Обмен опытомЛечение материнской любовью (Б. Драпкин). У кого есть опыт?

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 13773
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Многод.организация: не состою
 Лечение материнской любовью (Б. Драпкин). У кого есть опыт?

Сообщение ВИРА »

Похож на нашего Елисея. Видимо, придётся Вам бдить... Время от времени показывать хорошим врачам. Но пока, действительно, можно только мама-терапией ограничиться. Б.Драпкин - психиатр, я читала, его методика и при психиатрических проблемах помогает. Храни вас Господь!
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Реклама
Автор темы
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5024
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: высшее
 Re: Лечение материнской любовью (Б. Драпкин). У кого есть оп

Сообщение Французская булочка »

Milka:Девочки, и еще вопрос. Мы дома разговариваем на украинском языке. Понятно, что малыш слышит иногда и русскую речь и смотрим мультикики, слушает сказки на русском языке. Но все же родной язык украинский. Читать тект Драпкина на русском или перевести на украинский?
Мне кажется, лучше перевести на украинский.
И еще: изучите внимательно ссылку в первом посте. Это большой документ на двух страницах. Там больше вариантов, что и как говорить при конкретных, самых разных проблемах. Даны примеры формулировок.
В статье дана базовая программа, но ее лучше дополнить несколькими индивидуальными посылами.

Ribka
Участник форума
Всего сообщений: 849
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: православное
Профессия: математик

Сообщение Ribka »

Девочки, спасибо вам большое за советы!
Я возлагаю большие надежды на эту теорию. Ознакомлюсь со всеми материалами и будем заниматься. Буду писать о результатах.
Целостное существо знает, не изучая, видит, не глядя, и достигает, не делая.

Автор темы
Французская булочка
Модератоp

Milka, как Ваши дела?

Муза
Участник форума
Всего сообщений: 996
Сыновей: 0
Дочерей: 6

Сообщение Муза »

Читала про этот метод много лет назад в журнале "Мой ребенок". Смущает меня вот эта часть:
4-й блок. Эмоциональный эффект, очищение от болезней (из народной медицины)
Я забираю и выбрасываю твою болезнь.
Я забираю и выбрасываю (перечисляете проблемы вашего малыша).
Я тебя очень-очень сильно люблю.
P.S.Мы не мечтаем о мальчике, мы просто радуемся каждой дочке!
Мой сайт: http://www.natashashiryaeva.com

Ribka
Участник форума
Всего сообщений: 849
Я: хочу стать многодетной
Профессия: математик

Сообщение Ribka »

Французская булочка:Milka, как Ваши дела?
Французская булочка, спасибо! :Rose:
Не знаю, совпадение это или нет, но малыш стал гораздо спокойнее буквально после 5 дней (я не совсем по системе Драпкина действую, но перед сном я ребенку говорила, что какой он у меня умничка, как сильно мы его любим и т.д. и после того как уснет, я тоже говорила ему обо всем этом и + какой он у меня спокойной, уравновешеный и рассудительный малыш). И буквально сегодня заметила значительное улучшение. Юрка по утрам часто просит кружку какао и сразу просил и уже начинал плакать, а сегодня попросил спокойно, я пошла на кухню делать какао, а увидела, что молоко закончилось :( , еще неделю назад он бы уже в истерику впал, а сегодня я показала ему пустой пакет, а он только спросил куплю ли я сегодня еще молока? Сказала, что куплю и на этом вопрос был закрыт. Ура!!! :poklon: )
Целостное существо знает, не изучая, видит, не глядя, и достигает, не делая.

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 9752
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

Муза:4-й блок. Эмоциональный эффект, очищение от болезней (из народной медицины)
Я забираю и выбрасываю твою болезнь.
Я забираю и выбрасываю (перечисляете проблемы вашего малыша).
Я тебя очень-очень сильно люблю.
а меня не просто смущает, а возмущает %)
почему мать не может сказать это ребенку вслух, почему только во сне?
такие ограничения оккультные :(

а уж это "яканье" точно от лукаваго.

