ГрудничкиКак прожить без соски?

Уход за грудными детьми

Модератор: BlackMamba

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 13735
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
 Re: Как прожить без соски?

Сообщение ВИРА »

Океан, моя дочка родилась 9 мая, до полугода я ей не давала воды, хотя у нас летом около 30 днём. Первые месяцы плоховато она сосала, я боялась ужасно, что от груди откажется. Правда, дала ей соску в 3 месяца, когда она начала палец сосать, но она не оценила. :bad: Срыгивала до полугода, захлёбывалась, мало высасывала молока (при том, что его было достаточно, само текло). Пережили. Всё наладилось к 6м. Кормила до 1г10м, отлучала беременная.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Реклама
Автор темы
Океан
Участник форума
Всего сообщений: 835
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Океан »

Спасибо вам всем девочки за добрые советы. Слинг себе, пока не сшила, кольца еще не прислали для ССК, а к май-слингу только выкройку сделать успла, остальное некогда. Соску все же купила но не даю, просто таскаю с собой на всякий пожарный. Погода правда не особо радует, дожди каждый день,но без грозы, это уже легче переносит. Надеюсь все это не на долго. Все пора бежать. :poklon:

Яросвет
Участник форума
Всего сообщений: 212
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Яросвет »

Ой, а я так не хотела приучать к соске ни одного, ни другого... Но оба раза пришлось(( Светозару было примерно две недели от роду, когда у него очень сильно начал проявляться сосательный рефлекс! Он начал неконтролируемо сосать грудь. При этом срыгивал и снова требовал титю. И снова срыгивал и снова требовал. Не придумала ничего иного, как все-таки приучить к соске. С трудом, но через 2 недели он сдался и начал сосать.
Один в один получилось и с Яромиром...
Светозар отказался от соски примерно в год и десять, и на удивление легко. А вот Яри я отучала примерно 3 недели. Воспользовавшись советом из умной книжки, я понемногу отрезала от пустышки, тем самым укорачивая "сосательную" часть. Отшвырнул соску в сторону, когда уже не смог ухватить ее губами (осталось примерно 8 мм). И вот, уже неделю мы засыпаем без нее.
Теперь как отучить от бутылочки, ума не приложу...

ЮлияЧер
Участник форума
Всего сообщений: 88
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Профессия: педагог, психолог, менеджер

Сообщение ЮлияЧер »

Мне кажется, соска нужна больше маме, чем ребенку

кормила только грудью, по требованию. везде, в поликлинике, на лавочке во время прогулки. перед прогулкой покормлю и на улицу, час-два спит, можно в магазин сгонять. пил воду из ложечки, потом из чашки. в полгода начала предлагать поильник. кормила до 1,2г.
2 подруги, чтобы было легче им, стали использовать соски и бутылки. а итоге, отказ детей от груди и, следовательно, прекращение ГВ- молоко пропало. никаких уговоров о кормлении по требованию не слушали. "что же я должна ночью не спать?"

незабудка
Участник форума
Всего сообщений: 904
Сыновей: 0
Вероиспов.: протестантское

Сообщение незабудка »

Так ведь Вам сравнивать не с чем :) У меня вот трое и все разные. Младшая сама не брала соску никогда, хоть и предлагали. Тихий, спокойный ребёнок. Нужды совершенно не было. Средняя полчаса спала - два орала как резаная. Ничего не помогало, ни днём ни ночью. И что с ней было делать? А со старшей я в больницу попала (вернее не с ней, а сама). Кормить запретили (гепатит), а ей два месяца, как тут без бутылочки? Моя мама с ней месяц сидела, пока я в больнице. Но отучались как-то безболезненно. Тоже всем отрезала помаленьку. Спали держа в руке :) а потом сами выкидывали.
Лена-05.09.1996, Таня-27.08.2006, Даша-30.12.2008 Очень хотим сыночка )))

ЮлияЧер
Участник форума
Всего сообщений: 88
Профессия: педагог, психолог, менеджер

Сообщение ЮлияЧер »

эти подружки тоже с одним ребенком.
каждый раз думаю, а как же многодетные справляются?
мой кричал, т.к. есть проблемы с неврологией- гипоксия во время родов. лечимся регулярно. в 3месяца крики и беспокойство лечили таблетками.

