Общее делоЛьготы для многодетных

Совместные онлайн- и оффлайн-акции многодетных родителей
Нас не должны игнорировать!

Модератор: ВОЛЧИХА

Верченко Ольга
Новичок
Всего сообщений: 1
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Специалист по кадрам
Многод.организация: не состою
 Re: Лготы для многодетных.

Сообщение Верченко Ольга »

Подскажите, пожалуйста, многодетные семьи могут пользоваться льготами только по месту прописки? У нас прописка в Южном федеральном округе респ.Дагестан. Проживаем мы в Московской области более 3 лет. Все дети ходят в одну школу.

Реклама
Clair
Участник форума
Всего сообщений: 1996
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Clair »

Если у вас есть статус многодетных и документ, подтверждающий это, то льготы действуют на всей территории РФ. Вот только я не пойму: вы в Московской области без регистрации живёте? Или я что-то не понимаю :unknown: ? Задайте лучше этот вопрос в теме юридические консультации :Rose:
Мои птицы http://aviarist.ru/
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

Светик68
Участник форума
Всего сообщений: 243
Сыновей: 2
Профессия: юрист

Сообщение Светик68 »

Не совсем согласна с предыдущим постом. При наличии статуса многодетной семьи (подтвержденного удостоверением) льготы действуют на всей территории РФ, но в пределах, установленных регионом в местном законе о поддержке многодетных семей. В некоторых регионах льготы предоставляются только малообеспеченным многодетным, а где-то и просто по факту, вне зависимости от материального положения семьи.
Нам в этом плане повезло, в местном законе прямо прописано, что льготы предоставляются без учета финансового положения. Чем мы и пользуемся беззастенчиво :oops: . Льготы по ЖКХ - копия удостоверения в ЖЭК, деньги на форму (раз в три года, но 10 тысяч, лишними деньги не будут) и проездной для школьников - прямо в школе собирают заявления и отвозят в соцзащиту, потом получаем на сберкнижку. Питание в школе - бесплатно, деньги за садик частично возмещают, тоже на книжку. В зоопарк ходили пару раз без проблем, с удостоверением. Возмещают проценты по кредиту на строительство через соцзащиту (спасение наше, искреннее спасибо умной голове, приписавшей этот пункт в закон). Опять же местным законом установили отмену налога на имущество многодетных (мы еще не пользовались, дом не сдан, так что лично еще не проверяли).
Короче говоря, надо отталкиваться от закона о поддержке многодетных семей в вашем конкретном регионе, а потом трясти за душу соцзащиту, чтобы выяснить, что из него реально работает. А если не работает, так не грех и в суд сходить, тапком постучать. :crazy: Времени и нервов только жалко, но польза и выгода очевидна. У нас вообще спрашивали, когда третий родился: "Так это у вас коммерческий проект?!" Мы честно говорили: "Это бонус!"

Clair
Участник форума

Сообщение Clair »

Светик68, вопрос поставлен несколько иначе. Ольга спрашивает, действуют ли льготы для многодетных по месту проживания, или только по месту прописки. К примеру, они живут в Москве, и могут пользоваться льготой бесплатного проезда в общественном транспорте, бесплатного питания школьников, а вот если они приедут в Саратов - то нет, но тем не менее, они от этого не потеряли статус многодетных и смогут, например, посещать поликлинику без очереди.
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

olgakutergina
Участник форума
Всего сообщений: 94
Образов.: среднее специальное
Профессия: повар,технолог

Сообщение olgakutergina »

у нас действуют льготы,и удостоверение пока выдают,малообеспеченым -зелененькое-по нему льготы идут,и просто статус многодетных-красное(по нему льгот нет)
Костя 2002 г.р.,Кирилл 2005г.р.,Анастасия 2008г.р..

vladushka
Новичок
Всего сообщений: 2

Сообщение vladushka »

Не знаю как везде, у меня 3 детишек, старшей 12 исполнилось, живу в таком городе, о котором вы скорее всего и не знаете - Асбест, мне платят в общем 4956 рублей, вместе проездом детей, но ни каких помощей первоклассников или формой или еще чем либо разговоров нет!! вообще первый раз об этом слышу! расскажите, это программа региональная или федеральная?

Clair
Участник форума

Сообщение Clair »

vladushka, про город слышали, и ещё как! Есть федеральная программа льгот для многодетных, а есть региональные нормы. У нас тоже нет льготного проезда и формы школьникам, а в Москве есть. Семейный детский сад наши региональные власти тоже не разрешают организовать.

