ЛипецкМногодетным семьям будут бесплатно выделять землю под ИЖС

Автор темы
Allexe
Участник форума
Всего сообщений: 461
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Многодетным семьям будут бесплатно выделять землю под ИЖС

Сообщение Allexe »

28 апреля

Правом на получение бесплатного земельного участка будут наделены многодетные семьи, которые уже имеют троих и более детей...

В Липецкой области при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка, семья сможет получить бесплатно земельный участок для строительства дома. Такие изменения будут внесены на ближайшей сессии облсовета в Закон «О правовом регулировании земельных правоотношений в Липецкой области». А пока законопроект рассмотрел комитет по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и экологии регионального парламента.

«Члены нашего комитета единогласно поддержали этот законопроект. Он подготовлен для реализации послания Президента Федеральному Собранию и направлен на решение демографических проблем. По решению комитета, правом на получение бесплатного земельного участка также будут наделены многодетные семьи, которые уже имеют троих и более детей», - сообщил председатель комитета по вопросам АПК, земельных отношений и экологии Петр Быков.

Порядок предоставления земельных участков будет установлен органами местного самоуправления, отметили в пресс-службе Липецкого областного Совета депутатов.

Реклама
Светланка
Участник форума
Всего сообщений: 2697
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: инженер-программист
 Re: Многодетным семьям будут бесплатно выделять землю под ИЖ

Сообщение Светланка »

а я слышала, что земля будет выделяться только тем семьям, в которых третий ребенок родился в 2011 году. :unknown:

Автор темы
Allexe
Участник форума

Сообщение Allexe »

Светланка:а я слышала, что земля будет выделяться только тем семьям, в которых третий ребенок родился в 2011 году.
поживём - увидим, чем разродится Управление по имущественным и земельным отношениям - как будет положение, так сразу всё и станет ясно, а пока одни догадки и предположения :(

Автор темы
Allexe
Участник форума

Сообщение Allexe »

Предлагаю всем участникам Липецкой ветки форума делиться в этой теме своим опытом по вопросу получения земельного участка под ИЖС: кто куда ходил, куда писал, что ответили и прочее... Надеюсь совместными усилиями мы сможет преодолеть информационный вакуум вокруг этого вопроса в Липецкой области, а впоследствии (очень на это надеюсь) станем землевладельцами, а потом и домовладельцами :-)

Добавлено спустя 21 минуту 57 секунд:
Re: Многодетным семьям будут бесплатно выделять землю под ИЖС
делюсь своим небольшим опытом:
- ездил в Советский КЦСОН, сказали что пока никакой информации нету, записали нас в список желающих земли, пока в списке около 260 семей (Советский округ г.Липецка);
- ездил в МФЦ, сказали ничего не знают, послали в Управление по имущественный и земельным отношения по Липецкой области ("УИЗО по ЛО", ул.Скороходова, 2, 3 этаж), заодно взял у них список документов для признания семьи малоимущей для постановки на учёт как нуждающейся в улучшении жил.условий (в некоторых регионах решили ограничить фед.закон и давать не всем многдетным семьям, а многодетным стоящим на таком учёте) - список внушительный и не прибавил оптимизма, но надеюсь у наших функционеров хватит ума не переиначивать федеральный закон, поэтому решил документы по этому списку пока не собирать;
- ездил в "УИЗО по ЛО", сказали что порядок выдачи (о котором и говорится в фед.законе что его определяют регионы) пока разрабатывается и проходит согласование между их управлением и правовым управлением. Срок принятия порядка не обозначили даже приблизительно, а раз нет порядка, то и разговор дальнейший был бы ни о чём... сказали следите за публикациями в "Липецкой газете" и на сайте "УИЗО по ЛО": uizo(точка)lipetsk(точка)ru
- пока всё :-)

Борода
Участник форума
Всего сообщений: 750
Сыновей: 0

Сообщение Борода »

звонила в соцзащиту в июне, говорили звонить в сентябре. вот и все новости.

