ТюменьГубернатор приглашает обсудить местный проект закона о земле

Модератор: Елена Юрьевна

I`m happy
Участник форума
Всего сообщений: 2144
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: высшее
Профессия: деятель
Многод.организация: не состою
 Re: Губернатор приглашает обсудить местный проект закона о з

Сообщение I`m happy »

Что-то я подозреваю, что 5 соток - земля для многодетных в Тюмени, а 10 - в районе и области. Как-то так. Кто знает, через какое время публикуют законы?
Нормальные люди-только те,которых вы мало знаете.Адлер
Выкаждый день ноете,как вам здесь тяжело и невыносимо,но вы ничего не делаете,чтобы все изменить,чтобы выбраться отсюда!Пролетаянадгнездомкукушки

Реклама
Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25247
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

ИНогда у меня опускаются руки от выкрутасов нашей власти. Поднять хочется только вместе с АКМ.
alecmee, ЗАДРАЛИ вы, товарищи православные, с евреями!!!
У меня прадед был еврей - православный священник. Можете найти во мне корень зла и пристрелить. Но под коллективным обращением тогда ВЫ не расписались. :wink:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

alecmee
Новичок
Всего сообщений: 46
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: среднее
Профессия: домохозяин

Сообщение alecmee »

Можно типа протест, (через прокуратуру, антикоррупционная экспертиза и т.д., обязательно подписи собрать!!!) лучше сразу в суд, но нужно сначала текст закона почитать.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Re: Губернатор приглашает обсудить местный проект закона о земле
Елена Юрьевна. При чем тут евреи? Евреи - хорошие люди. Речь идет о жидах. И не мы, а они (жиды) нас задирают. Нос надо держать по ветру.

А обращение никто не показал, под чем расписываться-то было?

Толковый словарь живаго великорускаго языка является фундаментальным трудом русской филологической и лексикографической мысли. Владимир Даль создал этот знаменитый словарь практически полтора века назад, но сегодня нет ни малейшего сомнения в его актуальности. Ценность словаря подчеркивается десятками тысяч включенных в словарные статьи загадок, пословиц, присловий и поговорок.
Немаловажно, что Даль при составлении своего толкового словаря отобразил все разнообразие, неоднородность и величие русского языка. В словаре можно найти пояснения региональных особенностей речи, а также терминологию и специфические фразы многих профессий и ремесел.
Владимир Даль за составление словаря абсолютно заслужено был удостоен ряда престижных премий и наград, среди которых Константиновская медаль и Ломоносовская премия.

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 55 секунд:
Законы публикуют в течении недели после подписания.
Перечень информации о деятельности Тюменской областной Думы, размещаемой на официальном сайте областной Думы (утвержден распоряжением председателя областной Думы от 12.03.2010 №36-рп, в ред. распоряжения от 14.04.2010 №61-рп)
Порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых Тюменской областной Думой - на официальном сайте Думы. Сравнить все с федеральным законодательством и при необходимости обжаловать (лучше сразу в суд группой лиц).
Если через прокуратуру, то не факт - может занять очень много месяцев.
(Бюрократия - способ борьбы с неугодным народом).

Добавлено спустя 48 минут:
Примерная форма заявления.

В [наименование органа самоуправления]

от [Ф. И. О. гражданина],
дата рождения [число, месяц, год]
документ, удостоверяющий личность
[вписать нужное]
серия [значение], номер [значение]
выдан [наименование органа]
[число, месяц, год]
адрес регистрации по месту жительства:
[вписать нужное]
адрес фактического места жительства:
[вписать нужное]
контактный телефон: [значение]

Заявление
о предоставлении земельного участка в собственность многодетной семье

В соответствии с [ссылка на законодательство субъекта о предоставлении земельных участков многодетным семьям, номер, дата принятия] прошу бесплатно предоставить моей многодетной семье в собственность земельный участок с кадастровым номером [значение] площадью [вписать нужное], расположенный по адресу: [вписать нужное], для [указать цель использования земельного участка].
Приложения:
1. Документы, установленные законодательством субъекта.

