Московская областьВ Подмосковье нет земли для многодетных

СергейК
Новичок
Всего сообщений: 1
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: менеджер
Многод.организация: не состою
 Re: В Подмосковье нет земли для многодетных

Сообщение СергейК »

да все это бред про землю, очередное пропагандисткое шоу. Никогда землю не получить. Вот кто только президента подставляет подписывать такую туфтологию.

Реклама
МамаАнюта
Участник форума
Всего сообщений: 5157
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Профессия: педагог....

Сообщение МамаАнюта »

У меня знакомая 15-я в очереди на землю(по городу),встретила её вчера,сказала,что через месяц обещали уже распределять.Правда,по 6 соток обещают.
А мы только 116-е будем,если нас поставят в очередь,вообще.
Илья 2000г.,Фёдор 2006г.,Иван 2009г., Тимофей 2012г. ,Елисей 2014г.
Вяжу на заказ http://www.livemaster.ru/mamaanuta

аля78
Участник форума
Всего сообщений: 348
Сыновей: 1

Сообщение аля78 »

Я вижу ситуацию так: выделят несколько сот Га где-нить под Шатурой на торфяниках - нарежут по 6 соток - хошь бери, не хош - не бери. А второй половине многодетных ваще где-нить у черта на куличках. И отчитаются - землю многодетным раздали. :crazy:
Это в лучшем случае. В худшем - списки останутся списками.

Возьму свои слова обратно если хоть десяток многодетных получат участки в пределах своих районов. :wink:

Natalis75
Новичок
Всего сообщений: 40
Сыновей: 0

Сообщение Natalis75 »

Царица: Даже плакать хочется
Не надо плакать, не подобает Царице плакать. :cry:
Девчонки, мы же много детные, надо растить своих депутатов. Вот тогда и заживем по людски.

Xenya
Участник форума
Всего сообщений: 114

Сообщение Xenya »

Народ, поддержите нас- проблема то ведб общая...Создаем открытое письмо по земле в Московской области.

Xenya
Участник форума

Сообщение Xenya »

системе Демократор организован сбор подписей по проблеме № 6380:
----------------------------------------------------------
Проблемы с бесплатным предоставлением земельных участков многодетным семьям в Московской области

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
http://democrator.ru/problem/6380/

swetlanastar
Новичок
Всего сообщений: 48

Сообщение swetlanastar »

В у нас в Наро-Фоминском районе, на очередь ставят, но очень долго и муторно. Но землю никому не дают, говорят ждут еще какой-то закон по М.О. с разъяснениями кто за что платить будет (геодезия, подведение коммуникаций). А сами в это время распродают земельные участки в районе( на сайте администрации постоянно появляются объявления) :(

МамаАнюта
Участник форума

Сообщение МамаАнюта »

Сегодня звонила, узнала,что очередь сократилась из-за поправок в законе,теперь мы 87-е.
и за полгода участки дали 11-ти очередникам.
но ещё слышала,что есть "свои", которые получают участки вне очереди. :unknown: :(

Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 5492
Профессия: экономист

Сообщение Ольга 3+2 »

МамаАнюта,
Что значит
очередь сократилась из-за поправок в законе
?
Администрация сначала поставила на очередь, а потом выкинула? Задним числом?
вы были 116 -11 (выдали) = 105 - 87 = 18 человек просто выкинули из очереди ??? люди справки собирали, деньги платили, получили положительный ответ и потом отрицательный? Как такое возможно?
Если они еще раз примут поправки, то еще раз очередь сократят? :unknown:
Либо я что-то не поняла... :fool:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
или 18 человек - это свои
но ещё слышала,что есть "свои", которые получают участки вне очереди
?
Или вы имели ввиду, что количество многод.семей претендующих на зем участок, после вас сократилось из-за поправок.?
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!

doroti
Участник форума
Всего сообщений: 91
Дочерей: 1

Сообщение doroti »

