ГрудничкиКак прожить без соски?

Уход за грудными детьми

Модератор: BlackMamba

Anna Julia
Участник форума
Всего сообщений: 797
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Как прожить без соски?

Сообщение Anna Julia »

Schery: А вообще, когда младенец орет 5 минут, кажется, что это вечность. Проверяла.)))
Мы как-то скорую вызвали, потому что ребенок прокричал весь день практически без перерыва. Так что мне не показалось. Еще раз повторю: каждому - свое.
2006, 2008,2015.

Реклама
Schery
Участник форума
Всего сообщений: 2088
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Schery »

Anna Julia: Так что мне не показалось.
я прекрасно верю, что ребенок мог плакать и час, но причина тут точно не в соске.))

Anna Julia
Участник форума
Всего сообщений: 797

Сообщение Anna Julia »

Schery, я поняла, вам всяко виднее :D .
2006, 2008,2015.

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m »

Дарья71:
14 июн 2016, 23:03
Мои все без сосок выросли. Успокоить нельзя по другому, когда мама дома. Когда дома кто-то другой: папа, например дите прекрасно понимает, что не дождется от него груди и успокаивается.
У меня мальчишки сосали пустышку, а девчонки - нет.
И я не понимаю, ПОЧЕМУ ребенка на ГВ (не сосущего соску) якобы невозможно успокоить - иначе как сунув ему титьку :shock: :unknown:
Не, ну если с первых дней жизни по каждому писку совать - то ес-сно, ребенок к этому привыкает уже на уровне инстинкта.
И даже когда это уже взросленький и многое понимающий 2-летний человечек - он может истошно титьку требовать "чтобы успокоиться".

Я противник пресловутого "режима" для грудничков (да наверное, сторонников теперь уже и не осталось).
Но "кормить по потребности" - это отнюдь неравнозначно "совать по каждому писку".
Младенцы даже плачут по разному - от голода, и от какого-то другого беспокойства.
И если это НЕ от голода и НЕ от боли - то в подавляющем большинстве случаев ребенка успокоить можно и без титьки, и без соски (повторюсь - девчонки у меня не "сосочные").
Дарья71:
14 июн 2016, 23:03
Когда дома кто-то другой: папа, например дите прекрасно понимает, что не дождется от него груди и успокаивается.
Ну вот, вы о том же говорите - МОЖНО успокоить и без титьки , и без соски.

А если это получается только у ПАПЫ - значит, мама просто так ребенка приучила :unknown:
А можно было НЕ приучать.
Отправлено спустя 17 минут 16 секунд:
земляника:
14 июн 2016, 23:11
Так еще теперь научилась палец сосать. Я вот думаю, лучше бы уж соску, ее хоть потом года в 2 забрать можно, а вот как потом от привычки палец сосать избавляться будем, даже не представляю.
Само пройдет, и много раньше чем в 2 года.
Уже говорила Консультации по грудному вскармливанию
Последний раз редактировалось nataly-m 12 сен 2017, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 7434
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 3

Сообщение Кастя »

Когда я отучала старшего от соски в 1г. 7 мес, он проплакал и проныл без остановки 5 часов. :facepalm: Три часа из этого был точно плачь в голос. Да сын эмоциональный с пов.тонусом, но плакал он по соске. Рыдал просто, что "птичка унесла".
Считаю это была моя педагогическа ошибка, что так резко стала отучать от соски. поддалась общественному мнению и родственникам. Первый ребёнок - еще всех слушала :fool: .

Дочку отучала постепенно, сначала выматывала её днём и добивалась, чтобы она днём "вырубалась" на сончас без соски. Потом и ночь подключила. Полностью отучила в1год и9 мес. Теперь считаю, что и этого не надо было делать. Помню она еще тогда брала соску, залезала ко мне на руки и прижималась и мы так сидели по минут 20. когда отучила - это прекратилось. Видимо она подсознательно ГВ имитировала. Считаю надо было подольше её понежить.

Младшего сына совсем не отучаю от соски, даю на ночь. И поняла!!! - дети сами с возрастом отказываются от многих вещей без вмешательства.
Ему сейчас 2г.8мес и я даю ему соску, если сильно плачет или не может уснуть. Уснул-успокоился, соску забрала. Сын её ищет , но не плачет по ней. Зависимость сама ослабевает. Тут пару дней были без соски - потеряли , и он без неё спокойно засыпал.

