ТюменьГубернатор приглашает обсудить местный проект закона о земле

Модератор: Елена Юрьевна

anna*****
Новичок
Всего сообщений: 6
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Губернатор приглашает обсудить местный проект закона о з

Сообщение anna***** »

Здравствуйте всем! я понимаю так про пакет документов (на получение участка) чтоб встать на очередь не известно пока?

Реклама
alecmee
Новичок
Всего сообщений: 46
Я: многодетный папа
Дочерей: 2
Образов.: среднее
Профессия: домохозяин

Сообщение alecmee »

Многодетные семьи, проживающие в Тюмени подают заявления в департамент имущественных отношений Тюменской области, скорее всего (НАДО УТОЧНЯТЬ) на ул. Водопроводная, д. 12 - Центр по оформлению прав на земельные участки «Одно окно» Ссылка . Пн-вт-ср-чт с 9 утра до 13 час. Консультация в те же дни с 9-00 – 17-00 ул. Водопроводная, д. 12 тел. 63-14-74. Насколько я помню особенности порядка работы, они следующие:
1. Для сдачи документов необходимо на входе показать свои документы, их проверяют (все с 9 утра) и получить талончик-разрешение в другое окно, куда вы опять пойдете и где документы примут. Время прохождения - около 10-30 мин один человек. Приезжал раньше 3 раза из-за одного дела, ни разу не попал из-за нехватки времени, пришлось посылать по почте.
2. Время прохождения во втором окне мне неизвестна.

ПОРЯДОК И ДОКУМЕНТЫ
2. Порядок подачи заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков
2.1. Заявление о бесплатном предоставлении земельного участка (далее - заявление) составляется по форме согласно приложению к настоящему Положению.
2.2. В заявлении указываются:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии) лица (лиц), подающего(их) заявление;
б) место жительства многодетной семьи;
в) контактные телефоны, адреса электронной почты (при наличии);
г) почтовый адрес;
д) фамилии, имена, отчества (при наличии), возраст (для детей) членов многодетной семьи;
е) цель предоставления земельного участка (дачный земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства);
ж) способ уведомления многодетной семьи о решениях, принятых в соответствии с настоящим Положением (по телефону, посредством направления электронного сообщения, почтовым отправлением с уведомлением о вручении);
з) перечень документов, прилагаемых к заявлению.
2.3. Заявление подписывается обоими родителями (усыновителями), а в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех или более детей, - одним родителем (усыновителем).
Заявление может быть подписано представителем многодетной семьи при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.
2.4. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копии всех страниц паспорта гражданина Российской Федерации (для родителей (усыновителей), а также детей в возрасте старше 14 лет);
б) копия решения суда, подтверждающего факт постоянного или преимущественного проживания члена многодетной семьи в муниципальном районе (городском округе) по месту подачи заявления (в случае отсутствия у члена многодетной семьи регистрации по месту жительства на территории муниципального образования по месту подачи заявления);
в) копии свидетельств о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет);
г) копия свидетельства о заключении брака (на многодетные семьи, состоящие из одного родителя (усыновителя) и трех или более детей, не распространяется);
д) копия свидетельства об усыновлении (для усыновленных детей);
е) копия доверенности представителя многодетной семьи (в случае если заявление от имени многодетной семьи подписывается и (или) подается представителем).
2.5. В случае подачи заявления лично копии документов для удостоверения их верности представляются с одновременным предъявлением оригинала документов. Предъявления оригинала документа не требуется в случае предоставления копии такого документа, верность которой засвидетельствована нотариусом.
В случае подачи заявления путем его направления почтовым отправлением верность копий документов, прилагаемых к заявлению, должна быть засвидетельствована нотариусом.
2.6. Заявление подается:
многодетными семьями, проживающими в административном центре Тюменской области, - в департамент имущественных отношений Тюменской области;
многодетными семьями, проживающими в других населенных пунктах, - в орган местного самоуправления соответствующего муниципального района (городского округа) по месту жительства многодетной семьи.
2.7. Заявление подается лично родителями (усыновителями), одним из родителей (усыновителей), иным уполномоченным лицом при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности либо направляется в соответствующий орган исполнительной власти Тюменской области или орган местного самоуправления, указанные в пункте 2.6 настоящего Положения, почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
2.8. В случае подачи заявления лично заявителю выдается расписка в получении заявления либо возвращается второй экземпляр (копия) заявления с отметкой о принятии заявления.
2.9. Заявление в день его поступления в уполномоченный орган регистрируется в журнале регистрации заявлений, который ведется в электронной форме или на бумажном носителе и должен содержать следующую информацию:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии) лица (лиц), подавшего(их) заявление от имени многодетной семьи;
б) дата регистрации заявления;
в) состав многодетной семьи (фамилии, имена, отчества (при наличии), даты рождения (для детей) членов многодетной семьи);
г) дата, номер и содержание (о принятии многодетной семьи на учет либо об отказе в принятии многодетной семьи на учет) решения, принятого по заявлению.