Сообщаю всем заинтересованным и активным мамам и папам! Как только в интет правительства МО выложат онлайн диалог с Пархоменко И.О. я дам ссылку и открою новую тему. На сегодняшний день необходимо создать команду из тех многодетных семей, которые не против действовать на местах (писать письма, ходить в администрацию и т.д.). Мы должны все шаги предпринимать сообща!!! Есть определенный план действий. Еще раз прошу, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! Для этого, пока всего лишь, надо написать на мейл igmc-dubna@mail.ru, где необходимо указать как Вас зовут и кратко описать ситуацию. Так как я подняла все проблемные вопросы, которые создал закон МО о земле для многодетных (это и возрастная проблема, и привязка к прописке обоих родителей, и налогообложение, и ценз оседлости для военнослужащих, и отсутсвие свободных земель, и отсутствие инженерных коммуникаций, и проблема прозрачности действий муниципалитетов), то намерена идти до логического завершения, и там уже будет видно, на что способно наше государство для своих маленьких сограждан!!!!
В нашем городе мы объединились, создав инициативную группу и работаем все вместе.

ирина булатова
Участник форума
Всего сообщений: 164
Сыновей: 2

Сообщение ирина булатова »

В декабре получила из местной администрации г. Реутов отказ о постановке на очередь на землю по двум пунктам: старшему ребенку на момент подачи заявления исполнилось 18 лет, и муж прописан в Москве. В январе уполномоченный по правам человека составил ходатайство в мою пользу с обоснованием нарушенных законов с просьбой решить положительно мой вопрос. Подала заявление в администрацию повторно со всеми документами и с ходатайством. Ответ пока не получила. Но на положительный не расчитываю. Сейчас составила исковое заявление в суд. В качестве ответчика - Госдума Московской области, в качестве заинтерисованного лица - местная администрация. Хочу дождаться очередного ответа и буду подавать в суд.
Желающим последовать моему примеру не зависимо по каким причинам вам отказали могу скинуть текст моего искового заявления, в качестве вашей шпаргалки по составлению своего. Мне сотавлял юрист.
Я убеждена в том, что если будут поданы множественные иски по всей Московской области - власти придется с этим считаться.
Я намерена пройти до конца - до Конституционного суда.
Единственный вопрос у меня остался не выясненным: в гражданском кодексе наткнулась на статью в которой сказано, что в течении трех месяцев должна подать в суд с момента обнаружения нарушения моих прав и прав моих детей. Так ли это? Кто знает ответьте пожалуйста. Если так, то мне нет смыла дожидаться повторного отказа , а нужно действовать незамедлительно. К юристу уже нет возможности обратится. (по мат. соображениям)

МамаАнюта
Участник форума

Сообщение МамаАнюта »

ольга 3:Администрация сначала поставила на очередь, а потом выкинула? Задним числом?
Вроде из-за того,что появилось условие,давать тем,кто продал свои участки и с этого момента прошло не менее 3-х лет.
Когда мы подавали документы,такого условия не было.
И из этих 86 семей,перед нами уже 11-ти дали участки

ирина булатова
Участник форума
Всего сообщений: 164
Сыновей: 2

Сообщение ирина булатова »

МОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИТСЯ. И ЕСЛИ МОЖНО ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ

В Реутовский городской суд
Московской области

Истец:
1. ФИО МАТЬ,
зарегистрированная по адресу:

тел. (498)
2. ФИО ОТЕЦ,
зарегистрированный по адресу:

Ответчик:
Государственный орган, издавший акт:
Московская областная Дума
Проспект Мира, д.72.

Третье лицо:
Администрация г. Реутов Московской области
Ленина, д.27.

Исковое заявление
О признании нормативно-правового акта Московской областной Думы противоречащим Конституции РФ.

