Обмен опытомСв. Валентин и день Петра и Февронии: что отмечаем?

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Автор темы
Ирина
Участник форума
Всего сообщений: 81
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
 Св. Валентин и день Петра и Февронии: что отмечаем?

Сообщение Ирина »

Вы не забыли?Сегодня День Святого Валентина!Поздравляю всех!Любите и будьте любимы! :P

Реклама
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

Спасибо! Поздравляем взаимно! :D :D :D

Пoручик Иванов
Участник форума
Всего сообщений: 1095
Сыновей: 2

Сообщение Пoручик Иванов »

Наша семья тоже всех поздравляет! Хорошо, когда есть не мужской и не женский праздник, а ОБЩИЙ! :) :) :)

ger99
Новичок
Всего сообщений: 20
Сыновей: 2
Дочерей: 5

Сообщение ger99 »

Эх народ...
Ведь это НЕ НАШ праздник...

У нас есть свой - день святых Петра и Февроньи. Вот это действительно НАШ праздник!

Эх, СергейКи тут нет, он бы красивее расписал...

Если ссылку найду жития - выложу - почитаете!

Andrey
Town Ace 1995(?), 3Y, 4WD АКПП YR30 - мой любимый размер, мой любимый цвет (серый), и все помещаемся!!!! Пока помещаемся... :-)

jone_it
Участник форума
Всего сообщений: 94
Сыновей: 0
Вероиспов.: даосское

Сообщение jone_it »

Дык а кто о нем знает? В наше время без рекламы - никуда... ;-)

П.С. А всех запоздало поздравляю все-таки с Валентином, поскольку этот день все-таки знаю! :-)
Дети - цветы жизни. (Преимущественно кактусы!)

"А ты не ругай правительство. Ты себя ругай за это правительство, его к вам не на парашютах забросили." (c)

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

День Петра и Февронии отмечается у нас летом...В начале июля, кажется...
Согласна, что их история любви куда убедительнее, красивее, чище, нежели странный праздник Валентина...
Но 14 февраля прижился у нас... К счастью или к сожалению - не знаю... Духовной высоты и чистоты, на мой взгляд, ему не хватает... Да и история праздника имеет несколько вариантов (см. в конце сообщения). Но он тоже имеет какую-то детскую непосредственность, радость...

День Cвятого Валентина – праздник влюблённых в Европе отмечается с XIII века, в США – с 1777 года, в России – с начала 1990-х годов. почему всё же это праздник влюблённых? На это счет существует немало красивых легенд.

В III веке в городе Тернии (Римская империя) жил Святой великомученик Валентин. Был он священнослужителем, занимался научными исследованиями и частной медицинской практикой. В ходе кампании императора Клавдия II Готского против христиан епископ Валентин был репрессирован и обезглавлен 14 февраля 269-го года. Источники утверждают: арест епископа Валентина был вызван тем, что римский император не позволял солдатам своих легионов жениться, а Валентин тайно венчал легионеров и их возлюбленных. Ожидая казни в одной из римских тюрем, Валентин написал письмо дочери своего тюремщика и подписался: «Ваш Валентин». Затем исцелил её чудесным образом от слепоты, но всё равно был казнён. Дата казни совпала с римским торжеством в честь Юноны, богини любви. С тех пор люди каждый год 14 февраля вспоминали Валентина и устраивали праздник всех влюблённых.

А вот англичане считают, что с 14 февраля природа делает поворот к весне, и у птиц начинается сезон брачных игр, даже старая английская поговорка гласит: «В день святого Валентина все птицы в воздухе соединяются парами».

Elena
Участник форума

Сообщение Elena »

А история Петра и Февронии не о влюблённости, а о Любви, той самой, которая терпит и принимает, прощает и согревает.
А вкратце их история такова.
В ней речь идёт о князе Петре и крестьянской девушке Февронии, которая вылечила его от тяжелой болезни. Вылечила и стала его женой.Умерли они в один день. Петр и Феврония были после смерти были канонизированы.
а в XV веке неизвестным муромским автором была создана "Повесть о Петре и Февронии".
Вот ссылочку нашла:
http://pms.orthodoxy.ru/semia/00045.htm

А почему у нас всё-таки 14 февраля прижился, а день Петра и Февронии нет? Наверное, потому, что состояние влюблённости большинству людей более понятно, чем состояние Любви. А посему подвиг Февронии так и останется подвигом...многие люди приходят, живут, уходят , а о настоящей любви и не знают...а вообще быть влюблённым куда легче и приятнее, чем любить... :oops:

ger99,
а сергейКа, который "красивее расписал", почему его нет, собственно? :shock:

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5027
Сыновей: 1
 Re: Св. Валентин и день Петра и Февронии: что отмечаем?

