ТверьТверские родословные.

Модератор: Куля

Автор темы
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31957
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Тверские родословные.

Сообщение маняша »

Региональный архив внедняет современные технологии [пришли историю семьи и узнай свою родословную + эфир радио "КП" (99,3 FM)]
Татьяна РУМЯНЦЕВА — 02.06.2011
В былые советские времена первого июня отмечался не только день защиты детей, был и еще один официальный праздник – День архива. В этот день в 1918 году появился на свет декрет о реорганизации архивного дела.

Годы минули, государство теперь другое, сейчас день архива празднуют 10-го марта. Но и в старый праздник архивисты не прочь поговорить о профессии. О том, что нового в архивном деле говорили в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда» (99,3FM).

Кроме прозаичного поиска данных об умерших родственниках во время оформления наследства и выяснения границ своего земельного надела, в архиве можно выяснить и свою родословную до Петровских времен.

- Можно прийти и поработать с архивными документами самому совершенно свободно. Никакого специального разрешения не требуется. Вся информация со сроком давности более 75 лет находится в открытом доступе, - пояснил начальник архивного отдела Тверской области Дмитрий Ефремов.

Однако есть и второй вариант поиска информации – свою родословную можно заказать, оплата зависит от того, насколько глубоко архивистам придется копать.

А копать там умеют - у всех на слуху составление родословной самого премьера Владимира Путина. Недавно составили здесь родословную еще одной знаменитости - известному боксеру Николаю Валуеву. Нашли его предков аж до 1670 года. Известный тяжеловес оказался родом из крепостных крестьян Зубцовского района.

Уточняют тверские архивисты и биографию исторических личностей. Не так давно выяснили, что вице-адмирал Владимир Корнилов, родился совсем не в Старицком уезде, а в Иркутске. А Сергей Ожегов, языковед и автор «Словаря русского языка» родом совсем не из Кувшиновского района, как на этом настаивают его биографы, так как записей о рождении в местной метрической книге обнаружено не было.

В будущем над ревизскими сказками в поисках пращуров можно будет не сидеть, с помощью современных технологий эти раритетные документы можно будет посмотреть в интернете.

- Не так давно для архива был приобретен планетарный сканер, который не повреждает архивные документы – руками книгу фактически не трогают, это маленький первый шаг, который необходимо сделать. Вскоре на сайте архива появятся оцифрованные документы. Но для объемов архива имеющихся средств недостаточно, в планах приобретение и другой современной техники для оцифровки документов, - отметил заместитель губернатора Тверской области Алексей Каспржак.

Акция «КП»:
Составь свою тверскую родословную
«Комсомольская правда» совместно с Государственным архивом Тверской области проводит совместную акцию «Моя родословная». Хотите больше узнать о своих корнях, интересуетесь историей своей семьи? Специалисты архива готовы помочь вам. В обмен на интересный рассказ об истории вашей семьи. Автору лучшего повествования в архиве составят генеалогическое древо. Истории принимаем в редакции газеты по адресу: Тверь, ул. Озерная, д. 11а. Информацию об акции можно уточнить
по телефону: (4822) 33-93-10. Итоги конкурса мы подведем первого августа.

http://kp.ru/daily/25696.4/898795/
Маленькое уточнение.
В статье неверная информация.Не на 75 а на 100 лет открытый доступ.
Удачи вам,потомки тверичан!
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Реклама
Хельга
Новичок
Всего сообщений: 8
Дочерей: 0
Образов.: высшее
Профессия: бухгалтер
Многод.организация: не состою
 Re: Тверские родословные.

Сообщение Хельга »

В областных архивах доступ имеется ко всем документам, т.е. любого срока давности, если только они не на реставрации или в таком состоянии, что их не выдают за ветхостью. 75 лет - это срок давности тех документов, которые можно смотреть без доказательства родства, многие из метрических документов этого срока ещё находятся в архивах ЗАГС. Те документы, что уже сданы в архивы (а это могут быть документы и 20-30-40ххг.г. 20 века) доступны всем.Церковные метрические книги вплоть до 1917г. все сданы в областные архивы, доступны любому желающему. Документы, например, по 1-3 ревизии 17-нач.18в.в. (ревизских сказок, их в России было 10, последняя в 1858г.) в большинстве своем по всем губерниям находятся в РГАДА (Москва). Лучший сайт на тему родословных http://forum.vgd.ru/
Всем желаю заняться этим интересным и важным делом, это занятие надолго, можно сказать на всю жизнь :-)
Последний раз редактировалось Хельга 21 июн 2011, 15:07, всего редактировалось 4 раза.
Слава Богу за всё!

