Семья - малая церковьСуеверия околоцерковные.....

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 10002
Я: многодетная мама
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»
 Суеверия околоцерковные.....

Сообщение Аннушка »

В этой теме пишем околоцерковные суеверия. И пытаемся их развеять. А так же можно задать вопрос является ли что-то услышанное суеверием или нет. Предупреждаю что здесь предпочтителен доброжелательный тон общения.

Предупреждаю - всем "православным язычникам" сюда - Околоцерковные заблуждения. (а лучше вообще не надо :oops: )

Первое суеверие подкину я. :P

Часто слышу в храме, что есть вода "Крещенская", а есть "Богоявленская" и у каждой свои свойства..... %) Если учесть, что Крещение и Богоявление - это два названия одного праздника. :oops:

Реклама
Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32970
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Суеверия околоцерковные.....

Сообщение Лето »

Их тут по пунктам что-ль расписывать?
1. на похоронах едят только ложкой- вообще не знаю откуда это взялось, но соблюдается свято, даже на похоронах в верующих семьях
Не, про похороны не буду, тут тома можно писать... :(
2.Какие-то бывают (правда, лично только однажды столкнулась) раличия в правой и левой стороне-какой рукой свечку подать, на какой руке ребенка держать(это не про причащение, где держать ребенка на правой руке положено, чтоб священнику, причащающему правой рукой удобно было донести дары до рта ребенка и не пролить)
3.освящать соль и потом этой солью все солить
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

света
Модератоp
Всего сообщений: 22190
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение света »

на местном форуме ступинского багочиния обсуждали со священниками эту тему.
могу сюда скопировать часть.
например, о. Александр:
1. Нельзя передавать свечу через левое плечо. Конечно это суеверие, оно не имеет ничего общего с канонами и традициями Церкви, а тем более с догматами. Корни этого суеверия уходят в толмудический иудаизм (т.е. тот иудаизм, который был редактирован после распятия и Воскресения Христова), согласно которому на левом плече у каждого человека сидит злой дух, а на правом - светлый дух. Поэтому, к левой стороне должно быть отрицательное отношение (поэтому, кстати, положено плевать именно через левое плечо, чтобы не сглазить, ведь именно таким образом можно прогнать того, кто сидит на левом плече и приносит неприятности. Подчеркиваю - это тоже суеверие ). Святые отцы ничего подобного не говорят. Никто не сидит ни на левом плече, ни на правом. Поэтому можно передавать свечу через любое плечо!
2 В храме нужно стоять под куполом, чтобы получить благодать. Это тоже неправильно. Ведь благодать скапливается не только под куполом, как под линзой, а везде. Чем больше сердце открыто, тем больше благодати.
3. Нельзя поворачиваться к алтарю спиной. Это с какой-то стороны верно. НО нужно иметь во всем меру. Например, когда священник говорит проповедь, он стоит спиной к алтарю. Действовать нужно по ситуации, но со страхом Божиим.
Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
о.Георгий:
Недавно узнал-НЕЛЬЗЯ ПРИЧАЩАТЬСЯ В ПОСТ!
Когда поинтересовался - почему? Ответа так и не получил. Побеседовав на эту тему с отцами,мы пришли к мнению,что это возможно результат "испорченного телефона" нашего ВВС(англ.),что означает-бабушкаке бабушке сказала. В чём же корни? Дело в том,что Великим постом литургии служатся только в субботу и в воскресенье,а в среду и в пятницу литургия Преждеосвященных Даров.В понедельник,вторник и четверг литургии нет,значит и не причащают,а на литургии Преждеосвященных Даров не причащают детей до 7 лет. Вот скорее из этого и вытекает,что в посту не причащаются. Но ведь в другие посты литургия совершается ежедневно. А если народ не причащается,то ради кого совершается литургия?
Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
о.Тихон:
На праздник Крещения Господня в храме услышал следующее суеверие:
Оказывается нельзя Крещенскую воду, принесенную из храма, домой – выносить из дома. И вопрос мне задали: а как поступить, если воду нужно дать родственникам?
Поинтересовался, кто это сказал. Оказалось, что есть книга какой-то «целительницы» и именно там было прочитано, как поступать с крещенской водой.

Этот вопрос был для меня удивителен еще и тем, что задали его наши постоянные прихожане.
Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
а это из серии ужасов: На похоронах случается, что батюшкам на поминальной трапезе дают скушать блин. Как потом оказывается, этот самый блин накануне клали на лицо покойника........ И вот потом смотрят - если батюшка его съест весь, то умершему, якобы, "на том свете" будет легко и хорошо. :facepalm:
в "Нескучном саду" было написано № 1 2008г. В статье "Из Мордовии -с любовью".

Добавлено спустя 50 секунд:
о. Александр:
Уже несколько раз столкнулся с одним совершенно абсурдным суеверием. Сегодня еще раз и решил о нем написать. Оказывается никоим образом нельзя отмечать свое 40-летие. А объяснение простое - 40 лет то же, что 40 дней для покойника. Как все это возможно увязать, остается загадкой.
Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
"Мифы о вере и Церкви: откуда они берутся". - М.: Даниловский благовестник, 2009. - 224 с.
Приведу цитату:
Преосв. Лонгин, епископ Саратовский и Вольский: "Мне как-то пришлось совершить отпевание одного человека в деревне и провожать его на погост. Вынесли гроб из храма, а за ним несут две табуретки. Дошли до околицы. Остановились. Ставят табуретки, а на них гроб, снимают крышку. И, окружив гроб, люди молча взирают на покойника. У ворот кладбища процедура повторяется. Я поначалу не могу понять, что же все это означает. А потом вспоминаю, что по уставу полагается служить на выходе из села и у ворот кладбища литию - небольшое заупокойное богослужение. И вот все собственно церковное забыто, смысл забыт, но то, что гроб с покойником должен быть поставлен в двух местах, - это помнят. Это все, что осталось местами от церковной жизни". с. 64-65.
Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
оттуда же список распространенных суеверий:
* Нельзя использовать спички при зажигании лампадки или свечки. В спичке содержится сера, а сера - материал дьявола.
* Молиться необходимо только вслух
* После похорон необходим: заказ сорокоустов в трех монастырях; заказ сорока сорокоустов в сорока разных местах
* Вера в семисвятную (взятую из семи источников и смешанную) и трехзвонную (взятую из трех разных церквей и смешанную) святую воду
* Необходимость подходить к исповеди со свечой
* Если во время исповеди случайно узнал о каком-нибудь чужом грехе, этот грех обязательно перейдет на тебя
* Когда ставишь свечку на канон, нельзя подтапливать низ свечи, а то покойнику ноги подпалишь
* Нельзя зажигать свечку от от другой свечи, иначе перейдут все болезни и беды того человека, что ее ставил
* При крещении нельзя брать имена мучеников, а то всю жизнь будешь мучиться
* После крещения надо еще раз окреститься, чтобы получить второе имя и сделать это имя тайным, тогда никто не сможет навести порчу
* Во время ссор святую воду надо прятать в шкаф, а то она впитает отрицательную энергетику и испортится.
c.78.
Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
о.Георгий:
хочу заметить, что традиция не использовать спички при зажигании лампады не имеет строгих канонов, но есть такое понимание,как "благоговейнай традиция". Например про неблагоговейных монахов в монастырях раньше говорили: «Он от спички лампаду зажигает...»
Последний раз редактировалось света 02 июл 2011, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Slavianka
Участник форума
Всего сообщений: 405
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Slavianka »

о.Александр-это отец Александр Краля?
Василий-2003,Арсений-2007,Людмила-2010
Я не плыву по течению.

света
Модератоp

Сообщение света »

хм. да!

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

света, жуть, а я такого и не слышала, повезло мне :D
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Slavianka
Участник форума

Сообщение Slavianka »

Он у нас в Перловке раньше служил.Было приятно здесь упоминание о нём встретить.
Я не плыву по течению.

света
Модератоp

Сообщение света »

Slavianka, он у нас благочинный. хороший батюшка. а Перловка - это где?

Slavianka
Участник форума

Сообщение Slavianka »

Мытищи.Сразу за МКАД.
Я не плыву по течению.

angelinka
Участник форума

Сообщение angelinka »

вот что вспомнилось - переворачивание табуреток на котором стояла труна что бы никто из живых не сел, закрывание зеркал (дабы не увидеть душу усопшего %) ) обязательно снимать перчатки (нельзя в них креститься) :D
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

света
Модератоp

Сообщение света »

Slavianka, А отец Георгий тоже у Вас раньше был?
Последний раз редактировалось света 24 июн 2011, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

angelinka
Участник форума

Сообщение angelinka »

или еще - упала свеча - значит грехов много, кольцо при венчании уронили - разведутся :D :o

Мамаясь
Участник форума
Всего сообщений: 137
Сыновей: 0

Сообщение Мамаясь »

Венчаться беременной нельзя, крестить детей друг у друга нельзя, получается перекрещивание и оба ребенка становятся не крещенными совсем. Беременной нельзя быть крестной, умрет или её ребенок или крестник %)

света
Модератоp

Сообщение света »

про перекрест сама столкнулась. но священники сказали можно. я крестная у мамы и ее ребенка. по очереди. еще мы с мужем оба крестные у ее сына

Мамаясь
Участник форума
Всего сообщений: 137
Сыновей: 0

Сообщение Мамаясь »

Мы с сестрой тоже крестили детей друг у друга, батюшка сказал можно, а родственники говорят, что нельзя.
Алёнушка - октябрь 2004, Полиночка - октябрь 2008, Верочка - октябрь 2011

Ответить Пред. темаСлед. тема