Я,ФИО , зарегистрированная по адресу: 143965, Московская область, г. Реутов, ул. Молодежная д.1, кd. 84 16.11.2011 г. обратилась с заявлением на получение мер социальной поддержки (в виде бесплатно предоставляемого земельного участка многодетным семьям) в Администрацию г. Реутов Московской области, т.к. моя семья является многодетной. Дети: ФИО 28.05.89 г.р., ФИО 28.08.93 г.р., ФИО 11.06.2002 г.р., ФИО 05.03.2009 г.р., состою в браке с ФИО, зарегистрированным по адресу: 117415, г. Москва ул. , д., корп. , кв. ). В ответ на мое обращение, я получила из администрации г. Реутов отказ № п-Ш2313 от 13.12.2011 года.
В обосновании отказа мне пояснили, так как двум нашим детям (ФИО 28.05.89 г.р., ФИО 28.08.93 г.р.) на момент подачи заявления исполнилось 18 лет, а также в связи с тем, что отец детей ФИО , не зарегистрирован на территории Московской области (регистрация в г. Москве), то в соответствии со ст. 2; п. 2, ч. 1, ст. 3 Закона Московской области от 01.06.2011г. № 73/2011-ОЗ « О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» (Ежедневные новости. Подмосковье от 04.06.2011 г., № 98), наша семья не имеет право получать меры социальной поддержки в виде бесплатно предоставляемого земельного участка многодетной семье.
Администрация г. Реутов Московской области считает, что в соответствии с вышеуказанным нормативным правовым актом, утвержденным Московской областной Думой, наша семья не является многодетной. Однако ранее принятый равный ему по юридической силе Закон Московской области от 12.01.2006 г. № 1-2006-03 « О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», устанавливает, что к многодетным семьям по мерам социальной поддержки приравниваются семьи, утратившие статус многодетных в связи с достижением одним или несколькими детьми совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных учреждениях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет. Мой сын, ФИО 28.08.93 г.р., обучается по очной форме обучения в образовательном учреждении ГБОУ СПО КАМС № 17 на 2 курсе и не достиг 23 лет.
Считаем неприемлемым условия бесплатного предоставления земельного участка многодетной семье, по которому родители детей должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области и, кроме того, не менее 5 лет.
У граждан Российской Федерации должны быть равные права на получение социальных льгот многодетных семей независимо от места и времени их регистрации по месту жительства. Место жительства гражданина в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
Пункт 2 части статьи 3 Закона Московской области от 01.06.2011 года № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» не соответствует Указу Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», а также Закону РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Конвенции «О правах ребенка» (одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г. И ратифицированной СССР 15.09.1990 г.) в той мере, в которой реализация льгот многодетных семей поставлена в зависимость от наличия и времени регистрации по месту жительства супругов или одного из супругов на территории Московской области.
В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 г. « 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а регистрация (в другом субъекте РФ или ее отсутствие) не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, Законами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ. Соответственно, разные места регистрации родителей, детей либо время регистрации по месту жительства на территории определенного субъекта РФ не должны быть показательны при определении, являются ли родители и дети одной семьей и, тем более, на данных основаниях лишать многодетных семей мер социальной поддержки.
Закон Московской области от 01.06.2011 года №73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» ухудшает положение граждан (многодетных семей), что по существу означает отмену для них права, приобретенного ими в соответствии с ранее принятым законодательством (статьей 2 Закона Московской области от 12.01.2006 г. № 1-2006-03 « О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»), что не совместимо с положениями ч.1, ст. 1; ст. 2; ст. 18; ч. 1, ст. 54; ч. 2, ст. 57 Конституции РФ.
По смыслу указанных конституционных положений, изменение законодателем (Московской областной Думой) ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм. С этим связаны законные ожидания граждан, что приобретенные ими на основе действующего законодательства права будут уважаться и будут реализованы (Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г., № 2-П).
Обращаю ваше внимание на тот факт, что принципы правовой справедливости и равенство, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, как правовом и социальном государстве, в том числе права на социальное обеспечение (в частности, оказание мер социальной поддержки многодетным семьям), по смыслу ст. 1; ст. 2; ч. 2, ст. 6; ч. 4, ст. 15; ч. 1, ст. 17; ст., 18; ст. 19 и ч. 1, ст. 55 Конституции РФ предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость социальной политики. Это, как и точность, и конкретность правовых норм, которые лежат в основе соответствующих решений правоприменителей, включая суды; необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса (статуса многодетных семей), приобретенных прав, действенности их государственной защиты.
Таким образом, Законом Московской области от 01.06.2011 года №73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», нарушаются права заявителей на получение мер социальной поддержки в виде бесплатно предоставляемого земельного участка многодетным семьям.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1, ст. 1; ст. 2; ч. 4, ст. 15; ч. 1, ст. 17; ст. 18; ст. 19; ч. 1, ст. 55; ст. 57 Конституции РФ; ст. 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном суде РФ»; Указа Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»; ч. 2, ст. 28 Земельного кодекса РФ; ст. 2 Закона Московской области от 12.01.2006 г. № 1-2006-03 « О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»; Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»;