Milka, зачем так мудрствовать, если можно просто помолиться о ребенке, перекрестить его, покропить святой водой? пусть Ангел=Хранитель занимается "проблемами"
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

Береника
Участник форума
Всего сообщений: 1947
Дочерей: 2

Сообщение Береника »

MAMANN:Milka, зачем так мудрствовать, если можно просто помолиться о ребенке, перекрестить его, покропить святой водой? пусть Ангел=Хранитель занимается "проблемами"
Бережёного Бог бережёт
На Бога надейся, а сам не плошай
Видимо за этим.
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут.
Юрий Никулин)))

Флоренс
Модератоp

Сообщение Флоренс »

мама Марина:Почему именно во сне? Похоже на гипноз, на зомбирование какое-то. В глаза ребенку, конечно, мама должна говорить, как его любит, какой он родной, хороший, что он будет и сильным, и здоровым, что у него все получится и уже получается. Ребенок в нас, родителях черпает уверенность и в себе и вообще в жизни. Но во сне-то почему?! :fool:
тоже не понимаю.

на др. сайте нашла
Фразы, которые надо произносить, - не случайные. Каждое слово - продуманное и проверенное, менять их нельзя.
http://www.psy-help.ru/content/art-120.html
почему менять нельзя?
еще на каком-то сайте написано, что если мама болеет, то может прочесть бабушка по материнской линии. а чем по отцовской плоха?
или это уже обрастание метода суевериями?

Сергеевна
Участник форума
Всего сообщений: 4955
Сыновей: 5
Дочерей: 0

Сообщение Сергеевна »

Мне было двадцать пять. Конечно не о каком методе я и слыхом не слыхивала.
Моему второму сыну было 2 месяца, родился недоношенным, из двойни.
Носовые ходы не успели развится. На участке была педиатр, молодая, работала первый год.
Не понравилось ей, как он дышит, вызвала скорую и отправила в больницу. Я с перепугу не подумала даже возражать.

В больнице, его переслушали все, кто был и ничего не нашли. Сказали, полежать под наблюдением. А там кишечная инфекция махровым цветом. Ну и мы подхватили, дело дошло до реанимации.
Вот лежит он синий, резко похудевший, черты личика заостренные. Смотреть страшно.
Пять суток реанимации, я спала по 10-15 минут.
Как могла растирала крохотное тельце, массажировала плечики, бока, спинку и говорила, говорила, говорила.
Что братик ушел от нас, не бросай маму, останься со мной, я так люблю тебя, ты так мне нужен.
Целовала ему ручки, помнила ли я на тот момент, что есть Бог?
Честно скажу, нет. Я не бравирую. просто сын для меня на тот момент был всем. Я знала, что старший ведет себя хорошо, что он нас ждет домой двоих.
Врач в реанимации был старше меня года на 2-3. Когда увидел, что я массажирую и разговариваю с сыном, сказал4
-Говорите, говорит, а я то думаю почему у него не до сих пор пневмании, вы все правильно делаете.
Я на тот момент если и верила, что он выживет, то может % на 10.
Пневманию отсрочили на сутки, но они были переломными, в ту ночь, кислородные подушки, бесконечные подкалывания в капельницу, взвешивание пеленок, на потерю жидкости, контролировали работу почек, а я стала спокойной.
Тогда я знала, что он будет жить.
В обед врач, посмотрел, и сказал:
-Что, наколдовала? :D Так мне улыбнулся и перевел из реанимации.
Я говорю с детьми всегда. С маленькими и вслух и на ушко. Взрослые парни, говорят со мной на все темы.
Вторая невестка, сначала смущалась, теперь говорит тоже.
Говорит мама может отмахнуться, сказать, что на эти темы с ней говорить не удобно.
Внучке на ушко шепчу все, что в голову взбредет и млею, как она слушает.
Слушает, слушает, в глаза посмотрит и опять ушко подсовывает.
Вода смоет следы, ветер потушит пламя. Но ничто не в силах стереть Память...