Мой вывод - что от соски отучать совсем не надо. Просто не давать без необходимости. Давать только при сильном плаче и на сон, потом убрать. И ребёнок сам отойдёт от соски. И да - это произойдёт ближе к 3-м годам.
Последний раз редактировалось Кастя 12 сен 2017, 10:37, всего редактировалось 2 раза.
) ) ) ) )
@matveysma2019 Поможем www.instagram.com/matveysma2019/

Реченька
Участник форума
Всего сообщений: 211
Сыновей: 1

Сообщение Реченька »

У меня только старшая сосала соску- искусственница. В год спокойно с соской расстались. Остальным предлагала, но не настаивала, средняя выплевывала так яростно что из кроватки соска вылетала. Младшего месяцев до 4 на улице с соской укладывала. А так да, если на гв, первые 3 мес на груди висят, потом все налаживается. Но это мне не с кем грудничков оставлять, а если бы была возможность уходить одной по делам-магазинам, я бы наверное, более настойчиво к соске приучала.

Кастя
Участник форума

Сообщение Кастя »

Schery:
08 дек 2016, 20:16
Вообще не понимаю, зачем начинать давать соску
мы тоже этого не понимали с первым. Когда родился рассуждали: Зачем соска? Я дома, грудь всегда под рукой, молока много . Прикус испортит и всё такое.
Но он плакал, много плакал, "пуп" наплакал. Муж за первый мес . похудел на 10 кг. Засыпал сын так - орал дурой, а мы его качали по полчаса, пока он не обессиливал от криков. Спал на руках, от любого шороха просыпался и орал с выгибанием. Опять же тонус, гипоксия. Хочу сказать, что лекарства и обследования мы проходили по максимуму не жалея денег.
Потом моя мама приехала и плюнула на нас и на наши нововведения. Сунула ему соску и он уснул молча за 5 мин.
Потом мы его Крестили и он орал, не давал таинство провести и батюшка уже в сердцах сказал "Да дайте же ему соску!!" .
Тут мы уже "очнулись" и стали соску давать. Ребенка как подменили. И засыпать стал спокойнее и спать дольше и плакал меньше. Месяц его и себя мучили.

А вот остальные дети были гораздо спокойнее. Там бы еще можно было порассуждать нужна ли соска.

Отправлено спустя 7 минут :
Stellaz:
23 мар 2015, 17:47
А то бедные дети лежат в коляски на улице, а им рты позакрывали сосками, мои разговаривают,
Даже если приучать малыша к соске, то её надо давать по необходимости и точно не на постоянке во рту держать. Тоже перегиб.
) ) ) ) )

Кастя
Участник форума

Сообщение Кастя »

Мамуся222:
30 сен 2017, 17:57
не слушайте никого если не хотите давать соску не надо,
согласна
Мамуся222:
30 сен 2017, 17:57
потом сложно отучить.
не согласна.
Уже к 2,5 годам ребенок сам теряет соску и не ищет. Просто принято отучать в пик привязанности, в год-полтора. Ребенка только сняли с ГВ и и он привязывается к соске, но и от соски его отучают примерно в это же время.
Мне тут одна мама во дворе сказала, что в Европе дети до 5 лет с соской бывает ходят и никто не позорит, как у нас.
А неправильный прикус получается, когда соска постоянно во рту, а мы говорим о засыпании и о плаче.

И конечно же, пусть сами все решают .
Я сделала вывод для себя на 4-м ребенке, что принято отучать от соски рано, а это проблематично. А попозже мало кто пробовал, т.к. тыкают на улице и в книжках советуют другое.
А если оставить соску, то ребенок спокойно и сам отходит. Только попозже. Если в садик не надо.

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
Это как с горшком. Приучали в советское время к горшку к году. Столько сил тратили! А оказывается к двум годам ребенок уже сам просится на горшок. Но там стиралок не было - понятно.
И тоже самое с обучением. Учат читать в 4 года - столько сил! А в 6 лет можно за месяц научить.
) ) ) ) )

Schery
Участник форума
Всего сообщений: 2088
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Schery »

Кастя:
12 сен 2017, 10:36
мы тоже этого не понимали с первым. Когда родился рассуждали: Зачем соска? Я дома, грудь всегда под рукой, молока много . Прикус испортит и всё такое. Но он плакал, много плакал, "пуп" наплакал.
Ну так одно дело, когда ребенок истошно плачет и по другому не засыпает, а совсем другое, когда она ему не нужна от слова совсем, но почему-то многие даже в этих случаях делают так
Реченька:
12 сен 2017, 10:15
Остальным предлагала
Вот, например, покормила ребенка и он сам уснул, ну зачем ему еще "этот кляп" запихивать. :unknown:

МамаАлена
Участник форума
Всего сообщений: 959

Сообщение МамаАлена »

Думала, что дочка к соске привыкнет, раз с роддома ей предложила. А она пока ей нужно было, пососала её и все, месяцев с трёх интерес прошёл. Не жалею, что дала, она сама научилась засыпать, без груди. И первое время полегче было
Сын 2007. Сынок 2009. Дочка 2017.