Прошу суд:

1. Признать не соответствующих Конституции РФ нормы статей 2 и 3 Закона Московской области от 01.06.2011 года №73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» в той мере, в какой данные нормы ухудшают положение многодетных семей (ограничивают приобретенные ими права в соответствии с ранее принятым законодательством), а также ставят получение мер социальной поддержки в прямую зависимость от времени регистрации родителей по месту жительства и в случае регистрации одного из родителей многодетной семьи в другом субъекте РФ.
2. Направить запрос в ЕГРП г. Москвы и Московской области в получении выписок о правах собственности на недвижимость в г. Москве и Московской области.
3. Направить запрос в кадастровые палаты г. Москвы и Московской области в получении выписок об отсутствии земельных участков на территории г. Москвы и Московской области.
4. Обязать администрацию г. Реутов Московской области внести нашу семью в списки по бесплатно предоставляемым земельным участкам многодетным семьям по заявлению от 15.11. 2011 года.

Приложение:
1. Две копии искового заявления.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Копия заявления от ФИО в администрацию г. Реутов.
4. Копия паспорта ФИО МАТЬ
5. Копия паспорта ФИО ОТЕЦ
6. Копия свидетельства о заключении брака.
7. Копия удостоверения многодетной матери.
8. Копия свидетельства о рождении ФИО
9. Копия свидетельства о рождении ФИО
10. Копия свидетельства о рождении ФИО
11. Копия свидетельства о рождении ФИО
12. Копия выписки из домовой книги г. Москвы.
13. Копия выписки из домовой книги г. Реутов.
14. Копия справки с места учебы ФИО
15. Копия справки № 63.03.- 274/1 от 22.12.2011 г. Реутовского УСЗН МСЗН МО
16. Копия отказа администрации г. Реутов Московской области в постановке на учет многодетной семьи в целях бесплатного предоставления земельного участка.
17. Копия текста Закона Московской области от 01.06.2011г. № 73/2011-ОЗ « О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» (Ежедневные новости. Подмосковье от 04.06.2011 г., № 98).

«____» «________________» 2012 г. ____________________

Xenya
Участник форума

Сообщение Xenya »

ПРОШУ ВСЕХ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!!!
Сегодня моего мужа, как автора обращения к органам власти по проблеме выделения земли многодетным в нашей области (размещенного на сайте "Демократор.ру" под номером 6380) пригласили поучаствовать в заседании круглого стола в Областную Думу. Там собираются рассматривать эту проблему. Звонящая также сказала, что по их данным в области уже 9000!!! семей получили земельные участки по этому Закону (что на наш взгляд далеко не соответствует действительности). Муж согласился участвовать сам и привести с собой представителей других муниципальных образований области, в которых стоит такая-же проблема, как и в нашем Юбилейном- разрешили прийти втроем!
Теперь о главном- просят подготовиться к заседанию и выступить с небольшой речью. Обращаюсь ко всем: давайте коллективно составим примерный текст данного выступления, может добавим другие вопросы-предложения и выберем еще 2-х представителей для этого заседания. Обсуждение предлагаю вести в ветке "Создаем открытое письмо..." Также прошу модераторов подключить побольше народа к этому вопросу- не каждый день власть приглашает нас к диалогу :P

na28ta
Новичок
Всего сообщений: 539
Профессия: Бухгалтер

Сообщение na28ta »

Я звонила вчера в нашу Администрацию (г.Балашиха) - нет никакой земли, кроме той Шатурской, от которой все отказываются. Администрация, из-за отсутствия земли в своём районе, делала запросы в Ногинский, Щёлковский, Павлов-Посадский районы - им отказали, т.к. много своих многодетных. Короче, ничего нам, похоже, не светит :( .
Многодетные Полтево-3, присоединяйтесь https://vk.com/poltevo_3 (группа закрытая)

Ответить Пред. темаСлед. тема