ЛипецкМногодетным семьям будут бесплатно выделять землю под ИЖС

gritanya
Участник форума
Всего сообщений: 969
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Многодетным семьям будут бесплатно выделять землю под ИЖ

Сообщение gritanya »

al.lustin:Так вот минимальный размер был определен как 4,5 сотки ;-).
Кажется в Рязани по 4-6 соток дают. :crazy:
Сайт МинРегионРазвития не видела, сейчас поищу. А на "липетсксити" вы смотрите в публичных слушаниях. Посмотрите в --администрация-департаменты-департамент градостроительства и архитектуры, там под фоткой начальника управления проекты

PS Что-то Allexe пропал, Алексей Вы где? как у вас продвигается?

Реклама
al.lustin
Новичок
Всего сообщений: 16
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: программист

Сообщение al.lustin »

Смотрю как раз в разделе проекты - под фоткой этого самого (на вид хитрющего) начальника. Висит проект от декабря. В Гаранте (которая правовая база) - последнее постановление по данному вопросу тоже от декабря.

Если у них и есть измененный план межевания - они должны его утвердить Постановлением главы: тогда и изменения и постановление обязаны появится в свободном доступе.

Если не трудно - скиньте документ с измененным планом мне на почту (info(собака)lustin(точка)org), или ссылку в личку. А то я сейчас готовлюсь документально к завтрашнему походу в администрацию.

---

А сайт МинРегиона - там несколько хитрей: там Федеральная государственная информационная система территориального планирования.

Можно перейти по ссылке опять же под фоткой мужика из департамента "ФГИС ТП" - и там набравшись терпения (потому что система написано настолько криво что работает очень медленно), искать документы: основной интерес генеральным планам, кадастровому и территориальному планированию.

update: кстати мелкая заметка на полях - телефонные и вообще каналы связи в проекте развивать не планируется, так что Интернет проводить будет очень геморойно я так чувствую.

Автор темы
Allexe
Участник форума
Всего сообщений: 461
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Allexe »

gritanya:Алексей Вы где? как у вас продвигается?
- тут я... монтировал септик - ещё не доделал, продолжу 9Мая. С подключением электричества незадача - из ГЭСКа мои документы на подачу напряжения передали в КЭС, но в КЭСе их ещё не получили :shock: - собираюсь ехать к ним в гости, задолбали уже...
иногда выкладываю новости и фотки на ФБ: facebook.com/av.vorotnikov и в блоге: http://mnogostroyka.blogspot.ru/

gritanya
Участник форума

Сообщение gritanya »

Allexe, здОрово ))). А за забором это нельзя устанавливать? Можете выложить план участка с расположением дома и септика?

Автор темы
Allexe
Участник форума

Сообщение Allexe »

gritanya:А за забором это нельзя устанавливать? Можете выложить план участка с расположением дома и септика?
- а за забором-то уже не наша земля - нельзя! :wink:

Красивого плана нет, как-то так :
Изображение

gritanya
Участник форума

Сообщение gritanya »

Список обновили :D

ТимАлиНика
Участник форума
Всего сообщений: 166

Сообщение ТимАлиНика »

gritanya:Список обновили :D
у меня что то не открывается.... :cry:

al.lustin
Новичок

Сообщение al.lustin »

Небольшие новости про Желтые Пески:

1. проект после публичных слушаний находится на проработке в Департаменте строительства.

2. проект имеет временный статус кадастра - поэтому однозначной (утвержденной) привязки к топографической карте местности пока не имеет.

3. но для распарралеливания процесса участки по номерам уже распределяются - видимо топографии нужно ожидать в конце месяца.

P.S. Судя по ощущениям и детального плана и сметы коммуникаций пока тоже нет. Реальное строительство думается мне начнется не раньше осени (оптимистично), следующего года (реалистично). Пока не удалось найти ни постановлений, ни смет, ни утвержденных планов. У УИЗО информация тоже на уровне полуслухов. Новый (измененный) план межевания - представляет собой просто ксерокопию печатного варианта чертежа, в электронном виде пока в общем доступе отсутствует.

P.S. Видео "с полей" на телефон выложено на Google Drive - прогулялись от посадок до леса, а заодно заехали на кладбище и объехали вокруг промзоны.

---

update: пресловутая промзона- это ООО "Возрождение", которое на вид выглядит пока не очень возрожденным. На самом деле - это толи фермерское хозяйство, то-ли свинарник. Активная часть промзоны - процентов 30% ее территории на карте, остальное ближе к застройке участков: заброшено.

gritanya
Участник форума

Сообщение gritanya »

al.lustin, свой-то участок нашли ;) Соответствует плану или к лесу перенесли?

al.lustin
Новичок

Сообщение al.lustin »

Нашли и свой старый ;-) - отметка 125.8 метров вертикальная, 200 метров удаления от посадок, 30 метров от южной дороги.

И нашли новый - нас действительно пока перенесли к лесу. 3 линия от дороги, 4-ый по счету слева. Вертикальная отметка - 124 метра, удаление 100 метров от леса, 100 метров от дороги.

На самом деле место очень приятное - я имею ввиду вообще все это поле. Если постараться максимально сохранить молодую поросль - то микрорайон будет полностью озеленен самим лесом ;-).

Сосны - примерно 5-6 летние, березы 4-5 летние.