Автор темы
Allexe
Участник форума

Сообщение Allexe »

06 июля 2011

"Дмитрий Медведев провел видеоконференцию по контролю за исполнением президентских поручений"
оригинал с видео можно посмотреть здесь: http://www(точка)1tv(точка)ru/news/polit/180051

....Вместе с тем в целом по стране демографическая проблема по-прежнему одна из острейших. Президент неоднократно выступал с предложениями о поддержке многодетных семей.
"Я поручал подробно рассмотреть опыт Ивановской области, где многодетным семьям безвозмездно предоставляются земельные участки для строительства жилого дома или дачи, и, естественно, подумать о том, как распространить этот опыт на другие территории", - сказал Дмитрий Медведев.
В Кемеровской области ввели региональные доплаты за появление в семье третьего ребенка. В Новгородской - выделяют не только участки, но и подъемные на строительство дома. Что подтвердила молодая семья Васильевых, с которой Президент пообщался по видеосвязи. К своим 18 соткам Васильевы дополнительно получили еще 10.
Закон о выделении многодетным семьям участков земли вступил в силу в середине июня. Правом на получение земли обладают 550 тысяч семей. Медведев призвал региональные власти не скупиться - действовать не только по закону, но и по справедливости. Бросовые, никому не нужные земли семьям просят не предлагать.
При этом никаких дополнительных условий, "обременений", как выразился Медведев, эта земля иметь не должна. Семьи имеют право распоряжаться наделом по своему усмотрению. Иначе нововведение потеряет смысл которой в него вкладывается.
"Это подарок от государства, и только так это и нужно воспринимать, подарок за то, что семья большая, и у нас есть какие-то шансы исправить демографическую ситуацию, поэтому, если они займутся перепродажей этой земли, это никаким образом не может осуждаться", - сказал Дмитрий Медведев.

Борода
Участник форума
Всего сообщений: 750

Сообщение Борода »

Allexe:При этом никаких дополнительных условий, "обременений",
:good:
теперь бы дали.... :twisted:
не могу уже в квартире жить!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :crazy:

Лилит
Новичок
Всего сообщений: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение Лилит »

Здраствуйте я тоже узнавала !сказали никаких поручений нет! нашет предоставление многодетным семям г Липецка земельных участков!

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
А это правдо что нужни быть прописанным 5 лет вадном месте !штобы получить землю!? :( :(

MARILIPEZK
Участник форума
Всего сообщений: 81

Сообщение MARILIPEZK »

Добрый день!
Значца так:
Землю будут выделять скорее всего в Управлении имущественных и земельных отношений Липецкой области.
телефоны приемная 22-27-32
тел. доверия 22-34-25
факс 22-27-32.
Далее. Списки многодетных будут брать в собесах, там все многодетные зарегистрированны. (поэтому кто не получил удостоверение многодетных в собесе получите быстрее. Для этого необходимо обратиться в собес по месту жительства со следующими документами 1.справка с места жительства
2. копии и оригиналы свидетельств о рождении ВСЕХ детей
3. копии и оригиналы паспортов родителей
4. копии и оригиналы страховых полисов)
Поправки в закон и порядок разработвны и в скором времени будут переданы в обл совет на утверждение. (Меня уверили, что закон будет принят на первой сессии облсовета.)
Настораживает формулировка сотрудника вышеуказанной организации: "В законе четко указанно кого считать многодетными семьями, у кого 3е или у кого 5 детей" БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ.
ВЫВОД: Ждем заседания обл совета.

татьяна-а
Участник форума
Всего сообщений: 1629

Сообщение татьяна-а »

MARILIPEZK:ВЫВОД: Ждем заседания обл совета.
Что-то мне кажется ничего мы не дождемся :unknown: :cry:
Ромочка- 2006;Алиночка- 2007;Максимочка- 2009)))

MARILIPEZK
Участник форума

Сообщение MARILIPEZK »

добиваться надо, ждать нечего!!!!

Автор темы
Allexe
Участник форума

Сообщение Allexe »

Всем привет! ... недавно вышел из отпуска (были всем семейством на море :-) )
смотрю в Липецкой ветке не очень активно :D , а вот в ветке: Срочно! Собираем информацию по земле ВАЖНО стр 1 очень живенько собирали и обобщали всю информацию по земельным участкам под ИЖС по разным регионам - очень важная и нужная работа..., но почему-то я там ничего добавить не могу (тему чтоли закрыли или у меня прав не хватает) :cry: , хотя видел что наша Липецкая "Светланка" там отчиталась, но почему-то Липецкой обл. в итоговой таблице нет :shock:

