Обмен опытомКак вы поступаете с теми, кто ругает ваших детей?

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

КаралевиШна
Участник форума
Всего сообщений: 6585
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Как вы поступаете с теми, кто ругает ваших детей?

Сообщение КаралевиШна »

natokhtomysh:ОльгаК, интересно как это?
гуляю с ними и всё вижу. Не разрешаю как вы, уступать подружкам. Подружку не устраивает, пусть уходит и играет с другими :unknown: .
На вашем месте поставила маму на место, не при детях.

Реклама
Солнышко
Участник форума
Всего сообщений: 10131
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Солнышко »

natokhtomysh:дело в том еще, что мы когда-то были очень хорошими приятелями.
это отсюда. У нас аналогичная ситуация. Только наши "Илоны" живут с нами на одной площадке. Мы въехали в одно время. Сначала дети играли вместе, а потом из-за чего-то поругались. И началось. Мама приходила в день по 20 раз и жаловалась на моих, детей моих она без меня тоже отчитывала- сначала ругала их, потом шла ко мне жаловаться. меня натурально уже трясти начинало, когда я ее видела. Те дети постоянно наговаривали. И начиналось. Однажды она пришла жаловаться, что мой старший (которого в этот день даже дома не было) только что у них на балконе палки шевелил. :lol: Или что он только что пытался под их машину броситься, когда они на парковку заезжали. :lol: Конфликт был между ее детьми и моим старшим, поэтому жаловалась она в основном на старшего. Кончилось так: в школе случился конфликт, в котором был замешан ее сын-подросток и мои дети (в два раза младше). Я накатала огромную жалобу директору и пригрозила пойди к адвокату. После этого они отстали. Год мы друг с другом вообще не разговаривали. А теперь она нашла себе мужчинку, цветет и пахнет, дети мои сразу перестали быть плохими, один сын вообще от них не вылазит- лучший друг ее дочери. И зажили мы дружно. Кстати сказать, дети у нее неплохие, просто моих терпеть не могли, поэтому оговаривали. (как делают, наверное, все почти дети, если говорят о том, кого терпеть не могут). Да и взрослые, наверное, тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
natokhtomysh: детям по 6-7 лет. у нас с такими уже не гуляют. гулять, чтобы проследить?
у нас тоже с такими уже не гуляют, но если ситуация неприятная и постоянно повторяется, то я бы некоторое время погуляла, чтобы самой посмотреть, что там происходит.

ol966
Участник форума
Всего сообщений: 397
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение ol966 »

Я своими глазами видела, как девочка с которой дочка тогда дружила, внезапно падала, начинала плакать жаловаться своей маме, что Наташа её толкнула. Хотя Наташа на растоянии 2х метров была. При мне мама девочки ничего не говорила. А вот при нашей бабушке один раз так ругала Наташу, хотя тот случай наш старший видел, со слезами клялся, что Наташа не толкалась, так им обоим так досталось, в том числе и от нашей бабушки.Домой пришли их трясло обоих. Я эту дружбу прекратила.Дочка тоже очень отходчивая, а мне потом разбираться. И никаких проблем. Если эта девочка бывает опять что нибудь говорит, и на других детей тоже, а я видела, спокойно ей говорю: Не ври, ты вруша.

Автор темы
natokhtomysh
Участник форума
Всего сообщений: 4406
Сыновей: 2
Вероиспов.: протестантское
Профессия: учитель

Сообщение natokhtomysh »

я в свое время около года с этой девочкой бесплатно английским занималась. маме ее сказала, что отрабатываю на этой группе методику, а на самом деле просто не хотела со "своих" деньги брать. Девочка непростая, помучилась я с ней.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
vivian, да знаю я эту девочку лучше, чем ее мама ее знает! вот первый ее день в садике (я тогда в этой группе воспитателя заменяла): сидит моя вера на пенечке на площадке. Илона: "Встань, это мое место!" верка встает молча , та садится.
never give up!