Автор темы
маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Хельга, оттуда и взяла статью.

Хельга
Новичок

Сообщение Хельга »

:-) Желаю всем успеха в этом богоугодном деле! Чтоб наши дети знали своих пращуров и свою историю :-)
Слава Богу за всё!

Автор темы
маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Хельга, расскажите о своих поисках, http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=13&t=26144,вот здесь.

Хельга
Новичок

Сообщение Хельга »

маняша,
Спасибо за интерес :-) Это так просто не расскажешь за 5 минут
Книгу писать надо :oops: :D Советы уже давать могу, правда на ВГД уже всё написано, лучше и полнее не изложишь.
Слава Богу за всё!

Автор темы
маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Хельга:Книгу писать надо
Хельга:Книгу писать надо
так в статье же сказано-там конкурс.Кто о своей семь напишет лучше всех-тому ГАТО бесплатно до 7 колена раскопает родословную.
Хельга, вы на вгд о своих поисках рассказывали?
если можно,ссылочку плиз.
теперь по томе.
Та же информация,но уже с сайта ГАТО.

15.04.2011
15 апреля 2011 года в читальном зале Государственного архива Тверской области состоялась встреча Губернатора Тверской области Д.В. Зеленина с архивистами.

В ней приняли участие руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов, председатель Государственного комитета архивов Украины О.П. Гинзбург, заместитель Губернатора Тверской области А.А. Каспаржак, начальник Архивного отдела Тверской области Д.А. Ефремов, директор Государственного архива Тверской области Е.Н. Ефремова, директор Тверского центра документации новейшей истории Н.А. Руф.

Встреча была посвящена вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в архивном деле. Поводом для этого послужило приобретение для Государственного архива Тверской области планетарного сканера.

С приобретением планетарного сканера в государственном архиве появилась возможность создания электронного фонда пользования, прежде всего, на уникальные и особо ценные документы. Важным достоинством аппарата, особенно при сканировании документов дореволюционного периода, является возможность получать электронные изображения документов, переплетенных в дела нестандартного объема (до 180 мм).

Оцифровка архивных документов и перевод их в электронный формат позволят расширить доступ к документам без ухудшения их физического состояния и ущерба для обеспечения сохранности.

После беседы гостей познакомили с выставкой уникальных документов Государственного архива Тверской области: рукописями XV-XVI веков, письмами Екатерины II и Павла I, изображениями гербов дворянских родов Тверской губернии, чертежами и проектами архитектурных памятников города Твери, формулярным списком тверского вице-губернатора писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина.
http://www.tverarchive.ru/news/

Lidia Zlobina
Новичок
Всего сообщений: 1
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение Lidia Zlobina »

Добрый день, уважаемые форумчане!

Меня зовут Лидия Федоровна Злобина, я аспирантка Тверского госуниверситета. По роду своей деятельности я часто посещаю читальный зал в Государственном архиве Тверской области (ГАТО). Могу оказать посильную помощь в генеалогических поисках на платной, но гораздо более гуманной по сравнению с официальным ценником, основе.

Пожалуйста, с вопросами обращайтесь на zlobinatver@yandex.ru

С уважением, Лидия

маскина(новикова) эвелина
Участник форума
Всего сообщений: 1093
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение маскина(новикова) эвелина »

Большое спасибо автору первого поста за инфу, я тогда в 11 году поучаствовала в этом конкурсе и выиграла его!!! В подарок получила родословную по одной из ветвей ( прабабушкина ветвь по линии мамы), а прадеда не нашли, хотя оба родом из Селижарова.

Автор темы
маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

маскина(новикова) эвелина, и вам спасибо!!!
Кстати, Селижарово, такое название знакомое, где это? Знаю что тверское, не могу вспомнить, что у меня в голове с ним связано.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Посмотрела карту. Понятно, дальше от Москвы, чем наши места.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Тверь»