пепела5
Участник форума
Всего сообщений: 415
Сыновей: 4

Сообщение пепела5 »

Светик68, подскажите, вы писали: Возмещают проценты по кредиту на строительство через соцзащиту (спасение наше, искреннее спасибо умной голове, приписавшей этот пункт в закон). Это закон федеральный?Или ваш региональный???Спасибо!
Дарья 93,Даниил 96, Шорена 2001 , Иоанн 2003,Матфей 2009,и Гиоргий 2013.

gerda
Участник форума
Всего сообщений: 479
Я: хочу стать многодетной

Сообщение gerda »

Clair: У нас тоже нет льготного проезда и формы школьникам, а в Москве есть.
Как же, дети проездные получают в школе на весь вид транспорта. Да и на форму раз в год оформить можно в УСЗНе.
У Вас деза.
Бог не может быть повсюду, вот почему он создал матерей.
Если без нас обойдутся, тем хуже для нас.
Человеку никогда бы не сделаться ручным, если бы не женщина.Джозеф Редьярд Киплинг.

Clair
Участник форума

Сообщение Clair »

gerda, вот именно, что только школьники имеют право на бесплатный проезд, а для дошкольников, родителей и учащихся колледжей этой льготы нет. А форма только малообеспеченным.

Milina
Участник форума
Всего сообщений: 72

Сообщение Milina »

Я в шоке :shock: Я думала льготы по всей России одинаковые....У нас не только проезд для школьников бесплатный по соцкарте (причем не только для малоимущих....ее всем многодетным выдают), но и для одного из родителей....Еще у нас 30% скидка на квартплату(если ты малоимущий, то можешь еще и субсидию оформить). Раз в год по 5 тыс. на форму школьникам перечисляют. Если доход в семье меньше 8 тыс. на человека, то еще 750р на ребенка перечисления. Бесплатное питание ребенка в школе. И бесплатные детский сад. Ну, и зоопарки, музеи и т.д.

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9883
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

В законах РФ нет даже юридического определения семьи.А помощь многодетным , как и определение , какая семья являтся многодетной --отданы на усмотрение регионов.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

юличка
Участник форума
Всего сообщений: 81

Сообщение юличка »

Я живу в Невинномысске в Ставропольском крае. Читала сейчас про льготы, у нас ничего и близко подобного. Детские нам не положены, на ком. услуги по 213 рублей на ребенка и все. Никаких денег на форму, ни раз в 5 лет, ни раз в год. Бесплатного проезда тоже нет. И вот выходит на троих детей я получаю 639 рублей. А ну да, за садик 50% от оплаты.

gerda
Участник форума
Всего сообщений: 479
Я: хочу стать многодетной

Сообщение gerda »

Ирусик
В законах РФ нет даже юридического определения семьи.А помощь многодетным , как и определение , какая семья являтся многодетной --отданы на усмотрение регионов.
Ну да так оно и есть. А поместные Паны сами решают облагодетельствовать нас или нам жирно будет. Мы и так все богатые.
Clair Вы наверное не успели захватить, но и на нашей улице был когда-то праздник. Мамы тоже ездили бесплатно до 2007 или2008, не помню. В этом году многодетные просили Грищенко, что бы вернул эту льготу.Бум надеяться. А насчет учащихся училищ, пардон, но Вы после 16 лет и детские не получаете. Да и по России-матушке так везде.
А насчет формы, что-то я сомневаюсь, чтобы большинство многодетных были сильно обезпечины.
Да и Слава Бог, уже года три дают квартиры многодетным, от четырех детей.
У нас, слава Богу, еще хорошо. В других регионах далеко этого нет. Вспомнить даже Барнаул, Наташу Афанасьеву. Да и много таких людей.
Сил нам всем!!!!
Бог не может быть повсюду, вот почему он создал матерей.
Если без нас обойдутся, тем хуже для нас.
Человеку никогда бы не сделаться ручным, если бы не женщина.Джозеф Редьярд Киплинг.

Clair
Участник форума

Сообщение Clair »

Сын после 9-ого класса пошёл в колледж, ему было 15 лет, однако, ездил по проездному для студентов.
Детские мы вообще не получаем, поскольку не попадаем в категорию малоимущих. По той же причине ни жильё, ни льготные ссуды нам не положены. Но и обычный кредит мы взять не можем, банки даже с двоими детьми дают их с поручителем, а уж с родителями такого количества детей даже и не разговаривают.

Ответить Пред. темаСлед. тема