Дрю
Участник форума
Всего сообщений: 262
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Дрю »

У нас , знаете, никогда не было конфликтов у старших дочерей (двойняшки) на детских площадках, как-то всё адекватные родители нам попадались. Мелкие конфликтики, если и случались изредка, решались быстро и безболезненно для обеих сторон. Но вот в школе нашла коса на камень. В классе девочка, неплохая девочка, есть в ней много хорошего, никогда к ней плохо не относилась. Но есть в ней такое... лицемерие что ли. Она при учителях и взрослых ведет себя как ангелок, говорит с придыханием, голосок такой нежно-извиняющийся. С одноклассниками все по-другому. Говорю так потому, что была не раз свидетелем чудесных метаморфоз в поведении: вот она разговаривает с одноклассниками, и вот учительница подошла... Небо и земля. Сама б не увидела, может и не поверила бы.
У нее была серьёзная претензия на лидерство, и мама ее очень это в дочке поощряла, т.к. не представляла, кто еще может быть "лидерственнее" (простите за такое словцо корявое). И правильно делала, считаю. Но довольно быстро с этой позиции девочку потеснили. А вскоре из нее полезло... (т.е. это и было внутри, но вот стало проявлятся)
Так мы проучились начальную школу, пятый класс закончили... У девочки нет друзей, с ней никто больше не хочет общаться, ей не доверяют и сторонятся, потому как подленькая очень. При этом она всегда жалуется на всех, врет. Проблемы во взаимоотношениях решать не хочет (думаю, не умеет). Когда ребята предлагают ей обсудить возникшую проблему, показывает средний палец и говорит что-то типа: "Вы своими истериками ничего не добьетесь". Или: "Учительница только мне верит, как скажу, так и будет".
Так вот, был в конце учебного года один инцидент (не конфликт) с девочками. Дочь маме как всегда нажаловалась, переврав что только можно. Мама, не посчитав нужным поговорить с родителями всех девочек (ее дочь жаловалась на всех), пришла в школу, завела всех девчонок в класс и орала такими словами... Типа, кто вас всех воспитывает? Вы откуда вылезли, из жопы что-ли? Если что, я вас всех поубиваю. Все, кто не на стороне моей дочери - бараны. С моей дочкой только хорошие дети общаются, а вы.. в вас нет ничего, НИЧЕГО хорошего вообще и т.д. Очень много обзывалась.
К слову сказать, девчонки в нашем классе замечательные, всех их хорошо знаю. Скоро сентябрь, школа, очень переживаю, как бы не было опять этого противостояния

Как удалять дубль, подскажите
Последний раз редактировалось Дрю 29 июл 2011, 02:41, всего редактировалось 2 раза.

Дрю
Участник форума

Сообщение Дрю »

У нас , знаете, никогда не было конфликтов у старших дочерей (двойняшки) на детских площадках, как-то всё адекватные родители нам попадались. Мелкие конфликтики, если и случались изредка, решались быстро и безболезненно для обеих сторон. Но вот в школе нашла коса на камень. В классе девочка, неплохая девочка, есть в ней много хорошего, никогда к ней плохо не относилась. Но есть в ней такое... лицемерие что ли. Она при учителях и взрослых ведет себя как ангелок, говорит с придыханием, голосок такой нежно-извиняющийся. С одноклассниками все по-другому. Говорю так потому, что была не раз свидетелем чудесных метаморфоз в поведении: вот она разговаривает с одноклассниками, и вот учительница подошла... Небо и земля. Сама б не увидела, может и не поверила бы.
У нее была серьёзная претензия на лидерство, и мама ее очень это в дочке поощряла, т.к. не представляла, кто еще может быть "лидерственнее" (простите за такое словцо корявое). И правильно делала, считаю. Но довольно быстро с этой позиции девочку потеснили. А вскоре из нее полезло... (т.е. это и было внутри, но вот стало проявлятся)
Так мы проучились начальную школу, пятый класс закончили... У девочки нет друзей, с ней никто больше не хочет общаться, ей не доверяют и сторонятся, потому как подленькая очень. При этом она всегда жалуется на всех, врет. Проблемы во взаимоотношениях решать не хочет (думаю, не умеет). Когда ребята предлагают ей обсудить возникшую проблему, показывает средний палец и говорит что-то типа: "Вы своими истериками ничего не добьетесь". Или: "Учительница только мне верит, как скажу, так и будет".
Так вот, был в конце учебного года один инцидент (не конфликт) с девочками. Дочь маме как всегда нажаловалась, переврав что только можно. Мама, не посчитав нужным поговорить с родителями всех девочек (ее дочь жаловалась на всех), пришла в школу, завела всех девчонок в класс и орала такими словами... Типа, кто вас всех воспитывает? Вы откуда вылезли, из жопы что-ли? Если что, я вас всех поубиваю. Все, кто не на стороне моей дочери - бараны. С моей дочкой только хорошие дети общаются, а вы.. в вас нет ничего, НИЧЕГО хорошего вообще и т.д. Очень много обзывалась.
К слову сказать, девчонки в нашем классе замечательные, всех их хорошо знаю. Скоро сентябрь, школа, очень переживаю, как бы не было опять этого противостояния

