ПоборыСколько стоят роды?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

kas
Участник форума
Всего сообщений: 356
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Сколько стоят роды?

Сообщение kas »

Мы за первого платили 7200 - как помню почти всю зарплату отдали (только папа получил :D ) - с мной был муж, была отдельная дородовая, отдельный родзал, акушерка от меня не отходила, врач тоже часто подходила и активно присутствовала на родах. У меня швы на сетчатке и вообще показание к кесареву, поэтому врач была мне необходима :-). Еще ребенок и папа были несколько часов после родов со мной. Потом я разговорилась - в одно время со мной еще несколько девочек рожали - в общем родзале :o . Так что не на секунду не пожалела о деньгах. Вдобавок благодарили врача и акушерку вином и тортиком. По списку относили масло мыло и прочее в детское отделение.
Со второй и третьей рожала бесплатно. И денег уже было жалко, и цены подросли, и сама я чувствовала себя увереннее. Со второй правда подсуетились нашли знакомых в роддоме, с третьей не получилось. Но родила нормально, быстро - акушерки были очень хорошие, врач наверное раз подошел (хотя проблема никуда не делась :crazy:). Но состояние моей психики в это время тяжелое - схватки, больно, холодно, больница (у меня непереносимость больниц :P ) и чужие люди которым дела до тебя нет. Так что в роддом в последний момент еду. И ребенка уносят сразу и приносят только утром.
Сейчас пробую мужа настроить на домашние роды с акушеркой, но он слышать даже ничего не хочет - только роддом. А так хочется со схватками лежать в теплой ванне, а после родов спать в своей кровати под одеялом с ребеночком. И чтоб папа был рядом.
а по ценам роды у нас вроде стоят сейчас около 30 тыс
м2005, д2007, д2010, м2014, м2020

Реклама
Снегурочка23
Участник форума
Всего сообщений: 470
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Снегурочка23 »

Я ни за одного ребенка не платила. Окружающие, с кем рожала, тоже об этом не говорили. Только при выписке одаривали медсестер конфетки, шампанское, когда что короче. Вот только четвертые роды мне особо запомнились, во-первых, мне очень понравилось отношение ко мне. Даже то, что чистили на живую(ужас!!!) нам объяснили, что если бы назначили чистку под наркозом, перевели бы на первый этаж (там сомнительное отделение) и потом еще неделю пришлось бы лежать и ребенка бы дольше не разрешали кормить, а так всего полтора дня пришлось на смесях держаться (из-за антибиотиков). А еще у меня проблемы с почками начались, так главврач за мной бегала, и на УЗИ сразу послала, и каждый день подходила, всё рассказывала, спрашивала, в конце концов привезла мне главного нефролога специализированной у нас больницы,а этот дядечка уже направление мне дал в их же поликлинику (короче, как к человеку отнеслись, и не про какие деньги никто не заикался). Вот в этот раз мне очень захотелось отблагодарить и главврача и свою врачиху и медсестер, всем раздала пакеты (кофе, конфеты еще что-то уже не помню), но это именно благодарность и именно от всей души.
Мои котята: Юрчик (20.06.05),Зоя (27.02.07), Женевьева (18.11.09), Дианочка (07.12.11)...еще бы сыночка.))

Оленёнок
Участник форума
Всего сообщений: 1331
Сыновей: 0
Профессия: учитель

Сообщение Оленёнок »

Я рожала третью дочку в марте 2012 по контракту. О нашем роддоме такого наговорили, что я решила лучше на посту ГИБДД буду рожать если не успею в Москву доехать, чем там. (старших рожала бесплатно, жили в Татарстане). Выбрали роддом при 15 ГКБ. Контракт заключают после 36 нед. стоил 70 тыс. Не пожалела. Это лучшие мои роды. Вот отношение после понравилось не очень. Не любят говорят там контрактников, типа мало им перепадает. Хотя им от меня и по сертификату оплатили и по контракту. Подруга рожала потом у этого же врача, тоже не очень понравилось отношение персонала только уже после родов, сами роды отлично. Ну, это говорят, этаж блатной и там ко всем такое отношение.

oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4295
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение oxana_m »

Оленёнок:О нашем роддоме такого наговорили, что я решила лучше на посту ГИБДД буду рожать если не успею в Москву доехать, чем там.
Я в Раменском давно, конечно, рожала, в 2002 году еще, но в принципе, все нормально было, особо не на что пожаловаться... Акушерка, кстати, очень хорошая тогда попалась, и без всяких денег, конечно :oops: .

Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3234
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 2
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция

Сообщение Галла »

Я в 15 рожала в 2000 году. После родов нормально относились, может мне просто не надо чтобы по голове гладили, лишь бы не мешали :wink:
А вообще плата за проживание идёт, сами роды бесплатные и врачи те же самые, что у всех. В Люберецком рожала дважды, бесплатно и платно( жизня заставила :-) ), разницы не заметила ни в дородовом, ни в родах, ни в послеродовом.
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4295

Сообщение oxana_m »

Галла: В Люберецком рожала дважды, бесплатно и платно( жизня заставила ), разницы не заметила ни в дородовом, ни в родах, ни в послеродовом.
Я тоже в Люберцах в 2009 году рожала, бесплатно, отношение нормальное было, сами врачи и акушерки очень профессиональные, к платникам, ну может, почаще подходили и побольше вопросов задавали о том, как себя чувствуют, а в остальном, мне кажется, одинаково :-)

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

я последний раз бесплатно рожала в 4-к в этот раз взяла с собой 5, думаю. предложу акушерке в процессе ,а потом разберусь доплачивать или нет. А она такая классная тетка оказалась :good: :good: :good: :good: денег не взяла и так душевно все было. :good: :good: :good: после родов в 4-ке ко всем нормально относятся и родзалы там отдельные в инфекции, а в обычных нет.
До этого с акушеркой там договаривалась :good: :good: :good: :good: за 25 в 2005 году и бесплатно рожала в 2008 :bad: :bad: :bad: так и хотелось врачу сказать - чтоб ты сдох! ему видите-ли не понравилось. что я областной пропиской самотеком в московский рд приперлась. никому не пожелаю, лучше заплатить.

За родзал отдельный однозначо есть смысл доплачивать. и лучше в принципе знать в какой роддом вы поедете.
я вот в ближайший РД в жизни не поеду - дома рожу, но только не там. я там никого не рожала .но 2 суток на сохранении полежала, мне хватило :bad: :bad:
еще я в Видном рожала 16 лет назад тоже платила заведующей - это были первые роды и я болась - легла заранее, пока наш :bad: :bad: был закрыт, заведующая предложила, я согласилась - все прошло хоршоо, столько народу рядом я потом никогда не видела :D :D :D
но палаты там общие и родзалы тоже :bad: :bad: :bad: :bad: все отдельное только по контракту.

Оленёнок
Участник форума

Сообщение Оленёнок »

Галла:может мне просто не надо чтобы по голове гладили, лишь бы не мешали
Так и не надо чтобы гладили, главное чтобы отвечали на вопросы нормально, а не сквозь зубы с одолжением и выражением- отстаньте, пробубнили себе под нос и бежать. Молодые мамы, у кого первый ребёнок родился вообще были в шоке, ничего не покажут (как завернуть, как обработать правильно), делай что хочешь, никто не зайдет и не поинтересуется справляется ли. Подруге еще и хамили, когда она решила водой не допаивать малыша.
Галла:А вообще плата за проживание идёт, сами роды бесплатные и врачи те же самые, что у всех.
Врачи те же, но ты с ней знакомишься заранее, и если не устраивает, то другого выбираешь. Наблюдение и отношение на другом уровне, если сравнивать с нашей ЖК. Выслушают, посоветуют и все спокойно, доброжелательно. Вот акушерку не знаешь заранее, тут, как повезет. И мне в этот раз повезло!
А проживание у всех одинаковое, и у платников и у бесплатников. Одноместные палаты совместного пребывания в блоке по две. Туалет и душ на блок. По контракту телевизор - вот и все отличие. Мне он не к чему был, были те кто смотрел. В этот роддом бесплатно я бы не попала из области тк они специализируются на сердечных заболеваниях. Они некоторых в родах отправляют в др роддома. В роддоме есть детская реанимация и врачи оч хорошие, этого в Раменском роддоме нет, вот и заключали контракт.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Настёна:я вот в ближайший РД в жизни не поеду - дома рожу, но только не там.
+100500 такое творится, просто жуть. :facepalm: Все знакомые твердили только не сюда. И помня вторые бесплатные роды :( очень хотелось подстраховаться. Не пожалела что заключили контракт.

Hellen
Участник форума
Всего сообщений: 2345
Я: хочу стать многодетной
Профессия: менеджер

Сообщение Hellen »

Оленёнок:заключили контракт
а как это? В роддом заранее ехать и выбирать врача? В контракте что можно указать?
Василиса 2011; Семён 2014; Игнат 2016;

Настёна
Участник форума
Всего сообщений: 5212
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна »

я пришла к выводу, что можно просто с собой взять сумму Н. она может в итоге оказаться меньше, чем по-договоренности, а результат будет достойным.
я третий раз рожала бесплатно :bad: и если бы это были мои первые роды - ребенок был бы у меня один, или бы я рожала дома с акушеркой.
мне важно только то, что творится в родзале и сам родзал должен быть отдельным - ну их всех других рожениц, тем более ,что я по- возрасту уже некоторым в матери гожусь :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Hellen, вы сначала выберите роддом по отзывам- а потом узнайте .есть там оф. контракт или нет. обычно на сайтах РД есть така инфа. и как правило контракт вдвое дороже, того что вы с врачаом договоритесь.если контракта нет, то ищите выходы на врачей в РД. ляжьте. например. на сохранение туда и все разведайте.
они ж еще и на мойки закрыаются - график тоже важно знать. :Rose:

