ТюменьГубернатор приглашает обсудить местный проект закона о земле

Модератор: Елена Юрьевна

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
 Re: Губернатор приглашает обсудить местный проект закона о з

Сообщение Елена Юрьевна »

Андрей Марков, это не губернаторская тема, а наша общественная - мы уже несколько лет пытаемся второй список пропихнуть. без всяких законов. Один раз нам это удалось, и так и не теряем надежды. К губернатору это не имеет никакого отношения. :D
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Реклама
Doktorishkina
Новичок
Всего сообщений: 16
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: врач-педиатр
Многод.организация: не состою

Сообщение Doktorishkina »

Списки-списочки, ой чегой-то осенью будет. У нас на Боровом еще весной администрация подавала в район примерный список нуждающихся. Сверки не было, брали только тех, кто зарегистрирован на территории поселка и только тех, кто так или иначе обращался в местное отделение социальной службы. Я им помогала народ обзванивать, там был пунктик есть или нет земля. У кого есть, например наследство, в пролете.

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Doktorishkina, а в блог ты писала?
Тут я ссылочку дала, ДОЛБИ!!!!

Журавлева Лия

Сообщение Журавлева Лия »

Уважаемый Андрей Марков, хорошо Вы конечно написали, но наивно. Кому мы нужны, собирать нас, интересоваться что нам надо и как ДЛЯ НАС сделать лучше? Не заметили еще что в большинствах субъектах РФ законы принимаются так сказать для "галочки": Президент сказал, мы что-то (закон) приняли, ему отписались "галочку" поставили. К примеру так у нас в Челябинской области, претендовать на то что поставят В ОЧЕРЕДЬ могут только нуждающиеся в улучшении жилья (норма 10кв) и закон принят не по многодетным, МЫ ОБОЗНАЧЕНЫ В ПУНКТЕ Г), а еще там обманутые дольщики, военнослужащие, молодые семьи и т.д. и т.п. :o
Как у нас тут один активист (в данном случае: человек с активной жизненной позицией) написал, что заставит всех своих друзей и знакомых на предстоящих выборах голосовать ПО СОВЕСТИ, а я так думаю, что учитывая что во многих субъектах РФ закон не принят или тормозится механизм выдачи ЗУ из-за того что они на каникулах, то и мы на выборы можем тоже не ходить, у нас с нашими детками тоже времени не вагон.... :poklon:

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:
Re: Губернатор приглашает обсудить местный проект закона о земле
Елена Юрьевна -вы супер :good: , всё в точку! И почему Вы не в Челябинске (хотя бы) :oops:
А по поводу областного мат.капитала, уже в некоторых регионах выплачивают (разница от 20т.р. и чуть ли не до"поллимона", опять кто как расщедрится), но про то что Медведев сказал всем в "обязаловку" не слышала. Единственное что выплачивают при рождении ребенка кот. родился после даты принятия закона :(. Но мы не жадные пусть хоть кому-то достанется, а кто-то может за еще одним малышом :mama: , тоже ведь хорошо.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Елена Юрьевна, еще один ? как модератор, может подскажите: почему в теме "Срочно! Собираем информацию по земле ВАЖНО стр 1" не получается сообщение отправить?!!, Вас там тоже в этой теме видела.
Хотела отправить следущее: (вроде неотлично от этой темы, поэтому позволю себе вставить сюда)
А еще есть закрытые города и когда принимали законы и поправки к ним это не учли. Вот что изложено по данному вопросу на официальном сайте г. Снежинска Челябинской области:
08 июня 2011 г. в Законодательном Собрании Челябинской области состоялось отдельное совещание по данному вопросу с участием главы Снежинского городского округа. На совещании было принято решение создать рабочую группу из специалистов Законодательного Собрания Челябинской области и закрытых городов Челябинской области (Снежинск, Озерск, Трехгорный, Локомотивный).
Проблема обеспечения земельными участками заключается в том, что земли ЗАТО, которые возможно предоставлять для целей индивидуального жилищного строительства, ограничены в обороте и в соответствии с подпунктом 6 пункта 5 и пунктом 2 статьи 27 Земельного Кодекса РФ, не предоставляются в частную собственность. Федеральный закон от 14.06.2011г. № 138-ФЗ не предусмотрел конкретные случаи предоставления в частную собственность земель ЗАТО, а потому не снял запрета, установленного в статье 27 Земельного Кодекса РФ. Кроме того, Закон не расширил перечень оснований для предоставления земель на праве аренды под индивидуальное жилищное строительство без проведения аукционов, предусмотренный статьей 30.1 Земельного Кодекса РФ (в эту статью Законом не внесены дополнения). Таким образом, решение вопроса о предоставлении земельных участков многодетным семьям на территории ЗАТО может быть решен только на федеральном уровне, путем внесения изменений в статью 30.1 Земельного Кодекса РФ (при решении вопроса в сторону аренды земли), либо внесением изменений в Закон РФ от 14.07.1992 № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» с перечислением конкретных случаев предоставления земель в частную собственность (при решении вопроса в сторону собственности на землю). Работа органов местного самоуправления города Снежинска по решению этого вопроса: направление необходимых законопроектов в рамках законодательной инициативы через Законодательное собрание Челябинской области. (ЭТО ПОКА ВСЁ ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ :cry: )