Татьянушка
Участник форума
Всего сообщений: 147
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: товаровед-бухгалтер

Сообщение Татьянушка »

у меня не было пока такого. Все наоборот, улыбаются, смеются.
А вот дети! Подходит она к ним, что-то потрогать или посмотреть, дети сразу вырывают с таааким злом!
Один раз слышала, как две девочки увидели, что Катя к ним идет и быстренько шепнув друг другу: "пошли, пошли отсюда" - убежали, а моя заревела...

многомамочка
Участник форума
Всего сообщений: 361
Дочерей: 5
Профессия: педиатр-инфекционист

Сообщение многомамочка »

Коль скоро младшим детям моим 6 лет,3,5 года и 1 год и 2 мес, то я не допускаю, чтобы кто-то разбирался непосредственно с ними. Они еще малы. За любой их поступок отвечаем мы, родители. Вот с нами и надо говорить. Пока, слава Богу, ничего из ряда вон не было, но есть же просто неадекватные люди. Например, ребенок подошел к клумбе цветок понюхать (а прошлым летом мы канистры с водой под коляской таскали на прогулку и поливали цветы там, где им совсем плохо приходилось, но народ сперва предпочитает наехать, а потом понять ЧТО мы делаем), а тут как тут какая-нибудь дама преклонных лет из "грин писа". Орет, как потрепевшая:"Ты что, негодная делаешь?! Твоя мать это что ли сажала? Не стыда, ни совести..." Ну и все в таком духе. Спокойно подхожу к бабушке (предварительно взяв ребенка за руку или на руки), извиняюсь и вежливо пытаюсь объяснить ситуацию. Прошу ее впредь ругать и орать на меня, а не на ребенка (если уж ей так хочется это сделать). Если бабушка продолжает орать и хулить все и вся, то просто прощаюсь, желаю ей здравия и благоразумия и ухожу. Но иной раз попадаются и вполне адекватные личности. Расстаемся друзьями. А детей после пары таких случаев приучила к клумбам не подходить даже с самыми благими намерениями, т.к. доказать, что ты цветочек не рвал или не обламывал, бывает порой просто невозможно - рта не дадут открыть :-) А с детьми беседую. Объясняю, что бояться не надо и плакать, что тетя (или дядя) просто устали, заболели, перепутали и т.д. А мама и папа всегда придут на помощь. Но, если вдруг в чем виноваты, пойдем просить прощения вместе.

Халва в шоколаде
Участник форума
Всего сообщений: 7370

Сообщение Халва в шоколаде »

многомамочка:. доказать, что ты цветочек не рвал или не обламывал, бывает порой просто невозможно - рта не дадут открыть А с детьми беседую. Объясняю, что бояться не надо и плакать, что тетя (или дядя) просто устали, заболели, перепутали и т.д. А мама и папа всегда придут на помощь. Но, если вдруг в чем виноваты, пойдем просить прощения вместе.
Из своего опыта сделала вывод,что в такой ситуации самое правильное-подойти тут же к такому "грин пису" и рявкнуть громко "ЗАТКНИСЬ!"Во всяком случае мой муж поступает так и хамы потом думают "а сделать ли это в другой раз или нет?"
Моя душа не заключена в пределах моего тела, моё тело находится в безграничной душе.

многомамочка
Участник форума
Всего сообщений: 361
Дочерей: 5
Профессия: педиатр-инфекционист

Сообщение многомамочка »

МамаОля6:Из своего опыта сделала вывод,что в такой ситуации самое правильное-подойти тут же к такому "грин пису" и рявкнуть громко "ЗАТКНИСЬ!"Во всяком случае мой муж поступает так и хамы потом думают "а сделать ли это в другой раз или нет?"
Наверное, вариант. Но у меня не получится. Еще при детях каких-нибудь мерзостей наговорят. А они потом спрашивают "что это за слово тетя сказала?"

