ГрудничкиКак прожить без соски?

Уход за грудными детьми

Модератор: BlackMamba

Автор темы
Океан
Участник форума
Всего сообщений: 835
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Как прожить без соски?

Сообщение Океан »

Вопрос к кормящим мамочкам, которые не дают деткам пустышку.
Моей дочке 1,5мес. полностью на ГВ не бутылок ни сосок никогда ей не давала, водичку из чашки пьет. Молока вроде хватает, но сосет дочка очень часто, особенно когда беспокоит что-то, она сильно реагирует на погоду, да и жара стоит. А дел, сами знаете, всегда много, помощников нет, все сама с дочкой на руках. Дома еще ничего, грудь в любой момент дать можно, а вот на улице приходится под дикий рев искать укромный уголок. Я сейчас бегаю документы на нее оформляю и отойти куда-то иногда просто нет возможности, приходится некоторое время нытье слушать. Вот сегодня например на рынке в очередь за помидорами встала, а она в рев, пришлось уйти. В коляске спит плохо, постоянно катать надо иначе все %) . Все окружающие настоятельно рекомендуют дать ей пустышку, мол поспокойнее будет, а я боюсь. У меня грудь проблемная, большая, соски плоские, да и молочными реками похвастаться не могу. Вдруг дочка из-за пустышки грудь бросит. Двоих предыдущих деток я почти не кормила, очень быстро молоко пропадало. Соску им давала сразу после роддома.
Дорогие мамочки поделитесь пожалуйста опытом, как вы справлялись. После какого возраста полегче становится, может это просто пережить надо.

Реклама
Та ещё Шумахерша
Участник форума
Всего сообщений: 6911
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: православное
Профессия: академик домохозяйственных наук
 Re: Как прожить без соски?

Сообщение Та ещё Шумахерша »

Океан, кто сосал соску тому давала, кто не сосал - насильно не пихала. На грудное вскармливание это практически не влияло :unknown:
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

я давала соску только тогда кода именно нудно было успокоить а грудь дать нет возможности или просто нужно отойти, а дочка без груди не засыпала, в остальное время не давала, только грудь. в год с лишним она эту соску вообще больше брать не стала, сама ее выбрасывала, кормила почти до полутора лет. В общем не думаю, что соска это так уж плохо, просто нужно без фанатизма, не по каждому реву ее пихать, а только когда ну нет иного выхода :unknown:
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

maxochka
Участник форума
Всего сообщений: 9830
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: воспитатель д,с

Сообщение maxochka »

Добрыня Никитична:Океан, кто сосал соску тому давала, кто не сосал - насильно не пихала. На грудное вскармливание это практически не влияло
Я также.У меня один Назар сосал.Жорка сосал палец,когда засыпал,я начала давать ему соску,а он ее выплевывает и опять палец.Но это прошло к 2-3 месяцам,соску так и не сосал,а бутылочку-да :unknown:
Доча-10.12.2002,сынуля-17.11.2004,сынуля-12.3.2010,доча-22.12.2014,сынуля-24.10.2017.....

От А до Я
Участник форума
Всего сообщений: 673
Сыновей: 2
Образов.: высшее
Профессия: психолог, консультант по ГВ

Сообщение От А до Я »

Я вообще никогда соской не пользовалась. Пользовалась грудью и чтобы дети молчали, когда орать им неположено было, и чтоб успокоить, и чтоб напоить, и чтоб накормить. В коляске лежать никто не любил - пользовалась слингом. Дать грудь на улице - нет проблем. В слинге и в одежде для кормления всё проще.
Соска очень редко никак на гв не влияет. С "проблемной" грудью лучше не рисковать. Тем более, когда молока ровно-ровно. У меня в подписи указан телефон, по которому можно задать все свои вопросы по гв.
2001, 2004, 2009, 2011, 2016

Nadiy_ka
Участник форума
Всего сообщений: 689
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: преподаватель

Сообщение Nadiy_ka »

Я давала соску только когда шли гулять на улицу в очень холодную погоду. Или когда зимой клала спать на балконе.
Мамина радость и опора: Денис - 1998, Артем - 2000, Демьян - 2010
http://www.liveinternet.ru/users/ennia/post178293230/ - Заходите, гостями будете

Наталёчек
Участник форума
Всего сообщений: 367
Сыновей: 0
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Наталёчек »

От А до Я:Я вообще никогда соской не пользовалась. Пользовалась грудью и чтобы дети молчали, когда орать им неположено было, и чтоб успокоить, и чтоб напоить, и чтоб накормить
Я так же и с первой и со второй (ей сейчас 2 месяца). Но пыталась и ту и другую приучить к пустышке, именно для того, чтобы можно было быстро успокоить ребенка, когда нет возможности дать грудь. Бесполезно. :unknown:
- Условием выживания биологической особи является ее перемещение по криволинейной замкнутой траектории.
- А по-русски?
- Хочешь жить - умей вертеться.

