Воспитание детей"Вот что комп животворящий делает..."

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
 "Вот что комп животворящий делает..."

Сообщение Елена Юрьевна »

:poklon: :poklon: :poklon:
Это тем, чьи дети добровольно и мноо читают.
Мои - так себе.
По школьной программе - и то через силу.
Мы с отцом в ауте, мягко говоря, он все детство провел в библиотеке, д и я, в общем, филолог.
Дома книга такая, что в переводе с интеллигенстского на гопниковский, неделю камин можно топить...
Пробовала всяское, вплоть до того, что "у Есенина и Маяковского в стихах мат есть!"
Пролистали по сборнику, нашли эти слова, поржали, только старшие и прочли "Песнь о собаке" вдумчиво.

Вчера провела резивию на ближайших полках, вытащила два десятка книг и распечатала график: кому из детей (С учетом возраста) сколько будет разрешено играть на компьютере ( а пускаем мы мало, редко, и игру у них всего штуки три, из которых одна - правила ПДД, но они ее называют "гонки по городу").
За "Педагогическую поэту" Макаренко, например, Ивану будет разрешено играть сутки.
Но это когда он ее прочтет полностью и мы с ним побеседуем о прочитанном.
Итог: у всех троих старших с утра был запор, а после оного я обнаружила эту "поэму" в туалете.
Елисей с утра прочел три "Денискиных рассказа и уже потратил 45 минут (по 15 минут за каждый рассказ) на скачки на пони. Ксении за эти рассказы в графике я написала "фи!" - типа не в 13 лет их читать, а Елисею против некоторых книг, рассчитатнынх на Ксению, написала "НЕ ВЕРЮ!".
Ксения где-то на середине "Мальчика у Христа на елке".
Не знаю, насколько это педагогично, но мне кажется, главное, втянуть детей в чтение.
Сегодня у меня задача найти "На Ра через Атлантику", думаю, Ваньке дложно страшно понравится, он за июнь добровольно "Гарри Поттера" одолел, первую часть.
О, пока писала - пришел Елисей, сейчас пересказывает отцу еще ва рассказа! У него, оказывается, офигительная память - может почти дословно перессказать 7-10 листов текста!!! Но выводы делать вобще не умеет, резюмировать - то есть.

МОжет, у вас есть еще какие-то рецепты для приучения к чтеню?
Сразу скажу, что сами мы читаем, не всегда, конечно, художественную литературу, да и времени мало, но если говорить о последнем времени, то отец вот пару дней книги по печам и каминам изучал. А мне подарили православную книгу о воспитании детей - ее читала. :oops:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Реклама
Та ещё Шумахерша
Участник форума
Всего сообщений: 6911
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: среднее специальное
Профессия: академик домохозяйственных наук
Многод.организация: не состою
 Re: "Вот что комп животворящий делает..."

Сообщение Та ещё Шумахерша »

Елена Юрьевна, я тоже Сашку и Данила пускаю играть за комп только если почитают :D Но Сашка у меня лентяй. Предпочитает не играть, лишь бы не читать :unknown:
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

well
Участник форума
Всего сообщений: 360
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Многод.организация: АМС Калининград

Сообщение well »

У меня старший только не хочет читать. Приходится шантажировать компьютером. Настя читает Алису в стране чудес, уже заканчивает, а Вадим даже до половины Электроника не дошёл. Заставляй, не заставляй его, а читать больше чем я ему скажу он не будет. Ну неинтересно ему
У нас настоящая 7-Я!!!

Анисия Ясакова
Участник форума
Всего сообщений: 3467
Дочерей: 2

Сообщение Анисия Ясакова »

Пете(15) специально книги приключенческие подбирала, в результате, остановился на Толкиене. Тьеперь это его любимый писатель. Но особой любви к чтению у него не заметила. Машка(12) вообще мало читает, но тоже стараюсь ей литературу подходящую подбирать, прошлым летом с удовольствием читала Юлию Вознесенскую и Чарскую. Но читают в основном глядя друг на друга, Маша читает летом глядя на двоюродною сестру, которая приехала на лето. Сенька(11) читал только в учебном году, чтоб уроки не делать. Попытаюсь ему подкинуть "остров сокровищ", может что и получится.
Наверное мало я им в детстве книг читала. Надо Вове(4) побольше читать, он сейчас слушает внимательно. Ну а Павлику (21 день) вроде еще рано. Ну а старшим уже поздно.
3.06.96м,17.02.98д,24.07.00м,28.03.07м,13.06.11м,10.05.16д