В начале лета пришли на детскую площадку. Я вообще стараюсь на площадках не гулять. Народу много, дети не всегда адекватные. Да и родители разные... Иной раз так себя ведут. Такое говорят, что просто тошно. А мои станут, открыв рот, и дивятся. Так вот уговорили меня дети. Хотелось им очень на горках прокатиться. Пришли. Дети на горки залезли, а там... такса без поводка носится. Собачья площадка в 100 метрах, но хозяева решили, что таксе так веселее будет. Дети мои оробели. У нас на глазах какая-то мелкая собачонка год назад девочку покусала, поэтому мои побаиваются. Пыталась увести их с площадки. Мол, "не судьба нам тут сегодня гулять". Хлюпают носами "мама, попроси тетю собаку убрать". Ну я, дура, и попросила. Очень вежливо. Извинилась. Сказала, что собачья площадка не далеко, а это детская. Мне ответили, что собака не кусается. Я возразила, что она это может сделать не нарочно, а в силу обстоятельств (ну на лапу ей кто наступит - толкотня ведь). Хозяева не вняли. Предложили мне отойти за пределы площадки и подождать пока их собака нагуляется. И заявили, что если собака кого укусит, то с ними они и будут разбираться. Попыталась им напомнить, что есть закон Московской области, запрещающий выгул собак ближе чем в 40 метрах от детской площадки. Вот тут-то и началось. На закон они "плевать хотели", а мне такого наговорили в присутствии детей, что меня до сих пор подташнивает от воспоминаний об этом. Самое интересное, что никто из родителей, присутствовавших при этой сцене не поддержал меня. Все сделали вид, что ничего не видят и не слышат. Увы, я не умею разговаривать на языке таких людей. Я просто теряюсь от дикого хамства. Это плохо, я понимаю. Но единственное, чем я могу обезопасить себя и детей от подобных ситуаций, просто в них не попадать. Надо было молча уйти с самого начала. Это пришлось сделать уже после получения порции мерзостей. Я забрала детей. совершенно ошарашенных (смысла слов они не поняли, но что тетя обидела и оскорбила их маму они поняли, поэтому ушли безропотно). Шестилетняя дочка спросила меня:"мама, а кто же такой тете объяснит, что так делать не красиво?" Я ответила, что Бог ей судья.
Мы еще только выходили за пределы площадки, когда сзади раздался собачий визг и тут же детский крик. Обернулись. Оказывается малыш лет 2-2,5 наступил таксе на лапу и та вцепилась в него. Мальчик гулял с матерью и отцом-бугаем, которые тоже сохраняли нейтралитет на протяжении всей нашей беседы. Но тут бугай встал с лавочки и решительно пошел на даму с собачкой. Не буду дословно приводить его текст, но общий смысл сводился к тому, что собаке и даме грозила потеря здоровья (а может и жизни) в результате тяжки телесных повреждений. Тетя быстро сгребла собачку, пристегнула поводок и без звука поспешила с площадки.
Мы пошли своей дорогой, в парк. По пути я думала, что ведь действительно, с такими надо говорить на их языке. Это действенно. Но кем стану я, если буду так делать? И что за польза в этом для моих детей?

Almikus
Участник форума
Всего сообщений: 124

Сообщение Almikus »

Ситуации бывают разные. Гуляли мы однажды на площадке, дочке тогда было года 2,5-3, она в песочнице куличики лепит, никого не трогает, рядом куча детей, один мальчик, года 4 ему было, толкнул ее, она расплакалась, я дочку успокоила, мальчику сказала, что так делать нельзя. Играет дочка дальше, мальчик опять подходит и толкает ее, я снова дочку успокаиваю, мальчику, уже более строгим голосом говорю, что девочек обижать не хорошо. Ни в первыы раз, ни во второй никто из его родителей не подошел и не объяснил, что так делать нелья. Когда в третий раз моя дочка из-за него заплакала я подошла и шлепнула его по заднице - вот тут мамаша подлетела, начала на меня наезжать, я ей объяснила, что за детьми нужно следить.

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
Когда я была ребенком, была у меня подружка, вроде все нормально было гуляли, играли, но когда я к ней приходила в гости ее мама постоянно меня в чем-то упрекала, все время из-за меня у Лены что-то случалось. Я даже не сразу понимала в чем я виновата. Лена постоянно что-то обо мне говорила своей маме и получалось так, как-будто я все время, по мелочи, но портила ей жизнь. Я тогда жила с бабулей, ей Ленина мама ничего не говорила, только меня отчитывалал, я бабулю тоже старалась не волновать такими глупостями. Прошло какое-то время и мы с Леной перестали дружить, хотя жили в одном дворе и учились в одном классе.

