Дискуссионный клубМария Арбатова:многодетные маргиналы!!!

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 19759
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Мария Арбатова:многодетные маргиналы!!!

Сообщение Краса с косой »

Anima:Есть суррогатные матери, есть кукушки, есть те, кто отказывается.
Не надо мешать все в одну кучу. %) Мы не про безответственных, которые бросают даже тех детей, которых родили, а про "супер-ответственных", которые ноги раздвигать могут, про свои права все-все знают, а вот о зачатом ребенке думают только как об "аппендиксе" - помехе их супер-ответственным планам супер-эгоисток. Ведь куда важнее стать старшей секретуткой - это же карьера!, чем родить еще детей? Куда важнее окончить ВУЗ и стать очередным "менеджером среднего звена" и работать продавцом? Важнее вырастить одного, дав ему "все", впихнув в него все свои амбиции, и убив при этом всех его братьев и сестер. Чем еще отговариваются? Квартирой, здоровьем? Но на секс и места и сил хватает? :facepalm: Да, выбор есть. Но, почему-то не у зачатого, реально живущего и страдающего ребенка, а только у взрослой женщины, его мамы. :unknown: На самом деле и у мамы выбора нет: то что "туда" попало, должно оттуда выбраться, ребенок уже "там", он уже есть. Если он мешает - не "делай" его!!! В этом есть выбор. Но не в том стать убийцей или нет. По этой логике, наркоман, убивающий Вас в подъезде из-за дозы прав. Это же его выбор! У нас демократия! В чем разница между Вами и нерожденным ребенком? Вы оба всего лишь сгусток клеток. :unknown: :facepalm:
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31957
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Anima: в славные советские времена, когда и многодетных поболе было, отношение было таким же. Многодетный - почти всегда означало "неблагополучный" и "зачем-столько-нарожала?"
Не было этого...нас трое было,мама-в их семье ттрое,дедушка-их тоже трое было...
Я лично не помню чтобы было плохое отношение...вот обеды в школьной столовой поню,товары из подсобки по талонам помню..а вот чтобы нам в школе что-то говорили по поводу многодетности-не помню.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Anima: чтобы заставляли смотреть на экран, когда делают аборт с УЗИ, чтобы психологи говорили, как нехорошо она поступает.
Чтобы не была бездумным и бездушным автоматом который умеет только ноги раздвигать и вырезать зачатых детенй.
Чтобы не только п... но и сердце подключилось к её жизни.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Краса с косой
Модератоp

маняша:Не было этого...нас трое было,мама-в их семье ттрое,дедушка-их тоже трое было...
Я лично не помню чтобы было плохое отношение...вот обеды в школьной столовой поню,товары из подсобки по талонам помню..а вот чтобы нам в школе что-то говорили по поводу многодетности-не помню.
Согласна. Нас у мамы тоже трое, в времена дефицита маме даже завидовали, нехорошо и по-злому потому что нам, как многодетным давали продуктовые наборы и какие-то вещи, трикотаж, которого и за деньги-то было не достать. (мама всем предлагала родить и не завидовать!) И единый проездной у меня был бесплатный, до 18 лет, потом продлили, потому что училась в ВУЗе до 23. И квартиру моим родителям дали вторую как многодетным. :P
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9850
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Mirchik »

У меня у подруги мать ненавидела многодетных за эти талоны. Типа у меня двое детей, и мне не положено, а у них значит трое и им все на блюдечке. (Я правда сильно сомневаюсь что в СССР прям все на блюдечке давалось). Чем мои дети хуже?
Моя мама очень нелюбила семью моей одноклассницы, там было 5 детей и у них была квартира 4х комнатная на Соколе, сталинская вероятно (на Волоколамке около МАИ). Причем даже не факт что ту квартиру они получили, как многодетные,а не каким-то другим путем (съездов-обменов и т.д.), Но мою маму сей факт крайне раздражал. Поэтому когда в 90ые они получали какую-то вещевую помощь в виде сильно б/у вещей, она прям чуть ли не злорадствовала, типа квартира у них такая, а вещи дети носят черти какие.
Наверное это зависть конечно, а не откровенная неприязнь. В глаза конечно ни первая ни вторая ничего никому не говорили, но многодетных не любили. И были уверены что детей рожают исключительно ради талонов и квартир

Светлана Ан
Новичок
Всего сообщений: 579
Дочерей: 3
Профессия: десять лет в отпусках

Сообщение Светлана Ан »

Mirchik:(Я правда сильно сомневаюсь что в СССР прям все на блюдечке давалось).
Я стояла часами в очередях в магазины, где "отоваривали" многодетных.

