ЛипецкМногодетным семьям будут бесплатно выделять землю под ИЖС

Alex736848
Новичок
Всего сообщений: 15
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
 Re: Многодетным семьям будут бесплатно выделять землю под ИЖ

Сообщение Alex736848 »

Allexe:судя по тексту закона, выбора не будет - тебе предлагают конкртетный участок и в течение месяца нужно написать заявление на предоставление именно этого участка
Так предлагается что-либо уже, или нет? Коли Вы подали заявление, подскажите, пожалуйста, что писали по строке "в собственность/аренду в границах", а также что писали в строке по "следующим обстоятельствам"? (Если не секрет, конечно..., поскольку соответствующие статьи закона вроде бы все обстоятельтсва перечисляют)

Реклама
Автор темы
Allexe
Участник форума
Всего сообщений: 461
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Allexe »

Alex736848:Так предлагается что-либо уже, или нет?
ничего конечно пока не предлагается и в ближайшее время этого ждать не стоит - сейчас принимают заявления, будут делать запросы БТИ и прочее, потом ставить на учёт (формировать очередь) и лишь когда-то потом озадачатся наличием участков для многодеток...
Alex736848:Коли Вы подали заявление, подскажите, пожалуйста, что писали
в заявлении (в 2ух экземплярах: один им, один с их отметкой о принятии и штампом из приёмной - себе) нужно было указать "в аренду в границах г.Липецк" - в аренду, т.к. по закону вначале участок даётся имеено в аренду и лишь потом оформляется в собственность, в "г.Липецк" - потому что здесь нашей семьи регистрация :-) ...похоже в г.Липецке будет самая долгая история с выделением участков

"по следующим обстоятельствам" - обеспеченние общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м - но это мой частный случай... туда просто нужно переписать ту формулировку из закона, которая Вам подходит

Alex736848
Новичок

Сообщение Alex736848 »

А вот кто может объяснить, в чём разница между "С целью строительства индивидуального жилого дома" и "для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)", ведь под это дело разное количество земли положено?

Автор темы
Allexe
Участник форума

Сообщение Allexe »

Alex736848:А вот кто может объяснить, в чём разница между "С целью строительства индивидуального жилого дома" и "для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)", ведь под это дело разное количество земли положено?
вот здесь почитайте: http://www.svoydomperm.ru/index.php?opt ... &Itemid=71

Perov-sa
Новичок
Всего сообщений: 22

Сообщение Perov-sa »

статья 6. .....5. Гражданам, совершившим действия по отчуждению принадлежащих им жилых помещений, в результате которых у них возникла нуждаемость в улучшении жилищных условий, земельный участок для строительства индивидуального жилого дома или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) предоставляется в первоочередном порядке не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.

Кто может мне пояснить вот этот пункт для конкретно моего случая?

в 2009 году купили в кредит 1комнатную, в 2011году продали ее, купили 2комнатную, тоже в кредит по долевому строительству (будет готова в 2012году), очень скоро должен родиться 3ий ребенок, как построица и мы там пропишемся, нам нужно ждать 5 лет до признания нуждающимися? (так как в будущей квартире на 1 чел. по 10 м.кв.) А пока мы прописаны у родителей где тоже 15 метров на человека не получаеца

Автор темы
Allexe
Участник форума

Сообщение Allexe »

Perov-sa:Кто может мне пояснить вот этот пункт для конкретно моего случая?
попытаюсь рассуждать здраво :D ...
пять лет этих отсчитываются с момента когда Вы не нуждались в улучшении жилищных условий (было более 15кв.м но одного члена семьи) и вдруг продали жильё и стали нуждаться (стало менее 15кв.м)...
таким образом если за последние 5 лет у Вас никогда не было на одного члена семьи более 15кв.м в независимости от Ваших операций с недвижимостью, то беспокоится вроде как не о чем - Вас должны признать нуждающимися!
но это моё личное мнение - лучше обратиться к юристу

Perov-sa
Новичок
Всего сообщений: 22

Сообщение Perov-sa »

вот если рассуждать здраво, то мои мысли с вашими совпадают :-) . Но все равно как то беспокойно....

Автор темы
Allexe
Участник форума

Сообщение Allexe »

тема как-то затихла, поэтому хочу провести опрос: "А Вы подали заявление на землю?"
кто-то может быть слышал что-нибудь по поводу когда нужно начинать ждать предложений первых участков?

