Беременность и родыГрудное вскармливание до самых родов. У кого есть опыт?

Модератор: Море позитива

с@вёнок
Участник форума
Всего сообщений: 2166
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: сама себе хозяйка
Многод.организация: не состою
 Re: Грудное вскармливание до самых родов. У кого есть опыт?

Сообщение с@вёнок »

HappyBirth:врачи не обучены и не нацелены поддерживать мамочек
по моему только за редким исключением врач будет на стороне мамочки (будь она Б или на ГВ), а так они вообще пугают всякими небылицами %) и настоятельно рекомендуют лечь в больницу, видимо пытаются снять с себя ответственность... по крайней мере так было у меня. Но еще раз повторюсь, есть исключения :--)

Реклама
Автор темы
Joanna
Участник форума
Всего сообщений: 497
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Joanna »

HappyBirth, да, что касается врачей, согласна с вами полностью. У меня в ЖК хороший врач, мы с ней в отличных отношениях. Но вот сейчас без особой надобности к ней не пойду. Сама сдаю анализы в платной лаборатории, сама анализирую результаты. Не хочется мне с врачом обсуждать вопрос ГВ во время беременности, так как в этом вопросе у большинства подход формальный.

HappyBirth
Новичок
Всего сообщений: 3
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1

Сообщение HappyBirth »

Joanna, Желаю вам осуществить задуманное, выкормить обоих детишек грудью одновременно и конечно продолжать кормление во время беременности. А вообще наши сильные желания всегда исполняются :Yahoo!:

supercow
Участник форума
Всего сообщений: 86

Сообщение supercow »

меня тоже сейчас очень волнует этот вопрос.
беременность стала для меня сюрпризом. когда узнала младшей было 11 месяцев. про отлучение так рано даже и думать не хотела. среднего кормила до 3,5 лет.

сейчас кормимся, но как-то без энтузиазма с обеих сторон. дочь у меня как-то не особо привязана к груди, сын был более грудной. самой большой проблемой для меня оказалось - боль. начиная с первых недель и по сей день ужасная боль в сосках, как будто откусывают их. :cry: это просто ужас какой-то. с трудом терплю все это.
свела кормления к минимуму - только ночные, мажусь постоянно пуреланом, но боль не уходит. может чуть слабее бывает иногда.

постоянно ищу информацию по этому поводу, но что-то вразумительно пока не нашла. уже подумываю о сворачивании, но не уверенна в этом, потому пока что терплю.

Unonika
Участник форума
Всего сообщений: 125
Дочерей: 3
Профессия: психолог

Сообщение Unonika »

supercow, а срок-то какой? Мне было очень больно недель до 28, сейчас ничего, нормально)) Принцессе 2,5 года, она как бы отлучилась в начале моей беременности, т.к. ее рвало от молока. Я даже не поняла сперва - что произошло, но когда 3 раза подряд повторилось, пришлось закругляться. Сейчас молока нет, но когда ей плохо, болеет, то ей охото приложиться, я не препятствую... Насчет связи тонуса и кормления - не замечала...
У нас мальчик и девочка! И еще девочка :) И еще девочка :)))

supercow
Участник форума

Сообщение supercow »

Unonika:supercow, а срок-то какой? Мне было очень больно недель до 28, сейчас ничего, нормально))
сейчас уже 24-25 недель.
я все ждала, ждала, чтоб стало легче, на сегодняшний день смирилась, что это аж до родов. потому и не знаю мучиться еще или может уже уже хватит издевательств.
не то чтоб я прям стремилась к тандему, но и не против. особенно, если деткам от этого будет только лучше. просто я не ожидала как-то что будет так ужас как больно.
если не получится сохранить сейчас гв, то я настроена после родов сцеживаться и давать дочке молочко из бутылочки, ну а малыша конечно же на грудь.

просто еще не совсем понимаю, как в тандеме кормить деток ночью, если одновременно проснулись и кричат. а если буду для старшенькой сцеживать, то папа поможет - подкормит, пока я буду малышню кормить сама.