Дрю
Участник форума

Сообщение Дрю »

Almikus:я подошла и шлепнула его по заднице
Ну так тоже нельзя, и Вы бы возмутились, да и любой родитель уж точно не оставил бы это без внимания.
Другое дело, что да, на площадках очень разные родители/дети встречаются. Кто-то своему ребенку и замечания не сделает, как бы он себя ни вел (а бывали всякие случаи не совсем адекватного поведения деток на моей памяти). Я когда гуляю с младшей (3 года), никогда не упускаю ее из вида и держусь где-нибудь поблизости, на всякий случай. Но частенько вижу родителей (чаще компанией), которые сидят поодаль на лавочке и пивко потягивают, их детишки бегают сами по себе. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что некоторые при этом умудряются всё видеть и вовремя оказаться в нужном месте и в нужное время :wink:

катерина999
Участник форума
Всего сообщений: 663
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное

Сообщение катерина999 »

нельзя позволять,чтоб другие взрослые обижали ваших детей.сделать тактично замечание-другое дело.а на счёт детских ссор...учите ребёнка отвечать.
многомамочка: Оказывается малыш лет 2-2,5 наступил таксе на лапу и та вцепилась в него
у меня был точно такой случай!!такса укусила мою 3 летнюю дочь на площадке.я написала на неё заявление в милицию.вообще с этими собаками сплошные беды...кроме 1000р штрафа хозяевам ничего!!!!!!!

Сергеевна
Участник форума
Всего сообщений: 4955
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Образов.: среднее специальное

Сообщение Сергеевна »

многомамочка:По пути я думала, что ведь действительно, с такими надо говорить на их языке. Это действенно. Но кем стану я, если буду так делать? И что за польза в этом для моих детей?
Может они надеятся, что их хамство перекроет ваше благородство?
У нас тоже был инциндент, когда мальчик постарше толкал, моего еще плохо ходящего Саньку, ребенок шлепался на попу, мама с сынок покатывались со смеху, взяла Саньку на руки и сказала, что мальчик кака, что он вырастит и с ним никто играть не будет. Мой то не понял ничего, только то, что мама его жалеет, а вот мама визжжала, как газонокосилка. Орала, что у нее хороший мальчик и нам за счастье с таким играть.
Пришлось рот открыть и мне, сказала, что мальчик хороший, а воспитание дерьмо, что если он сейчас толкает того, кто не может ответить, то толкнет и ее когда она в старости на ногах стоять плохо будет. Кричала, что такого не будет никогда. Сейчас Саше 14, ему 16-17, на улице при мне ругались и он толкнул ее в грудь, обматерил пошел.
Когда она посмотрела на меня, я поняла, что она вспомнила, голову опустила и пошла в подъезд.
Я не зларадствую, я ее жалею, за ее глупость и самоуверенность.
Вы спрашиваете, какая польза для детей? А если ваш ребенок подумает, что вы не заступились за него, значит предали?
Я почему так спрашиваю, я когда третий ругался со взрослой тетей, вышла и загнала его домой. Когда дома разобрались, оказалось, он прав. И он сказал: "Я думал вы меня поддержите, я же был прав, а вы еще меня крайним выставили., ни зачто ни про что".
Мне было стыдно. Я извинилась, но запомнила, его горечь в голосе. После этого выслушиваю обе стороны и в присутствии обоих сторон. Только стыдно до сих пор.
Вода смоет следы, ветер потушит пламя. Но ничто не в силах стереть Память...

Халва в шоколаде
Участник форума
Всего сообщений: 7370

Сообщение Халва в шоколаде »

[quote="многомамочка"]Но кем стану я, если буду так делать? И что за польза в этом для моих детей
Основная функция родителей - защищать детенышей.Если даже мы и скажем резкость в ответ на хамство-это не значит что в душе я хам и думаю так же.Это-внешняя реакция.По опыту знаю что лучше разобраться на месте и все поставить на свои места,чем уходить от жизни или держать в душе тяжесть обиды или неуверенности.Моя мама тоже так реагировала -" не играй с ними,они невоспитанные,грубияны,книг не читают."Потом у меня возникали трудности связанные именно с такой моделью поведения родителей,я считала что просто не нужна им.Вы понимаете что все должно быть без фанатизма,с мудростью,но смысл остается. :Rose:

[
/quote]
Моя душа не заключена в пределах моего тела, моё тело находится в безграничной душе.

Ответить Пред. темаСлед. тема