Оленёнок
Участник форума

Сообщение Оленёнок »

Hellen:а как это? В роддом заранее ехать и выбирать врача?
Да, так и есть. Не знаю как в других роддомах, но мы выбрали при 15 ГКБ, прям там есть страховая компания которая заключает контракты на роды после 36 недель. Можно позвонить расспросить с какими врачами можно заключить контракт, возраст, квалификация и тп. Потом, к назначенному времени (сам выбираешь) приезжаешь с деньгами. Приходит доктор, вы беседуете (сама или вместе с будущим папой) и решаете подходит Вам или нет. Обсуждаете с врачом интересующие вас моменты. Потом после заключения контракта делают узи. Врач осматривает, дает рекомендации, и тп. Назначает время следующего осмотра. Можно договориться о том чтобы лечь пораньше, если боишься что не доедешь (из области как у нас когда снег лежит и пробки). У меня была молодая врач, на тот момент ей было 32 года, очень внимательная, доброжелательная, такая вся живая какая-то, короче полная противоположность в нашей ЖК. Я осталась очень довольна ее работой, она и после родов навещала меня уже в палате и из страховой компании женщина очень хорошая тоже заходила интересовалась как дела и не надо ли чего. Да, если заключаешь контракт, то можно присутствовать мужу или маме на родах (я не захотела) и после родов можно посещать родственникам , но не толпой конечно и детям не разрешают приходить до 14 лет.
Меня зовут Лена. Мои доченьки - Ирина 1995, Елизавета 2000, Ксения 2012.

Anyta
Участник форума
Всего сообщений: 452

Сообщение Anyta »

Всех троих деток рожала бесплатно. Никому, ничего не платила. В первые роды отблагодарила потом акушерку. Первые и вторые роды (70 роддом) - двухместные палаты, душ в коридоре. В тех же палатах девочки платницы лежали... Врачи те же роды у всех принимали. Последние роды в 2012 г. (29 роддом) - одноместная палата с ТВ, душ и туалет общие с соседей палатой. Условия отличные. Моя подруга там платно рожала. В тех же палатах лежала, что и я. Я по скорой туда приехала. Когда меня везли в палату после родов акушерка сказала: "Это девочка хорошая - ее в отдельную палату". Я заинтересовалась и говорю: "А что, плохих вы в другие палаты определяете?" На что она мне ответила: "Ну есть те, которые сильно возмущаются, ругаются, наглые, мы их в двух или трех местные палаты кладем..." По поводу, интересуются тобой, если ты бесплатница, врачи после родов. Да, в обоих роддомах, в которых я рожала, персонал был одинаково вежлив и внимателен как к планицам, так и к бесплатным роженицам. И с детишками тоже все очень хорошо обращались.
Я принципиально не плачу за роды, так как не вижу в этом смысла. Если бытовые условия и врачи такие же, то зачем????

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9534

Сообщение Mirchik »

За первые не платила, но там и не за что было платить. (рожала в 67ой). Хотя по мелочам там вымогали... пеленки давали 2 на сутки, чтобы денег дали и пеленки добавили. (ну там одна такая тетка была, тетя Валя звали, вторая нормальная была, и сестра-хозяйка тоже нормальная, просто я неудачно родила в последний рабочий день перед праздниками). Второго рожала по контракту в Видном - отдельная родовая, муж на родах и ну типа улучшенная палата (2 мамы+2 ребенка в одной палате, душ и туалет на 2 палаты), телик, чайник и посетители (тогда еще весь бесплатный этаж лежали отдельно от детей и туалет один на этаж, сейчас там вроде отремонтировали и с детьми тоже лежат и в казенных халатах ходили), третьего рожала в Москве в 1ом, тоже с мужем, но реально поток, вроде отдельная родовая, но стенки стеклянные, каждые 2 минуты кто-то орет, народ туда=сюда шастает, видимо поэтому я быро за 1,5 часа от начала схваток родила. Условия были почти такие же как в Видном только не так красиво - палата на 3 мамы+дети, туалет и душ свои, белье казенное и посетителей не пускают. Но реально 3 дня можно потерпеть. Кароч условия нормальные - обслуживание в родовой не очень, в послеродовом меня прекрасная смена встретила детских сестер.

Кароч вместо доплаты врачам могу сказать что куда полезнее муж (ну или еще хоть кто-то) на родах, он что за деньги врачей дисциплинирует, что бесплатно, а остальное надо по условиям смотреть, что важно-неважно.

Anyuta
Участник форума
Всего сообщений: 59
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: юрист

Сообщение Anyuta »

Я с доктором договаривалась, рас читывала на одну цену, в результате вышло в два раза больше, т.к. пришлось еще анестезиологу отдельно, спонсорскую помощь отдельно, короче, говоря, расстроена была, но главное что все хорошо - и это главное

Ответить Пред. темаСлед. тема