ТюменьГубернатор приглашает обсудить местный проект закона о земле

Модератор: Елена Юрьевна

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
 Re: Губернатор приглашает обсудить местный проект закона о з

Сообщение Елена Юрьевна »

Смородина, :o
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Реклама
Смородина
Участник форума
Всего сообщений: 265
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Многод.организация: не состою

Сообщение Смородина »

Елена Юрьевна, тогда мы-дети просто бегали и дружили, головняк был у взрослых :D Я думала, что современность учтет ошибки прошлого и дадут просто ДАЧИ, или кучей селить не будут. А тут - как всегда
Всё, что имеет цену - не имеет ценности. (Фридрих Ницше)

inversee
Новичок
Всего сообщений: 23
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: языческое

Сообщение inversee »

Смородина:inversee, запаситесь берушами, тк это поселение с пятью сотками на семью будет напоминать скорее детскую площадку, на которой Вы будете вынуждены находиться без учета работы круглосуточно.
Вы знаете, когда я бываю в коттеджных поселениях, мне становится скучно, потому как там на каждого человека в среднем по 10 соток, все сидят по своим норам, нет такого чтобы по улице бегала толпа мальчишек и девчёнок и играли вместе. У жены подруга в Дербышах живёт - говорит что некуда выйти, на улице пусто, в коттеджах в основном живёт старшее поколение 45+ лет, скучно ! А тут очень интересно получается - природа, плотность высокая, народу много !
Чем больше соток, тем общительнее люди - сегодня был в Суходолье, еле уехал, такие люди общительные там ! 20 соток всё-таки... за яблочки отдельное спасибо :poklon:

Ольга_G
Новичок
Всего сообщений: 1
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Ольга_G »

Смысл тогда заявление на ИЖС писать, если 5-7 сот, тогда кто на дачу претендовал им по сотке что ли??? Даже страшно представить что за муравейник будет, это как дачки в советское время. А если кто то ещё будет скотину держать представляете какой воздух будет свежий :facepalm: Жаль что так всё печально, на таком жалком клочке не построить дом своей мечты, максимум баню...да лужайку перед ней.

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Ольга_G:Смысл тогда заявление на ИЖС писать, если 5-7 сот, тогда кто на дачу претендовал им по сотке что ли???
Нет, там другая земля, и размеры будут те же, скорее всего.
Я написала заявление.
Мало, но, может, можно будет какой-то соседний участок купить.

Смородина
Участник форума

Сообщение Смородина »

Нет, там другая земля, и размеры будут те же, скорее всего.
Я написала заявление.
Мало, но, может, можно будет какой-то соседний участок купить.
Странно, но по телефону мне ответили, что дачи там же будут давать, только статус земли будет другой. А про продажу даже думать , наверное, нельзя, тк опека найдет какое-нибудь ущемление прав детей

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Смородина:но по телефону мне ответили, что дачи там же будут давать, только статус земли будет другой.
Может, что-то поменялось, но нам год назад отдельно участки под дачи показывали - точнее, согласовывали.
Мы забраковали тогда, надо сказать, участок: дороги нет, света нет, автобус не ходит и не будет, от электрички - 30 минут.
Его предполагалось выкупать на коммерческой основе у собственника, чтобы передать многодетным.
Смородина:А про продажу даже думать , наверное, нельзя, тк опека найдет какое-нибудь ущемление прав детей
Выход есть всегда.

unknown
Новичок
Всего сообщений: 6
Я: многодетный папа

Сообщение unknown »

Не успели землю раздать, уже ограничения устанавливают:
[url]http://realty.n*e*w*s*r*u*.*com/article/04oct2013/mnogodetnie[/url]

Для просмотра - убрать *

ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7322
Профессия: здравоохранение, врач

Сообщение ВикторияШ »

