Семья - малая церковьСуеверия околоцерковные.....

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Юлёна
Новичок
Всего сообщений: 158
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: всего понемножку))
Многод.организация: не состою
 Re: Суеверия околоцерковные.....

Сообщение Юлёна »

света:Необходимость подходить к исповеди со свечой
:oops: Раньше подходила без свечи, а потом заметила, что все со свечкой подходят.
А какое суеверие? :unknown: Я решила, что свечка -это просто своеобразная "плата" священнику, пожертвование. Ведь перед исповедью возле священника ставят блюдо, в которое исповедающиеся кладут свечки или деньги.
мама Марина:на похоронах едят только ложкой- вообще не знаю откуда это взялось, но соблюдается свято, даже на похоронах в верующих семьях
Да, припомнила, было такое дело у знакомых.
И занавешивание зеркал - постоянно.

Реклама
света
Модератоp
Всего сообщений: 22190
Сыновей: 4
Приёмные дети: нет

Сообщение света »

у нас поднос для пожертвований держит бабушка, к ней подходят после креста, но не после исповеди или причастия
к тому можно пожертвования опустить в спец. ящик

Апрель
Участник форума
Всего сообщений: 1016
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Апрель »

Юлёна:Я решила, что свечка -это просто своеобразная "плата" священнику, пожертвование.
Ну не священнику пожалуй. В алтарь свечи тоже нужны. А что делают с оставшимися свечами не знаю, да и какая разница. Я тоже со свечкой на исповедь подхожу, свеча это жертва Богу и храму Его. Слушай свое сердце, что оно тебе подскажет. Хочется со свечкой - значит у тебя есть потребность. Я так думаю :-)

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

я никогда со свечкой не подходила и не видела такого :unknown:
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Мамаясь
Участник форума
Всего сообщений: 137
Сыновей: 0

Сообщение Мамаясь »

Я тоже со свечой не подходила, но денежку у нас все кладут, на табуреточку рядом или свечу. А однажды к очереди на исповедь подошел служитель, точно не знаю кто он и спросил, кто на исповедь, свечи сразу мне отдайте. Значит у нас так положено.
Последний раз редактировалось Мамаясь 26 июн 2011, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Алёнушка - октябрь 2004, Полиночка - октябрь 2008, Верочка - октябрь 2011

света
Модератоp

Сообщение света »

у нас тоже без свечей :unknown:
наверное, это традиция не каноническая, но в ней нет ничего предосудительного

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 17139
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение фиалkа »

angelinka:если крестик был освещен то его "освященность" никуда и никогда не пропадет :wink: это из разряда - если сделали ремонт в освященной квартире, или сняли наклейки (стерли надписи) - то нужно заново освятить
Не факт, что найденный крестик уже был освящен. Крестики и образки в ювелирном магазине не освящены, например. Так что лучше освятить.
Что же касается квартир, то наш батюшка считает, что освящать лучше где-то раз в год. Потому как разные люди в дом приходят... с разными мыслями.. Да и мы - не святые. Пол ведь от физической грязи каждый день моем, так и квартиру от духовной грязи не худо бы регулярно очищать. Ведь освящение квартиры - это, кроме прочего, и молебен о даровании мира всем живущим в этой доме, благословение дома.
У нас тоже исповедь без свечей и пожертвований.
Да ладно, любое обычное действие можно превратить в суеверие. Слышала, что нельзя просто поставить свечу на подсвечник, зажечь и уйти. Надо обязательно рядом постоять какое-то время. Знаете почему? Потому что СВЕЧКА ОБИДИТСЯ. :o

света
Модератоp

Сообщение света »

беседа между отцами :D
о.Тихон:
Вот еще одно суеверие - сегодня в Лавре услышал. Свечка, которая случайно выпала из рук ставить о здравии нельзя, а только за упокой, т. е. на канон.

Кстати опять об усопших.