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18506
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение Краса с косой »

Кастя:
30 сен 2017, 18:27
Уже к 2,5 годам ребенок сам теряет соску и не ищет
Это твои так. Как консультант сталкиваюсь с тем, что в 3, 4, 5 лет дети не отдают соску. Да, они не сосут на людях и днем... но засыпают только с "дулей". :unknown:

С двумя младшими мне проще оказалось не приучать к соске, чем потом отучать. Грудь была утешалочкой и затычкой месяцев до 3, когда она реально нужна по каждому писку.

Старше 3-х месяцев все меньше и меньше влияние физиологии, и больше воспитания. Воспитывать надо с рождения, тогда в полтора-два года не получишь истерика, задирающего кофту маме и с катанием по полу требующего грудь. :unknown:
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Mashun
Новичок
Всего сообщений: 3

Сообщение Mashun »

Я полностью ЗА соску! Ведь это спокойствие и малыша и мамы. Причем необходимо подобрать ту самую соску, которая будет нравиться вашему ребенку- ведь их столько много разных форм. У меня вот привиредливые все детишки- им определенные подавай. Да, с отучением может возникнуть проблемы, но если их не считать великими проблемами- то все просто! У меня сама первая дочь пошла ее в 2 года выбросила в мусорку. Потом правда доставала ходила))), но потом увидела, что она уже грязная и все!)

КисКисМосковский
Участник форума
Всего сообщений: 173
Я: хочу стать многодетной

Сообщение КисКисМосковский »

Ни старшей, ни младшему не давала соску. Всегда казалось, что с этой штукой как-то много заморочек, мыть, стерилизовать, менять... Не знаю, обошлись как-то, дети обычные. Гв 1,6 и 1,3, СС дважды. Дочь успокаивалась, прижимаясь всем тельцем ко мне, сын любит перед сном наминать мое мягкое плечо.
Однажды видела в поликлинике, как кричащему ребёнку 2-3 мес мама соску вдавливала в рот. Может пару минут это продолжалось, но мне казалось вечностью. Ну взяла б его, на ручки как-то, не знаю.. :fool: :facepalm: я не гуру в воспитании, но насильно пихать пластмаску в рот тому, кто не может от тебя отбиться...
Купила достаточно кофт для гв, демисезонную куртку с молниями. На улице вообще не парилась кормить, ни в мск, ни в Сибири, все прикрыто, головка ребёнка закрывает оголенные 5 см кожи.
Как-то внепланово получилось кормить в слинге дочь в 5 или 6 мес в электричке, а напротив сидел мч, который рассказал, что учится на врача и вчера сдавал лактирующую мол.железу, похвалил :roll:
В общем, советую не спешить с сосками и изучать реакцию и поведение новорождённого.

александр-раиса
Новичок
Всего сообщений: 10
Я: хочу стать многодетным

Сообщение александр-раиса »

читаю и набираюсь лпыта. ждем малышей пока

mamamargarita
Участник форума
Всего сообщений: 1365

Сообщение mamamargarita »

Мне кажется, что тут все индивидуально. Мои соску не сосали, но я им ее и не предлагала. Однако порой успокоить их было непросто. Держать на ручках, причем в определенном положении и только стоя (ну то есть, мама должна именно стоять, а не сидеть). Либо сиську, либо такое положение - держать под ручки поперек животика одной рукой, другой что-то делать. С моим здоровьем это еще ничего, но у кого спина больная, тем такое не подойдет. Даже у меня уже силы на исходе, скорее бы младшая пошла. Одна из моих дочек очень любила перебирать мои волосы - это ее успокаивало. Так что в целом способы успокоения младенцев обычно найти можно, но все они разные, и для родителей не всегда приемлемы. Я целиком за использование соски в роддоме, но вот врачи роддома обычно против. А мне соска пригождается именно там, потому что там могут вызвать на осмотр, узи, еще куда-нибудь, а ребенок остается в палате, и другие мамочки не всегда могут его успокоить. Дома-то мамина сиська всегда рядом, да и мама ребенка чувствует, а если мамы рядом нет, то уж лучше соска, чем ребенок будет орать долгое время. Да и в позднем возрасте, если ребенок не постоянно с соской, а только засыпает с ней, то это критично не для ребенка, а для маминых нервов, так как окружающие заклюют.
"От маминой красоты я аж плакала!"

Прошу очепятки за мной не поправлять, а дать денег на новую клавиатуру!

Ответить Пред. темаСлед. тема