так что сейчас куча сомнений...
Unonika:Сейчас молока нет, но когда ей плохо, болеет, то ей охото приложиться, я не препятствую... Насчет связи тонуса и кормления - не замечала...
я тоже не особо замечаю связь кормлений с тонусом. у меня больше связь с временем суток (вечером чаще) и с усталостью.

а вообще можно так кормить? на несколько дней прекратить, а потом снова начать? не сложно это (с психологической стороны) для малыша? путаницы в голове у ребенка не возникает?

кроме того, слышала всякие глупые приметы по поводу отлучения, а потом возобновления гв. не то чтоб верю в них, но мало ли...

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 40811
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Море позитива »

supercow, мне советовали не стимулировать соски, кроме сосания. то есть, например, чтоб из душа вода на лилась струйками на них, и мужу не ласкать. стало терпимей. но больно было все равно :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Kein
Участник форума
Всего сообщений: 1641
Профессия: творческая натура

Сообщение Kein »

можно и пару недель не покормить, а потом продолжить - это к 2 годам ближе) У меня Серега пару месяцев не сосал - как-то так получалось, теперь почти каждый день прикладывается - ему 3,5 года, в общем, похоже на сворачивание ГВ у него)
Ночь) деть постарше ночью обычно спит без груди) сам и легко))

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403

Сообщение Thunderella »

У меня родов было только двое, поэтому пока кормила (кормлю) только один раз тандемом. Разница у старшей и младших, близнецов, 3 года 2 нед. Во время беременности, когда было совсем неприятно, ограничивала сосания по количеству и длительности, но не отлучала совсем. Бывало, что сутками не прикладывался ребенок, а бывало, что и часто. На самочувствие всех четверых плохого влияния не было, все было отлично: я могла отдохнуть, кормя старшую, а не бегать за ней по всему дому, младшие родились в срок здоровыми, я чувствовала и чувствую себя прекрасно.

Схваток ГВ не вызывало - они появлялись от сильной усталости и/или тряски (в транспорте). Я тогда старалась больше отдыхать, ГВ этому только помогало.

Вообще, насколько знаю, не доказана связь ГВ и ранних родов или т. п.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Ночью, да и в др. время, можно старшего и младшего прикладывать одновременно - аналогично кормлению близнецов, только с позами поэкспериментировать.

Flamenga
Участник форума
Всего сообщений: 119

Сообщение Flamenga »

А у меня вопрос такой: может банально это звучит, а стоит ли принимать витамины в случае беременности и ГВ одновременно? я вообще сторонник натуральности - здорового сбалансированного питания, всяким витаминам не особо верю. Но сейчас опять в положении и кормлю и собираюсь продолжать, а до этого - то беременность, то ГВ... перерывов не было аж с 2007 года. Правда на волосы, ногти, зубы не жалуюсь - тьфу-тьфу-тьфу разницы не вижу... может ну их лесом эти фольку, йодомарин, витамины. Их назначают поголовно всем беременным, мотивируя тем, что много патологий и прочего... Но если нам что-то дается, то на это Божья воля.
Мамочки, которые кормили и вынашивали, а потом и тандемили, подскажите стоит ли принимать витамины или организм сам без них в состоянии справиться?
Максим - 2008, Андрей - 2009, Михаил - 2012

supercow
Участник форума

Сообщение supercow »

Flamenga:Мамочки, которые кормили и вынашивали, а потом и тандемили, подскажите стоит ли принимать витамины или организм сам без них в состоянии справиться?
не скажу стоит или нет, но лично я пью.
совершенно скептично отношусь в синтетическим витаминам, но все равно так спокойнее получается. по крайней мере мне. :-)
конечно полноценное питание никто не отменял, и сейчас как раз самое лучшее время для получения всяких полезностей естественным путем, но все равно скушать столько, чтоб поддержать организм в форме, мне кажется не совсем реально.

кроме того, я заметила за собой одну особенность. вообще-то не ем всякие гадости и не люблю, но вот именно в беременности меня постоянно тянет на всякую дрянь (хот-доги, чипсы, газировка...) это прямо напасть. сдерживаюсь, но иногда конечно проскакивает.

