Беременность и родыГрудное вскармливание до самых родов. У кого есть опыт?

Модератор: Море позитива

Автор темы
Joanna
Участник форума
Всего сообщений: 497
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Грудное вскармливание до самых родов. У кого есть опыт?

Сообщение Joanna »

Жду третьего ребенка, срок еще маленький, пятая неделька идет. Среднему 1г. и 4 месяца, он еще на ГВ. Традиционно, кормить собираюсь еще долго. Хотелось бы кормить до родов, а потом тандемом. Но вот опыта кормления во время беременности нет, между старшим и средним разница в 7 лет.
Понимаю, что беременность надо наблюдать в этом случае, так как может возникнуть угроза прерывания. Но вот к врачу идти пока совсем не хочется - понятно же, что скажет: "Прекратить ГВ и все тут!" Я, конечно, все равно сделаю так, как считаю нужным, но не хочется с врачом борьбу вести, хочется в одном направлении смотреть.
Вот и хочу посоветоваться, может у кого-то есть такой опыт? Кто сохранял ГВ до родов? Или хотя бы пытался сохранить. Какие есть подводные камни? Где подстелить соломки? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Реклама
Евгеника
Участник форума
Всего сообщений: 2306
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
 Re: Грудное вскармливание до самых родов. У кого есть опыт?

Сообщение Евгеника »

Вопрос, конечно, интересный.
У меня при новой беременности на таком сроке ГВ, дети постепенно (в течение месяца-трёх) сами отказывались от груди... А молоко сохранялось до родов. :unknown:

moi
Участник форума
Всего сообщений: 8074

Сообщение moi »

Joanna,
Я кормила до 8 мес. беременности,ребёнок сам отказался от груди за 1мес. до родов,но я не ставила цель кормить тандемом,скорее наоборот :-) С врачом особых проблем не было-она сказала за лучшее прекратить кормление,но я осталась при своём мнении,угрозы прерывания не было,но это индивидуально.Единственное,3 триместр беременности очень раздражало кормление, и я уже мечтала прекратить это дело.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Joanna,
Я кормила до 8 мес. беременности,ребёнок сам отказался от груди за 1мес. до родов,но я не ставила цель кормить тандемом,скорее наоборот :-) С врачом особых проблем не было-она сказала за лучшее прекратить кормление,но я осталась при своём мнении,угрозы прерывания не было,но это индивидуально.Единственное,3 триместр беременности очень раздражало кормление, и я уже мечтала прекратить это дело.
Дети - Дар Божий!

Автор темы
Joanna
Участник форума

Сообщение Joanna »

Евгеника, moi, спасибо за ответы :poklon: . Я уж думала никто в этой темке не появится. А тема для меня очень актуальная. Я старшего кормила до двух лет, отлучила за один день, без всяких проблем. Просто почувствовала, что устала от кормления. А потом поняла, что это была временная слабость и пожалела :facepalm: Могла бы еще покормить.
А дети у меня непривередливы, что касается грудного молока. Я и диету никогда не соблюдала. И шоколад, и мандарины, и чеснок - вобщем все ела, они на изменение вкуса молока вообще никак не реагируют. Но если в результате гормональной перестройки изменится, не знаю, как ребенок отреагирует. Очень хочется после родов двоих кормить. Мне кажется, подросшему ребенку так легче будет привыкнуть к появлению нового.
moi, я вот надеюсь, что у меня тоже угрозы не будет. Я прочитала, что в третьем триместре это бывает при кормлении. А у меня старшие стабильно там сидели по 41 - 41,5 недели. Врачи уже напрягались и намекали на стационар, так как я мелкая, мне больших детишек трудно рожать (это врачи так считают :D ).

Mamavaleria
Участник форума
Всего сообщений: 1225
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: Филолог

Сообщение Mamavaleria »

Я сейчас изучаю этот вопрос))) есть книга на английском языке о тандеме.. Можно почитать, если знаете язык.. Есть еще статьи в LLL! А также на форуме слингоконсультанта есть дискуссионная тема подобная..

Kein
Участник форума
Всего сообщений: 1641
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: творческая натура

Сообщение Kein »

мм, у меня третий еще прикладывается, в 3,5, мелкому 1,1 :D
Всю беременность кормился, и кого знаю - ни у кого никаких проблем с угрозой. Да, на учет в последний раз встала в 35 недель, сдавала из анализов только кровь и мочу... ну да, еще мелкого таскала постоянно) только грудь чувствительная периодами была, этт да...

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 40846

Сообщение Море позитива »

у меня проблема была-чувствительные соски во время бер-ти при кормлении. больно кормить ОЧЕНЬ было :oops: где-то 1и 2 триместр, особенно 2 :oops:

Kein
Участник форума

Сообщение Kein »

а в последнем легче гораздо, ага)

turistti
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: робототехника (доп образование детей)

Сообщение turistti »

В ЖЖ есть хорошее сообщество по грудному вскармливанию. Там много примеров, кто кормил до последнего и потом тандемом. Насколько помню, есть еще и отдельно сообщество по тандемному кормлению. По-гуглите.