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Дочерей: 2

Сообщение Клио »

Океан:Вдруг дочка из-за пустышки грудь бросит
Вряд ли, из нее же ничего не течет :unknown:
У меня правда искусственницы обе, но к пустышке по-разному отнеслись. Старшая не воспринимала ( "ААА, обман! Из нее ничего не течет!!" :crazy:правда бутылки сосала до 2, 5 лет ), а вторая обожает, до сих пор с пустышкой дружит, а к бутылочке очень привязана, предпочитает чашки.
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Ирина Землянская
Участник форума
Всего сообщений: 125
Сыновей: 4

Сообщение Ирина Землянская »

Точно,если соскИ проблемные (у меня - один плоский, другой-втянутый), лучше, если и давать пустышку, то попозже. Молока мало, но кормлю пока - по требованию. старшие дети - исскуственники с месяца. Сыну давала пустышку с рождения - в 6 мес.выплюнул сам и больше не сосал. А дочку еле-еле отучили в 2,5 года - "подстригали" пустышку. Младшая отказывалась сама, пока не наладилось ГВ, как чувствовала, что надо к сисе хорошенько привыкнуть. Теперь берет, но без фанатизма, почти тут же выплевывает...5 мес. ей уже. Стала потихоньку вводить прикорм - с ложечки. Никогда не имела предубеждений против пустышек,считая это новомодным веянием, но интуитивно поступила (как считаю) правильно. Малышка никогда бы не расцедила такую сложную грудь и обречена была бы стать исскуственницей. Опыт приходит с количеством деток, в сравнении их. Жаль только, что так и не научилась пользоваться слингом :unknown:, мне кажется, очень было бы удобно.
Soroka:Мне кажется, соска нужна больше маме, чем ребенку

Согласна на все сто!

незабудка
Участник форума

Сообщение незабудка »

Ирина Землянская:Согласна на все сто!
Я всё же не согласна.
1е - ребёнку нельзя плакать после прививок, во время болезни и т.д. Как это сделать без соски (особенно у проблемного ребёнка) если только остальных детей забросить и с этим ходить постоянно на руках.
2е - от молочницы избавлялись только с помощью соски обмазанной мёдом.
3е -если ярко выражен сосательный рефлекс (ребёнок сосёт всё, что его окружает)

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Я говорю о пустышках. Соску на бутылочке, думаю, нужно только если грудное вск. совершенно не возможно.

turistti
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: робототехника (доп образование детей)

Сообщение turistti »

незабудка:ребёнку нельзя плакать после прививок, во время болезни и т.д. Как это сделать без соски (особенно у проблемного ребёнка) если только остальных детей забросить и с этим ходить постоянно на руках.
первый раз слышу о таком..... плач, вполне естественный способ выражать свои эмоции... это где такое написано?
все же природой предусмотрено вскармливание по требованию, и без сосок. и как связана соска и хождение или не хождение с ребенком на руках?
незабудка:2е - от молочницы избавлялись только с помощью соски обмазанной мёдом.
от этого точно можно избавиться и без соски :) мы избавились без проблем ;)
незабудка:3е -если ярко выражен сосательный рефлекс (ребёнок сосёт всё, что его окружает)
тоже самое, без соски можно обойтись совершенно.

все-таки соглашусь с предыдущими ораторами, соска нужна маме :) имхо, причем как обойтись без соски скорее дело страха, ежели действительной невозможности....
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Чудушка (26.07.2004) , Гном (31.01.2009), Мышка (23.10.2013)

Soroka
Участник форума
Всего сообщений: 4622
Дочерей: 4
Образов.: среднее

Сообщение Soroka »

Черёмуха:Океан писал(а):
Вдруг дочка из-за пустышки грудь бросит

Вряд ли, из нее же ничего не течет :unknown:
А груднички грудь сосут не только тогда, когда из нее молоко течет. Грудь же не только для еды, но и для успокоения, общения с мамой :wink: У меня вторая дочка висела на груди круглосуточно, и выплевывала грудь возмущенно, когда прилив насасывала - есть ей не хотелось.