Rea
Участник форума
Всего сообщений: 462
Сыновей: 1
Вероиспов.: языческое

Сообщение Rea »

мой муж из многодетной семьи (трое пацанов) и он тоже абсолютно не припомнит чтобы над ними издевались как-то.
а про демократию мы запомнили!

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10738

Сообщение owlet »

Краса с косой:Нас у мамы тоже трое, в времена дефицита маме даже завидовали
нас тоже трое, но никаких преференций не было :unknown: . Но в моем детстве к многодетности относились предвзято, считалось, что родители в таких семьях недалекие и необразованные, и к детям из таких семей относились с подозрением и ожиданием воровства, попрошайничества, прибеднения, не успешности в учебе, неряшливости и прочих негативных качеств. Однажды географичка провела импровизированный опрос, это был где-то в 5-6 классе, в классе нас было на тот момент 44 человека: надо было поднимать руки при указывании учительницей количества детей в семье. Один ребенок - лес рук, двое - до 10 человек, трое - две руки - моя и Иры Труханович, четверо, пятеро, шестеро,... - никого. Самое любопытно, что по трое детей у женской части нашего класса только у нас с Ириной, у абсолютного большинства по одному, но есть и бездетные.

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 12029
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

Mirchik:Моя мама очень нелюбила семью моей одноклассницы, там было 5 детей и у них была квартира 4х комнатная на Соколе, сталинская вероятно (на Волоколамке около МАИ). Причем даже не факт что ту квартиру они получили, как многодетные,а не каким-то другим путем (съездов-обменов и т.д.
Да-да...Моя свекровушка( вот уж кому царствие небесное!) в 80-е пришла трясти с государства квартиру на своих четверых детей, ей свернули кукиш под нос и сказали,что может быть дадут. если детей станет пятеро.Ей было 40 лет, она пошла и родила пятого ребенка, чтобы получить эту четырехкомнатную квартиру на первом этаже на пять детей себя и мужа...А потом заново полгода училась ходить,потому что разошлись тазовые кости...
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

Anima
Участник форума
Всего сообщений: 43
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Anima »