Л.Е.В.
Участник форума
Всего сообщений: 3055
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Л.Е.В. »

А у нас Николай придумал :crazy: :ну в играх же некоторых тоже надо много читать. Он так быстро и научился читать ,а то 5 мин одно слово, а сейчас как тароторка и главное все понятно. А так что почитать- это не он. Жора тоже не будет играть лишь бы не читать , а старшие вообще ровно надо читают ,надо играют :-)
Детей много не бывает...

well
Участник форума
Всего сообщений: 360
Дочерей: 4
Многод.организация: АМС Калининград

Сообщение well »

Если бы не игры на компьютере мои дети вообще не хотели бы учиться читать :D
У нас настоящая 7-Я!!!

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10647

Сообщение owlet »

Помню парня, Вадим Ж. (вместе в художественной школе учились), который лет в 13-14 стал прогуливать школу и кружки. Думали, плохая компания. Оказалось, что библиотека. Приходил в библиотеку, брал книгу и читал до самого закрытия. Все были в шоке, не знали, как реагировать.

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5558
Сыновей: 2
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Секлетинья:Помню парня, Вадим Ж. (вместе в художественной школе учились), который лет в 13-14 стал прогуливать школу и кружки. Думали, плохая компания. Оказалось, что библиотека. Приходил в библиотеку, брал книгу и читал до самого закрытия. Все были в шоке, не знали, как реагировать.
Жене говорю, что к любовнице; любовнице - что к жене, а сам - работать, работать работать... :D
Недавно усыновил снежного человека. На рыбалку теперь пойти не смогу; сам понимаешь: жена, йети...

Nadiy_ka
Участник форума
Всего сообщений: 689
Профессия: преподаватель

Сообщение Nadiy_ka »

Я считаю, так мотивировать не совсем правильно. :oops: Количество прочитанных знаков - нафига, спрашивается оно нужно, таким способом добытое? Три З украинской школы - "зазубрив, здав, забув" получаются.
ИМХо - количество прочитанного в детстве вообще почти ни на что не влияет. Приведу в пример мою сестричку двоюродную - мы с ней вообще из ОООЧЕНЬ читающей семьи, я читать обожаю, а она никогда не любила. Наша общая бабушка была в трауре по этому поводу.
А Санька (сестричка) очень любила рисовать. И сейчас она член Союза художников Украины. Куча выставок, вон недавно из Парижа вернулась. И кстати - читать и сейчас не особо любит, разве что монографии по искусствоведению. Даже когда она диплом защищала, текст ей писала я. Ну не умеет челвек писать красиво, что поделать. Зато другое умеет делать - и преотлично.

Мои старшие читают. Не запоем, как я, но читают. В охотку. Дениска больше научно-популярную литературу - биология, такое все, и плюс Даррелл :D А Артем читает намного больше - мифы, дегенды, исторические вещи, и просто художественную литературу.

Теперь о компьютере и его роли. У нас подбор игр помогает стимулировать познавательный интерес,как ни странно звучит. Ребята любят исторические стратегии - начали с "Цивилизации", сейчас в ходу игры серии "Тотал Уор". "Рим", "Средневековье", "Империя", "Сёгун". И благодаря этому много читают по истории и военной стратегии. Особенно средний. Он вообще у нас стал такой эксперт по истории Японии - закачаешься :D

Время игр на компе дозировано, да. Но за прочтение книг никаких бонусов не положено - а обсуждать прочитанное со мной и папой мальчишки и так любят.
Мамина радость и опора: Денис - 1998, Артем - 2000, Демьян - 2010
http://www.liveinternet.ru/users/ennia/post178293230/ - Заходите, гостями будете

owlet
Участник форума

Сообщение owlet »

Nadiy_ka:ИМХо - количество прочитанного в детстве вообще почти ни на что не влияет.
Ошибочное мнение. Своевременно прочитанная хорошая книга сеет в человеческой душе семена доброты, сочувствия, соучастия, любознательности, навыков межличностных отношений, четкого понимания сути добра и зла, порока и добродетели...