[число, месяц, год]
[подпись заявителя] [инициалы, фамилия]

ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: здравоохранение, врач

Сообщение ВикторияШ »

Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

I`m happy
Участник форума
Всего сообщений: 2144
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: деятель

Сообщение I`m happy »

ВикторияШ, спасибо. Дело ясное, что дело темное...
Нормальные люди-только те,которых вы мало знаете.Адлер
Выкаждый день ноете,как вам здесь тяжело и невыносимо,но вы ничего не делаете,чтобы все изменить,чтобы выбраться отсюда!Пролетаянадгнездомкукушки

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Петковская
Новичок
Всего сообщений: 21
Профессия: инженер

Сообщение Петковская »

Закон будет принят после официального опубликования. Наверное, ближе к выборам. Интересно, а где будут предлагать земельные участки, есть у кого-нибудь информация? Будут ли там коммуникации? Скажите, где располагается орган местного самоуправления для Ленинского округа Тюмени?

alecmee
Новичок

Сообщение alecmee »

Также п. 4 ст. 3 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" предусматривает бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в размерах, установленных в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, но не менее чем 0,08 га в городах и поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности.
Это на одного человека!

Добавлено спустя 56 минут 33 секунды:
Герасимов В.Н., кандидат юридических наук, заведующий кафедрой правоведения и методики преподавания Шуйского государственного педагогического университета (частично). Опубликована: "Российская юстиция", 2011, N 2.
Современная многодетность в России представляет собой явление редкое, если не сказать уникальное. В нашей стране лишь около 6% семей имеет от трех и более детей, тогда как в Западной Европе 12 - 15%. При этом в структуре российской многодетности 75% составляют семьи с тремя детьми и только 7,7% - семьи с пятью и более детьми. Между тем государство продолжает игнорировать проблему, исповедуя политику полумер и невмешательства в процесс вымирания института многодетности. В этой связи уместно вспомнить, что до сих пор на федеральном законодательном уровне не установлено понятие многодетной семьи. Представление о том, что многодетной считается семья, в которой воспитывается трое и более детей, сложилось на уровне законодательной базы субъектов РФ в порядке цепной реакции, поскольку в соответствии с Указом Президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" полномочия по определению категории семей, которые могут быть отнесены к многодетным, переданы на уровень субъектов РФ. Так, Указом губернатора Ивановской области "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" установлено, что многодетной является семья, в составе которой имеются трое и более детей в возрасте до 18 лет.
Представляется, что подобная ситуация не только не способствует решению стратегической задачи демографической политики, связанной с повышением рождаемости в стране, указывает на грубейшие нарушения права на семью в отношении детей, воспитывающихся в многодетных семьях, поскольку многодетная семья, как видно, не в состоянии предоставить своим детям надлежащего уровня содержания и обеспечения интересов, а следовательно, не может создать условия для всестороннего развития детей.
Основные причины подобного кризиса кроются в неадекватных мерах государственной помощи многодетным семьям и недостаточном стимулировании многодетности. Так, на фоне общей картины материального неблагополучия многодетных семей крайне неэффективной выглядит система государственных пособий на детей, которые, кстати сказать, составляют 57% от совокупного дохода многодетных семей.
Проблема несоответствия размеров пособий их целевому назначению характерна для всех семей с детьми. Несмотря на периодическую индексацию, размер пособий все еще остается неоправданно низким и потому не выполняет функцию замещения утраченного заработка в случае отпуска по беременности и родам, уходу за ребенком, равно как и не может рассматриваться в качестве реального подспорья в расходах на его содержание, обучение, лечение, развитие.
Относительно реализации немонетарных льгот рекомендательного характера вообще говорить не приходится. Все, что обещано государством, но записано в виде формулировок "помощь в выделении" и "содействие в предоставлении", на практике не срабатывает.