Татьяна :)
Новичок
Всего сообщений: 14

Сообщение Татьяна :) »

al.lustin:Видео "с полей"
Спасибо! полезная информация! Тот факт, что на нашем участке есть деревья, меня очень порадовал. Если будем строить то вырубать скорее всего не будем. У сестры то же дача в Желтых Песках, и у многих на участках Елочки-березки, красота необыкновенная, а воздух-)) как на базе отдыха) Сад у нас есть в Сселках если уж надо что то посадить.

Осталось найти финансирование на строительство, лишних миллионов у нас нет(
Последний раз редактировалось Татьяна :) 08 май 2013, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

gritanya
Участник форума

Сообщение gritanya »

al.lustin:Сосны - примерно 5-6 летние, березы 4-5 летние.
Зато грибы прямо на участке будут))). У Вас, я так поняла, тоже в лесу оказался ;)
Чем ближе к лесу, там деревьев на участках больше, что вполне логично. Есть березняки, где собака с трудом пробирается.
На машинах ездили, конечно, не обмерщики. Это просто катаются и еще путь сокращают между селами, т.к весной и осенью по дороге вдоль посадок не проедешь.
Кто знает, куда окна лучше располагать и вход, если у нас дорога с юга и с востока (более точно--юго-юго-запад и юго-востоко-восток)

Автор темы
Allexe
Участник форума

Сообщение Allexe »

gritanya:Кто знает, куда окна лучше располагать и вход, если у нас дорога с юга и с востока (более точно--юго-юго-запад и юго-востоко-восток)
Изображение
классика жанра - Петер Нойферт "Проектирование и строительство" со стр.25: https://vorotnikov.no-ip.org:5001/fbsharing/MkdVYJAe (21Mb в формате djvu)
похожая книга Эрнст Нойферт "Строительное проектирование": https://vorotnikov.no-ip.org:5001/fbsharing/lXDaUfvu (166Mb в формате pdf)

gritanya
Участник форума

Сообщение gritanya »

Allexe, спасибо, помню же, что где-то видела! Кажется Вы ссылку на эту книжку давали раньше. Я ее себе скачала и забыла :poklon:

svetik74
Участник форума
Всего сообщений: 113
Дочерей: 3

Сообщение svetik74 »

В моих поисках по инету наткнулась на эту статью.

Памятка застройщика. Документы, необходимые для начала строительства индивидуального жилого дома.

Документы, необходимые для начала строительства собственного дома оговорены в соответствующих строительных нормах.

Давайте по порядку рассмотрит строительные нормы и правила, сокращенно – СНиП. Соблюдая их, Вам не придется переступать ту грань, за которой технические проблемы перерастают в юридические. Местные разрешительные органы руководствуются порядком разработки и согласования проектной документации, республиканскими строительными нормами РСН 70-88 для индивидуального строительства. По ним определяют правильность застройки участка, планировки жилого дома и хозяйственных сооружений. Тут надо хорошо продумать, что еще Вы планируете возводить. После утверждения плана строительства неучтенные в нем объекты считаются установленными самовольно и подлежат сносу или дополнительному согласованию.

Как показывает практика, многие владельцы опережают события и начинают возводить свой дом, не дожидаясь получения пакета разрешительных документов. В итоге нередко возникают серьезные ляпы, от которых застройщик хватается за голову. Остановимся на главных моментах.

Обратимся к Своду правил по проектированию и строительству СП 11-III-99 "Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства". Ознакомившись с этим документом, Вы совершенно точно будете знать, какие бумаги потребуются для начала работ на индивидуальном участке.

Самое простое в этом деле – написать заявление на получение разрешения на строительство. К нему следует приложить:

Постановление главы администрации о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство,
договор аренды и купли-продажи,а также
генплан и
паспорт участка,
акт о натурном установлении его границ и разбивки строений, красных линий и осей здания.
На основании данного пакета документов глава администрации выносит постановление о разрешении строительства частного дома. Затем составляют паспорт проекта частного жилого дома, в состав которого обязательно включают следующие материалы:

постановление администрации о разрешении строительства;
документ, удостоверяющий право застройщика на земельный участок;
выкопировку из генерального плана соответствующей градостроительной документации;
ситуационный план;
технические условия (ТУ) присоединения к инженерным сетям со схемой;
планы этажей, фасады разрезы;
акт, касающийся натурного установления границ земельного участка и разбивки строений (со схемой выноса в натуру).
Отдельной папкой оформляются проект индивидуального частного дома. В него входят следующие материалы:

ситуационный план (М 1:500), показывающий размещение объекта строительства в увязке с ближайшими населенными пунктами, источниками и внешними сетями энерго-, тепло- и водоснабжения, сооружениями, сетями канализации;
топосъёмка участка с прилегающей частью улицы (М 1:500);
генеральный план участка с вертикальной планировкой и привязкой проекта к местности (М 1:200, 1:1000);
план подвала (техподполья, цокольного этажа);
планы этажей (М 1:100, 1:50);
главный и боковой фасады зданий (М 1:50, 1:100);
характерные разрезы (М 1:100, 1:50);
планы перекрытий и покрытий неповторяющихся этажей (М 1:100);
план стропильной системы крыши (М 1:100);
план кровли (М 1:100, 1:200);
план фундаментов (М 1:100, 1:50);
сечение фундаментов, характерные архитектурно-строительные узлы и детали (М 1:10, 1:20);
общая пояснительная записка и технико-экономические показатели;
сметно-финансовые соображения по стоимости строительства;
чертежи инженерного обеспечения (по заданию на проектирование).

Надеюсь, что этот материал поможет вам. Что ещё интересное найду выложу.

Ответить Пред. темаСлед. тема