Сообщение Французская булочка »

С удовольствием отмечаем с мужем и тот, и другой праздник. И дарим друг другу подарки. :Rose:

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 23871
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

выдра Улли
А по мне Петр и Февронья не есть образец любви и семейного счастья. Если учесть каким образом (шантажем) Февронья женила на себе Петра, то это не тот способ, с которого стоит начинать семейную жизнь, которая строится семья на любви, уважении и доверии. Да и историю эту трудно назвать историей любви и преданности.
Но это мое личное мнение. И не только мое.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Лукерья
Участник форума
Всего сообщений: 66
Дочерей: 2

Сообщение Лукерья »

В том то и дело, что порой сильная влюбленность, которую часто принимают за любовь, и которая движет людьми, вступающими в брак, быстро проходит, и люди расходтся, сталкнувшись с тудностями, а любовь настоящая достигается трудами, и думаю, житие Петра и Февронии как раз учит тому, что не важно начало , а важен конец. Я знаю не одну такую пару, которая создала семью без особой любви со стороны хотя бы одного из супругов, а много лет спустя они стали одним целым и жизни друг без друга не представляют.
Конечно, когда чувства влюбленности взаимны - это очень помогает, так и должно быть в большинстве случаев.
Никаким шнтажом здесь и не пахнет. Св. Февронья просто была рабой Божией, которой была откыта воля Господа, о св. Петре, так бывает, что человек должен как-то поступить по-мимо своего желания, ради блага. Но эта история исключение из правл, в современной жизни такого не бывает. Однако, здесь все таки поучительным моментом является настоящая супружеская любовь, о которой в наше время многие и не подозревают. Ведь даже если люди поженилсь "по любви", это не значит, что в их жизни не случится тяжелый период, когда просто хочется уйти, потому что он (или она) не понимает или не такой (такая), как думалось, так вот пример святых учит жертвенности и терпению. А В наше время семьи распдаются на пустом месте, каждый тянет на себя одеяло, не думая о второй половинке и о детях.

Довольная жизнью
Модератоp

Лукерья
Ну а как они закончили совместную жизнь?
Ну опять оговорюсь - это мое личное мнение. Я не считаю это образцом любви, когда насильственно - не может быть хорошо. Поэтому для нашей семьи это не образец.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.

Лукерья
Участник форума

Сообщение Лукерья »

Галия
Любовь Петра родилась от вида святости и добродетелей Февронии, они вели благочестивую жизнь и творили дела милосердия. Как Вы думаете, люди, которые поженились насильно, и им плохо вместе, захотели бы лежать в одном гробу, а там даже чудо такое было: их клали раздельно, а они оказывались вместе. Я думаю много поколений православных христиан, почитающих этих святых покровителями брака, не дураками были.
Потом, ведь не все в нашей жизни по нашей воле происходит, многие и многодетными стали "насильно", но счастливы теперь.
А вот у мусульман ведь тоже браки очень часто заключаются только с согласия родителей, что-то мне не верится, что все они несчастны.
У современных людей понятия другие, я бы тоже не смогла замуж выйти, ничего не чувствуя к человеку, но св. Петр и Феврония для меня образец, т е ни у них неправильно, а я не дотягиваю до такой чистоты.

elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000

Сообщение elenaZ »

Галия:Ну а как они закончили совместную жизнь?
а что плохого?
Лукерья, наверное Галия считает, что принятие пострига - это что-то неестественное и такое решение принимается только по причине неудавшейся в данном случае супружеской жизни или от разочарования ?

Лукерья
Участник форума

Сообщение Лукерья »

Ну про постриг я даже не подумала, потому что это венец всего христианства. Все почему то думают, что в монастырь уходят одни неудачники, а все совсем наоборот - это я Вам как человек близко знакомый с монашеством говорю.
Вобщем-то я нехотела ничего доказывать, все равно каждый останется при своем.

Святые не нуждаются в оправдани, они и так с Богом. Жалко просто, что порой бесценные сокровища принимают за фальшивку. Можно спорить до бесконечности про счастье и несчастье брака, но все же каждый из нас понмает, что никакого счастья не будет, если хотя бы один из супругов не станет жертвовать собой ради другого. Где-то на форуме уже писали, что любовь милосердствует, долготерпит,.. не ищет своего, всему верит и никогда не отпадает (простите за искаженный варант Свящ. Писания) - святые это смогли воплотить в жизнь - вот и вся соль.

Довольная жизнью
Модератоp

marina
Эту историю могу понять. Девочка твердо была убеждена в своих верованиях. И не хотела изменять себе.

Отрицать святость никогда не буду.
Но по вопросу Петра и Февроньи у меня однозначное мнение. Но оно только мое. Если кто-то считает, что они образец - это личное право каждого человека. Но я не хочу иметь в качестве образца для себя отношения между этой парой. Не понимала и не когда наверно не пойму ситуации когда женщины хитростью женят на себе мужчин, или без согласия мужа рожают детей.

Ответить Пред. темаСлед. тема