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ (приведена в газете Тюменская область сегодня за 11 октября)

(фамилия, имя, отчество лица, подающего заявление)
Паспорт: _______________________________________________________
(серия, номер, дата выдачи, кем выдан)
От _________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество лица, подающего заявление)
Паспорт:_________________________________________________________
(серия, номер, дата выдачи, кем выдан)
Способ уведомления о принятых решениях: ____________________________
Контактный телефон:
Адрес электронной почты: _______________________.

ЗАЯВЛЕНИЕ
О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Прошу принять нашу семью в составе:
- родители (одинокая мать/отец):
1.
(фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью)
2.
(фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью)
- дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы):
1.
(фамилия, имя, отчество; дата рождения)
2.
3. .
на учет в целях бесплатного предоставления в общую долевую собственность земельного участка для

На дату подачи настоящего заявления:
1) все члены семьи являются гражданами Российской Федерации;
2) родители (одинокая мать/отец) проживают в Тюменской области не менее 5 лет;
3) многодетной семье дачные земельные участки либо земельные участки для индивидуального жилищного строительства бесплатно не предоставлялись;
К заявлению прилагаются:
на л. в 1 ЭКЗ.;
на л. в 1 ЭКЗ.;
на л. в 1 ЭКЗ.;
на__ __л. в 1 экз.;

/
(подпись) (расшифровка подписи)
20 г.
/
(подпись) (расшифровка подписи)
20 г*.
Правильность сообщенных сведений подтверждаем(ю).
Предупреждены о последствиях (ответственности) за предоставление ложной информации и недостоверных документов.
Ознакомлены с Законом Тюменской области от 05.10.2011 № 64 «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» и постановлением Правительства Тюменской области от 10.10.2011 № ЗДО-п «Об утверждении положения о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».
Предупреждены о том, что выявление не соответствующих действительности сведений в документах, по результатам рассмотрения которых наша семья будет принята на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка, является основанием для снятия нашей семьи с такого учета.
Даем согласие на обработку своих персональных данных и персональных данных наших детей, проверку представленных сведений и получение необходимых документов в отношении членов нашей семьи.
/
(подпись) (расшифровка подписи) 20 г.
/
(подпись) (расшифровка подписи) 20 г.
Отредактировано alecmee 12.10.2011 15:45

Вот оригинал Положения из Тюменская область сегодня

Добавлено спустя 58 минут 13 секунд:
Re: Губернатор приглашает обсудить местный проект закона о земле
Вот полный текст положения.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 24 секунды:
Все, Якушев опубликовал ссылку в своем блоге.
Губернатор приглашает обсудить местный проект закона о земле - Положение WEB.jpg
Положение WEB.rar
(282.93 КБ) 213 скачиваний
06 утверждении Положения о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам.rtf
(256.08 КБ) 907 скачиваний

Иван Тебеньков
Новичок
Всего сообщений: 4
Сыновей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: журналист

Сообщение Иван Тебеньков »

Мне остается добавить, что по указанному здесь телефону 63-14-74 мне подтвердили, что приходить нужно действительно на Водопроводную 12, каб. 105. Время - с 9 до 18 часов с перерывом с13 до 14 часов. В будни, кроме пятницы.

