Сельское хозяйствоНесколько вопросов про животных и огород

Растениеводство, грибоводство и животноводство

Модератор: Птица

Автор темы
Корниевские
Участник форума
Всего сообщений: 475
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва, Люберцы, Калужская область, село около Сухиничи
 Несколько вопросов про животных и огород

Сообщение Корниевские »

Здравствуйте!
У меня вопросы...надо с чёго-то начать! А то у нас ни одной Нужной и выгодной скотинки нет! Куры там, утки, козы и др. Свекровь хотела это весной цыплят купить. Потом сказала, что в этом году цены бешеные. Но чуток всё же можно было купить. Получается так, что я лично отговорила. Из-за того...что у нас тут сарай под снос! Крыша на-половину провалена, полы такие же..дверь фиктивная...вообщем мне как бы стало жалко животных - типа Где же их держать - Там?!? :shock: Вот вопрос - сколько важны Хорошие жилищные условия для животных. :oops: Или в том сарае, что я описала - кого можно поселить? Кто не привередлив? :oops:
Ещё одна глупость - есть ли способ..убрать бурьян??? Мы тут 2 года, и до нас участок пустовал около 10 лет. Представляете состояние травы. Осот - ещё мелочи! Тут лопухи, какие-то ещё стволовые растения высотой с человека растут! В дожди могут вымахать за неделю! Знаю, бывает, что-то сажают, что искоренить не желанных жителей.
Извините если что...я действительно полных лох.
Спрашиваю не для спора (для тех, кто так обо мне мыслит :D ). Действительно хочу советов, как начать! Сажать сажаем - обычный минимум овощей и зелени, для еды. Ягодные кусты посадили. Даже грушу! Правда...лет через 10 наверное будем её хавать. :-)
И ещё вот..есть древние две яблони. Яблоки не ахти...сорта- без понятия...такое можно продавать? Или для продаже нужны сортовые и вкусные? Какой спрос тут?? :oops:
Юля И Юра и детки Тамара (04.10.2003), Сергей (17.03.2005), Розалина (10.04.2009...16.10.2009 наша Цветочек стала Ангелочком ((( ), Мы Родились!!! Серафим (18.01.2011!!!)...
Сменила авку ))

Реклама
Островок
Модератоp
Всего сообщений: 4455
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Архитектор в душе
 Re: Несколько вопросов про животных и огород

Сообщение Островок »

Мы кур некоторое время почти в таких же условиях держали. Выбрать нетекущее место, выгородить, сделать насест, гнездо, хороший выгул. Хотя в деревне они и по воле могут гулять. К зиме утеплила изнутри картоном-пленкой (чтоб не продувало ветром), на пол опилок побольше (см 15-20) (они преют и тепло выделяют). кормила на улице, на выгуле. в самые холода закравала их, дырка на выгул высоко над землей (см 20), выгул небольшой крытый (чем попало - шифером, железом, с уклоном наружу). Или другой вариант, когда не было небольшого крытого выгула - дырку-лаз закрывала, что бы не было сквозняка, и кормира внутри. Там в двери сетка стояла, зановешивала ее или дверью закрывала на ночь. Не разу никро не сдох. Приврала.... два раза петухи плохо зимовали, они вообще, как и все мужчины, более нежные. Яиц к Пасхе уже наносили.... Сейчас еще можно молодок 2-3месячных взять, подумайте, и деткам радость. Мы держим кур в городе 10 лет, хорошие условия последние 4 года. Но, конечно, следить при плохих условиях надо повнимательнее. Я почти все делала сама, мужа просила только когда уже все продумывала, на самый сложный момент, где силы нужны.
Некоторые используют РАУНДАП, от сорняков спец. гадость, но все же кушать.... Старайтесь, не допускать обсеменения однолетников - дергайте косите ,ножницами специальными, серпом. Траву я как раз курам и даю. У многолетников срубайте верхушки - истощайте корень. Освавайте по частям, но остальное немного контролируйте. Осенью хорошо бы перекопать с извлечением корней. Кладите все в одну кучу в уголок - через 2 года будет компост без трудов (а через год на эту кучу уже можно кабачки-тыквы посадить, любят они это дело). По случаю, купите какие-нибудь книжки огородные, хороши старые журналы, может где увидете, иногда Господь посылает.
Щедр и милостив Господь! Долготерпелив и многомилостив!
«Любящим Бога вся поспешествуют во благое»

