ТюменьГубернатор приглашает обсудить местный проект закона о земле

Модератор: Елена Юрьевна

inversee
Новичок
Всего сообщений: 23
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Губернатор приглашает обсудить местный проект закона о з

Сообщение inversee »

Елена Юрьевна:inversee, до 1 квартала 2014 еще 4 месяца, да и на сегодняшний день ответили в департаменте: "участки еще не размежованы". Межуют, наверное.
я то думал 3-4 квартал 2013...
Елена Юрьевна:Елена Юрьевна, я не правильно мыслю может быть, но если на одну многодетную семью выделят по пять соток, то представители и веселые люди просто ассимилируются, не заметив этого. Там плотность будет минимум один человек на сотку. Если сравнивать с советскими дачами, то это если бы на каждый шестисоточный участок приходилось не менее шести бабушек
Проект обещает быть очень интересным лет через 10, когда люди освоят участки, построят дома, дети подрастут... Плотность и кучность населения даже к лучшему - лучше будут следить за участком (будет кому).
Елена Юрьевна:А я думаю, как бы так сделать, чтобы через забор со мной не оказались представители солнечного Азербайджана или веселые таборные люди.
не думаю.. у таких людей обычно не всё в порядке с документами, а у кого в порядке, те вполне порядочные люди (бывает знаете ли такое иногда). Таборных людей насколько я слышал селят с противоположной стороны Тюмени, мкр. Славянский в районе Березняков :facepalm:
А вообще, если судить по очереди в департаменте, будут вполне неплохие соседи, азербайджан или таборных я там не видел.

Реклама
Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25247
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

люблю оптимистов
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Смородина
Участник форума
Всего сообщений: 265
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение Смородина »

Свеженькая информация от департамента имущественных отношений:

О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в январе-августе 2013 года
12.09.2013

В рамках реализации закона Тюменской области от 05.10.2011 № 64 «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» продолжается прием заявлений от многодетных семей и постановка их на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков.
За период действия закона в 26 муниципальных районах Тюменской области, включая городской округ г. Тюмень, принято на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков 6 984 многодетных семьи, в том числе:
- 2697 – в городе Тюмени;
- 4 287 – в муниципальных районах Тюменской области.
По состоянию на 01.09.2013 года предоставлено 1 335 земельных участков общей площадью 181 га.
В 2011 году предоставлен 1 земельный участок площадью 0,21 га,
В 2012 году предоставлен 801 земельный участок общей площадью 101,6 га.
За январь - август 2013 года в 26 муниципальных образованиях юга Тюменской области семьям, имеющим трех и более детей, предоставлено 533 земельных участка общей площадью 79 га.
В 2013 году в целях обеспечения формирования и постановки на кадастровый учет свободных земельных участков для предоставления семьям, имеющим трех и более детей, в муниципальных образованиях Тюменской области долгосрочной целевой программой «Основные направления развития земельных отношений в Тюменской области на 2013-2015 годы» запланировано 21 090 тыс. рублей. На сегодняшний день из регионального фонда софинансирования расходов для направления в бюджеты муниципальных образований выделено 12 596 тыс. рублей на формирование и постановку на кадастровый учет земельных участков. Со всеми муниципальными образованиями заключены соглашения.
Для решения вопроса формирования земельных участков, предназначенных в целях предоставления многодетным семьям, правительство Тюменской области сотрудничает с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства.
На заседаниях правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, созданной в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», в 2012 году приняты решения о передаче органам государственной власти Тюменской области полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению находящихся в федеральной собственности следующих земельных участков:
- 7 земельных участков общей площадью 51,7 га в с. Гусево Тюменского района;
- 2 земельных участка общей площадью 49,6 га в п. Московский Тюменского района;
- 1 земельный участок общей площадью 191 га, расположенный в Заводоуковском районе, южнее г. Заводоуковска.
С целью обеспечения земельных участков объектами инженерной инфраструктуры главным управлением строительства Тюменской области сформирован поэтапный план выполнения мероприятий по инженерной подготовке площадок для жилищного строительства на период с 2012 до 2015 года включительно, который в первую очередь предполагает разработку проектной документации для строительства сетей электроснабжения и дорог. В дальнейшем, с учетом особенностей территории и программ по развитию коммунального комплекса, предполагается проектирование и строительство сетей газоснабжения.
В настоящее время департаментом имущественных отношений Тюменской области осуществляются мероприятия по заключению государственных контрактов на формирование и постановку на кадастровый учет 570 земельных участков, расположенных в с. Гусево и п. Московском. Предоставление данных земельных участков многодетным семьям, поставленным на учет в г. Тюмени, будет осуществляться в порядке очередности ориентировочно в 2014 году.
В 2013 году, согласно протоколу заочного голосования правительственной комиссии от 27.02.2013 № 2 органам государственной власти Тюменской области переданы полномочия по управлению и распоряжению земельным участком, расположенным в Тюменской районе, в границах Горьковского, Кулаковского и Московского муниципальных образований (район д. Плеханова), 30,0 га в целях бесплатного предоставления для строительства жилья эконом-класса. Даны рекомендации о предоставлении данного земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей.
27.03.2013 правительственной комиссией по развитию жилищного строительства (протокол № 3) принято решение о целесообразности передачи органам государственной власти Тюменской области осуществления полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, из земель сельскохозяйственного назначения, в целях бесплатного предоставления для строительства жилья экономического класса гражданам, имеющим трех и более детей, расположенными в Тюменском районе, восточнее д. Падерина общей площадью 228,3 га.
В настоящее время департаментом имущественных отношений Тюменской области осуществляются мероприятия по выделу данных участков из состава федеральных земель в целях дальнейшего раздела и постановки на кадастровый учет земельных участков для предоставления многодетным семьям в Тюменском районе, северо-западнее д. Падерина общей площадью 145,4 га.
В ходе осуществления переданных полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению находящихся в федеральной собственности земельными участками принято решение департамента имущественных отношений Тюменской области от 13.05.2013 № 1126-з о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования ФГУП ПЗ «Тополя» Россельхозакадемии на данный участок. Постановлением правительства Тюменской области от 22.07.2013 № 297-п земельный участок, относящегося к категории земель «земли сельскохозяйственного назначения», включен в границу населенного пункта д. Падерина.
Благодаря вовлечению в оборот большого объема федеральных земель вокруг областного центра в рамках сотрудничества с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства проблема обеспечения многодетных семей земельными участками постепенно будет решена.
Источник:Департамент имущественных отношений Тюменской области
Всё, что имеет цену - не имеет ценности. (Фридрих Ницше)

Петковская
Новичок
Всего сообщений: 21
Дочерей: 1
Профессия: инженер

Сообщение Петковская »

В настоящее время департаментом имущественных отношений Тюменской области осуществляются мероприятия по заключению государственных контрактов на формирование и постановку на кадастровый учет 570 земельных участков, расположенных в с. Гусево и п. Московском. Предоставление данных земельных участков многодетным семьям, поставленным на учет в г. Тюмени, будет осуществляться в порядке очередности ориентировочно в 2014 году.

Интересно, какой площадью участки будут?

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Петковская:Интересно, какой площадью участки будут?
5-7 сток, причем это зависит от не количества детей в семье, а от расположения участка - иногда его можно нарезать только так, чтобы было 5,5 или 6,2 сотки.
Единственное - когда мы общались с руководителем департамента, он обещал подумать, чтобы давать 2 участка очень большим семьям (8 и более детей).

MAMULA
Новичок
Всего сообщений: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: протестантское

Сообщение MAMULA »

Земли конечно маловато! Даже как то тесно для многодетных, хотя бы по 10 соток. О чем думают? :facepalm: Наверно они никогда не были в многодетных семьях? :shock: :D

ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Сыновей: 2
Профессия: здравоохранение, врач

Сообщение ВикторияШ »

тоже не ожидала инфу про 5 соток увидеть. :cry:
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

inversee
Новичок
Всего сообщений: 23
Я: многодетный папа
Дочерей: 0
Вероиспов.: языческое

Сообщение inversee »

MAMULA:Земли конечно маловато! Даже как то тесно для многодетных, хотя бы по 10 соток. О чем думают? Наверно они никогда не были в многодетных семьях?
В гробу я видал 10 соток.. Бурьян растить по всем углам ? или под картошку ?
Всё детство копал/окучивал/собирал эту картошку и прочие корнеплоды, впоследствии, никогда не понимал этого стремления родителей, когда купить можно было дешевле...
Для того чтобы жить 6-8 соток в самый раз.
Половина наверное вообще кинется продавать, другая половина скупать...
Даже в Москве сейчас мода на небольшие участки 4-8 соток с коттеджами.