Краса с косой:Ведь куда важнее стать старшей секретуткой - это же карьера!, чем родить еще детей? Куда важнее окончить ВУЗ и стать очередным "менеджером среднего звена" и работать продавцом?
Да это личное дело женщины, ее выбор. Не видит она в себе сил или здоровья быть многодетной матерью, ее заставлять надо? Вас же никто не заставляет делать карьеру, если Вы выбрали многодетность? Что лучше: одна состоявшаяся творческая единица или несчастная женщина с несчастным ребенком?
Краса с косой:Чем еще отговариваются? Квартирой, здоровьем? Но на секс и места и сил хватает?
А Вы считаете, что больной и нищей женщине надо рожать, как заведенной, чтобы в итоге слова Арбатовой о многодетных маргиналах становились правдой? Почему Вы считаете, что многодетность - единственная правда? Это всего лишь Ваш выбор. Точно такой же, какой должен быть у женщины, не желающей рожать. Клеймить ее за то, что она посмела иначе жить? Секс и детность - это, извините, совсем несопоставимые величины. Если для секса угла достаточно, то для ребенка изволь обеспечь условия. А не обеспечишь - угроза ЮЮ. И эту же несчастную тетку затыкают всем обществом. Опять получится: не родила - нация вымирает, эгоистка проклятая; родила - сама-дура-виновата, чего нищету плодить.
Краса с косой:Но, почему-то не у зачатого, реально живущего и страдающего ребенка, а только у взрослой женщины, его мамы.
Мы живем в светском государстве. По закону родители становятся родителями в момент рождения, ребенок становится ребенком и получает права в момент рождения (даже при регистрации), до этого момента речь идет сначала о зиготе, потом о плоде. Передергивать понятия и нагнетать, говорить об "убийстве", всего лишь некрасивый риторический прием, который дискредитирует в первую очередь говорящего.
Краса с косой:Если он мешает - не "делай" его!!!
Представьте, бывает такая фертильность, что никакие противозачаточные не спасут. Или муж принципиальный противник пользования презервативами, или, что чаще - низкая сексуальная культура. В деревнях до сих пор аборт - первое средство контрацепции. Аборты запретят - думаете, их перестанут делать? Попрет вверх кривая женской смертности от подпольных абортов. Надо не с абортами бороться, а за социальные защиты и льготы матерям и за повышение сексуальной культуры.
Краса с косой:По этой логике, наркоман, убивающий Вас в подъезде из-за дозы прав. Это же его выбор! У нас демократия! В чем разница между Вами и нерожденным ребенком? Вы оба всего лишь сгусток клеток.
А где я сказала, что право на выбор делает человека правым? Оно всего лишь подтверждает его гражданские права и не противоречит Конституции. Мораль - это не закон, понимаете? Про разницу между мной и нерожденным ребенком я выше объяснила. Я полноправный гражданин, плод до рождения прав не имеет. Со своей позиции (с позиции морали) наркоман, убивающий меня в подъезде (интересный Вы пример подобрали, прям спасибо - одно удовольствие представлять!), безусловно прав. Со стороны общества - он нарушил закон. Мне же глубоко фиолетово, кто прав, кто виноват, где мораль и почем закон, если я мертва, т.е. всего лишь мертвый сгусток клеток.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
маняша:Не было этого...нас трое было,мама-в их семье ттрое,дедушка-их тоже трое было..
Было это. Нас было трое. В соседнем подъезде было пятеро.
маняша:Чтобы не была бездумным и бездушным автоматом который умеет только ноги раздвигать и вырезать зачатых детенй.Чтобы не только п... но и сердце подключилось к её жизни.
Скажите, а почему Вы так ненавидите эту гипотетическую женщину, что отказываете ей в способности чувствовать и страдать?

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31957
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Anima: Секс и детность - это, извините, совсем несопоставимые величины. Если для секса угла достаточно, то для ребенка изволь обеспечь условия.
Да нет,одно следствие другого.А угла достаточно лишь кошке.
Перечитайте Толстого "много ли человеку земли нужно" и ответ ему Чехова.Многое поймете.
Anima:Скажите, а почему Вы так ненавидите эту гипотетическую женщину,
Если бы она чувствовала и страдала то она сохранила бы жизнь рбенку.
Но,к сожалению она лишь сексом в углу способна довольствоваться.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
А Арбатова сама из какой семьи? про мужей её слышали,тоже типа Пугачевой...разводы....
А мать-отец были у нее? бабушки со сказками? мама с книжкою? братья-сестры-старшие защитники или наоборот,младшие ,нуждающиеся в её заботе?
Может она тоже женщина несчастная,из брошенных деток,которая о семье не знает и не знала?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Краса с косой
Модератоp

Anima: Мораль - это не закон, понимаете?
Закон - это мораль, понимаете? Вы можете жить с милой иллюзией светского общества, никто Вам в упрек это не ставит, но это светское общество выросло из общества религиозного, христианского. Как думаете Вы, представитель гуманного общества, в котором живому человеку выносят смертный приговор из эгоизма (равно аборты и эвтаназия), в каком обществе люди более человечны? Почитаете, подумайте, оглянитесь вокруг, наконец! Вы живете в обществе людей, воспитанных верующими предками, но сами отказавшиеся от их ценностей. Законы нашего государства прямиком выведены из 10 заповедей. 10 заповедей дал Бог, значит неверующему можно не соблюдать эти законы? Я поэтому и привела в пример наркомана - это абсолютное Эго, ради собственных желаний он грабит и убивает! Если Бога нет - значит ему это можно. :good: А почему нельзя? А если ему нельзя убивать, значит, Вы подтверждаете годность 10 заповедей и в сегодняшней жизни, значит нельзя убивать никого. :unknown: Ребенок от зачатия признается человеком. Это признано и учеными и священниками. Поэтому его убивать нельзя.
Anima: Аборты запретят - думаете, их перестанут делать? Попрет вверх кривая женской смертности от подпольных абортов. Надо не с абортами бороться, а за социальные защиты и льготы матерям и за повышение сексуальной культуры.
Это миф. Понимаете, миф! :Rose: Везде, где отменяли аборты, материнская смертность не увеличивалась... Почитайте как это происходило в Польше. И что Вы имеете в виду под сексуальным воспитанием? Рекламу секса как такового и контрацепции?