Таким образом, более половины льгот из соцпакета многодетных семей существует только на бумаге и поставлено в прямую зависимость от состояния платежеспособности бюджетов субъектов РФ. Подобное положение вещей не позволяет в надлежащей мере реализовать права детей из многодетных семей на приемлемые условия содержания, воспитания, обеспечения интересов и всестороннего развития.
В этой связи представляется небезынтересным сопоставить систему государственного правового регулирования социальной поддержки многодетных семей в России и в зарубежных странах с тем, чтобы на основе положительного опыта выработать соответствующие реальные предложения по улучшению ситуации.
В целом система социальной поддержки института многодетности за рубежом, как и в российской практике, включает в себя перечень монетарных и немонетарных льгот. Различие заключается в их количестве и в императивном характере предоставления, что выгодно отличает данные системы от отечественного варианта. Например, в Германии приняты Закон "О подоходном налоге" и Федеральный закон "О детских пособиях", закрепляющие право на получение дополнительного налогового бонуса многодетными семьями за рождение каждого ребенка, право на получение детского пособия. На каждого ребенка в возрасте до двух лет мать получает по 300 евро в месяц. Помимо этого, установлены пособия в размере 179 евро на каждого ребенка, если их в семье три или более. Это пособие выплачивается до 27 лет, если "ребенок" живет с родителями и не трудоустроен. Социальная поддержка детей из многодетных семей в германском законодательстве также дифференцирована по возрастам. Детям дошкольного возраста оплачиваются книги с картинками, небольшой набор игрушек, трехколесный велосипед. При поступлении ребенка в школу выделяются средства на покупку портфеля, школьно-письменных принадлежностей, ежегодно бесплатно выдаются учебники, оплачивается спортивная форма. Кроме того, многодетные (с тремя и более детьми) семьи имеют право на ежегодную бесплатную путевку для всех в санаторий или дом отдыха. Аналогично федеральным законодательством Швеции на каждого ребенка из многодетной семьи назначается прогрессивное пособие, размер которого возрастает с рождением очередного ребенка. Если заработная плата родителей ниже величины прожиточного минимума, то многодетной семье также назначается дополнительное пособие для оплаты жилья, детских дошкольных учреждений или специальных продуктов питания. Это государство относится к группе стран - мировых лидеров по благосостоянию семей с детьми. При этом особым преимуществом пользуются неполные семьи, возглавляемые женщинами.
Как видно, действующая в современных западноевропейских странах система государственной поддержки многодетных семей сопоставима по масштабности, проработке конечных целей и финансовому обеспечению с полноценной целевой государственной программой. На фоне этой мощной государственной программы наш современный российский вариант поддержки детей из многодетных семей выглядит неавторитетно.
Для сравнения: во Франции в отношении многодетных семей действует программа налоговых льгот. Каждый следующий ребенок уменьшает налогооблагаемую базу семьи, так что семьи с четырьмя детьми практически не платят налогов. Распространяется эта льгота на все многодетные семьи, невзирая на достаток. Представляется, что для реанимирования института российской многодетности целесообразно также разработать систему налогового льготирования многодетных семей в зависимости от количества детей, чтобы каждая семья, воспитывающая более четырех детей, была освобождена от уплаты налогов.

ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: здравоохранение, врач

Сообщение ВикторияШ »

http://moscow-post.ru/politics/korrupts ... anina7393/
"...Как выяснилось, тюменские чиновники на незаконных основаниях выделили землю в Тюмени под застройку. Причем, на момент проведения прокурорской проверки на выделенной территории уже проведены работы и начато строительство.

До сих пор непонятно, как тогда губернатор Якушев мог «проморгать» такой масштабный вывод земли из госсобственности, который в итоге стоял своего поста руководителю Территориального управления Росимущества по Тюменской области.

По слухам, Якушев просто «был в доле» и получал «откаты» за нелегальное выделение земли. Однако, после начала проведения прокурорской проверки, губернатор публично «открестился» от «земельных дел». Мол, «я не я и кобыла – не моя».

