ). В пп. «к» п. 18 Указа Президента РФ от 14 мая 1996 г. №712 «Об Основных направлениях государственной семейной политике». Указано, что основными направлениями государственной семейной политики является укрепление в ходе жилищной реформы фонда государственного и муниципального жилья. Кредитование и частичное субсидирование семей, осуществляющих строительство и приобретение жилья. Сохранение льготности обеспечения жильем многодетных семей, неполных семей, семей с инвалидами. Обеспечение экономически обоснованного соотношения доходов семьи и стоимости жилья, размеров его оплаты, аренды и найма.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ:
понудить администрацию Железнодорожного района г. Барнаула предоставить во внеочередном порядке нашей многодетной семье (фамилия) жилое помещение по договору социального найма из муниципального и государственного жилищного фонда. Приложение: 1. 1. 1)Исковое заявление, по числу сторон;
2) копия сообщения о признании семьи (фамилия) малоимущей и о постановке на учет в качестве нуждающихся, по числу сторон.
3)квитанция об уплате государственной пошлины.
4)копия справки о составе семьи, по числу сторон.
дата подпись

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3726
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Так в первоочередном или внеочередном порядке?

dark
Модератоp
Всего сообщений: 7241
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение dark »

Правильно - в первоочередном. Внеочередного права на предоставление жилья многодетным семьям и старый ЖК не предусматривал.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Judy
Участник форума
Всего сообщений: 82
Дочерей: 4

Сообщение Judy »

Anna Mum, что говорят юристы? Какое будущее у иска? Вот не верю я в наше государство :oops:

Добавлено спустя 42 минуты 10 секунд:
Придется ,наверное, 7 кругов ада пройти . И 9 ый искать :crazy:

Гвендалина
Участник форума
Всего сообщений: 2957
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Гвендалина »

Anna Mum,

Думаю, до Конституционного суда дойдем вместе с коллективным :poklon: , я тоже наконец-то берусь за сочинение подобного иска :wink: ... Пока своими неюридическими силами, а далее - по необходимости. :-)

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Гвендалина:Anna Mum,

Думаю, до Конституционного суда дойдем вместе с коллективным :poklon: , я тоже наконец-то берусь за сочинение подобного иска :wink: ... Пока своими неюридическими силами, а далее - по необходимости. :-)
Я с вами!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Автор темы
Mum
Участник форума

Сообщение Mum »

Никаких кругов ада не будет. После отказа районного суда, юрист составит заявление в конституционный суд, а там- зеленый свет. :Yahoo!: Составляла это заявление не я, и юрист партии Жирика. На суде огорошу их точными сведениями о том что по улице Малахова больше года стоят 10 пустых муниципальных квартир. Спрошу администрацию :"Почему?" :shock:
ЕленаА:Так в первоочередном или внеочередном порядке?
Думаю, это одно и тоже.

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3726
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Напрасно Вы так думаете. Вот на примере Москвы. Вне очереди - значит, сразу. На практике - в течение года. В первоочередном порядке - в среднем через 18 лет после постановки на очередь. То есть, всего на два года меньше, чем те, кто на общих основаниях. Зачем же формулировать требования, заранее нарываясь на отказ? Внеочередного права получить жилье многодетные не имели при старом ЖК.

dark
Модератоp

Сообщение dark »

ЕленаА:Зачем же формулировать требования, заранее нарываясь на отказ? Внеочередного права получить жилье многодетные не имели при старом ЖК.
Отказ районного суда будет в любом случае, даже если требования сформулировать правильно. В данном случае, суду всё равно: первоочередное или внеочередное право. Хотя, как вы верно заметили, - это два различных понятия. Суд при принятии решения будет руководствоваться действующим законодательством, т.е. ЖК РФ, а в нём вообще нет понятия первоочерёдности.
Но, отказ суда первой инстанции необходим для подачи иска о нарушении конституционных прав в КС РФ. И здесь точность формулировок очень важна. Если в ЖК РСФСР было закреплено право на первоочередное обеспечение жильём многодетных семей, а заявитель просит признать неконституционной отмену этой нормы в ЖК РФ, то, очевидно, что речь в заявлении должна идти именно о первоочередном праве.
На суде огорошу их точными сведениями о том что по улице Малахова больше года стоят 10 пустых муниципальных квартир. Спрошу администрацию :"Почему?
Спросить, конечно, можете... только, к предмету иска этот вопрос отношения не имеет.

Автор темы
Mum
Участник форума

Сообщение Mum »

dark, Спасибо. :poklon: К судебному заседанию переделаю формулировку. Я бы тоже написала первоочередное получение.
ЕленаА:Напрасно Вы так думаете. Вот на примере Москвы. Вне очереди - значит, сразу. На практике - в течение года. В первоочередном порядке - в среднем через 18 лет после постановки на очередь. То есть, всего на два года меньше, чем те, кто на общих основаниях. Зачем же формулировать требования, заранее нарываясь на отказ? Внеочередного права получить жилье многодетные не имели при старом ЖК
А мы стоим №22, и многодетных перед нами вроде 1 или 2 семьи. Дают по 2 квартиры в год. Очередь действует с 2007 года. И все- инкогнито, никто почти про нее не знает. :crazy:

Автор темы
Mum
Участник форума

Сообщение Mum »

dark, Нет, все-таки это одно и тоже. Внеочередное и первоочередное получение.Так сказала юрист. :D

dark
Модератоp

Сообщение dark »

