Семья - малая церковьОглашенные, войдите или беседы к крещению.

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 10012
Я: многодетная мама
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»
 Оглашенные, войдите или беседы к крещению.

Сообщение Аннушка »

Оглашенные, войдите!
На приходах вводят практику обязательной подготовки к крещению
21.06.11 10.14 Версия для печати
Когда ставишь свечку, положено загадывать желание? Какие из икон лечат от пьянства? «Крещеная, но непросвещенная Русь» через двадцать лет после падения безбожной власти лечится акафистами, заваривает земельку в чай и «чистит ауру» в святых источниках. Положить предел религиозной безграмотности должна катехизация — своеобразный «богословский ликбез» перед крещением. Как выглядит такой ликбез, выяснял корреспондент «НС».

Шестьдесят к семидесяти

По меткому народному выражению, Россия — страна крещеных атеистов. Если верить социологам, православными себя считают почти 70 процентов россиян, в Бога верят — около 60. Людей, знакомых с вероучением Церкви, и того меньше, даже среди «посещающих храм не реже чем раз в год». В конце восьмидесятых миллионы постсоветских граждан обратились к Православию. На фоне крушения сверхдержавы Церковь многим казалась единственным оплотом стабильности и традиции, уникальным гарантом моральных ценностей в эпоху «первоначального накопления капитала». Приходские священники, заставшие те времена, без труда вспомнят религиозный бум, охвативший страну. Люди крестились массово: за компанию, на всякий случай, иногда целыми бригадами, семьями, отделами — агностики, хиппи, теософы, вчерашние комсомольские вожаки и работницы образования. Разбираться в тонкостях догматики, а зачастую и в элементарных основах вероучения не было времени. Теперь, когда социологические опросы дают количество воцерковленных христиан ниже десяти процентов от числа номинальных, несложно ответить на вопрос, куда делись те миллионы неофитов. Евангельское семя пало на камень и погибло под первыми лучами солнца. Интерес к Православию сменился сдержанным недоверием к «попам на мерседесах», а тяга к духовности уступила место гадалкам, экстрасенсам и популярной психологии. «Прошло то время, когда мы, радуясь самому желанию человека принять Святое Крещение, откликались на него незамедлительно, недопустима практика совершения Таинства Крещения над людьми, к нему не подготовленными», — с такими словами на декабрьском Епархиальном собрании Патриарх Кирилл, как правящий архиерей столичной епархии, обратился к Собору московского духовенства. Подготовка к Святому Крещению — катехизация или оглашение — должна стать нормой приходской жизни всех без исключения московских храмов, убежден Патриарх.

Как подружиться с Богом?