Вот и получается, что опять жаба задавила, что кто то может построиться, будут давать нуждающимся, и всё, и построиться никто несможет и землю заберут, как бесхозную и галочку поставили и потом депутатам опять земельку вернут. Ой как хорошо все волки сыты, только овцы как то... :(
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Копирую:
Минрегион хочет ужесточить правила выдачи земельных участков многодетным семьям
4 октября 2013 г.
время публикации: 16:19

Минрегион хочет ужесточить правила выдачи земельных участков многодетным семьям
Moscow-Live.ru
Минрегион предлагает изменить подход к выдаче земельных участков многодетным семьям. Необходимо ввести критерий нуждаемости и ограничить возможность перепродажи, сообщил замминистра регионального развития Сергей Вахруков.
Вахруков напомнил, что в России более миллиона многодетных семей, из них 289 тысяч обратились и встали на учет на получение бесплатных земельных участков, 119 тысяч получили такие участки, передает РИА "Новости".
"Мы предлагаем несколько изменить подход к выделению этих земельных участков. Во-первых, у нас более 400 тысяч семей нуждающихся, а предоставили мы земельные участки далеко не всегда нуждающимся. Соответственно, мы бы очень хотели ввести критерий нуждаемости предоставления земельных участков для многодетных семей", - сказал он.
Вахруков также подчеркнул, что принципиально важно, чтобы эти участки не попадали по заниженной цене на вторичный рынок. "А их перепродают. И земельные участки фактически за бюджетные деньги, обеспеченные частично инфраструктурой, становятся предметом торга, а не предметом строительства многодетных семей. Вот здесь нам нужно ограничить возможность дальнейшей перепродажи этих земельных участков", - отметил замминистра регионального развития.
http://realty.newsru.com/article/04oct2013/mnogodetnie

Хотите мое мнение?
Путин запретит.
Это такие ходя для поддержания имиджа власти.
Чиновники предлагают пакостные проекты, а хороший президент накладывает вето. И держится у власти. С МК же такое было?

Петковская
Новичок
Всего сообщений: 21
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: инженер

Сообщение Петковская »

Что за ерунда этот критерий нуждаемости. Как его вывести? Еще ничего не дали, а уже думают как не давать... Критерием для выдачи земли, насколько я понимаю, и служит критерий многодетности, что еще надо

ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7322
Профессия: здравоохранение, врач

Сообщение ВикторияШ »

http://www.minregion.ru/documents/exist ... /2957.html
ну вот, рекомендательный характер, а унас видимо будет принято к действию. Так и прописано, что на ижс выдавать рекомендуется только нуждающимся в жилье. ((( Ой... хоть бы уже не выкинули из очереди. Обратный ход закону нет, но в нашей тюменской области всё возможно
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

Смородина
Участник форума

Сообщение Смородина »

Из очереди не попросят, можно не волноваться, но для последующих желающих могут предусмотреть всякие льготы-субсидии на строительство как для нуждающихся в жилье.

Смородина
Участник форума

Сообщение Смородина »

Для истории спощщу (кстати, о количестве соток нет ни слова :unknown: ):

О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в январе-сентябре 2013 года
08.10.2013

В рамках реализации закона Тюменской области от 5 октября 2011 года № 64 продолжается прием заявлений от многодетных семей и постановка их на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков.
За период действия закона в 26 муниципальных районах Тюменской области, включая городской округ г. Тюмень, принято на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков 7 149 многодетных семьи, в том числе:
- 2 752 – в городе Тюмени;
- 4 397 – в муниципальных районах Тюменской области.

В настоящее время в Тюменской области наблюдается дефицит земельных участков в границах населенных пунктов, особенно в городах. Данная проблема наиболее остро проявляется в административном центре Тюменской области – городе Тюмени.
По состоянию на 1 октября 2013 года в муниципальных образованиях Тюменской области предоставлено 1 389 земельных участков общей площадью 189 га, из них:
- 1 земельный участок площадью 0,21 га предоставлен в 2011 году;
- 801 земельный участок общей площадью 101,6 га предоставлен в 2012 году;
- 587 земельных участка общей площадью 79 га предоставлены за 9 месяцев 2013 года.