Добавлено спустя 5 часов 6 минут 5 секунд:
Елена Юрьевна, Ваш призыв "пишите президенту" ... время много, русским языком уже не владею :crazy: короче "принят" :-) , только не по Вашей ссылке, нашла оф. сайт и написала:
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, во многих субъектах РФ принимаются законы о выдачи земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей. В Челябинской области принят закон в который правда вместе с многодетными в общей очереди (без приоритетности) и военнослужащие, и обманутые дольщики, и молодые специалисты. Еще один нюанс по которому большинство многодетных не смогут получить земельные участки - это то, что в вышеуказанном законе оговорено обязательное условие: нуждаемость в улучшении жилищных условий (10 кв.м./чел.-норма в Челябинской обл.). И уж совсем невозможным представляется реализовать свое право в силу закона о ЗАТО жителям этих городов, в частности г. Снежинска Челябинской области, где проживаю я со своей семьей. Идеальным вариантом для нас было бы получить земельный участок в собственность, а не в долгосрочную аренду. И причина не в возможности его продажи, а в том, что по закону о материнском капитале средства МК можно использовать для строительства, если земельный участок оформлен в собственность, что является существенной поддержкой, учитывая, что льготные кредиты в области не предоставляются. С данным вопросом я не знаю куда обратиться, в Администрации г.Снежинска списки не формируются, заявления не принимаются, информирование в СМИ минимальное. Прошу дать разъяснения как я могу реализовать свое право на земельный участок под ИЖС, помимо закона о ЗАТО на каждого члена моей семьи приходится 12кв.м.
Ответ прошу отправить почтой. С уважением Журавлева Л. А.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Теперь буду ждать, что ответят. В адм. области и города уже писала, пока собираю конвертики с отписками. :(

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Журавлева Лия, у них ссылочки меняются!!!
Я сама по своей же ссылочке на блог губернатора уже не могу выйти - но-другом искать приходится...
Журавлева Лия:Уважаемый Андрей Марков, хорошо Вы конечно написали, но наивно. Кому мы нужны, собирать нас, интересоваться что нам надо и как ДЛЯ НАС сделать лучше? Не заметили еще что в большинствах субъектах РФ законы принимаются так сказать для "галочки":
Во-во. Более того: власть очень боится, что мы придем - и эту власть ОГРАБИМ, забрав землю, заготовленную для себя...

Doktorishkina
Новичок
Всего сообщений: 16
Сыновей: 1
Профессия: врач-педиатр

Сообщение Doktorishkina »

Я писала в блог, но мой пост не напечатали. Там ничего криминального не было. Может мои панические размышления о том, что земли вокруг нашего поселка под ИЖС нет уже со времен бывшего главы Побочина -последние леса он распродал своим людям под прикрытием Линника, про которого и говорить нечего, там такие махинации были с землей в сторону Кулиги.

ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7322
Сыновей: 2
Профессия: здравоохранение, врач

Сообщение ВикторияШ »

http://tumen.kp.ru/online/news/982602
дождались, однако....
В Тюменской области принят закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям. Напомним, что многодетной является семья, имеющая трех и более детей. Предвидя большой приток мигрантов, еще в ходе обсуждения закона думцы внесли уточнение, право на получение земельного участка с подведенными коммуникациями имеют только те многодетные семьи, которые проживают на юге области не менее пяти лет. Площадь земельных участков будет от 5 до 10 соток. В первую очередь закон нацелен на решение жилищных проблем многодетных семей, в то же время местные власти опасаются, что раздача земли может закончиться банальной спекуляцией.

- Я не удивлюсь, если уже завтра появятся фирмы, предлагающие купить землю с готовыми коммуникациями, - пояснил журналистам губернатор Владимир Якушев. - Однако, не хотелось бы в неправильном направлении потратить бюджетные средства и богатых сделать богаче, а бедных оставить ни с чем. Хотелось бы, чтобы многодетные семьи жили на своей земле, в своем уютном комфортном доме.
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12646
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Нет, ну 5 соток - это что же? Помимо дома чего остается - меньше, чем по сотке на ребенка - по стойке смирно стоять... А уж если все погулять выйдут :shock:
Интересно, где все это будет и когда... У нас как раз 5 лет в августе -как в Тюмень первый раз приехали...
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Казарма будет.
уроды :bad:

Счастливая
Участник форума
Всего сообщений: 458
Сыновей: 6

Сообщение Счастливая »

Уважаемые тюменцы,мы предложили проект решения жилищных проблем для многодетных. Если вас заинтересует просим поддержать :oops: https://proj.edinros.ru/proposal/zhsk-d ... nykh-semei

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12646
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Елена Юрьевна, :shock:
:Rose: :Rose: :Rose:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

А у меня по ссылочке пишет, что у сайта, куда вы нас послали, плохая репутация.
Понимаю, нельзя так о ЕР, тем не менее, не пойду я туда. Земля - вилами на воде, а вирус в компе - реальность.

Наташ, я в этом парке накануне буду кросс профсоюза медиков снимать, так что если хотите - ПРИЕЗЖАЙТЕ!

Счастливая
Участник форума

Сообщение Счастливая »

А меня туда пускают :D. Я за последние два месяца в местной приемной Путина своя стала :D . У меня даже не спрашивают цель визита.

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Так меня не то, что не пускают, а предупреждают, что я там заразы могу нахвататься...

Счастливая
Участник форума

Сообщение Счастливая »

Тогда,если Вы не против сюда скопирую. Вдуг что-то дельное нам подскажите или себе на заметку возьмёте :wink:
ЖСК для многодетных семей.
Общественная организация "Семейный квартал",23.09.2011 12:59