Институт катехизации появился в древней Церкви. Тогда люди, желавшие принять крещение, проходили ряд подготовительных бесед, на которых заранее знакомились с церковным вероучением и основами духовной жизни. Крещение язычников, прошедших обучение, совершалось, как правило, в крещенский сочельник или в Великую субботу, накануне Пасхи. Креститься на Пасху можно и сейчас. Например, в московском храме в честь иконы «Живоносный Источник», что в Царицынском парке. Для этого в течение Великого поста нужно пройти хотя бы одну катехизаторскую беседу. Как и во многих храмах города, здесь теперь крестят взрослых только после оглашения. Царицынский храм — один из немногих, где такая практика совершается уже не первый год. «Мы проводим беседы перед крещением уже где-то семнадцать лет. Я сам крестился не сразу — ходил около полугода, присматривался. А когда стал священником, стал вести катехизаторские встречи, — рассказывает клирик храма протоиерей Алексий Потокин. — Без беседы мы не крестим, и за все это время я затрудняюсь вспомнить случай, чтобы кто-то из желающих принять крещение был недоволен нашими порядками. Есть такие, кому беседы не нужны, они много читали и сами знают больше меня — таких мы “диагностируем” и допускаем к таинству без катехизации. Но большинство все-таки обязано посетить хотя бы одну встречу». Огласительные беседы проводятся каждую субботу в три часа дня. В правом нефе храма полукругом стоит несколько лавок, на них восемь человек слушают отца Алексия, задают вопросы. — Жена сказала, чтобы я крестился, — крупный армянин вопросительно смотрит на священника. — А вы Евангелие читали? Нет? Совсем? — отец Алексий советует начать читать Евангелие. — А если возникнут вопросы, приходите ко мне, и мы с вами поговорим. — А что, после крещения почитать нельзя? Батюшка вздыхает: — Ну а с женой со своей вы познакомились до свадьбы или уже после? — Как это? — растерянно бормочет армянин, но шутку он понял и виновато расплывается в улыбке: — Нэт, с женой познакомился до. Огласительные беседы в Царицынском храме проходят в свободной манере, в них обсуждается главное: кто такой Христос, что такое исповедь, зачем мы молимся. «Если я хочу быть вашим другом, я стараюсь соблюдать ваши “заповеди”, то есть я стараюсь не обижать вас, я знаю, что вам нравится, а что нет. Так и с Богом: если мы хотим быть Его друзьями, мы соблюдаем Его заповеди, потому что мы Его любим и потому что Он любит нас. Если мы преступаем эти заповеди, но раскаиваемся, Бог нас прощает, так же как и мы прощаем наших друзей, когда они нас расстраивают, но просят прощения, — отец Алексий подробно останавливается на этой метафоре, она у него любимая. — Достаточно ли просто креститься, чтобы стать христианином? А достаточно ли один раз сказать “люблю”, чтобы стать мужем? Нет, нужно каждый день об этом говорить жене, и не потому, что она может забыть, а для того, чтобы не забыть самому. Каждая исповедь — в каком-то смысле новое крещение. Это восстановление наших отношений с Богом, прерванных грехом». «Про ипостаси, общение природ и обожение они узнают после, — методика отца Алексия проверена годами. — Мы не можем оглашаемых познакомить со всем православным богословием сразу, да мы и не ставим такой цели. Философское мышление, богословские формулировки нужны далеко не всем, во всяком случае на первых порах. Поначалу гораздо важнее, чтобы крещаемый осознал главное: зачем он крестится, что такое Церковь?» Несколько лет назад при храме работали курсы для крестных родителей. Каждый, кто готовился стать крестным отцом или матерью, обязан был прослушать цикл бесед. Но слушатели быстро разбежались. «Ведущий на этих курсах, слишком много требовал, — объясняет отец Алексий. — Во всем нужно знать меру».

Радзивилловская (Кенигсбергская) летопись — древнерусский летописный свод. XV век. Беседа княгини Ольги с византийским императором Константином VII Порфирогенетом (Багрянородным) и крещение ее византийским Патриархом. Нестор Летописец сообщает, что по совершении обряда патриарх наставил княгиню в истинах веры, церковном уставе и молитвенном правиле, изъяснил заповеди о посте, целомудрии и милостыне

Символ по частям

В храме Космы и Дамиана на Маросейке огласительные беседы появились только этой осенью. Уже около полугода Светлана Орлова на общественных началах здесь работает катехизатором. «Обязательные беседы предназначены только для взрослых, а взрослых за год крестится не так уж и много, — рассказывает Светлана. — Первые наши группы были очень малочисленными, от одного человека до пяти. Поэтому мы решили объединить огласительные беседы для готовящихся к крещению с катехизаторскими беседами для прихожан. Сейчас на курсах обучаются 14 человек, из них некрещеный только один». На Маросейке катехизаторские беседы устроены иначе, чем в Царицыне. Во-первых, их проводят не священнослужители, а компетентные миряне. Светлана, к примеру, несколько лет назад окончила четырехлетние курсы церковных катехизаторов при Духовной академии в Сергиевом Посаде. Училась «для себя», но вот знания пригодились. Темами для катехизаторских бесед становятся в первую очередь не «духовные», а «теоретические» богословские вопросы. «Мы не даем духовных советов, это прерогатива священника, который будет напутствовать человека у купели, — говорит Светлана Орлова. — За основу курса мы взяли Символ веры. Изъясняем каждый член по отдельности, рассматриваем его евангельскую, богословскую, историческую перспективу. Советуем, какую литературу можно почитать». Всего цикл катехизических бесед состоит из восьми занятий. Первый час — лекция, потом чай и ответы на вопросы. Пособия классические: катехизисы митрополита Филарета (Дроздова), протоиерея Михаила Помазанского, библейские толкования епископа Аверкия (Таушева) и Новый Завет.