Просто сказала, и всё? Или всё-таки аргументировала как-нибудь? :-)
"Знающий", вероятно у вас юрист. :D
В ЖК РСФСР существовали оба понятия:
Статья 33. Очередность предоставления гражданам жилых помещений
Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений.
Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное предоставление жилых помещений, включаются в отдельные списки.
Статья 36 устанавливала 11 категорий граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений. К ним, в том числе, относились и многодетные семьи.
8) матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям (имеющим трех и более детей) и одиноким матерям;
И несколько категорий внеочередников перечислено в ст. 37:
Статья 37. Внеочередное предоставление жилых помещений
Вне очереди жилое помещение предоставляется гражданам:
1) жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания;
2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, у родственников, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - если им не могут быть возвращены жилые помещения, которые они ранее занимали;
3) окончившим аспирантуру, клиническую ординатуру, высшие, средние специальные, профессионально-технические и иные учебные заведения, направленным в порядке распределения на работу в другую местность, и членам их семей предприятиями, учреждениями, организациями, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, - исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов по приезде;
4) в других случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР.
В ЖК РФ осталась статья, устанавливающая только право внеочередного предоставления жилых помещений трём категориям граждан. Первоочередное право не предусмотрено совсем.
Улавливаете разницу между первоочередным и внеочередным правом? :-)
Вы будете бороться против отмены внеочередного права многодетных в новом ЖК, при том, что этого права никогда и не существовало в старом? Провальность этой идеи, по-моему, очевидна даже не юристу. :D

Добавлено спустя 3 часа 27 минут 47 секунд:
ЛДПР предлагает выдавать жилье многодетным семьям вне очереди
20.07.2011
Как стало известно РБК daily, в ЛДПР подготовили ряд поправок в Жилищный кодекс, которые должны облегчить процедуру получения жилья для многодетных семей. В частности, в партии предлагают обеспечивать жильем семью с четырьмя и более детьми во внеочередном порядке. По мнению депутатов, это может мотивировать рост рождаемости в регионах с отрицательным естественным приростом населения.

Согласно документу, который оказался в распоряжении РБК daily, депутаты предлагают дополнить ст. 57 Жилищного кодекса РФ. Сейчас эта статья дает право на получение жилья вне очереди только трем категориям граждан: гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний; гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В ЛДПР же предлагают дополнить статью формулировкой «семьям, имеющим четырех и более детей, постоянно проживающим в субъектах Российской Федерации с отрицательным естественным приростом населения».
«В последнее время в связи с наблюдаемыми неблагоприятными тенденциями в демографической ситуации в РФ государством проводится политика на поддержание и укрепление института семьи в целях увеличения рождаемости. Учитывая принципиальную роль жилья в вопросе образования и сохранения семьи, а также в обеспечении надлежащих жилищных условий для воспитания детей, видится целесообразным вернуть ранее действующую норму о внеочередности получения социального жилья многодетными семьями», — говорится в тексте законопроекта.

В документе также подчеркивается, что принятие поправок позволит одновременно обеспечить реальную господдержку многодетным семьям, а также мотивирует рост рождаемости в регионах с отрицательным естественным приростом населения.

В ЛДПР уточняют, что принятие проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 57 Жилищного кодекса Российской Федерации» потребует дополнительных финансовых затрат.

В финансово-экономическом обосновании проекта говорится, что на реализацию данной инициативы потребуется около 6,5% общего объема финансирования программы «Жилище» в 2011–2015 годах, который равен 620,69 млрд руб., и 13,6% средств федерального бюджета, выделенных на данную программу.

«Данные финансовые затраты можно покрыть за счет средств резервного фонда, призванного обеспечивать выполнение государством своих расходных обязательств. На февраль 2011 года совокупный объем средств резервного фонда составлял 770,24 млрд руб.», — отмечается в документе.

Береника
Участник форума
Всего сообщений: 1947
Дочерей: 2

Сообщение Береника »

dark:Провальность этой идеи, по-моему, очевидна даже не юристу.
Почему сразу провальность? Идея сама по себе заключалась не в том, как правильно сформулировать имеющуюся у многодетных льготу, а в возможности её использования на деле и отмены принятого (не знаю как правильно выразиться) так сказать акта второго порядка отменяющего положение Конституции РФ.

Т.к. мне приходилось общаться с юристами и адвокатами по некоторым вопросам, я отметила одну, характерную, на мой взгляд большинству специалистов данного профиля привычку вести дело.
Они очень хорошо знают что неправильно и как нельзя, что тоже хорошо, но к этому хотелось бы услышать что и как надо и можно, чтобы был получен необходимый результат.
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут.
Юрий Никулин)))

dark
Модератоp

Сообщение dark »

Береника:Идея сама по себе заключалась не в том, как правильно сформулировать имеющуюся у многодетных льготу, а в возможности её использования на деле и отмены принятого (не знаю как правильно выразиться) так сказать акта второго порядка отменяющего положение Конституции РФ.
"Возможность использования на деле" напрямую зависит от установленного законом права на жилищную льготу. А право возникает на основании нормы закона, чётко сформулированной и не допускающей двойного толкования. Нет соответствия норме закона - нет права на льготу - нет возможности её использования. :-)
Следовательно, точность формулировок в данном случае всё-таки важна.
Новый ЖК РФ (в отличие от ЖК РСФСР) не предусматривает первоочередное право на улучшение жилищных условий многодетным семьям, чем нарушает и отменяет их права в области жилищного обеспечения (как, кстати, и права ещё 10-ти льготных категорий граждан). Внеочередного права на предоставление жилья (повторюсь) многодетные семьи не имели, и не имеют. Поэтому не вижу оснований просить КС РФ признать неконституционной отсутствие нормы в ЖК РФ о внеочередном предоставлении жилья.

Ответить Пред. темаСлед. тема