Цель этого проекта – предложить вариант предоставления бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям и, в конечном итоге, помочь решению жилищной проблемы данной категории граждан. Трудность решения этой проблемы состоит в том, что для таких семей нужно жилое помещение большой площади, а средств, как правило, не хватает для приобретения квартиры необходимых размеров. Хороший выход для такой семьи – строительство индивидуального жилого дома, т.к. стоимость кв.м в малоэтажном строительстве меньше, чем в многоэтажном. А при бесплатном предоставлении земельного участка с коммуникациями и финансовой поддержке со стороны регионов и федерального центра большинство многодетных семей, имеющие стабильный доход, смогут решить жилищную проблему для себя и своих детей.
К сожалению, далеко не все руководители регионов отнеслись ответственно к выполнению поручения Президента от 30.11.2010 года, касающегося предоставления бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям. Как правило, называются следующие причины: отсутствие свободных земель в муниципалитетах и отсутствие финансирования.
Тип:
Социальный проект
Предложения:
1. Проблему отсутствия свободных земель можно решить, если привлечь к реализации проекта земли Фонда РЖС. По словам Алексея Фурсина, заместителя генерального директора Фонда РЖС, план-минимум на 2012 г. подразумевает вовлечение в оборот порядка 2,5 тысяч гектаров. «На сегодняшний день 40% всех земель передается субъектам федерации, и 60% - фондам. Однако ситуация может измениться – в силу принятого нового законодательства по многодетным семьям. В соответствии с инициативой президента по обеспечению землей семей, в которых воспитывается трое и более детей, Фонд РЖС получит в ближайшее время новые инструкции. Руководство Фонда настояло на безлимитной передаче субъектам земли именно под эти цели, и теперь процентное соотношение, упомянутое выше, может измениться. Фонд запросил точные характеристики, которыми должны обладать участки для многодетных семей». И еще: "Субъекты подготавливают списки многодетных семей заинтересованных в получении земли, а мы будем делать запросы по участкам. Возможно, первые данные от субъектов мы получим в ближайшее время. Исходя из этих данных, мы будем прорабатывать земельные участки и будем выводить их в оборот". Пока в региональных Фондах РЖС об этой инициативе и изменениях не знают ничего. На землях Фонда РЖС мы предлагаем создавать кооперативы многодетных семей по аналогии с кооперативами ученых и федеральных служащих. У этих кооперативов будет, конечно, своя специфика, поэтому, на наш взгляд, они должны будут отвечать некоторым условиям: • Землю необходимо выдавать сразу в собственность, чтобы при строительстве домов можно было воспользоваться субсидиями и материнским капиталом, либо предусмотреть возможность получения материнского капитала и социальных выплат на строительство, если земля будет находиться в аренде. Причем субсидии должны быть не меньше, чем по «Молодой семье»: не логично после «моложенных» 35-40% (семьи с одним–двумя детьми) многодетным семьям предлагать 25% (как в подпрограмме, принятой в Екатеринбурге)! • В уставе кооператива хорошо бы иметь пункт об индивидуальной застройке как варианте строительства, т.к. возможности, потребности и желания у семей разные (дом, который бы устроил семью с тремя детьми, может не подойти семье с десятью); • Если для всего кооператива или его части будет предложена общая застройка, то хорошо бы учесть следующие пожелания: дома должны быть достаточно большими: стандарт «Эконом» до 150 кв. м маловат для многодетной семьи, т.к. необходимо много спален, а для этого нужна площадь дома около 200 кв.м. Соответственно стоимость кв.м. должна быть максимально снижена. была бы удобна следующая схема оплаты: первоначальный взнос для накопления паевого фонда (в размере субсидии) и оставшуюся часть в рассрочку с ежемесячной выплатой не более 10 тыс. руб . не стоит превращать коттеджные поселки для многодетных семей в экспериментальные площадки: строительный материал должен быть проверенный. Оптимальными по соотношению цена-качество, мы считаем ячеистые газоблоки, пеноблоки и керакам; • Во многих многодетных семьях только одна машина, поэтому возможность пользоваться общественным транспортом также очень важна. 2. Если задействовать механизм поддержки комплексных инвестиционных проектов, предусмотренный законом «О государственно-частном партнерстве», то возможно частично решить проблему финансирования и создание такого поселка может стать реальностью в кратчайшие сроки. Коттеджный поселок для многодетных семей (кооператив многодетных семей) будет уникальным и очень важным социальным проектом. 3. При отсутствии земельных участков либо невозможности предоставить их в собственность отдельным лицам (например семьям, проживающим на «закрытых» территориях) можно предусмотреть денежную компенсацию в размере среднерыночной цены земельного участка с коммуникациями в данном регионе. Для исключения случаев «нецелевого» использования данных денежных средств возможна выдача сертификатов на данную сумму.

Ответить Пред. темаСлед. тема