Alex736848
Новичок

Сообщение Alex736848 »

Allexe:тема как-то затихла, поэтому хочу провести опрос: "А Вы подали заявление на землю?"
Подал 16 сентября, в варианте ИЖС, ответа нет, намекнули о похожести очереди на участки на очередь на улучшение жилья - ждать можно годами, никто от участков под ИЖС не отказывается, все, как минимум, долларовые миллионеры, способные влёгкую построить дом. По поводу Агрономической и Жёлтых Песков - окромя напечатанного в Липецкой брехушке, никаких телодвижений в том направлении более не производилось, так, во всяком случае, мне сказали...

Автор темы
Allexe
Участник форума

Сообщение Allexe »

Alex736848:никто от участков под ИЖС не отказывается
гм... как я понял (возможно неправильно), предложение земельных участков должно формироваться не из "отказных" участков, а из целенаправленно выделенных под ИЖС для многодетных... как варианты ранее озвучивались: Жёлтые пески, Опытная, Сенцово. Конечно понятно что языком молоть можно что угодно, а реально как будет проидвигаться эта история неизвестно - к сожалению про это ничего в законе не сказано, т.е. действительно процесс может затянуться оч.надолго, что конечно не радует...

Натали К.
Новичок
Всего сообщений: 4
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное
Профессия: Парикмахер

Сообщение Натали К. »

При определении степени нуждаемости по квадратным метрам(менее 15 на человека) учитывают общую площадь помещения,насколько я понимаю,а не его жилую часть?

Автор темы
Allexe
Участник форума

Сообщение Allexe »

Натали К.:При определении степени нуждаемости по квадратным метрам(менее 15 на человека) учитывают общую площадь помещения,насколько я понимаю,а не его жилую часть?
да, общую площадь - так написано в законе

Лада
Модератоp
Всего сообщений: 1099
Сыновей: 0

Сообщение Лада »

Тааак, заявление надо писать на Скороходова 2. тел.23-05-94 Время работы 9-17, перерыв с 13-14. Прием с пн - чт. С собой иметь
1)паспорт
2) свидетельств о рождении детей;
3) документ, свидетельствующего о семейном положении гражданина (при наличии);
4) выписки из домовой книги и финансового лицевого счета по месту регистрации.
Причем дама соизволила сказать только время работы, остальное " ПРИХОДИТЕ И СМОТРИТЕ!!!"...ну да ладно, интернет то на что? :D
Приложение 1 к Закону Липецкой области
«О бесплатном предоставлении земельных
участков, находящихся в государственной
или муниципальной собственности
гражданам, имеющих трех и более детей»

В _________________________________
________________________________,
(Ф.И.О.)
проживающего _____________________

Контактный тел.______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу поставить меня на учет в целях предоставления земельного участка для _______________________________________________________________________
индивидуального жилищного строительства/ личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)/ огородничества/ведения личного подсобного хозяйства (полевой земельный участок)/дачного строительства
в собственность/аренду в границах __________________________________________________________________________
(городской округ, муниципальный район)
Липецкой области, как гражданина, имеющего трех и более детей.
Прошу считать меня нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом ______ ст. 5 Закона Липецкой области «О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей» по следующим обстоятельства _____________________________________________________________________________
заполняется гражданином имеющим право на получение земельного участка в первоочередном порядке

"___" ____________201___ г. ____________________
(личная подпись)

Заявление и документы приняты "___" _________201__ г.

юля7
Участник форума
Всего сообщений: 345
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение юля7 »

Alex736848:А вот кто может объяснить, в чём разница между "С целью строительства индивидуального жилого дома" и "для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)", ведь под это дело разное количество земли положено?
Allexe:
Так ждала принятия закона о выделении земли,а сейчас не могу решить, ИЖС или ЛПХ.Зависит выбранная категория от местоположения?И потом минимум и максимум как определяются?В пределах городского округа это в пригороде имеется в виду?На Скороходова хоть что-то поясняют,или написал,сдал и жди "кота в мешке". :unknown:

Автор темы
Allexe
Участник форума

Сообщение Allexe »

юля7, ИЖС или ЛПХ - это решать Вам, т.к. разница существенная... конечно на ЛПХ можно строить дом, но это только если участок находится в границах населённого пункта, но даже в этом случае никто не будет обязан предоставить Вам условия на подключение коммуникаций и ... прописаться в таком доме будет нельзя!

поэтому я для себя решил, что лучше ИЖС, но при максимально возможном размере участка :wink: - жаль вот только что размеры участков в ведении УИЗО, могут предложить как маскимум, так и минимум :(

Ответить Пред. темаСлед. тема