Поговаривают, что тогда Якушева от уголовного преследования спасло лишь личное заступничество главы Аппарата правительства РФ Собянина...."
Про сметанюка забыли, ну он деньги единой россии завещал, это его и спасло и на повышение человек пошёл. Ну здоровья им всем. А от такого закона утереться хочется.
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

татьяна79
Участник форума
Всего сообщений: 112

Сообщение татьяна79 »

ВикторияШ, :poklon: :Rose: :Rose:
ВикторияШ:А от такого закона утереться хочется.
Ну нет земли свободной вокруг Тюмени, зато продается где хочешь. :D :D :D и кто продает...Выделите что ли субсидии каждой многодетной семье на покупку земли из местного бюджета, все будут довольны ( ну типа "и овцы целы и волки сыты")

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

татьяна79:Ну нет земли свободной вокруг Тюмени, зато продается где хочешь. :D :D :D и кто продает...Выделите что ли субсидии каждой многодетной семье на покупку земли из местного бюджета, все будут довольны ( ну типа "и овцы целы и волки сыты")
А как же СЕБЕ?!
Эгоист - это человек, который думает о себе больше, чем обо МНЕ!!!
девочки, до конца недели - овощами занимаемся, потом будем писать коллективные письма везде, куда меня только приведет моя буйная фантазия.
Щас выборы, мне пофигу.
Да, и если до 4 декабря размер участков не изменится, призываю всех голосовать за УГО ЧАВЕСА!!!

Та ещё Шумахерша
Участник форума
Всего сообщений: 6911
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: среднее специальное
Профессия: академик домохозяйственных наук

Сообщение Та ещё Шумахерша »

Елена Юрьевна, выдвинете его в президенты РОССИИ? :D
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp

Добрыня Никитична:Елена Юрьевна, выдвинете его в президенты РОССИИ?
В отдельно взятом дурдоме - почему бы нет?

alecmee
Новичок

Сообщение alecmee »

Совместное заявление Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Боливарианской Республики Венесуэла У. Чавеса (Москва, 26 ноября 2004 г.)
Текст заявления официально опубликован не был
Выдержки...
"Подтверждаем важность подписания Соглашения о сотрудничестве в областях энергетики, которое предусматривает сотрудничество в разведке, добыче, производстве, транспортировке, переработке, хранении, торговле и использовании нефти, природного газа, угля и других энергетических ресурсов.
Стороны условились продолжать всесторонне содействовать развитию сотрудничества в военно-технической сфере.
Проанализировали и оценили состояние торгово-экономических отношений между нашими странами. Согласились, что уровень торгового оборота не отражает большой потенциал наших государств. Подчеркиваем необходимость принятия мер для достижения большей сбалансированности при росте объемов торговли, отмечая важность создания благоприятных условий для выхода на рынки обеих стран российских и венесуэльских компаний.
Россия и Венесуэла осуждают торговое и финансовое эмбарго в отношении Кубы, введенное в одностороннем порядке, длящееся уже более сорока лет, и последовательно выступают за его отмену. Заявляют о своем намерении развивать и далее отношения с этим дружественным государством на основе уважения суверенитета и независимости."

alecmee
Новичок

Сообщение alecmee »

Решение Мособлисполкома от 12 июля 1990 г. N 575/22
"О порядке отвода земельных участков для индивидуального
жилищного строительства"