rrane
Участник форума
Всего сообщений: 1088
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение rrane »

Корниевские, конечно держите птицу. Только сарай подлатайте. Сорняки постепенно уничтожайте. Потом частый подкос превратит бурьян в газон. С грядок много не заработаешь. А вот держа птицу (породную) и продавая молодняк, инкубационное яйцо - заработать можно. но придется создать условия проживания. Можно держать коз. Сейчас в моде мини животные. Мини козы например. Было бы желание. Вот в помощь форумы (я там тоже есть) http://dv0r.ru/forum/index.php и http://www.fermer.ru/forum
Пиарю свои блоги http://mamhobbi.ru - о рукоделии, http://familylittlefarm.ru/ - мини ферма.

Автор темы
Корниевские
Участник форума

Сообщение Корниевские »

Островок Спасибо большое за курятник на первое время! :Rose: ОЧень доходчиво. Выходит, я сама и навредила. Уже дала свекрови добро на курей! :Yahoo!: Как цыпки появятся, фотку сделаю. :wink:

И сорняки..вообщем, я так поняла, чем чаще косишь и т.д., тем быстрее они вымрут? Тогда жду! :poklon:

И вот козы...читала, в Калуге дешёвые продают. Они сильно прихотливые в проживании? За корм сейчас не боюсь - травы на всех хватит. :good:
Юля И Юра и детки Тамара (04.10.2003), Сергей (17.03.2005), Розалина (10.04.2009...16.10.2009 наша Цветочек стала Ангелочком ((( ), Мы Родились!!! Серафим (18.01.2011!!!)...
Сменила авку ))

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение рыба пирания »

Корниевские, Вам :-) - уже ответили!
rrane: Вот в помощь форумы (я там тоже есть) http://dv0r.ru/forum/index.php и http://www.fermer.ru/forum
Корниевские: Уже дала свекрови добро на курей! :Yahoo!: Как цыпки появятся, фотку сделаю. :wink:
ЕСЛИ ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО, А НЕ ДЛЯ ОЧЕРЕДНЫХ ФОТОК!
Свекрови разрешили заниматься :wink: ?
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 34058
Сыновей: 1

Сообщение Лето »

Корниевские:.есть древние две яблони. Яблоки не ахти...сорта- без понятия...такое можно продавать?
Продавать , в принципе, можно все. Можно сделать повидло и продавать его, или самим есть-на пирожки.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Яблони можно зимней обрезкой (обпилкой) здорово омолодить. до того времени, пока начнут плодоносить новые посаженые(!) яблони, эти прекрасно доживут. После омоложения и плоды укрупнятся, и вообще :good: , может не на след. год, а через год увидете результат. Место позволяет, да и жизнь планируется не на год. Наши омоложенные яблони прекрасно плодоносили еще 10 лет и по одной мы их пилили, заменяя.
Козе на зиму все же нужен теплый загон. Если к зиме его обеспечите, то отпадет проблема с сорняками, все съест. Только не забудьте про запас на зиму сена-веток.

Hannely
Участник форума
Всего сообщений: 536
Вероиспов.: иудейское
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение Hannely »

Козы - хороший зверь, кстати, довольно покладистый и не вредный :D В детстве на своей "дальней" даче мы держали и кур, и коз.