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 34076
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Лето »

Сергеевна, Да, разговаривать с ребенком, тем более больным, прикасаться к нему, прижимать- это ему необходимо, это проявления нашей любви. Это идет от сердца, нормально и естественно. Еще слышала, что деткам очень хорошо, когда мама поет колыбельные, это успокаивает, гармонизирует.
Но вот эта холодная зомбирующая система с готовыми формулировками, это совсем другое. Внушение, притом жесткое, мимо сознания-не экспериментируйте с собственными детьми! В нашей жизни итак стало очень много всего зомбирующего, воля человка все более ослабевает, зачем делать это еще и сознательно.
Оккультизмом, действительно, попахивает.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Флоренс
Модератоp

Сообщение Флоренс »

вот, нашла лекцию Драпкина
Суггестивная психотерапия. Лекция профессора психотерапии Б.З.Драпкина
несколько цитат:
Гипноз - составная часть внушения, суггестии. И вообще, мы недооцениваем роль внушения, а ведь вся наша жизнь зиждется на внушении.Ну, начнем с глобальных вещей. Кто лучше всех, как вы думаете, внушал? Гитлер. Он совершенно спокойно поднимал стотысячную аудиторию, и люди забывали все на свете, теряя свое лицо. Кто блестящий сугестолог? Кастро. Помните, пять часов он может держать любую аудиторию. Это политические деятели, это люди, которые несут мощный заряд в себе. С теми группами, с которыми я работаю, я свои мысли, свои идеи, свои методы вбиваю, в сознание пациента я последовательно внушаю собственные представления о чем-либо. Я и сейчас занимаюсь внушением, я хочу ваше представление о гипнозе перевести в мою веру, в веру психотерапевта немножко косного и проч. ... А помните рациональную психотерапию Дюбуа? Ведь даже современники писали, что его метод - хуже. А убеждения, разъяснения и проч. работают в его руках в 5 раз лучше, чем в любых других. Почему? Да потому что авторитет у этого человека был колоссальный! И конечно, помимо рационального радикала психотерапии, он обладал мощнейшей суггестией: его имя действовало. И т.д. Вся наша жизнь построена на различных способах внушения. Назовите мне какой-нибудь метод психотерапии - и я вам попытаюсь объяснить, что это все равно суггестия. Коллективно-групповая? А что, групповод не занимается суггестией? Конечно, занимается. А психоаналитики? Да, конечно они утверждают, что совсем не занимаются суггестией, но имя психоаналитика работает, весь психоаналитический авторитет работает. Значит, это косвенная суггестия. Ну и наконец, вопрос: почему верующие не признают гипноз, отказываются от него? Те, кто занимается гипнозом, с этим сталкивались... А чем, простите, занимается церковь? Мы просто конкуренты! Поэтому, она пользуется своим авторитетом, чтобы нам сказать: «не думай о людях, о больных». То есть я хочу сказать, что различные варианты суггестии целиком насыщают нашу жизнь. И дома мы этим занимаемся и т.д. Дальше мы будем говорить о различных методах суггестии, о классическом гипнозе. Вот, эриксоновский гипноз: там все связано с наращиванием общностей, подстраиванием и т.д. А в сумме - все равно суггестия. И авторитет у человека колоссальный, и личность могучая, и жизнь потрясающая: перенесший полиомиелит и вставший после этого, перенесший вторую атаку и снова в жизни. Но потрясающий психотерапевт... Поэтому, я вам буду рассказывать некоторые случаи из жизни и показывать, где мне приходилось сталкиваться с суггестией, где ее проводить, что такое косвенная суггестия и т.д.
Я многое могу в гипнозе делать (любой из вас тоже может): обезболивать могу, очень хорошо уходят бородавки, такие грибовидные, страшные бородавки, которые жги, не жги... Пришла как-то ко мне девушка очень симпатичная, 18 лет, в перчатках, и сказала: «Доктор, если вы мне не поможете, я покончу с собой, я не могу жить с этими руками». То, что она показала, было действительно ужасно: такие грибы на руках. И оперировали, и ногти чистили, - никак... Пять сеансов - и ушли.
Методики. Их бесконечное количество, причем каждый автор, который что-то делает, называет это своим методом. Вы прекрасно знаете: наиболее распространено словесное усыпление, создание в сознании больного образа при помощи речи, сноподобного или сонного расслабленного состояния. Методика пассов, т.е. методика физических раздражителей. По мнению старых авторов, пассы - наиболее действенны, т.е. когда вы над рукой больного манипулируете или над головой манипулируете и т.д., и потихонечку, кроме пассов, иногда добавляется словесный раздражитель. Ритмичные раздражители: световые, звуковые. Метроном прекрасно действует... Нет метронома - есть умывальник: капельки у вас будут падать в нужный момент, будет соответствующий звук... Свет. Можно при любом свете проводить, но, конечно, лучше в затемнении... «Лежа» или «сидя» - принципиальный вопрос. Не всегда «лежа», лучше чем «сидя», особенно, когда вы гипнотизируете человека противоположного пола, один на один... Если вы гипнотизируете противоположный пол, мой вам совет (как для мужчин, так и для женщин): сначала «сидя» лучше, чем «лежа» - меньше перенос на гипнотерапевта глубинных, в частности, сексуальных эмоций. Положение «лежа» создает, в таком случае, определенные трудности. А когда я детей беру (девочек), у меня мамы всегда участвуют в сеансе. Ну, немножко больше сил на это уходит, зато никаких осложнений не бывает и все спокойно... Значит, «сидя»: для этого должны быть мягкие удобные кресла. Пассы, ритмичные раздражители, - все это приводит к утомлению того или иного анализатора: зрительного, слухового, а вокруг его центра (куда уйдешь от Павлова!) развивается разлитое торможение, и постепенно весь мозг потихонечку переходит в те особые состояния (еще не знаем, в какие)... Хорошо, если звучит эта церковная вещь (звон колоколов)... У меня есть знакомая, композитор, который пишет музыку. Она целевые кассеты наиграла, придумала музыку. Я теперь постоянно работаю с кассетой «Доктор Сон», мне легче. Правда, я сам иногда под нее засыпаю, что очень плохо. Если вы устали и начинаете работать с группой, вам главное самому не заснуть. А то очень не удобно бывает, когда вам говорят: «Доктор, а что это вы похрапывали?» Ритмичная приятная музыка усыпляет, но все-таки она помогает, у меня меньше сил уходит...
http://p-i-c.ru/literature/5