Максюша
Новичок
Всего сообщений: 4
Дочерей: 2

Сообщение Максюша »

"Половина наверное вообще кинется продавать, другая половина скупать..."

Продавать не очень то и получится.... Да, выдадут св-во и формально право продажи есть, но... Участок для того и выдается в собственность на всех членов семьи, в т.ч. и на детей. Следовательно, необходимо согласие органов опеки. А они такое согласие дадут только в каком то особом случае: например, при одновременной продажи этого участка и покупке другого лучшего уровня (н-р, с уже построенным домом).... Это из разъяснения департамента. Исходят из того, что закон для того и принимался, чтобы многодетные жили все вместе и дружно, а если кто то начнет продавать, то денежные дяденьки построят многоэтажные виллы и другим многодетным будет не комфортно. Именно так трактует закон наш губернатор. До органа опеки это тоже доведут, я думаю.

А с 5-7 сотками, конечно, грустно. Хотя, я месяца 2 назад звонила в департамент и они меня заверили, что нарезаются участки в районе 10 соток (плюс/минус)

Петковская
Новичок
Всего сообщений: 21
Дочерей: 1
Профессия: инженер

Сообщение Петковская »

У родителей дача 5 соток, если мы туда всей семьей приезжаем...то реально яблоку негде упасть. Я так думала и сад посадить и под живность стайки соорудить и баню, дом, гараж, хозпостройки, теплицу, парники построить...опять негде будет огород садить. Нереально мало земли.

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Согласна, но нас там особо не слушают.
В районах выдают до 25 соток -там землю больше. А под Тюменью ее скупили частники в 90-е, и власть не разбежалась ее выкупать.
Думаю, на самом деле будут продавать. Причем сначала за 2 миллиона (ну, сколько захотят), а потом за реальные 100-200 тыщ. Вряд ли 5 соток в пригороде без коммуникаций (только свет и дорога) будут стоить больше.

ВикторияШ
Участник форума

Сообщение ВикторияШ »

Максюша, сказали уже где выдавать будут? или пока так же говорят, что в гусево и московском? Ничего нового?

Добавлено спустя 54 секунды:
Re: Губернатор приглашает обсудить местный проект закона о земле
Елена Юрьевна:Вряд ли 5 соток в пригороде без коммуникаций (только свет и дорога)
а что только свет планируется из коммуникаций? Я думала хоть газ будет. :(

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

ВикторияШ:Я думала хоть газ будет.
мы спрашивали. Сказали: и так бюджет набрал обязательств больше, чем может потянуть.
Пробовали говорить, что есть куча других необоснованных трат, сказали, что вопрос не по адресу.
Если вы заметили, в этом году еще и на форму многим не выдали компенсацию...

ВикторияШ
Участник форума

Сообщение ВикторияШ »

Елена Юрьевна, нам и компенсации нет и питание за деньги, что то как то грустно ((( Сегодня ещё в школе неприятности, устала уже от педагогов чтото я. А тут ещё и газа не будет, ну совсем кирдык. :(

Смородина
Участник форума
Всего сообщений: 265
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Смородина »

inversee, запаситесь берушами, тк это поселение с пятью сотками на семью будет напоминать скорее детскую площадку, на которой Вы будете вынуждены находиться без учета работы круглосуточно. Нам, мамам, конечно, привычно, :in_love:

В Свердловской области в советские времена строили одноэтажные таунхаусы с 4-5 сотками к ним и селили в них вперемежку передовиков и многодетных. У меня в таком доме дедуля с бабулей жили, ну и меня на лето к ним привозили родители. Так вот, если вши - то у всей улицы, если дизентерия - тоже, причем с водопроводом и канализацией (вру, септик "на задах" и уличный туалет на всякий случай у всех присутствовал) дома были, в городской черте. Романтично, блин. Иногда бабуля звонила и предупреждала: не привозите, тут ветрянка (пример реальный).
Последний раз редактировалось Смородина 18 сен 2013, 12:47, всего редактировалось 2 раза.
Всё, что имеет цену - не имеет ценности. (Фридрих Ницше)

Ответить Пред. темаСлед. тема