Про то, насколько уже большая очередь, девушка сказать затруднилась (завтра напишу))))).

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Сегодня очереди не было.
Одна из наших мамочек уже мне отзвонилась, и мы уже по обзвону это все нашим запустили.
Двое сегодня уже сдали, остальные, полагаю, рванут завтра. :-)
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Иван Тебеньков
Новичок

Хотелось бы обсудить вопрос такой: что делать, если предлагают фигню? То есть и далеко, и мало земли, или еще что-то. По закону можно отказываться не более 2-х раз, но как понять, будет ли следующий вариант лучше? Кто что думает/знает? И вообще - кто знает о вариантах, которые они планируют предлагать?

Мне лично не нравится их политика, направленная на обязательное наличие инженерных коммуникаций, боюсь, что это и будет сдерживать выделение. При том, что 1 км электросетей стоит в 2 раза дороже, чем фото- или ветрогенератор на 4 кВт (то есть на один дом), не говоря уже о водоснабжении и водоотведении. То есть нужна только дорога и достаточно большой участок. Может подавим на субсидирование покупки соседних участков и альтернативной энергетики? Кто что думает?

alecmee
Новичок
Образов.: среднее
Профессия: домохозяин

Сообщение alecmee »

Поразбираемся.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Иван Тебеньков, писал: "Мне лично не нравится их политика, направленная на обязательное наличие инженерных коммуникаций:

А где прописано, что выдается уже подготовленный участок? Что то не могу найти.

Добавлено спустя 33 минуты 22 секунды:
П.2.5 Положения (не являющемся федеральным) прямо нарушает действующее законодательство: "В случае подачи заявления путем его направления почтовым отправлением верность копий документов, прилагаемых к заявлению, должна быть свидетельствована нотариусом." - это минимум придется заплатить за рассмотрение заявления 500 руб. (100 руб. за каждый документ).

Ч. 2 ст. 1, ФЗ N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":
Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
ст.2 ч.3: Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вообщем поводов для жалоб в прокуратуру на действия должностных лиц подписавших Положение предостаточно. Зря они так. Вот посмотрим, что генпрокуратура отпишет.

В судах сейчас тоже квалификационные комиссии отделят и все - пиши письма, начнут судей "шерстить".

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
Вообще в Кремле землю регионам для многодетных дают в неограниченных размерах - сколько регионы запросят. Скорее Кремль, приняв кучу нужных законов, внимательно следит, как обращаются с землей, и будет отлавливать негодяев, которые попробуют дармовую земельку заграбастать себе (под строительство, но не для многодетных) с помощью какой нибудь аферы. Пусть они лучше боятся (аферисты) и трепещут (ручки то трясутся - мозги отключаются - слюнки текут). Поделом им в мышеловку. За ними теперь со спутников следят (сами помогали внедрять) через мобилу и пр.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Статья 5.59. КоАП РФ Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 199-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5.39 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Дела возбуждает прокурор, то есть жалобу надо подавать в прокуратуру.

Добавлено спустя 4 часа 56 минут 50 секунд:

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

alecmee, :lol: :lol: :lol:
Такие православные смайлики...
Вань, на самом деле были разговоры о том, чтобы выдавать подготовленные участки, т.к. многодетные сами строиться не смогут, а конечная цель - чтобы мы нафиг ушли из очереди нуждающихся.
Расширили границы города, коммуникации тут рядом есть.
Но вот сроки или качество этой подготовки - вопрос.
В Молодежном народ матом разговаривает по этому поводу...
А у нас в Березняках и Казарово все более-менее терпимо.
Думаю, надо будет просто спросить все варианты выделения участков сразу.
Но я могу понять и вариант трех отказов, у нас были люди, которые не хотели Березняки, а хотели непременно Ожогино, и в итоге остались ни с чем. Еще и нас при этом опустили ниже плинтуса.
Так что нормальная такая норма...
Меня напрягает только непонятки с размером участка.
Но у нас еще морковка осталась - на выходные или понедельник. Все равно пока никому ничего не выделили, время есть. Только документы стали принимать.