Забавно всегда видеть у нас в городе на кладбищах, когда совершаешь Литию, перед тем как опустит гроб в могилу всегда, после того как подняли гроб, переворачивают табуретки.
о. Сергий:
А вы знаете, что нельзя спиной к Алтарю становиться? Я во многих храмах встречаю: кадишь заднюю часть храма (т.е. со стороны спины молящихся) и народ не поворачивается, чтобы не согрешить, а благоговейно поворачивает голову на 180 градусов :shock: , так, чтобы туловище осталось стоять в сторону Алтаря, а голова поклонилась на каждение священника :D
У меня иногда возникает вопрос: может и священникам проповедь говорить тоже туловищем к алтарю, а голову благоговейно повернуть к народу? И каждение так же совершать: по направлению движения поворачивать только голову, а туловище ориентировать всегда на восток :-)
о.Георгий:
о еловых ветках, которые раскидывают по дороге вслед за процессией.
Махровое язычество. Вот что удалось найти : "...главной мерой, предотвращавшей его(покойного) возвращение, считались еловые или сосновые ветки. Ими забрасывали всю дорогу, маскируя ее, причем ветки старались уложить так, чтобы острие игл было направлено в сторону кладбища. Пытавшийся добраться до дома мертвец, как верили люди, должен был пораниться и вернуться к месту вечного успокоения". У корельских народов ель считалась символом связи мира живых и мёртвых.
о.Сергий:
А я почему-то традицию раскидывать ветки считал за один из элементов последнего прощания с умершим (т.е. некий знак уважения, как, например, когда встречаем архиерея, выкладываем дорожку из цветов. Или как Христа встречали с пальмовыми ветками) Интересно только, сам народ то понимает, для чего делает? Или делает так, потому что все делают?
о.Тихон:
С кем я разговаривал про суеверия – обычно говорят, что все так делают и мы так делам на всякий случай. Хуже не будет и вдруг поможет.

В Мордовии один раз был на венчании. Там обязательно на спине жениху делают крестики из швейных иголок, чтобы во время Таинства Венчания никто не сглазил. И этот крест должен быть виден на спине. Так и венчают в храме. И, наверное, там с этим уже бесполезно бороться. Потому что священник, венчавший пару, даже ничего им про это не сказал
Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
о.Сергий:
Вот еще одно суеверие.
Храм, в котором служит стриженный священник (т.е. священник с короткими волосами) - безблагодатный храм :shock:

Автор темы
Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 9988
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»

Сообщение Аннушка »

света:о.Сергий:
Цитата:
Вот еще одно суеверие.
Храм, в котором служит стриженный священник (т.е. священник с короткими волосами) - безблагодатный храм
Мда? Надо мужу передать. :P Он стрижётся и борода у него почти не растёт. Прихожане вроде пока не ропщут...

Svetlaya
Участник форума
Всего сообщений: 4966
Дочерей: 8

Сообщение Svetlaya »

фиалkа, ежегодное освящением квартир -- это круто и не верно...
За все тебя Господи благодарю 🙏❤️

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

света:у нас поднос для пожертвований держит бабушка, к ней подходят после креста, но не после исповеди или причастия
А у нас в храме общая исповедь, после нее - причастие, стоят 2 бабушки и староста с подносами для пожертвований на пути причастников. А детям после запивки бабушки дают конфетки.
Вот еще одно суеверие, связанное с причастием, что Россия спивается в церквях :D , ход мыслей хорошо показал писатель Катаев:
В.П.Катаев
Разбитая жизнь, или волшебный рог оберона. 1973г. книга, написанная на автобиографическом материале, состоящая из отдельных фрагментов-воспоминаний.
http://www.gramotey.com/?open_file=48ka ... og_oberona

Глава Церковное вино
Стр. 164
Уже само причащение как бы вводило нас в мир легкого, божественного опьянения.
Приподнявшись по ковровой дорожке, закрепленной медными прутьями, по двум ступенькам клироса, я останавливался перед молодым священником с золотистой бородкой, который в одной руке держал святую чашу, а в другой длинную золотую ложечку, называемою по церковнославянски «лжицею».
Открой шире рот, говорил священник заученным голосом. Как зовут?
Валентин.
Причащайся раб божий Валентин. И при этих словах, он ловко выловив в глубине чаши крошечку размякшей в красном вине просфоры, глубоко засовывал мне в разинутый рот лжицу, от чего я ощущал на голодный желудок (приобщатся можно было только натощак) на языке жгучую каплю вина и тут же глотал мокрую частицу «тела господня», наполнявшую меня, всю мою душу острым, мгновенно улетучивающимся опьянением, в то время как дьякон привычным и довольно таки грубым жестом вытирал мои губы красной канаусовой салфеткой, уже изрядно пропитавшейся столь же красным вином кагором, и это опять слегка опьяняло меня.
…ах, как мне нравилось ощущение этого божественного опьянения, как хотелось продлить его, испытать хотя бы ещё один раз…..

Впрочем, я прекрасно знал, что оно скоро опять повторится, когда я глотну из золоченого ковшика с ручкой в виде двуперстия теплого, сладкого, веселящего вина кагора, вкуснее и желаннее которого казалось мне не было в мире.

Этот напиток находился в ведении моих товарищей одноклассников, особо избранных за хорошее поведение в церковные прислужники….