НО:
1. Одной травой коз не накормишь, им обязательно нужен 1-2 раза в день хлеб или что-то др. мучное + ветки (клен обожают, но и мимо ольхи тоже не пройдут :wink: :wink: ). Очень любят похрустеть морковкой (чистой, резанной на кусочки), а одна козочка у нас обожала огурцы :eda: :eda:
2. Коза - очень чистоплотное и несколько брезгливое животное: ни за что не будет доедать кусок хлеба, который только ПОНЮХАЛА др. коза... Хоть тресни... :facepalm:
3. Молоко козье - на любителя... Знаю, что полезное, но пить его я не могла :oops:
4. Козлятину (в смысле - мясо) - тоже не все любят, и там довольно много костей, к сожалению. Т.е. "полезный" объем с курицы (в процентном соотношении) будет больше, чем с козы.

Автор темы
Корниевские
Участник форума

Сообщение Корниевские »

=Наталья= Она выездная и покупать ей. :-) Но против меня не идёт, а я тогда не одобрила из-за поломанного сарая. :(
Островок , Hannely Спасибо большое! Принимаю к сведению :Rose:
Сменила авку ))

mamamarina
Участник форума
Всего сообщений: 55
Профессия: домохозяйка

Сообщение mamamarina »

Если гусей завести, то они ВСЮ траву поедят, в т.ч. сорняки. Когда трава на участке кончится, можно выпустить гулять в поле, на ночь они сами вернутся домой спать. Так можно решить проблему с сорняками.

Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

mamamarina, но гусям хорошая зимовка нужна, как куры не пересидят... Хотя у меня до декабря были чуть ли не на улице... но почти ничего не набрали....

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 34058

Сообщение Лето »

Индоутки у тети живут в открытых вольерах (с навесом) круглый год, даже когда были холода по 20 градусов, они умудряются и яйца высиживать в феврале, когда мороз стоит !
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Утки всегда в феврале-марте садятся, мы держали недолго. Но в Калужск. обл. запрсто выше 20 может быть. Но у нас зимовали тоже в плохих условиях. Ноя не к тому, что это нельзя, это все условно можно, но если денежек на покупку маловаьо, лучше начать с кур, они менее прихотливы, а утки-гуси более дороги, тем более подрощенные. А маленьких совсем уже поздно, не оперятся до холодов, тот еще геморрой (мы уж стреленные воробьи, держали птицу). Чуть наладят условия - полный вперед, а пока....

Chendrov87
Участник форума
Всего сообщений: 2208
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение Chendrov87 »

Корниевские, вам козы нужны,у нас есть недорого,но зная ваше положение можем и подарить. живем около обнинска,козам уже по 6-7 месяцев.
обратная связь: Chendrov87@mail.ru
Подпись я пока не придумала, но придумаю обязательно.

Многодеточка
Новичок
Всего сообщений: 20
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное
Профессия: сейчас просто мама

Сообщение Многодеточка »

Года 4 назад я тоже бы наверное такие вопросы задавала, а сейчас есть небольшой опыт.
Мы держим корову, коз - 7, уток - 10шт, гусей - 25 шт., кроликов - сейчас 45 шт., поросят - на данный момент 5 шт., кур - 80 голов, 45 цыплят.
Что могу сказать? когда приехали первое, что купили - было 3 поросенка, 1 коза с козленком и 45 кур.
Я бы вам посоветовала все таки сарай подремонтировать, так как если заводит кур и коз, то им тепло надо. В холодном сарае куры могут прекратить нестись зимой. Если на мясо, то можно завести уток - их держат около 2 мес, а потом забивают.
Козам надо не только сено, но и веники на зиму, а также комбикорм или зерно. Я своим во время дойки даю около 500 г смеси комбикорма и зерна (зимой, естественно больше).
Гуси на мой взгляд менее требовательны к теплу, чем куры и утки. И вообще гусь может на траве свободно летом жить без докорма, но я своим по горсти (на каждого) зерна на ночь даю.

Ответить Пред. темаСлед. тема