В областном центре земельные участки не предоставлялись.
Для решения вопроса формирования земельных участков, предназначенных в целях предоставления многодетным семьям, правительство Тюменской области сотрудничает с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства.
На заседаниях правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, созданной в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», в 2012 году приняты решения о передаче органам государственной власти Тюменской области полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению находящихся в федеральной собственности следующих земельных участков:
- 7 земельных участков общей площадью 51,7 га в с. Гусево Тюменского района;
- 2 земельных участка общей площадью 49,6 га в п. Московский Тюменского района;
- 1 земельный участок общей площадью 191 га, расположенный в Заводоуковском районе, южнее г. Заводоуковска.

С целью обеспечения земельных участков объектами инженерной инфраструктуры главным управлением строительства Тюменской области сформирован поэтапный план выполнения мероприятий по инженерной подготовке площадок для жилищного строительства на период с 2012 до 2015 года включительно, который в первую очередь предполагает разработку проектной документации для строительства сетей электроснабжения и дорог. В дальнейшем, с учетом особенностей территории и программ по развитию коммунального комплекса, предполагается проектирование и строительство сетей газоснабжения.
В настоящее время департаментом имущественных отношений Тюменской области осуществляются мероприятия по заключению государственных контрактов на формирование и постановку на кадастровый учет 570 земельных участков, расположенных в с. Гусево и п. Московском. Предоставление данных земельных участков многодетным семьям, поставленным на учет в г. Тюмени, будет осуществляться в порядке очередности ориентировочно в 2014 году.
В 2013 году, согласно протоколу заочного голосования правительственной комиссии от 27 февраля 2013 года № 2, органам государственной власти Тюменской области переданы полномочия по управлению и распоряжению земельным участком, расположенным в Тюменской районе, в границах Горьковского, Кулаковского и Московского муниципальных образований (район д. Плеханова), 30,0 га в целях бесплатного предоставления для строительства жилья эконом-класса. Даны рекомендации о предоставлении данного земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей.
В отношении данного земельного участка в настоящее время осуществляются мероприятия по его образованию в целях дальнейшего предоставления многодетным семьям.
27 марта 2013 года правительственной комиссией по развитию жилищного строительства (протокол № 3) принято решение о целесообразности передачи органам государственной власти Тюменской области осуществления полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, из земель сельскохозяйственного назначения в целях бесплатного предоставления для строительства жилья экономического класса гражданам, имеющим трех и более детей, расположенными:
- восточнее д. Падерина Тюменского района, общей площадью 228,3 га.

В отношении земельного участка площадью 228,3 га департаментом имущественных отношений Тюменской области осуществляются мероприятия по его образованию в целях дальнейшего предоставления многодетным семьям;
- северо-западнее д. Падерина Тюменского района, общей площадью 145,4 га.

В ходе осуществления переданных полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению находящихся в федеральной собственности земельными участками принято решение департамента имущественных отношений Тюменской области от 13 мая 2013 года № 1126-з о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования ФГУП ПЗ «Тополя» Россельхозакадемии на данный участок. Постановлением правительства Тюменской области от 22 июля 2013 года № 297-п земельный участок, относящегося к категории земель «Земли сельскохозяйственного назначения», включен в границу населенного пункта д. Падерина.
Благодаря вовлечению в оборот большого объема федеральных земель вокруг областного центра в рамках сотрудничества с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства проблема обеспечения многодетных семей земельными участками постепенно будет решена.

Источник:Департамент имущественных отношений Тюменской области

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Смородина:- 1 земельный участок общей площадью 191 га, расположенный в Заводоуковском районе, южнее г. Заводоуковска.
ссылка в Сибирь? :shock:
Смородина:д. Падерина
Это было бы круто!

Ответить Пред. темаСлед. тема