Есть недовольные

Практика катехизации перед крещением возрождается не только в Москве. Саратовская епархия в лице своего предстоятеля епископа Лонгина (Корчагина) может дать фору столичным приходам. На последних «Рождественских чтениях» — крупнейшем православном образовательном форуме — владыка предложил доклад, суммировавший местный опыт за последние несколько лет. В прошлом году Епархиальным советом Саратовской епархии было принято решение ввести во всех благочиниях штатную должность помощника по катехизации, а в городских храмах — штатного катехизатора. Пасха 2010 года стала первой, когда по древнему обычаю накануне праздничной литургии группа мирян, пройдя положенный курс катехизации, за уставным архиерейским богослужением приняла крещение. Из двадцати человек, пришедших на первое занятие, только двое решили отложить свое крещение. Обязательная подготовка к таинствам на всех приходах епархии была введена с лета. «Бывают ли случаи, когда человек не желает проходить катехизацию и ищет храм, где ему не будут предъявлять никаких условий?» —«Бывают. Однако здесь многое зависит от людей, которые встречают в храме желающего креститься, — момент “отказов” владыка особо подчеркнул в своем докладе. — И в Патриархию, и к нам в епархию поступило несколько жалоб, связанных с новой практикой... Может быть, надо честно ответить для себя на такие вопросы: ставим ли мы своей целью, по образцу старообрядцев, полностью прекратить совершение таинств над людьми, пока еще невоцерковленными или относящимися к вере неглубоко? Наверное, нет. Поэтому надо стараться подходить к этой работе взвешенно и не допускать конфликтных ситуаций. Не возлагать на людей “неудобоносимые бремена”, иначе они будут ходить из одного храма в другой в поисках более легких, удобных путей». В целом количество людей, желающих креститься, после введения обязательного оглашения несколько сократилось. Это признает и Синодальный отдел катехизации и религиозного образования, под эгидой которого практика оглашения внедряется на приходах. «Подробной статистики не существует, но в некоторых епархиях, особенно там, где были введены очень строгие правила, зафиксировано снижение количества крещений», — рассказывает Денис Туголуков, и. о. заведующего сектором катехизации Синодального отдела. Пакет рекомендаций для катехизаторов, разработанный отделом, еще не утвержден на общецерковном уровне, но его черновой вариант доступен в интернете, на сайте отдела. Этот проект предусматривает только минимум — две огласительные беседы и беседа непосредственно перед крещением. Максимум отдел оставляет на усмотрение епархий. «Каждая епархия вправе установить свой объем. В Екатеринбургской проводят двенадцать огласительных бесед, в Абаканской — восемь, — объясняет Денис. — Мы не настаиваем на слишком длинных курсах. Цель оглашения — не сообщить человеку всю полноту богословских знаний, а заложить их основы. Человек для начала должен понять свои мотивы: почему он собирается креститься? Важно объяснить ему ключевые вопросы вероучения. А для углубления знаний нужно развивать другие образовательные программы: воскресные школы для взрослых, библейские кружки, епархиальные курсы».

Дмитрий РЕБРОВ

http://www.nsad.ru/index.php?issue=81&s ... ticle=1496

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31958
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Оглашенные, войдите или беседы к крещению.