Светлана Ан
Новичок
Всего сообщений: 579
Профессия: десять лет в отпусках

Сообщение Светлана Ан »

Anima, есть много тем про аборты на форуме, где уже всё сказано-пересказано. А эта тема о другом.

Ксения Александровна
Новичок
Всего сообщений: 32

Сообщение Ксения Александровна »

Anima, Если для секса угла достаточно, то для ребенка изволь обеспечь условия.?...............
Есть такая хорошая поговорка : "Был бы зайчик, бог даст и полянку!"
Вы никогда не задумывались над тем что такое судьба? Ведь можно родится в замке или например выйти замуж за богатого, нарожать детей, ну а что ещё делать если муж богатый(риторический вопрос)?А потом вдруг что то случается: злопыхатели, любовница и т. д. и т. п. и остаёшься ты одна у растопертого окна! И семеро по лавкам и денег нет и вообще жизнь говно! Начинаешь как то жить,учишься выкручиваться, вообщем становится тебе так тяжело-- тяжело. А тут ещё по ящику какая то недоразвитая тётка грязью поливает ,пускай не лично но неприятно. бывает так что жизнь вносит свои коррективы. Бывает и аборт необходимостью, не спорю, мало что ли забеременевших после изнасилования, когда женщина априори не хочет рожать, всё в жизни бывает. НО НЕ ДАЁТ ЭТО НИКОМУ НИКАКОГО ПРАВА ОСКОРБЛЯТЬ ЛЮДЕЙ, в шкуре которых ты не побывал. Вот была бы Арбатова многодетной, я думаю она бы сто раз подумала прежде чем что то в таком духе сказать.

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:
как то мне вообще странно, как это до рождения плод никто? пускай дэ юро да!дэ юро он гражданин когда родился,а дэ факто? а где душа? выходит мы все куски мяса? раз по телевизору показывали как женщине делают аборт(один из фильмов ВВС) и показали как при этом ведёт себя плод, которому около 10 недель. Знаете было впечатление что он поднимает ноги? и сжимается лишь бы не зацепило его. Страшное зрелище
Anima, только человек , который не познал счастья быть беременной, чувствовать первый толчок своего ребёнка в животе, чувствовать эйфорию и радоваться каждой мелочи, так вот только такой человек мог написать что плод до рождения никто и ничто. Мне искрене жаль :cry:

провинциалка
Участник форума
Всего сообщений: 311
Образов.: среднее
Профессия: каменщик

Сообщение провинциалка »

Краса с косой:Почитайте как это происходило в Польше.
не в кассу: там просто стали ездить на аборт в соседние страны. Это недалеко и недорого.
В России таким способом смогут пользоваться те. кто живет недалеко от границы. А в сельской местности просто начнут умирать.
Аборт - определенно зло, но снижать количество абортов нужно другими средствами, а не запретами.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23694
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

"не в кассу: там просто стали ездить на аборт в соседние страны. Это недалеко и недорого.
В России таким способом смогут пользоваться те. кто живет недалеко от границы. А в сельской местности просто начнут умирать.
Аборт - определенно зло, но снижать количество абортов нужно другими средствами, а не запретами."

Согласна. Законодательный запрет ничего не даст. Поляки ездили в Беларусь чаще всего. :(
Надо увеличивать социальные гарантии для семей с одной стороны, и учить людей контрацепции - с другой. Чтоб делали так, чтоб беременности не наступало, если она по каким либо причинам не желательна.
И я бы не стала смешивать аборты и эвтаназию. В конце концов, при аборте один человек за другого решает жить ему или умирать, а в случае эвтаназии человек это решает сам за себя.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Ответить Пред. темаСлед. тема