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 34058

Сообщение Лето »

Старшая сосала пустышку, младшие-нет, как не пыталась приучить. Пыталась, потому что действительно иногда удобно было бы ею воспользоваться, особенно с беспокойны ребенком.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Ама
Участник форума
Всего сообщений: 17

Сообщение Ама »

Старшему пустышку "по доброму совету" участковой медсестры подсунула, мол у ребенка сильный сосательный рефлекс, ему надо постоянно что-то "дудолить", иначе будет сосать свои пальцы, тряпки и прочее-прочее. Сопротивлялся он недели две, а потом сдался. С пустышкой "дружил" до года трех месяцев. Потом у него порвалась любимая синяя сосочка, а новая-красивая не понравилась :(
Сосок у нас была целая коллекция, многие красивенькие пустышки я от него прятала под предлогом, вот будет у тебя сестричка, ей нужна будет красивая сосочка. Но сестричку его от любых "сосочек" выворачивало "не па-децки" - просто банально рвало...Каких я тогда только не напокупала: и совсем крошечных, со срезами, и огромных - все пришлось выкинуть. Воду давала только с ложечки - от сосок на бутылочках тоже рвота была. Дома сосой была сися, а на улице мамино терпение.
Когда ждала Андрюху купила на всякий случай пару( мало ли...).Пустышку тоже сразу не взял категорически, и я, честно говоря, вздохнула спокойно. И вот привожу я как-то Васю со школы, а мне Полина говорит:"Мама, смотри - он с пустышкой!".Эта "козявка" (4 года ей тогда было) пристрастила брата-грудничка к пустышке. Мучились мы месяцев до 7, потом сам как-то отучился :roll:
Мое мнение - лучше без соски, но ситуации бывают всякие...

Kein
Участник форума
Всего сообщений: 1641
Дочерей: 0
Профессия: творческая натура

Сообщение Kein »

был опыт с сосками - без них спокойнее - слинг и мама под боком спасут на улице

татьяна-а
Участник форума
Всего сообщений: 1629

Сообщение татьяна-а »

У меня тоже все трое без сосок и бутылок выросли, мне так спокойнее. А то потом отучать надо, да и без бутылки кушать с ложки и пить из чашки быстрее приучаются, и ночью спят лучше (мне так кажется :D ).Вообщем я за бессосочников и безбутылочников :good:
Ромочка- 2006;Алиночка- 2007;Максимочка- 2009)))

Mamavaleria
Участник форума
Всего сообщений: 1225
Профессия: Филолог

Сообщение Mamavaleria »

Океан,
ваш выход- это слинг! Грудь можно давать в любом месте и в любое время, в очереди на рынке, в паспортном столе, в песочнице со старшими- ребенок всегда спокоен и сыт! И сОсок не надо..
У меня младшая без соски с рождения, хотя в коляске не хотела спать, орала.. Вот я слинг и стала брать.. И очень довольна)

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
забыла написать: старшую удалось отучить от сосок и бутылок только в 2,5 года! Это был кошмар! Не дай Бог соска ночью под кровать свалится!.. Крику будет!))
А с младшей я уже решила вообще не давать, хоть и трудно было: моя мама каждый день мне говорила: дай ты ребенку соску! Что она у тебя грудь вместо пустышки сосет!! А я ей отвечала: это не грудь вместо пустышки, а пустышка вместо груди!!)) сейчас млажшей год, пьет из чашки, ГВ) никаких сосок и бутылок)

MIKASONIK
Участник форума
Всего сообщений: 270

Сообщение MIKASONIK »

Мои младшие не знают соски-не понравилась она им,а вот кума прекрасно совмещала пустышку и кормление грудью до 1 года,так,что действительно-если ребенку она нужна он ее будет брать.

Soroka
Участник форума
Всего сообщений: 4622
Дочерей: 4
Образов.: среднее

Сообщение Soroka »

MIKASONIK:Мои младшие не знают соски-не понравилась она им,а вот кума прекрасно совмещала пустышку и кормление грудью до 1 года,так,что действительно-если ребенку она нужна он ее будет брать.
Я тоже знаю мам, которые прекрасно совмещали кормление грудью и соску, а у других немедленно после знакомства с соской портился захват груди. Может быть, тут дело в форме соска? Если сосок у соски похож по форме на материнский, то может быть меньше проблем? Или, как еще одна версия, есть менее разборчивые дети, которые согласны все сосать, и грудь и соску, а есть более привередливые, которым взбредет в голову, что соска им лучше подходит, и с грудью проблемы начинаются?
У меня после соски, подсунутой первому ребенку родственниками, были огромные проблемы :(
MIKASONIK:если ребенку она нужна он ее будет брать
Мне кажется, соска нужна больше маме, чем ребенку :wink:

MIKASONIK
Участник форума
Всего сообщений: 270

Сообщение MIKASONIK »

Soroka, полностью согласна,вообще много вещей которые нужны маме больше чем ребенку.Но вот у я среднюю кормила грудью но в2 нед пришлось ввести докорм смесью,сразу с ложечки :fool: ,потом купили бутылочку с насадкой-ложечкой(чтобы не бросила малая грудь) а потом постепенно бутылочка с соской,причем пустышку она КАТЕГОРИЧЕСКИ не брала.Грудью перестала кормить я сама в 11мес( т.е кормление смешанное было).

Ответить Пред. темаСлед. тема