В последнее время в области сложилась неудовлетворительная обстановка в решении жилищной программы. Во многих районах очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий практически не уменьшается, а в некоторых даже происходит ее увеличение.
Требуется резкое изменение подходов к решению вопросов обеспечения каждой семьи к 2000 году отдельной квартирой или жилым домом. Одним из важных направлений является жилищное строительство силами и средствами индивидуальных застройщиков. Однако райгорисполкомы со ссылкой на отсутствие свободной земли, необходимых законодательных актов медлят с выделением участков для индивидуального строительства, а если такие участки и отводятся, то на неудобьях, без инженерных коммуникаций. Учитывая важность такого способа строительства, а также в соответствии с Указом Президента СССР от 19 мая 1990 года "О новых подходах к решению жилищной проблемы в стране и мерах по их практической реализации" исполком Мособлсовета решил:
1. Считать целесообразным выделить участки под индивидуальное жилищное строительство площадью около 45 тыс. га из земель, прилегающих к городам и населенным пунктам области, включая сельскохозяйственные угодья и земли Гослесфонда. Поручить выполнение этой работы институту "Центргипрозем" совместно с НИиПИ градостроительства и исполкомами райгорсоветов.
2. Предоставить исполкомам райгорсоветов право на изъятие земель площадью до 10 га у колхозов, совхозов, других предприятий, организаций, учреждений и включение их в состав сельских населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства с согласия землепользователей.
3. Отводить земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов в соответствии с генеральными проектами планировки и застройки из земель, находящихся в пределах городской, поселковой черты и в пределах границ сельских населенных пунктов, решениями исполкомов соответствующих Советов.
4. Рекомендовать исполкомам райгорсоветов:
4.1. Откорректировать схемы генеральных планов сельских населенных пунктов с привлечением сил любых проектных организаций с обязательным согласованием схем с Мособлагропромом и Главархитектурой.
4.2. Оформить передачу в ведение сельских Советов приусадебных земель совхозов и колхозов с учетом включения в состав сельских населенных пунктов дополнительных территорий для индивидуального жилищного строительства.
4.3. Определить заказчиков по обеспечению комплексной индивидуальной застройки в городах и других населенных пунктах с возложением на них обязанностей по корректировке генеральных планов и проектов детальной планировки.
4.4. Предусматривать средства на разработку генеральных планов в городах, поселках, других населенных пунктах и на землеустроительные работы.
5. Поручить Главархитектуре совместно с Мособлагропромом по заказу исполкомов местных Советов и Мособлплана откорректировать генеральные планы городов с учетом увеличения объемов индивидуального жилищного строительства и объектов социально-культурного назначения, в т.ч. городов областного и районного подчинения, не имеющих соответствующих резервов.
6. Установить, что размеры земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального жилищного строительства, размер и этажность жилого дома определяются исполнительными комитетами городских, районных Советов народных депутатов в зависимости от местных условий (землеобеспеченности, удаленности от крупных городов, характера эксплуатации, типа застройки, противопожарных и санитарных норм, состава семьи застройщика).
7. В связи с принятием настоящего решения изложить абзац первый пункта 5 решения Мособлисполкома от 23.02.89 N 222/5 "Об использовании жилых домов и приусадебных участков в Московской области" в следующей редакции:
"Отвод земельных участков в городах, рабочих и дачных поселках, в которых предусмотрена индивидуальная застройка, а также в сельской местности производится по решению соответствующих исполкомов городских, районных, поселковых и сельских Советов".

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Решение Мособлисполкома и Президиума Мособлсовета
от 3 апреля 1991 г. N 49-157
"О размерах земельных участков, предоставляемых гражданам"

Президиум и исполнительный комитет Московского областного Совета народных депутатов решили:
1. Установить предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам:
1.1. Для ведения огородничества - до 0,06 га;
1.2. Для ведения садоводства - до 0,12 га;
1.3. Под индивидуальное дачное строительство - до 0,12 га;
1.4. Для ведения личного подсобного хозяйства или обслуживания жилого дома в сельской местности гражданам, не являющимся постоянными жителями данного населенного пункта, - до 0,12 га. При наличии в доме нескольких совладельцев и возможности закрепления за домовладением участка большего размера - до 0,3 га (с учетом площади, занятой под жилым домом и хозяйственными постройками).