Сообщение маняша »

Нет такой обязательной подготовки...
На Николу крестили племянничка...тоже Фёдора,4 месяца.
Храм села Образцово Щелковского района Московской области.
Никаких собеседований перед крещением там в принципе не проводится.
просто все приходят в назначенное время и все.
Батюшка старенький,служит один...понятно что ему сложно.
Собрал мам-пару слов сказал им.Креститься научил правильно а не руками махать -и то хорошо.
Видно что тяжело ему,всеговорил вполголоса.Но он не требовал чтобы Символ веры восприемники читали-сам читал, да так что не слышно почти было.Немного комментировпл происходящее.Родные крещаемых младенцев вели себя совершенно без благоговения,ходили,поворачивались спиной к Алтарю,рассуждали о карме младенца... :crazy: .Причем громче священника.
Единственное что мно ОЧЕНЬ понравилось-то что Причастили сразу же после.
Батюшку жалко,он устал очень.А впереди у него еще венчание было,причем невеста глубоко беременна была...
В общем,проблема серьезная,надо в Щелковском благочинии что-то менять...
Это не к самому священнику(имя не называю,кому нужно сам узнает) а к вышестоящему начальству пожелание.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Автор темы
Аннушка
Модератоp

Сообщение Аннушка »

маняша, У нас в епархии обязательно. И столько недовольных. Почему ругаются - не знаю. Не хочешь в храм ходить - твоё дело, но креститься тогда зачем? :shock:

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Ничего,благое дело без искушений не бывает.курсы по вождению все заканчивают,языкам все обучаются,профессии новые осваивают.
Так что пусть и на собеседования ходят.
Хотя конечно есть исключения.Думаю если человек болен,пересмотрел свою жизнь-а он уже в больнице,и ему лечение тяжелое или операция прдстоит.Думаю что можно и так окрестить.
Или,у мужа один знакомый,служил в армии в 86м,и его в Чернобыль отправляли.Так вот он окрестился вечером перед отправкой.

Автор темы
Аннушка
Модератоp

Сообщение Аннушка »

маняша, нет, если в больнице, угроза жизни и здоровью священник обязан покрестить в любое время дня и ночи. Без бесед.

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 34089
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Лето »

У нас в храме беседы для желающих креститься и стать восприемниками давно существуют. Не могу, правда, сказать, как поступают в случае, когда человек не ходил на беседы, а пришел креститься, т.е. в обязательном это порядке, или рекомендательно
И количество бесед не знаю
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Автор темы
Аннушка
Модератоp

Сообщение Аннушка »

мама Марина,
У нас 3 беседы обязательны:
1. о православии.
2. о символе Веры
3. исповедь (есть случаи, когда временно крестить нельзя - например нерасписанный брак)

Если приходять сразу на крещение - отправляют на беседы, если нет угрозы здоровью.

Екатерина123
Участник форума
Всего сообщений: 311
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Екатерина123 »

У нас в детской больнице есть молитвенная комната,там бабушка всегда сидит от церкви,я к ней подходила спрашивала можно ли батюшку пригласить,что бы доченьку по крестить,она мне сказала,что раз дочка ходячая только в церкви.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Когда я Иру и Полю крестила,там мужчина с мальчиком пришел .Мальчик то ли сын,то ли крестник -я не поняла.Суть в том что их обоих хотели на собеседование отправить.Но мужчина отказался.Сказал что на ближайшей недели мальчика отправляет в интернат а сам куда-то уезжает,в общем они расстаются и надолго,такие у них обстоятельства.
Мальчику лет 12 было.Его окрестили.