поэтому делюсь последними новостями здесь:
- позвонил в УИЗО по ЛО, ответили что закона пока нет, а мы исполнительная власть - узнавайте у законодателей;
- позвонил в Липецкий облсовет (оч.милые и вежливые люди) после нескольких переключений нашли мне девушку, которая очень подробно всё расказала: проект закона Липецкой области «О внесении изменений в статью 11 Закона Липецкой области «О правовом регулировании земельных правоотношений в Липецкой области» будет проходить второе чтение на очередной сессии облсовета 25.08.2011. Последние поправки касаются следующего: "... бесплатно предоставляются в собственность граждан в случаях, если: - граждане относятся к категории ... многодетных семей (с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет)", кроме этого семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (не менее 15кв.м на чела) иначе беспл.участок тоже выделяется но не под ИЖС, а под дачу. Список необходимых документов которые нужно будет предоставлять в УИЗО по ЛО будет также опубликован вместе с законом после 25.08.2011. Ждём-с :wink:
- кстати, пока мы были на югах нас посещали работницы из соцзащиты :shock: - родители мои показали им комнату где мы обитаем... подруга жены (4 детей) тоже сказала что к ней приходили... походу собирают базу по нуждающимся в реальном улучшении жил.условий, а заодно и для ювенальной юстиции :D

Добавлено спустя 53 минуты 28 секунд:
из последних публикаций на просторах липецкого инета:

"Сегодня на заседании комитета по социальным вопросам областного Совета депутатов был рассмотрен проект закона Липецкой области "О предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной и государственной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей". Этим законопроектом устанавливается право многодетных семей на однократное получени бесплатного земельного участка. Земля будет предоставляться под жилищное строительство, для огорода, ведения личного подсобного хозяйства или дачного строительства. Под участок может быть выделена только земля, находящаяся в муниципальной и государственной собственности. Участок под жилищное строительство сначала дается в аренду на три года, а уже после завершения строительства отдается в собственность.

В ходе обсуждения законопроекта возникли некоторые замечания и вопросы, которые парламентарии планируют доработать до сессии облсовета.

Как прокомментировал сегодняшнее решение председатель комитета по социальным вопросам Виктор Щербаков, это поможет решить главный вопрос для большого числа многодетных семей - жилищный. Его можно рассматривать и как стимул для остальных семей, где только планируют рождение детей. Каждый район или город области, по словам Виктора Щербакова, будет сам определять размер выделяемого участка. К примеру, в Грязинском районе готовы предоставлять 10 соток, в Данковском - 15 соток."

а на странице Администрации ЛО про ту же новость но немного другими словами:

"По поручению главы администрации Липецкой области Олега Королева органами исполнительной власти региона разработан и представлен к рассмотрению депутатам облсовета законопроект о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков.

Проект предусматривает выделение находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). Земля будет предоставляться на период строительства безвозмездно в аренду на три года. При одобрении законопроекта граждане, имеющие трех и более детей и состоящие на муниципальном учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, после завершения строительства и государственной регистрации права собственности на жилой дом получат право однократно бесплатно приобрести земельный участок в собственность.

Законопроект разработан во исполнение послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ.

Пресс-служба администрации Липецкой области"

татьяна-а
Участник форума
Всего сообщений: 1629

Сообщение татьяна-а »

Allexe, к Вам приходили а нам звонили, спрашивали как живем, на что живем в каких условиях :crazy:
Ромочка- 2006;Алиночка- 2007;Максимочка- 2009)))

Автор темы
Allexe
Участник форума

Сообщение Allexe »

татьяна-а:спрашивали как живем, на что живем в каких условиях
да - да, спрашивали тоже размер дохода, посещают ли дети кружки или секции и прочее, всё записали и ушли... я так думаю что неспроста эти визиты, звонки

MARILIPEZK
Участник форума

Сообщение MARILIPEZK »

татьяна-а: спрашивали как живем, на что живем в каких условиях
Я многодетной мамой стала недавно в июне. При этом я ИП (прости Господи). Так в собесе когда мне удостоверение выдавали, сама начальница приходила спрашивала на что живу. А когда я документы на квартиру показала (в мае купила однокомнатную на свои НЕ В КРЕДИТ и это счастье) меня вообще спросили а зачем мне льготы?
А какие вообще льготы то?
Я только за садик не плачу и комуналка со скидкой 30%. И это все!!!
А с ювинальной юстицией я уже сталкивалась. Хорошо мозгов (и денег) хватило адвоката пригласить. Вобщем все эти вопросы о доходах немного смущают и настораживают.

Ответить Пред. темаСлед. тема