От них зависело, в какой пропорции будут смешаны эти две жидкости вино и вода.
Для своих друзей они умудрялись сделать смесь покрепче и дать не один ковшик а два или даже три. Эти церковные прислужники были моими друзьями, в особенности Васька Овсянников с простодушными круглыми глазами, невинными как у девочки………, а на сомом деле большой пройдоха, который после службы успешно допивал остатки кагора.
Мы с ним дружили, и он ухитрялся приготовить для меня довольно крепкую смесь, красную как кровь, и позволял мне три раза становиться за нею в очередь, а ковшик наполнял до краёв, после чего моя голова сладко кружилась, а душа испытывала неземное блаженство………….
Возвращаясь домой после литургии, я пошатывался, делая усилия воли, что бы не прилечь где-нибудь на полянке, на травке в зарослях молодой дикой петрушки, пачкавшей коломянковые летние штаны на коленях своим остро пахнущим зелёным соком, и не заснуть блаженным сном, дарованным мне светлой христианской религией, великой мастерицей опьянять своих верующих.
-----------------------------------------
Начать с того, что лично я не понимаю, как можно опьянеть с нескольких капель кагора, разведенного водой в пропорции 1:1 или 1:2, объемом с кофейную ложечку. Про пропитанную и, видимо, сочащуюся вином салфетку в руках дьякона, от которой еще раз пьянеет автор - тоже фантастика, никогда такого не встречала. А очередь к запивкам, в которую можно вставать раза по 3, пить полными ковшиками неразбавленное вино, а потом падать в опьянении на травку - это вообще что-то :fool: .
Кстати, в разных храмах по-разному, в одних запиваешь морсом из разведенного варенья, в других-сиропом, в третьих-подслащенной водой. Можно, ИМХО, и просто ни в какую очередь к столу с чайниками-сухариками не вставать, попить святой водички после причастия.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25240
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

мама АксиньЯ:"А я вот в интернете прочитала, что Вы не правы..." Что он мне может ответить?
Я лично собираюсь по некоторым вопросам отправить официальный запрос в Патриархию, ибо мне ссылочка на форум КУраева, пусть даже и с выкладками из Апольстольких правил тоже кажется сложной для убеждения батюшек. :D

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
angelinka:не в интернете, а нужно говорить - в Библии об этом ничего нет и канонов таких тоже нет
Вам ответят:" ВСегда так было!" - и можете треснуть пополам.
Я точно знаю, я дочь Ярославой крестила с пятой попытки. :D

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Юлёна:Да, припомнила, было такое дело у знакомых.
И занавешивание зеркал - постоянно.
Муж говорит, что в зеркал можт отразитсья покойник.
Он один раз покойника видел в зеркале, когда делал заказ на зеркала - в цехе, там рядом кладбище. Правда, говорит, ужаса не испытал, такой приятный дедок с бородой стоял и смотрел, как он работает. Муж даже подумал, что кто-то из соседнего цеха зашел, еще удивился, что ночью. Поднял глаза - никого.
И вот с того времени он крестик и не снимает... :D

А еще у нас на Севере в одном из процветающих храмов с большим приходом батюшка с алопецией. Ну, то есть совсем как яйцо - ни бороды, ни волос.
Я бы не сказала, что там совсем уже никакой благодати... :oops:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Юлёна
Новичок
Всего сообщений: 158
Профессия: всего понемножку))

Сообщение Юлёна »

=Наталья=:он ловко выловив в глубине чаши крошечку размякшей в красном вине просфоры, глубоко засовывал мне в разинутый рот лжицу, от чего я ощущал на голодный желудок (приобщатся можно было только натощак) на языке жгучую каплю вина и тут же глотал мокрую частицу «тела господня», наполнявшую меня, всю мою душу острым, мгновенно улетучивающимся опьянением, в то время как дьякон привычным и довольно таки грубым жестом вытирал мои губы красной канаусовой салфеткой, уже изрядно пропитавшейся столь же красным вином кагором, и это опять слегка опьяняло меня.
:D Более абсурдного не читала. %)

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Д Донцова писала в одной из книг как она в детстве общалась с известными нашими писателями , т ч с Валентином Катаевым.Вот он на вопрос,как он творит всегда отвечал-что будто кто-то водит его рукой.
Ну понятно что это и кто его рукой водит.
Хотя мне очень нравится сказка Цветик-Семицветик,я в какой-то книжной темке обэтом написала.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
света: еловых ветках, которые раскидывают по дороге вслед за процессией.
просто обычно большая толпа народу-процессия-еще и много слякоти.А когда такой скорбный и торжественный момент-похороны-то хочется чтобы все чисто и красиво было,и лапник как нельзя для этого подходит.поэтому лучше все-таки заказывать лапник-хоть он и денег стоит.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 17139

Сообщение фиалkа »

Svetlaya:ежегодное освящением квартир -- это круто и не верно...
Сколько людей - столько мнений. Это же не канон, но распространенная практика в нашем городе. :wink:

Ответить Пред. темаСлед. тема