Если не найдете, напишите мне, скину ссылки попозже.
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Чудушка (26.07.2004) , Гном (31.01.2009), Мышка (23.10.2013)

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 40846

Сообщение Море позитива »

Kein, да, но он перестал сам за 2 мес. до родов. остальных я отлучвла в 1-2 триместре.
кстати, моя знакомая хорошая акушерка раньше была за долгое кормление и тандемом. но посмотрев на многих мам, именно многодетных с небольшой разницей-сказала-лучше потихонтку закруглить ДО родов :D

Kein
Участник форума

Сообщение Kein »

ммм, я думаю, если бы я именно "отлучала", были бы проблемы с приятием мелкого.... смотрю по Ёже - не был он готов, да и сейчас достаточно трепетное отношение к груди :-)

Автор темы
Joanna
Участник форума

Сообщение Joanna »

Спасибо за информацию :poklon: Полазила по и-нету и расслабилась. Решила, вообще ничего не предпринимать. Если ребенок захочет продолжать питаться, буду кормить. Ну а если откажется - уж, конечно, заставлять не стану :eda:

с@вёнок
Участник форума
Всего сообщений: 2166
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Профессия: сама себе хозяйка

Сообщение с@вёнок »

я отучила старшего за 3 месяца до родов, ему был 1,1...
Малюська:больно кормить ОЧЕНЬ было
если бы не эта проблемка возможно подольше бы покормила. А молоко до родов сохранилось, а потом на какой то момент пропало, думала что уже на ИВ перейдем, но нет вновь появилось и кормила потом мелкого почти до 3ех лет :-)

Ветерок
Участник форума
Всего сообщений: 141
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение Ветерок »

У меня вторая беременность наступила когда малышке было 4 месяца. Кормила ее до 9 месяцев,в 9 месяцев она сама постепенно отказалась от груди. Третья беременность наступила,когда второй малышке было пол года. Сейчас ей почти год,грудь сосала на ночь и днем. Повысилась чувствительность сосков,самой не хочется уже кормить,сейчас отучаю. Пока она сама особо не переживает,приучается к бутылочке. Ночью уже три дня грудь не даю,наливаю кефира с водичкой,т.к.у нее невосприимчивость к коровьему молоку(расстройство),она вроде не против. А врачу в консультации сразу сказала,что не кормлю уже. По опыту знаю,что начинается психологическое давление с ее стороны,что мол угроза возникнет,бросай.К чему это напряжение. Угрозы пока не возникало :unknown:

Добавлено спустя 37 секунд:
У меня вторая беременность наступила когда малышке было 4 месяца. Кормила ее до 9 месяцев,в 9 месяцев она сама постепенно отказалась от груди. Третья беременность наступила,когда второй малышке было пол года. Сейчас ей почти год,грудь сосала на ночь и днем. Повысилась чувствительность сосков,самой не хочется уже кормить,сейчас отучаю. Пока она сама особо не переживает,приучается к бутылочке. Ночью уже три дня грудь не даю,наливаю кефира с водичкой,т.к.у нее невосприимчивость к коровьему молоку(расстройство),она вроде не против. А врачу в консультации сразу сказала,что не кормлю уже. По опыту знаю,что начинается психологическое давление с ее стороны,что мол угроза возникнет,бросай.К чему это напряжение. Угрозы пока не возникало :unknown:

HappyBirth
Новичок
Всего сообщений: 3
Я: хочу стать многодетной

Сообщение HappyBirth »

Поделюсь и своим опытом: Я забеременела когда дочери было 7 месяцев, успешно кормила ее до 1 года 1 месяца, правда молоко на поздних сроках беременности сменилось на молозиво, но это никак не влияло на кормление, дочь от груди отказываться не хотела. Перед родами вставал вопрос кормить потом тандемом или завершать кормление дочери. Я решила за 2 месяца до родов отлучить дочь. Что собственно и сделала, хотя сейчас понимаю, что именно дочери требовалось ГВ лет до 3-х как минимум, т.к. проблемы с ночным сном у нас начались после отлучения. От себя хочу сказать по поводу наблюдения у врача в период кормления грудью во время беременности. В любом случае - это только отрицательно скажется на вашей уверенности в себе и общем психическом состоянии, т.к. врачи не обучены и не нацелены поддерживать мамочек в длительном ГВ. Они как правило стращают выкидышами, преждевременными родами и прочими патологическими состояниями, что не имеет ни чего общего с вашей сложившейся ситуацией, т.к. ни ношение ребенка на руках, ни длительное ГВ при нормально протекающей беременности не может отрицательно на ней сказаться. Почитайте книгу Роберта Мендельсона "Мужская медицина. Как лечат женщин" и "Исповедь еретика от медицины". Можно у него же прочесть книгу "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам", но это уже другая история. Хотя в общем и целом этот американский педиатр дает полное представление о том на сколько предписание (совет) врача порой может не только не помочь, но и навредить.

Ответить Пред. темаСлед. тема