Иван Тебеньков
Новичок

Сегодня очередь была. И то, что мне сказали по телефону, оказалось неверным. Прием всё-таки только до 13 часов. И не в 105 кабинете, а сначала к консультатнам (слева от входа).

alecmee, про обязательное наличие коммуникаций нигде в документах не написано, насколько я знаю. Но Якушев публично об этом заявлял. То есть это его мнение, а оно, наверно, обязательно для разделения всеми чиновниками.

kymazoid
Новичок
Всего сообщений: 22

Сообщение kymazoid »

Радость не имеет границ, мечты сбываются, я без всякой бригады могу за лето поставить два этажа, из кирпича!!!!!!!!!!!!!
А что у всех есть деньги на строительство?
Мы второй год не можем своему ребенку инвалиду на юг накопить, справки на санаторнокурортное стабильно приносим в собес, а нам озеро медвежье зимой предлагают.
Или все наивно полагают, что придет добренький Якушев с грузовиком денег и раздавать их начнет.
Ни кто, ни чего не построит, по крайней мере, ни чего кроме сарая, а если и построят, то точно не из числа многодетных.
В городе более 10 000 многодетных семей, которые получают социальное пособие на детей, так как их доход не превышает прожиточный минимум, 3600 руб., на каждого члена семьи, родители 90% из них являются безработными. Ежемесячное пособие составляет 379 руб. (могу быть не точным, но на считанные копейки), слов больше нет один большой?

I`m happy
Участник форума
Всего сообщений: 2144
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: деятель

Сообщение I`m happy »

kymazoid, вы реально живете на пособие?
и больше никаких доходов? Тогда, конечно, не построите. А вообще - деньги обычно не из грузовиков якушевских получают, а зарабатывают. Или я вас не поняла?
Нормальные люди-только те,которых вы мало знаете.Адлер
Выкаждый день ноете,как вам здесь тяжело и невыносимо,но вы ничего не делаете,чтобы все изменить,чтобы выбраться отсюда!Пролетаянадгнездомкукушки

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

kymazoid:В городе более 10 000 многодетных семей, которые получают социальное пособие на детей, так как их доход не превышает прожиточный минимум, 3600 руб., на каждого члена семьи, родители 90% из них являются безработными. Ежемесячное пособие составляет 379 руб. (могу быть не точным, но на считанные копейки), слов больше нет один большой?
У нас в городе намного меньше безработных, тем более - среди многодетных.
Центр занятости нам предлагал недавно вакансии по работе на дому - еле-еле 20 человек наскребли.
Опять же - я по нашему сообществу сужу.
Пособия официально получает около 2.000 многодетных.
Часть из них - олени, потому что вчера вот слышала информацию на одном медицинском заседании, что получает молочку 194 ребенка, а могло бы - на 50 больше. Почему не получают?
Ну, за двоих я точно знаю: они против ИНН и пенсионного, а еще за 10-15 человек скажу, что им в лом собирать документы.
Альфия права: на одно пособие построиться нереально.
РАБОТАТЬ НАДО!
Не спрашивать "где?!" и не кивать на Якушева. Даже если его убить, место губернатора всего одно!
Вот почему никто из русских не стоит там, где стоят узбеки и киргизы, на "пятачках", где на работу берут на поденную? Если уж все так плохо с работой... Ни одного русского человека!
А мы вот, когда заливали фундамент, искали, чтобы понадежней. Мужу рассказали про бомжей, предупредили, что один из таких будет проситься. И все!!! Узбеки работают из рук вон плохо. Фундамент нам залили армяне, кстати, многодетная семья, за три дня уложились.
Сейчас мы сами - я, муж и старшие дети, кладем стены. Ничего суперсложного, но работа тяжелая.
Экономится УЙМА денег. Но, конечно, тут важно, что у мужа техническое образование, а я халяву нормально воспринимаю только как приятное приложение к жизни ИНОГДА, а не как должное.
Да, сейчас мы на "молодую семью" блоки купили.
А фундамент заливали на вполне коммерческий кредит, который нам вполне официально дал "Росбанк", посмотрев на наши документы с работы. А не на справки из собеса.
Понимаю, когда о пособиях плачутся многодетные мамы-одиночки или родители детей-инвалидов.
А когда мужики начинают спрашивать, где взять денег много, сразу и не работая... Начинаю думать, что я мужик, блин... :o