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 33539
Сыновей: 1

Сообщение Лето »

Читать здорово, и нужно, но вот можно ли этому научить... не знаю. Есть примеры, не обнадеживающие. У бабушки мужа была шикарная библиотека по советским временам, она следила за чтением сына своего, а потом внука(мой муж с 10 лет воспитывался бабушкой с дедушкой). Должен был прочитать книгу из классики, чтобы дали какую-нибудь приключенческую.
Результат не впечатляет :unknown: И свекр, и муж всю жизнь читают только литературу низкого пошиба-где не надо думать, переживать- типа "волкодавов", Фрая и всякой такой фигни. Ни уму, ни сердцу! Доча старшая читала рано и очень много, я старалась тоже подбирать ей литературу, но выросла- и читает тоже то, что просто развлекает :( Серьезная литература ей не интересна. Неследственность- страшная вещь!

Средняя и младший не такие читающие. Соня любит Чарскую, Вознесенскую вот тоже в прошлом году читала, ей понравилось,а мне :bad: Сейчас взяла "Собор Парижской Богоматери",т.к. фанатеет от мюзикла "Нотр Дам де Пари" Книга оказалась длинной и трудной :( дочитывать, похоже, не будет.
А Юрка вот вдруг увлекся и прочитал даже больше положенного ему на день-книга называется "Девять братьев", первую так читает.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Секлетинья:Своевременно прочитанная хорошая книга сеет в человеческой душе семена доброты, сочувствия, соучастия, любознательности, навыков межличностных отношений, четкого понимания сути добра и зла, порока и добродетели...
Вот вроде так должно быть, но опыт показывает, что не всегда так получается, пример описанных родственников не подтверждает данного высказывания. Нужно, видать, чтоб была соответствующая почва.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

owlet
Участник форума

Сообщение owlet »

мама Марина:Вот вроде так должно быть,
это мой опыт :oops:
Первой книгой, которая навсегда подсадила меня на чтение, стала "Гуимплен или человек, который смеётся" В.Гюго. Мне было 9 лет. Я ее просто проглотила. Потом перечитала все книги В.Гюго, которые смогла найти. Потом еще, еще и еще. Другие книги, другие авторы, и огромное удовольствие от чтения как такового и талантов авторов. Думаю, что очень своевременно мой читательский дебют выпал из тумбочки моей крестной. Толстенная и тяжеленная книга, с желтыми страницами и выгоревшим мелким шрифтом навсегда проникла в душу, ненавязчиво заставив полюбить и оценить Книгу как бесценный ключик от ворот в огромный мир.

Kein
Участник форума
Всего сообщений: 1641
Сыновей: 0
Профессия: творческая натура

Сообщение Kein »

мама Марина:литературу низкого пошиба-где не надо думать, переживать- типа "волкодавов", Фрая и всякой такой фигни.
хм.. хорошая такая "низкого пошиба" литература, оскорбили так походя многих думающих творческих людей :lol:
Сами "Волкодава" читали? А у нас это сейчас детское чтиво на ночь - очень моральное, исторически точное и т.д.... :D

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1

Сообщение Клио »

Kein:исторически точное
:D :D :D
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Kein:Сами "Волкодава" читали?
А мне нравится...
А много из классик - нет... :oops:
МНе еще "Дети Арбата" не нравятся, "Русь изначальная" не нравится, да куча толсто-исторических романов советского периода. Из Стругацких буквально вещей пять считаю не затянутыми и не мозго... блудными (хотя "Трудно быть Богом" меня восхищает, а с "Понедельника, который в субботу" я еще детей ржать заставлю).
Из "низкопробоной современной литературы" я бы еще детям дала "Валькирию" почитать, но там секса много.
Хотя Ксюха уже в теме, может, через пару лет и дам. ТАм о верности много и о правильном выборе.
А из "Детей Арбата", например, запомнила только способ производства криминальнго аборта. :bad:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Ответить Пред. темаСлед. тема