Береника
Участник форума
Всего сообщений: 1947

Сообщение Береника »

С детского сада дети учат стихи.
Мало кому удаётся с первого раза всё запомнить и без запинок продекламировать.
Маленький ребёнок с родителями, большой сам путём повторений заучивает текст.
Вниманием маленького ребёнка оперирует взрослый, старший должен сосредоточиться, некоторым необходимо, чтобы не было посторонних шумов.
Чем не гипноз и не самогипноз?
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут.
Юрий Никулин)))

Автор темы
Французская булочка
Модератоp

Изображение
Борис Зиновьевич Драпкин (1928-2006) – один из самых известных детских психиатров и психотерапевтов, удостоенный звания «Почетный професссор психотерапии». Уроженец Ленинграда, пережил блокаду, ветеран Великой Отечественной войны. Б.З. Драпкин создал первое в стране подростковое психиатрическое отделение. С 1962 года он – внештатный преподаватель на кафедре детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования. До 1996 года – главный детский психотерапевт Министерства здравооохранения Советского Союза и России.

Сергеевна
Участник форума
Всего сообщений: 4955
Сыновей: 5
Дочерей: 0

Сообщение Сергеевна »

мама Марина:Сергеевна, Да, разговаривать с ребенком, тем более больным, прикасаться к нему, прижимать- это ему необходимо, это проявления нашей любви. Это идет от сердца, нормально и естественно. Еще слышала, что деткам очень хорошо, когда мама поет колыбельные, это успокаивает, гармонизирует.
Но вот эта холодная зомбирующая система с готовыми формулировками, это совсем другое. Внушение, притом жесткое, мимо сознания-не экспериментируйте с собственными детьми! В нашей жизни итак стало очень много всего зомбирующего, воля человка все более ослабевает, зачем делать это еще и сознательно.
Оккультизмом, действительно, попахивает.
Согласна с каждым словом.
Может я буду говорить набор непонятных звуков, но отдавая свое сердце. И ребенок это чувствует.
Вода смоет следы, ветер потушит пламя. Но ничто не в силах стереть Память...

Ответить Пред. темаСлед. тема