незабудка
Участник форума

Сообщение незабудка »

turistti:незабудка писал(а):
ребёнку нельзя плакать после прививок, во время болезни и т.д. Как это сделать без соски (особенно у проблемного ребёнка) если только остальных детей забросить и с этим ходить постоянно на руках.

первый раз слышу о таком..... плач, вполне естественный способ выражать свои эмоции... это где такое написано?
все же природой предусмотрено вскармливание по требованию, и без сосок. и как связана соска и хождение или не хождение с ребенком на руках?
После прививок довольно часто повышается температура и врачи рекомендуют всячески жалеть малыша, ведь плачь помогает ей повыситься ещё больше, что после прививки как раз нежелательно.
turistti:как связана соска и хождение или не хождение с ребенком на руках?
Повторюсь ещё раз. У меня Татьяна месяцев до 6 (с роддома) спала по полчаса и часа по два между сном просто орала как резаная, она не перепутала день и ночь, она постоянно плакала до истерики и посинения. Роды был слишком быстрыми, как объяснили врачи это повлияло. В таком состоянии помогала либо соска обмакнутая в мёд, либо хождение с ней на руках. Мой выбор был очевиден.
turistti:как обойтись без соски скорее дело страха, ежели действительной невозможности....
У меня никакого страха не было :unknown: с Дарькой спокойно обходились без соски :unknown:

Soroka
Участник форума
Всего сообщений: 4622
Дочерей: 4
Образов.: среднее

Сообщение Soroka »

Яросвет, до какого возраста вы кормили? Мне бутылки обычно не пригождаются, с груди сразу переходят на поильники и чашки.

turistti
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Профессия: робототехника (доп образование детей)

Сообщение turistti »

незабудка:После прививок довольно часто повышается температура и врачи рекомендуют всячески жалеть малыша, ведь плачь помогает ей повыситься ещё больше, что после прививки как раз нежелательно.
странная рекомендация... я выросла в семье медиков и ни разу о такой неслышала...
жалеть, да, как в порчем в любой ситуации, когда ребенку плохо. но жалеть-то можно не только соской ;)
незабудка:У меня Татьяна месяцев до 6 (с роддома) спала по полчаса и часа по два между сном просто орала как резаная, она не перепутала день и ночь, она постоянно плакала до истерики и посинения. Роды был слишком быстрыми, как объяснили врачи это повлияло. В таком состоянии помогала либо соска обмакнутая в мёд, либо хождение с ней на руках. Мой выбор был очевиден.
имхо, но для ребенка много лучше, если его априори, когда ему плохо, будут носить на руках, а не мед в рот (он же аллерген сильнейший, и как его можно давать грудничку? но это отдельный вопрос и офф), и в кроватку. Ни в коем разе не осуждаю, но советовать это... это ваш выбор, не более того, Вам так было легче. Было ли легче ребенку?
А слингом не пробовали пользоваться?
у меня старшая дочь глубоко недоношенная, в кроватке не спала совершенно, все время с ней на руках, даже ночью спала у меня на руке, так ей было намного спокойнее. При этом я еще и училась очно в универе, сдавала ГОСы. Меня спас слинг.
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Чудушка (26.07.2004) , Гном (31.01.2009), Мышка (23.10.2013)

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 41958

Сообщение Море позитива »

у нас были соски. на случай плача на морозе :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
но они не пригождались :oops:
зато около года почему то дети их находили и начинали грызть :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: ( старший, увидев у младшего в коляске, а потом старшие доставали из аптечкии и так младшие в год примерно обнаруживали).
вот почему они все хотели грызть и после года :unknown: :unknown: :unknown: :unknown:
именно не сосать. причем забираешь-отдают спокойно :unknown: :unknown:

Ответить Пред. темаСлед. тема