Добавлено спустя 7 часов 17 минут 27 секунд:
Да, если интересно: за куб кладки узбеки просят 1.500 - 2.000 рублей. Чисто месить раствор и класть. И такие цены "держат" все, ТАК СЛОЖИЛОСЬ, дешевле не найти.
Я эту норму (физически толстый и по жизни дохлый человек) делаю за 6 часов.
Никому не надо квартальное пособие за день? :wink:

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12663
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

kymazoid:Ни кто, ни чего не построит, по крайней мере, ни чего кроме сарая, а если и построят, то точно не из числа многодетных.
Не надо всех многодеток в малоимущие записывать. Эта мысль и так витает в обществе и жизнь отравляет. Уж в Тюмени-то работу найти...те же вахты на север...в строительстве и т. д и т. п.
НАСИЛЬНО никого брать землю и строиться не заставляют - можно и дальше стоять в очередях на жилье. А можно и попробовать заработать. Конечно не на супер-пупер коттедж, но на зимний домик -вполне - как наши родители дачки строили, никто не помнит? Чуть не в рюкзаках кирпичи носили, вручную канавы рыли - и были счастливы, что хоть так-то .
Получить бы только. А то в Москве мы не встанем на очередь, так как в Тюмени живем, а в Тюмени можем "отсеяться" так как пост. регистрация московская %)
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Гузелия
Новичок
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: преподаватель
Многод.организация: ТРООСМС "Развитие" (Тюмень)

Сообщение Гузелия »

Доброе время суток, заявления благополучно сдали, ждем ответа :) может поделитесь те, кто строился, телефонами бригад которые берут умеренно, а делают качественно.
Сама пошарила по сайтам, наша, что каркасные дома возводятся быстро, устойчивы к нашему климату, но... с чистовой отделкой, 23000/м.кв., а без 21000. Шут с ней с отделкой, сами налепим обои, а вот со сложными работами сама не справлюсь.

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Гузелия, куб кладки стоит 1.500 - 2.000 рублей. Это цена РАБОТЫ.
Каркасные дома прикольные, но на любителя. Я как многодетная мама их боюсь - разломают нафиг...
Кирпич - дорого.
Мы строим из керамзитоблоков, покупаем в Винзилях, оптимально по цене, качеству и доставке.
Можно получить бесплатное дерево, если будет разрешение на строительство.
Но, как я поняла из беседы с одним интересным товарищем, вовсе не факт, что весной и даже летом все будут с землей. Главное - чтобы в декабре проголосовали за ЕР.
А если что-о и будет - то телефоны "Проверенных бригад" могут уже измениться к тому времени.
Кстати, сложного там ничего нет, надо просто все делать по технологии и аккуратно. Если будут рядом строиться несколько семей, есть смысл помогать друг другу на тяжелых работах по очереди.

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Гузелия:цена за кладку кирпича? керамзитоблоки то подешевле наверное,
В том-то и дело, что нет!!!
Типа блоки тяжелее таскать (они по 10 кг весят).
Я не помню, что у мужа с Поревитом, но то ли цена выше, то ли качество хуже. Мы все рассматривали.
В прошлом году если бы были деньги - начали бы из трехслойных блоков строиться. В этом году цена на них взлетела невероятно.
У мужа где-то в бумагах есть телефон тех армян.
А я на одном из сайтов выкладывала, как бороться с узбеками, потому что это не работа - это вымогательство и торгашество.
Вот здесь.

http://www.zatyumen.ru/projects/1/

Ответить Пред. темаСлед. тема