Апрель
Участник форума
Всего сообщений: 1021

Сообщение Апрель »

Не знаю, может это и неплохо. Но я скорее к противникам себя отнесу. Ну что можно усвоить за 2 - 3 занятия? Формализмом тянет. Мне все же кажется что крестить надо всех, какой-то процент может никогда и больше не придет в храм, зато не отпугнет тех, в ком есть семя веры. Я например не могу справиться со своими грехами, иногда в храм не могу себя заставить пойти, что уж говорить о новоначальных. Мужчин вот в храме мало, а женщин много. Это наверно потому, что мышление у нас разное, мужчины мыслят логически и им без доказательств трудно верить, а женщины эмоциональны, верят чувствами, они принимают то, что им скажут. Что да как спустя время вроде немного начинаешь понимать. Я вот крестилась, чтоб венчаться, правду говорю. Если бы мне предложили перед крещением походить послушать лекции, я бы наверно сказала, а мне это надо? Трудно сказать как бы все тогда сложилось.

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 19777
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

Апрель, у нас в храме несколько лет назад тоже было в разы больше женщин. Но вот и мужчины подтягиваются. :wink: Вслед за женами и детьми. И крестят только после собеседования уже давно, Макса так крестили, я своего брата уговаривала посидеть послушать, ему "после вчерашнего" тяжко было. :P А когда Сережу крестили, его крестный - воцерковленный человек, сам сказал, что нужно все послушать. У моего мужа один крестник, так он перед Таинством исповедовался и Причащался, так ощущал ответственность. Перед венчанием у нас тоже уже давно беседы проводят, и, если перед крещением 1 беседа, то перед венчанием целый курс.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Апрель:Ну что можно усвоить за 2 - 3 занятия?
Много.Как проходит обряд,вообще зачем надо креститься,почему именно в Православие.Мне лично это собеседование многое дало.Много поняла того чего хотела знать но даже не знала как спросить.
А то вот свекровь крестики подарила,говорит-надо креститься.
Я говорю-а зачем,а она -так надо.
Я спрашиваю,почему-а она опять-так надо,это традиция.
Я говорю-еслии креститься-то надо будет поститься,по воскресеньям каждое утро в Храм ходить..Я к этому не готова,мне легче в бассейн пойти
Она отвечает-да никто не постится,толко монашки да бабки в деревнях,а сами пастыри такие что :crazy: водкупьянствуют воруют и на мотоциклах гоняют
Я отвечаю-тогда не хочу,вот объясните мне зачем надо,вот тогда буду..
И так лет 6-7 пререкались,крестики в шкатулочке лежали.А потом детки в музыкалку пошли,а там много было и из воскресной и из музыкальной.
Познакомились с многодетными другими,с верующими,они и подсказали где эти собседования проходят.Я сходила,муж сходил..мы в восторге были. :Yahoo!: Великим Постов побывали на собеседовании,на Красную Горку окрестились.Детей тогда 5 было,сначала мы с мужем и двое.
Потом и других окрестили..

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 13783
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Со мной не было никаких бесед, даже не предлагали. :unknown:
Результат в профиле. :roll:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

отец Олег Стеняев говорил,что самые лучшие миссионеры-это наши церковные бабушки в белых платочках.У меня есть запись проповеди,в которой он говорит что какие-то молитвы он выучил от бабушки,которая его на ручках в ясельки носила,и молитвочки вслух повторяла.
Но дело в том что таких бабушек все меньше и меньше.
Это поколение наших бабушек,те которые уже или ушли или находятсмя в беспомощном старческом состоянии.Хотя,скорее всего они и Там и в нынешнем состоянии все равно молятся хза нас бестолковых.
А те бабушки которые сейчас деток в сад водят-у них уже другие интересы,они как моя свекровь и мама любят порассуждать как их страна кинула....как плохо пенсионеры живут...но уже не молятся. :(

Апрель
Участник форума
Всего сообщений: 1021

Сообщение Апрель »

маняша:Я говорю-а зачем,а она -так надо.
Я наверно похожа на вашу свекровь :D Вроде понимаю что к чему, а выразить словами не могу. и если меня спросят зачем креститься, я так же отвечу. Хотя понимаю, что к чему.

Ответить Пред. темаСлед. тема