и еще у меня четко во все беременности, если не начинаю пить кальций ближе к третьему триместру, начинаются жутчайшие судороги ног. :(

так что я пью витаминки.

з.ы. сейчас 28 недель, дочке 1,4 года - кормимся только ночью чуть-чуть.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403

Сообщение Thunderella »

Я не пью витамины. Стараюсь правильно питаться, но без фанатизма.

AnnaRa
Участник форума
Всего сообщений: 277
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий

Сообщение AnnaRa »

У меня вот тоже дилемма. Сейчас моему третьему пузику 7 месяцев, а младшей доче - только 1 год и 2 мес. Выходит, на момент родов будет ей год и четыре. ГВ у нас продолжается и признаков бросания не видно. Просто с наступлением беременности стало мало молока (раньше было - залейся), но ее это не смущает. Доча отлично кушает обычную еду, а сися у нее скорее для психологического комфорта, утешения, засыпания и т.п. Впрочем, если меня не видно поблизости, прекрасно усыпает на ручках у папы или любой из бабушек. Вот теперь голову ломаю: что перед родами делать? Отучить ее за пару неделек до? Вроде жалко... Старшую кормила до 2 лет и 1 мес. Все твердят - отбивай, а я не знаю...

Valerevna
Участник форума
Всего сообщений: 353
Сыновей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель дош.уч-ия

Сообщение Valerevna »

Отмечусь и я...первые 2 бер. кормила мало и мечтала об этом...У моего 3 и 4 ребетёнка разница 2 года и 1 день.Мой 3 сынок сосал так хорошо,что бросить было жалко.Врачи пугали выкидышем(матка при сосании сокращается и ты ребёнка потеряешь...и т.д.) Но я докормила до 8мес беременности и сама попросила сынку оставить молочко брату,он с неохотой но согласился...
Придя с род дома стала кормить мелкого и увидела жалкие глазки сына...спросила хочет ли он молока? И он сосал ещё 8мес досасывая всё после брата,а мне не нужно было сцеживать... Врачам не говорила,да и вообще ни кому...Не в чести у нас сейчас ГВ. Думаю всё ещё от ребёнка зависит,у 4 и 5 тоже 2 года разница,но он сам грудь сосать перестал помаленьку где то в 1,6(я то опять беременная его кормила и уже собиралась беседу провести,но не понадобилось)...Все беременности пере хаживала на 2 недели минимум... Кстати большой+ это то что очень быстро после родов молоко появлялось,сразу к обеду- вечеру,я по ночам рожаю,ну и я всегда в род доме ещё кого нибудь кормила...
Витамины всегда пью-я не съем столько всего-мне легче выпить таблеточку...Всегда ем творог и сл масло и печень с гречкой,даже если не хочу...
Уж не знаю от этого или нет,но проблем с зубами у нас не было у старших до 18 лет и то потом мы их выбили просто... И у мелких пока тоже нет...
Григорий-1992,Наталья-1993,Егор-2004,Фёдор-2006,Тимофей-2008...Возможно это ещё не все...

многомамочка
Участник форума
Всего сообщений: 361
Дочерей: 5
Профессия: педиатр-инфекционист

Сообщение многомамочка »

Кормлю 6 лет и 2 мес без перерыва :-) . Молоко не пропадало. Дети от груди не отказывались. Угрозы не было. В ЖК эту тему с гинекологом не обсуждала, а ей и в голову не приходило меня об этом спросить :wink: (а если и спросила бы. то я бы не стала с ней откровенничать, т.к. реакция и советы мне заранее известны) . "Тандемом" не пробовала, т.к. увидев, что малыш приложился к груди, более старший ребенок отказывался от ГВ сам. "Это ляле, а я босяя!"

У моей приятельницы 7 детей и ГВ продолжается уже лет 10 точно (а может и более). В их случае дети реагировали по разному: кто-то сразу отказывался от груди в пользу новорожденного, кто-то "подъедал" за лялей, а кто-то пытался лялю объедать. В последнем случае в разборки включался папа и своим авторитетом устанавливал правила и порядок ГВ :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема