Воспитание детейИнтересный взгляд на игрушки

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Юкка
Участник форума
Всего сообщений: 666
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: бухгалтер
Многод.организация: не состою
 Интересный взгляд на игрушки

Сообщение Юкка »

Гречневая каша с Чебурашкой

Posted By Дарья Мосунова On 24 июня 2011 @ 0:30 In Воспитание детей,Главная тема,Многодетные семьи | Comments Disabled

Ненавижу игрушки! Жизнь мою попортили. Они атакуют наш дом с утроенной, а с рождением четвертого [1] – с учетверенной силой. Они забрали с мужем все наше личное свободное время! Они забрали все мои деньги, отложенные на ремонт и покупку вечернего платья!

Ненавижу игрушки. Они – оккупанты нашего дома! Три года назад я отдала им три полки, но им оказалось мало! Прошло полгода, и они забрали полкомнаты, а через год вся гостиная была завоевана ими. Игрушки праздновали победу, видя, что мы с гостями ютимся на кухоньке. Как партизаны, они спрятались в самых разных укромных уголках нашего дома.

Мелкие шпендики, в виде резиновых мышек, кошечек, роботов и непонятных существ с конечностями в виде колес, забрались в мои косметички, зимнюю обувь, в коробки из-под апельсинов для рассады, в Кошкину мисочку, и даже в папин портфель, спрятавшись в кармашке для сотового телефона.

Крупные затаились в бельевом шкафу, в родительской кровати, в холодильнике на овощной полке и даже в кастрюле и духовке. А однажды мне пришлось совершить преступление. Но я того не желала! Дети были расстроены, что на ужин у них каша с вареным чебурашкой. Но что мне было делать??? Он поселился в банке с крупой, а я его не заметила!

[2]

Источник: photosight.ru***
Мне по утрам казалось, что ночью они успевали плодиться и размножаться. Чтобы их прибрать, поставить на собственное законное место, требовалось не час или два, а несколько дней. Дети, как и я, боялись заходить в эту комнату, где разбили бивак подаренные за пять лет игрушки.

- Мама, не оставляй меня тут одного! – просил Санька, – я их боюсь! Ведь они все просят меня поиграть с ними!

Да, и у меня складывалось впечатление, что все они мысленно просятся к тебе жалобно на руки и не уступают места, когда ты захочешь поводить машинку за ниточку или расставить для куклы мебель. – Возьми меня! Меня! – путаются под ногами и бросаются под ноги, с погибающим хрустом, игрушки.

Моя беда с детства – я не могу поднять руку на игрушку. Взять и выбросить! Относиться ко всему с почтением – это привила мне бабушка [3].

Как-то раз я все же решила выбросить грязного, с оторванным ухом плюшевого пса.

- Мама! Байкала не тронь! Это мой друг! Мы как раз с ним решили идти на прогулку! – остановила меня Машенька.

Как-то раз, когда терпению пришел конец, я все же выделила два полных дня и, усевшись в середине комнаты, со всей скрупулезностью принялась делить игрушки на виды, подвиды, классы и семейства. Большие машинки я сложила в большой пакет, мелкие – в пакет поменьше.

[4]

Дарья Мосунова с детьмиЧерез некоторой время, справившись с большими объектами, принялась за малые. Но самое трудное, когда дело дошло за непонятных частей. Найдя маленькую человекоподобную ручку, я должна была вспомнить по этим приметам куклу-инвалида, вспомнить место и приблизительное время – куда, когда и в какой мешок я ее положила. Но и с этой задачей, как Шерлок Холмс, я справилась.

Далее предстояло выполнить нереальное: передо мной на полу лежала куча неопознанных объектов – какие-то пластмассовые втулки и вытулки, серебристые треугольники, пластиковые кружки, ленточки, резинки, пуговицы, батарейки, аккумуляторы. Дети, как партизаны, молчали: – На что это похоже? И чье оно? – Не знаем, – мотали головами они.

Жалко было выкидывать. Тем более, я знала, что в скором времени найдется истинный владелец, к примеру, Буратино, и потребует обратно свой нос. Я, конечно, враз вспомню, как выбросила этот красный противный треугольник. Дети, разумеется, поддержат обезображенного скитальца Буратино страдальческим хором: – Как ты могла! Бедный, бедный Буратино! Тебе, наверное, очень больно!

И душа матери будет метаться в ужасе – ведь это я виновата, а ноги побегут в магазин в поиске довольного запечатанного в целлофан новенького клона.

А нос в итоге несколько ночей будет царапать спину моего мужа. Ведь дети зарыли его в папиной простыне.

[5]

Источник: photosight.ruПоэтому в течение 18 часов мне не только предстоит определять пол и принадлежность Останка, его вид и подвид, но и вспомнить, в каком из мешков я похоронила его истинного родителя.

Обычно на третий день Авгиева конюшня чиста – оставляю на полу пару-тройку игрушек. И дети с радостью играют в них. Весь скарб я волоку в гараж.

И бывает у этих игрушек реинкарнация. Когда мне очень тяжко и надо детей чем-то занять, или дети чем-то болеют, и, чтобы отвлечь, переключить внимание, я волоку из гаража мешок за мешком. Дети счастливы забытому старому, а игрушки начинают мне потихоньку мстить – оказавшись через час в кастрюле с супом или в порошковом отверстии машинки-автомат, а я вычисляю день, когда смогу опять скрупулезно «свернуть игрушкам шею» и посадить в тряпичную тюрьму.

Но все это цветочки! Есть на свете особый клан игрушек – игрушки-подрывники. О! Этим игрушкам не нужен ваш дом – кастрюля или отдельный карманчик в косметичке. Они готовы испортить любое, самое прекрасное настроение вмиг. Я говорю про игрушки из киндер-сюрпризов.

Вы вот представьте, вы идете с ребенками, а в моем случае – с тремя – в кино или в цирк, и, забывшись, поддаетесь на провокацию купить сладкое яйцо – а что? двух зайцев убивает. И вкусно, и руки чада чем-то заняты. Однако. Из вылупившегося яйца на вас высыпаются десять мини-деталек и инструкция. А если три? Три конструктора, и все детали вы должны беречь, как зеницу ока. Я лично кладу в бюстгальтер. Потом, как факир, перед изумленным народом достаю…

У меня как-то раз одна деталь потерялась. И в антракте пришлось искать важную деталь под ногами у зрителей, потому как у ребенка случилась истерия – заяц, собранный мамой, без уха. С трясущемуся руками я вставила в отверстие отыскавшуюся деталь. Отпрыск был счастлив, через десять минут забыл, а у мамы полдня был нервный тик.

Кстати, рожденная творческим человеком, я могу сказать, что натренировала бесчисленной сборкой мини-кораблей, машинок, пушек, ящериц, динозавров… свое левое полушарие и могу отдаться точным наукам в подчинение.

Когда дети только родились, мне казалось, что у детей мало, совсем мало игрушек (возможно, это родительские комплексы недоигранного детства). А чтобы познать мир, надо играть. Все свои деньги и гонорары я оставляла в кассе магазинов. А также наплывы родных, близких, друзей – всегда заканчивались пополнением в трехкратном размере пупсами, электрогитарами, машинками, слонами, роботами… А всевозможные праздники, не говоря уже о Новом годе [6] и Дне рождения [7] – для детей эти дни были небесными осыпаниями даров из близлежащих игрушечных магазинов. Дожди превращались в ливни, и я уже не могла справляться с потоками.

К примеру, на Новый год нам подарили девять чудо-яиц, из которых вылупляются динозавры, змеи, лягушки, цыплята, стоит их только трое суток подержать в воде.

- Что это? – Не на шутку испугался мой муж, когда увидел что весь пол в ванной заставлен банками с непонятной мутной жидкостью, в котором плавали розовые и желтые яйца. – Ферма по выведению пресноводной гадости, – улыбнулась я.

Муж не на шутку рассердился, и идея превратиться в домашнего зоолога его не порадовала. Пришлось банки спрятать на своей территории – под рабочим столом. И вот пишу, а сама подглядываю – кто же там вылупится?

Советы опытной мамы, как покупать игрушки
1. Во-первых, надо быть очень внимательной к своему сыну или дочке и подмечать, что больше всего интересует малыша. Я думаю, это заметно уже в два с половиной годика. Есть много девочек, которые играют только лошадками. Также и с мальчиками – одни играют в машинки, другие без ума от черепашек-ниндзя.

2. Следует готовить малыша к походу в магазин. Лучше договориться, что идем выбирать игрушку, которую купим на день рождения или с получки папы. Ребенок сможет обдумать. Замечательно, если вы спросите его утром: «Так что же ты хотел, чтобы мы купили?» И уже этот ответ будет точным выбором ребенка.

3. Покупать игрушки надо не на рынке, а в магазинах, где есть на игрушки гарантия и сертификат. Поддельные игрушки, сделанные кустарно, выдает противный запах. Его даже невозможно смыть водой. Пластмасса выделяет вредные пары, и лучше такую игрушку быстрее выбросить.

4. Пусть ребенок нарисует заветную игрушку. И вы сможете сами ее найти в магазине, по особым приметам. Такой подарок более желанный малышу на праздник.

5. Пусть в вашей семье будет шкала ценностей. Чтобы поход в магазин был наградой за домашний труд ребенка. Он может помочь вам убраться или сделает для бабушки пирамидку из пластилина. Главное, чтобы малыш понял, что подарок надо заслужить.

Дарья Мосунова

Eva.ru [8]

Реклама
Апрель
Участник форума
Всего сообщений: 1018
Сыновей: 1
 Re: Интересный взгляд на игрушки

Сообщение Апрель »

С подарками у меня и в самом деле беда. Не знаешь чем удивить любимое чадо. Купишь на твой взгляд что-то суперское - не интересно, а купила дочери на рыночке браслетик полоской.Его об запястье ударяешь и он вокруг него ложится. 20 рублей - и счастья полные штаны! :ROFL:
Я только недавно провела ревизию игрушек в доме, все что по запчастям повыкидывала, что с моего детства - оставила :D , остальное сортировала, сортировала и ничего не высортировала, сложила обратно, вдруг маляве понравятся. Тяжело у меня получается выкидывать вещи.

mama8
Участник форума
Всего сообщений: 97
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образов.: среднее специальное

Сообщение mama8 »

Когда-то я смеялась над родственницей, которая давала сыну самому выбирать игрушки в магазине. Ему тогда было полгода (!) Но сейчас я понимаю, что она была в чём-то права. А то купишь - а дети и смотреть не хотят.

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

я тоже даю выбор ребенку - точно не прогадаешь Изображение
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3234
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция

Сообщение Галла »

Я обычно начинаю лазить в интернете и смотреть игрушки, а мои, каааааак увидят, каааааак начнут визжать от чего-нибудь, а я сижу, только ловлю инфу, кто чего желает и на корочку, на корочку :D :good:
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

Галла, Изображение так и нужно! тоже люблю сидеть в нете и показывать сыну что хочу купить, а там он и сам подсказывать начинает, на это его день рождение, я ему покупала все то, что он мне говорил, гости только деньги отдали за покупку и вручали выбранный подарок - сын был в восторге от всех подарков - впервые Изображение
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9379

Сообщение Mirchik »

Я не обладаю такой трепетностью и сломанные игрушки выкидываю абсолютно спокойно... Если я выкинула колесо, а потом нашла от него машинку, то и машинку я спокойно совершенно выкидываю.
Еще я не люблю игрушки за пределами детской комнаты.У нас по сути их две, в одной живут старшие, в другой мы и мелкий, но игрушки живут в принципе и там и там.. А вот с кухни я выживаю их абсолютно безжалостно, окликнув удаляющегося хозяина и вручив ему то, что он там оставил.
Игрушки для познания мира я переросла вместе со старшей.. У которой эти игрушки были помоему всех видов.. кухня со звуками, на кухню чайник, тостер, микроволновка, овощи-фрукты очень похожие на настоящие, барби,дом для барби, автобус для барби, чтобы этой гламурной выскочке было в чем катать подружек за покупками, железная дорога, деревья к железной дороге, конструктор чтобы можно было строить города около станций железной дороги и т.д... Бэби Борн, бутылочки-горшочки-коляски, одежки, ванночки. Касса с товарами, деньги, блин да я уже и не припоминаю чего у нее не было! Даже банкомат! В итоге все эти игры заключались только в том, что почти все вытряхивалось на пол и везде валялось дня по 3, а я передвигалась очень осторожно чтобы на что-нибудь не наступить и не раздавить.
Поэтому у меня теперь жизненый принцип - игрушек не должно быть больше чем места предусмотренного для их хранения. Основные игрушки - машинки и динозавры. Им всегда рады. Остальное как правило по требованию. Средний попросил посуду. Купили один небольшой набор, за натурализмом не стремимся уже.Потом плитку обычную за 100 р.
И примечательно что старшая у меня так и не умеет толком игрушками играть. Всегда много шума и беспорядка. А младшие берут только то что нужно им.

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32955
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Лето »

Mirchik:Я не обладаю такой трепетностью и сломанные игрушки выкидываю абсолютно спокойно... Если я выкинула колесо, а потом нашла от него машинку, то и машинку я спокойно совершенно выкидываю.Еще я не люблю игрушки за пределами детской комнаты.
Mirchik:Поэтому у меня теперь жизненый принцип - игрушек не должно быть больше чем места предусмотренного для их хранения
:friends:
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

maxochka
Участник форума
Всего сообщений: 9830
Сыновей: 3
Профессия: воспитатель д,с

Сообщение maxochka »

Mirchik:И примечательно что старшая у меня так и не умеет толком игрушками играть. Всегда много шума и беспорядка. А младшие берут только то что нужно им.
Как это знакомо.Мама мне нужна посудка-нате пожалуста,через неделю ее нет.Мама мне надо куклу-зачем посудки ведь нету?
А вот сын с машинками носиться и попробуй взять без спросу.
Доча-10.12.2002,сынуля-17.11.2004,сынуля-12.3.2010,доча-22.12.2014,сынуля-24.10.2017.....

мама-мышь
Участник форума
Всего сообщений: 73
Сыновей: 4

Сообщение мама-мышь »

О, да! Это точно, игрушки-оккупанты. :D Но мы пытаемся бороться! Таскать игрушки на кухню уже отучила. Выбрасываю игрушки редко, только те, которые уже нельзя реанимировать. А вот бытового мусора, который дети превращают в игрушки (когда только успевают натащить себе коробочек-пакетиков-стаканчиков?!..), выгребаю по паре пакетов при каждой уборке.

Оля выборжанка
Участник форума
Всего сообщений: 1081
Дочерей: 4
Профессия: регент, а ещё учусь на воспитателя

Сообщение Оля выборжанка »

У нас целая корзина мягких игрушек, мы их не купили ни одной - всё надарили, давно хочу почистить - вынести к помойке... Не тут-то было! "Это же мой любимый зайка! - А это друг моего любимого мишки! - А этого кота я на конкурсе выиграла! - А это лучший друг подарил!" Так почти ничего и не выкинули...
Куклы - отдельная тема, лохматые, разрисованные, одноногие - но родные! Кто же родных своих - да на помойку?!
Поломанные машинки Серега склеивает скотчем. Но если совсем безнадежный случай - согласен выбросить.
Мои дети: Марина 22 года, Лиза 17 лет, Серёжа 14 лет, Аня 11 лет, Лена 10 лет

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9379

Сообщение Mirchik »

Оля выборжанка: Но если совсем безнадежный случай - согласен выбросить.
У нас в семье такая поговорка есть, если нашли что-то не в полном комплекте: "Выкидывай скорее, пока остальное не нашли!"

Правда мелкий у меня катает троллейбус без колес и рогов, тоже трепетно очень относится... Поэтому стараюсь убрать наверх на полку на какое-то время, а уже потом выкидывать, когда подзабудет

еврейка, таки да!!
Участник форума
Всего сообщений: 265
Сыновей: 3
Профессия: мамаша!!!!!!!

Сообщение еврейка, таки да!! »

я считаю что развивающих игрушек нет ПРИНЦИПЕ , хоть у нас ПОКА много игрушек, но вскоре я собираюсь от них избавится.....Постоянные споры, крики мое-твое.... :o , всем покупаешь, одинаковое количество, игрушки какие хотят и т.д., а мира и покоя нет, хоть у меня спокойные мальчики, а большое количество игрушек их портит, и в какой то мере тормозит развитие. За соры из-за игрушек я их посылаю на огород рвать сорняки, подметать и т.д. и в следующий раз прежде чем ломать игрушку, или ссориться, они 10 раз подумают...Действует безотказно!!!!!Вот посмотрите, мы живем в 21 веке , век развлечений, информации, свободы секса и т.д. а на самом деле что важно в жизни? развлечения, игры? вобще игрушки, я считаю, что это способ избавиться от ребенка(сама за собой замечала, и за другими тоже!!!), вместо того чтоб дать ему в руки кусок теста, когда мешу пирожки, или взбить майонез, или вконце концов дать тряпку вытереть пыль в детской комнате...что обычно мы делаем?.....очень %) ......а ведь общение с ребенком, воспитание, любовь в семье гораздо важнее чем игрушки, и развлечения... :oops: с уважением ко всем...высказалась.... :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
по Монтессори : игрушки имитирующие предметы быта????????? да просто дай ребенку пару раз вбить я йцо в сковороду, он в 6 лет будет готовить тебе омлет, яичницу, ибыстрее поймет, как это делать, чем сначала научить на игрушках, а потом переучиваться.... :D

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 72745
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Странно как у вас, у меня дети очень славно играют вместе в игрушки, старшие с младшими. Просят купить что-то именно для совместных игр. Кстати, компания старших очень ценит то, что у нас есть всё для песочницы, иногда просят вынести - и детки 10-11 лет с удовольствием роются в песке :D
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

татьяна-а
Участник форума
Всего сообщений: 1629

Сообщение татьяна-а »

Мои тоже вместе играют :unknown: , есть конечно некоторые личные вещи ... но обычно через пару дней после покупки они становятся общими :P
Ромочка- 2006;Алиночка- 2007;Максимочка- 2009)))

Ответить Пред. темаСлед. тема