Обмен опытомКак вы поступаете с теми, кто ругает ваших детей?

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

многомамочка
Участник форума
Всего сообщений: 361
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: педиатр-инфекционист
Многод.организация: не состою
 Re: Как вы поступаете с теми, кто ругает ваших детей?

Сообщение многомамочка »

МамаОля6:Основная функция родителей - защищать детенышей.Если даже мы и скажем резкость в ответ на хамство-это не значит что в душе я хам и думаю так же.Это-внешняя реакция.По опыту знаю что лучше разобраться на месте и все поставить на свои места,чем уходить от жизни или держать в душе тяжесть обиды или неуверенности.Моя мама тоже так реагировала -" не играй с ними,они невоспитанные,грубияны,книг не читают."Потом у меня возникали трудности связанные именно с такой моделью поведения родителей,я считала что просто не нужна им.Вы понимаете что все должно быть без фанатизма,с мудростью,но смысл остается.
:-) Ну детенышей-то я защитила: собака их не тронула, тетя орала на меня. а не на них (если я непонятно написала). А что вышло из разборки - Вы имели возможность прочесть. Вообще детей я закрываю от всяких ситуаций можно сказать "всем телом" :-) . А что до осадка в душе от хамства, то не держу в душе обиды или неуверенности. Просто случай с таксой вспомнился в качестве аргумента в данной теме. Честно говоря, людей которые ведут себя хамски, свински и т.п., мне искренне жаль. Они не понимают (скорее всего) ЧТО они делают и с собой, и со своими детьми, которые на них смотрят и запоминают КАК надо поступать. Это же СТРАШНО для них в первую очередь.
Знаете, когда на моих глазах происходит какая-то несправедливость, кого-то обижают, или мучают животное, или хамят старому человеку (да вообще в беду попал тот, кто не может за себя постоять), я не задумываюсь вмешиваюсь. Ну огребаю за это иногда :( , конечно. Но это не беда. Я понимаю, что равнодушие - самое худшее состояние, и хочу что бы дети мои не боялись прийти на помощь слабому.
Но в истории с таксой на детской площадке все несколько иначе. Я попыталась призвать людей к порядку. Они не захотели этого и набросились на меня. Помощь нужна была мне. А желающих помочь не оказалось. Вот и все. То самое равнодушие. Это не новость. Сегодня многие так живут. Мы иначе. Мой муж несколько лет назад в вагоне метро бросился защищать пассажиров от разбушевавшегося пьяного молодца с ножом (будь я рядом, я бы очень испугалась, поэтому об истории сын и муж молчали несколько лет, а потом ребенок все же проболтался). Нож выбил из рук и выкинул в тоннель через форточку. Сын стал свидетелем происшествия. И этот поступок произвел на него неизгладимое впечатление. Мне кажется, что это важно, т.к. формируется гражданская позиция ребенка. А научить своим примером детей не опускаться до уровня хама - это тоже полезно, как мне кажется. Но, может я и ошибаюсь.
Что касается собак и их хозяев, то это, действительно, "больная тема", как тут люди пишут. Люблю собак, но то, что происходит сейчас повсеместно в городе из-за неправильного поведения хозяев этих созданий - беспредел. У нас в Химках 5000 штраф за выгул собак в несоответствующем месте и виде. Везде таблички предупреждающие. Ну и что? Думаете помогает? Отнюдь! А кто реально их штрафует? Эти таблички не страшнее огородного пугала. А его и вороны не боятся. Так неужели люди испугаются? Вот и даешь детям на прогулке в парке указания:"С дорожки не сходите! На травку не ходите - там какашки!" И так всю прогулку! %) И заметьте, что при этом у нас в парке отличная собачья площадка. Огороженная. Но там пусто! Я вот думаю, что может там детей безопаснее выгуливать? :wink:
А уж про ротвейлеров и прочих чудесных собаках, чьи здоровенные пасти без намордников оказываются прямо на уровне лица 1-2-3 летних детей при встрече на парковых дорожках, я вообще молчу. "Не бойтесь, она не кусается!" - типичная фраза хозяина. А я вот боюсь почему-то... (может это нервное? :oops: )

Реклама
Ruth
Участник форума
Всего сообщений: 1259
Вероиспов.: протестантское

Сообщение Ruth »

многомамочка:А уж про ротвейлеров и прочих чудесных собаках, чьи здоровенные пасти без намордников оказываются прямо на уровне лица 1-2-3 летних детей при встрече на парковых дорожках, я вообще молчу. "Не бойтесь, она не кусается!" - типичная фраза хозяина. А я вот боюсь почему-то... (может это нервное? :oops: )
я боюсь страшно , а вот мои дети сами доведут любую псину до побега. Когда увидела как моя Соня удушает в объятьях питбуля , потом ему в рот залезла зубы считать, то на нервной почве начались позывы по маленькому . Нет у неё страха к собакам и всё . В бабку . В по охраняемым объектам моя мать ходила . собаки злющие , охранники боялись , пена изо рта , зубы как лезвия , мать прошла через весь двор , бумашку подписала и ушла.Собаки только обнюхали . Меня сколько учила , что собака чувствует , что её боятся и нападает , всё бестолку. А после того как меня покусала одна собачатина , так я просто цепенею перед ними.
А теперь по теме- с родителями договариваюсь , если родители адекватные или детям запрещаю с проблемными детьми играть.

Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3234
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 2
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция

Сообщение Галла »

Бывают справедливые замечания моим детям, но, в этом случае подхожу и предлагаю побеседовать со мной.
Но, если твориться рукоприкладство и оскорбления, меня начинает трясти, тогда просто ухожу и в на эту площадку не возвращаюсь. Просто боюсь, что порву на британский флаг.

Было, когда Соня в 2 года сама разобралась с такой шустрой мамой в поликлинике.
Соня подошла к её мальчику - ровеснику, хотела поиграть. Я стояла в 5 метрах и ВСЕ видела, ребятенка она дожа не успела потрогать, а его мама уже её дернула за руку и на ОЧЕНЬ повышенных тонах начала отчитывать. Соня выдернула руку, пошла ко мне, потом резко развернулась и вытянув руку в жесте с советского плаката " А ты записался добровольцем?" с ехидным прищуром голубых глаз, на весь коридор четко так сказала " а тыыыыы........сяма......" и отвернувшись, ушла. У той мамы был шок " чего, чего сама, чего сама-то ???" :shock: :shock: :shock:
Я тоже подошла и попросила впредь обращаться ко мне, если ей что-нибудь снова покажется.
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

Одиночка+6
Участник форума
Всего сообщений: 266
Сыновей: 6
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее
Профессия: теперь уже домохозяйка

Сообщение Одиночка+6 »

Я таких просто игнорирую и все...

Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3234
Я: хочу стать многодетной
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция

Сообщение Галла »

Тогда получается, как у автора темы. :(
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

Одиночка+6
Участник форума
Всего сообщений: 266
Сыновей: 6
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее
Профессия: теперь уже домохозяйка

Сообщение Одиночка+6 »

Мне просто не приятно и может стыдно, когда меня начинают поучать ,как я должна воспитывать своих детей.Поэтому стараюсь игнорировать.

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10590
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Я всегда стараюсь уйти с ребёнком и в спокойной обстановке поговорить, разобраться, что произошло и как ему следует поступать в подобных случаях. Конечно, если ребёнку будет угрожать реальная опасность, я обязана его защитить и я это сделаю, без сантиментов.
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

nikarov
Участник форума
Всего сообщений: 1073
Я: многодетный папа

Сообщение nikarov »

ВИРА:Я всегда стараюсь уйти с ребёнком и в спокойной обстановке поговорить, разобраться, что произошло и как ему следует поступать в подобных случаях
а если ребёнку 2 года...?

Я обидчику объясняю... И ищу взглядом родителей.... Обычно откликаються....
Алекса (1999); Арина (2004); Демид (2009)... Ещё ХОЧУ ! ! !
Все на Курорт..! (смешное слово :))

Дрю
Участник форума
Всего сообщений: 262
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Дрю »

nikarov:ВИРА писал(а):Я всегда стараюсь уйти с ребёнком и в спокойной обстановке поговорить, разобраться, что произошло и как ему следует поступать в подобных случаях
С чужим ребенком, наверное :crazy:
А если без шуток, то самое верное родителям обеих сторон мирно договариваться, без надрыва, оскорблений. Ребенку ведь тоже очень неприятно слышать, как его мама кричит (пусть даже она отвечает хаму, а не развязывает конфликт сама)

nikarov
Участник форума

Сообщение nikarov »

Дрю, Цитатку поправьте....плизззз

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 10590
Дочерей: 1
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

nikarov, вроде речь идёт о случаях, когда взрослые пытаются воспитывать чужого ребёнка. Впрочем, от неадекватных детей тоже предпочитаю держаться подальше, зачем мне лишние проблемы? :unknown: Но поставить на место хулигана могу. Профессиональный опыт, однако... :oops:
Дрю, чужих детей пусть их родители воспитывают, это их миссия. Или Ангелинка. :roll:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

nikarov
Участник форума

Сообщение nikarov »

ВИРА:вроде речь идёт о случаях, когда взрослые пытаются воспитывать чужого ребёнка
Вы название темы читали? :roll:
ВИРА:Или Ангелинка.
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Дрю
Участник форума
Всего сообщений: 262
Сыновей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Дрю »

ВИРА:Дрю, чужих детей пусть их родители воспитывают, это их миссия
Совершенно верно. Но иногда родители чужих детей считают своей миссией активно воспитывать и не своих детей :twisted:

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 71238
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Кстати, моя миссия во дворе :crazy: - больших мальчиков заставлять следить за словами на детской площадке, где гуляют малыши в возрасте активного пополнения словарного запаса. Меня уже запомнили окрестные сквернословы, слушаются, однако. :crazy: - А их родителей, возможно, это устраивает. Не устраивает меня :crazy:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Автор темы
natokhtomysh
Участник форума
Всего сообщений: 4406
Вероиспов.: протестантское
Профессия: учитель

Сообщение natokhtomysh »

tugadum, вы молодец! еще бы взрослых заставить нормально выражаться
never give up!

Ответить Пред. темаСлед. тема