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Решение Совета депутатов Солнечногорского муниципального района
Московской области
от 15 апреля 2009 г. N 27/4
"Об установлении предельной нормы предоставления земельных участков
в собственность гражданам из земель, находящихся в государственной
и муниципальной собственности для индивидуального жилищного
строительства и для ведения личного подсобного хозяйства
на территории Солнечногорского муниципального района"

В соответствии со статьей 33 Земельного кодекса РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 07.06.1996 г. N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области", на основании Устава Солнечногорского муниципального района, Совет депутатов Солнечногорского муниципального района решил:
1. Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам с разрешенным использованием - для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в следующих размерах:
1) для индивидуального жилищного строительства:
- минимальные размеры земельных участков - 0,05 га;
- максимальные размеры земельных участков - 0,25 га.
2) для ведения личного подсобного хозяйства:
- минимальные размеры земельных участков - 0,03 га;
- максимальные размеры земельных участков - 0,25 га.
3) для ведения личного подсобного хозяйства вне границ населенных пунктов:
- минимальные размеры земельных участков - 0,1 га;
- максимальные размеры земельных участков - 1,0 га.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Решение Совета депутатов Орехово-Зуевского муниципального района
Московской области
от 22 ноября 2006 г. N 100/10
"О предельных (минимальных и максимальных) размерах земельных
участков для предоставления гражданам под индивидуальное
жилищное строительство, личное подсобное
хозяйство и строительство гаражей"

В целях обеспечения прав граждан на приобретение в собственность земельных участков и регистрацию прав собственности на земельные участки во исполнение ст. 33 Федерального закона от 25.10.2001 N 136-ФЗ "Земельный кодекс Российской Федерации" и руководствуясь Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" Совет депутатов Орехово-Зуевского муниципального района решил:
1. Установить предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков для предоставления гражданам в собственность:
минимальные - для сельских и городских поселений:
- 0,03 га - под индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства;
- 19 кв. м - под строительство и эксплуатацию индивидуальных гаражей для автотранспорта;
- 12 кв. м - под строительство и эксплуатацию индивидуальных гаражей для мототранспорта;
максимальные - для сельских поселений:
- 0,30 га - под индивидуальное жилищное строительство;
- 0,40 га - для ведения личного подсобного хозяйства;
- 36 кв. м - под строительство и эксплуатацию индивидуальных гаражей;
для городских поселений:
- 0,15 га - под индивидуальное жилищное строительство;
- 0,15 га - для ведения личного подсобного хозяйства;
- 36 кв. м - под строительство и эксплуатацию индивидуальных гаражей.

Добавлено спустя 55 минут 23 секунды:
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области 24 сентября 2008 года)

Настоящий областной закон в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления индивидуального жилищного строительства.

Статья 1
1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных .образований Ленинградской области, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, предоставляются гражданам бесплатно в следующих случаях:
1) если гражданин не имел и не имеет в собственности земельного участка, предоставленного ему для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
2) если гражданин проживает в индивидуальном жилом доме, но не является собственником данного жилого дома - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
3) если гражданин и члены его семьи обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, в том числе, если гражданин проживает более пяти лет в коммунальной квартире, общежитии - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
4) молодым семьям, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, возраст одного из которых на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность не превышает 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных), не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства {с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, - при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
5) военнослужащим, уволенным в запас, и военнослужащим, имеющим выслугу 20 и более лет, не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных им для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, - при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
6) молодым специалистам, под которыми понимаются граждане в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, работающим по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в соответствии с полученной квалификацией, не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных им для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспеченным общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, - без учета времени проживания на территории Ленинградской области;
7) работникам агропромышленного комплекса, не имеющим в собственности земельного участка, предоставленного им для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспеченным общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, работающим в организациях агропромышленного комплекса по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, и постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
8) молодым специалистам, работающим или изъявившим желание работать в организациях бюджетной сферы по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных им для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспеченным общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, - без учета времени проживания на территории Ленинградской области.

2. Земельные участки предоставляются бесплатно в собственность граждан в соответствии с настоящим областным законом однократно....

Ответить Пред. темаСлед. тема