Партии, чиновники, организацииДмитрий Медведев: я вижу Россию многодетной,

Обсуждаем политику, политические партии, их программы, а также работу депутатов, чиновников, общественных и государственных организаций

Модератор: копуша

Mum
Участник форума
Всего сообщений: 2535
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Дмитрий Медведев: я вижу Россию многодетной,

Сообщение Mum »

Виктория!:Мда...видимо вы осведомлены о том,как жили крепостные крестьяне... Детей отнимали,женили с кем хотели,как собак,продавали,плетьми били,убивали за провинности...И о каких это 5-ти рублях речь? Разве в царской руси зарплату давали крестьянам???
:D А ВЫ В ПЕРВОМ КЛАССЕ ,ВИДИМО, НЕ УЧИЛИСЬ ДАЖЕ. Крепостных мучили, а в СССР милионы были расстреляны и замучены в тюрьмах. И крестьяне денег не получали, но жили то лучше, чем при коммунягах.
Виктория!:Разве СССР напало на Германию? Или Сталин был инициатором войны? Мы сначала только обороняться могли,потом Сталин переломил ход войны,а то бы нас всех гитлеровцы уничтожили и вся Европа им подчинилась...
Ага, не Сталин руководил военными действиями, и угробил 40 млн. людей из-за своей поганой стратегии...
ВИРА:Почитайте дореволюционную классику, узнаете много нового для себя.
Спасибо, читала . Люблю Шмелева ... :poklon:
ВИРА:До колхозов моя прабабушка выкручивалась так: привязывала маленького к лавке и уходила на поле - урожай не соберёшь = голодная смерть.
Лучше так, чем аборт.
Виктория!: очки розовые советую снять! Мы здесь и сейчас живём!
Вот-вот, снимите, госпожа сталинистка.
ВИРА:Здоровые, умные, трудолюбивые люди всегда жили лучше. Всегда и везде.
В Москве то, конечно всегда полегче жилось и сейчас и при коммунистах. А в Тольятти тоже получше, да ?
Кто с вечера заплачет, тот поутру засмеется (пословица)

Реклама
ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 13735
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Anna Mum: Люблю Шмелева ...
Тоже люблю. :roll: Но он предвзято относился к переменам - лично для него всё самое лучшее оставалось там, при царе. А что и при царе умирали от голода - так он этого и не прочувствовал. :Search:
А ещё в этом сравнении объективности мешают войны и социальные потрясения сами по себе.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Anna Mum:ВИРА писал(а):
Здоровые, умные, трудолюбивые люди всегда жили лучше. Всегда и везде.

В Москве то, конечно всегда полегче жилось и сейчас и при коммунистах. А в Тольятти тоже получше, да ?
Всегда и везде. Из 3 выживших детей прабабушки все остались жить в деревне, 2 сводили концы с концами, 1 был очень зажиточный, сделал карьеру - с равными возможностями. :wink:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Утка
Модератоp
Всего сообщений: 5331
Сыновей: 4
Вероиспов.: иудейское
Профессия: музыка

Сообщение Утка »

Я не сталинистка. У самой в роду и расстрелянные есть и умершие от голода в период Голодомора на Украине, и отсидевшие в лагерях.

Но... Я лично говорила с прабабушкой, которая жила до советского строя. Причем, она как вы понимаете, не была крепостной. Они просто крестьянами были. И у них в семье дети очень тяжко работали в поле с 11-12 лет. Очень тяжко - просто падали. А иначе было не выжить. Дети с 3-4 лет были заняты с утра до вечера - ухаживали за скотиной. она сама в 6 лет обстирывала руками своих младших братьев-сестер. Это не сказки! Она говорит, что жизнь была очень тяжелой, не видели белого света. Младенцев родители на весь день оставляли на старенькую прабабку, которая не могла работать, т.к. еле ходила уже. и она кормила малышей когда сцеженным молоком, когда коровьим, а когда и тюрей - что было... Бабушке повезло, она отучилась в школе, потому что ее родители этого очень хотели. но в то время только счастливцы учились два-три класса приходской школы. А бабушка, которая ходила в соседний городок учиться, возвращаясь, делала все по дому , потом огород и уроки делала после полуночи. И это в 13-14 лет.
Когда стала советская власть - бабушка сначала их радостно поддерживала, т.к. казалось, что жить стало легче. Конечно, потом она быстро поняла, что это обман и есть гораздо более темные стороны.

так что, СССР - зло. но и жизнь крестьян. даже не крепостных - была беспросветной. а уж про крепостных и говорить не хочу...

Мариша
Модератоp
Всего сообщений: 2288
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Мариша »

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Утка:так что, СССР - зло. но и жизнь крестьян. даже не крепостных - была беспросветной. а уж про крепостных и говорить не хочу...
:beer:
Последний раз редактировалось Мариша 12 дек 2011, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Маша 7.07 1999
Василина 20.04.05
Ваня 4.06.07 Ярослава 17.08.11

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 2

Сообщение Клио »

MAGDALINA:Дореволюционная классика рассказывает о случаях из ряда вон.
Не всегда. Например, что вы можете сказать о труде детей на фабриках, это хорошо и правильно? Вы отправили бы своего ребенка работать, вместо получения образования?
MAGDALINA:А вы кроме школьных учебников еще читаете?
Да, и не только лубок, который сейчас штампуют огромными тиражами.
Anna Mum:благодаря бездарности Сталина как военного стратега и ввергли..
Это бред даже комментировать не хочу :bad: :bad:
MAGDALINA:в деревнях все друг-другу всегда помогали.
По желанию- помогали тому, кто не выбивался из общей массы, а неуживчивые вынуждены были уходить в город или их сбывавли в солдаты ( 25 лет! Это не 5 лет потом).
Anna Mum:Запихнули все семьи в спичечные коробки...
:D Конечно, лучше на земле, по нескольку семей в одной избе - ну живите так, а я б от такой жизни сбежала в любой коробок, но отдельно :poklon:

Anna Mum:Нравиться кому-то в очереди стоять по два часа за колбасой...
Нравится, что он ее стопудово получит- а бывает и так, что все есть в магазине, а вот купить не на что :wink: Вам какой вариант предпочтительней?

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Anna Mum:А тогда при царе женьщины и не нуждались, как мы с вами. У них же опора была хорошая-муж, зарабатывающий не 5 коп., как 70% нашей страны сейчас, а 5 руб. У крепостных были хозяева-христиане. А у крестьян-земля, хозяйство
Это смотря где работает муж и какой муж :wink: Один муж приносит много, другой-мало, один все в дом несет, другой гуляет и бухает, как и сейчас. Женщины и при царях работали- и прислугой, и на фабриках, и в поле ( свое хозяйство+ барщина). А возможности уйти от плохого мужа практически не было, за нее очень долго феминистки боролись.
А насчет земли- в России есть как черноземные, плодородные земли, так и нечерноземные. Вот на последних и вызревали в основном бунты, потому что все другое так с трудом созревает. Там даже помещики предпочитали барщине оброк, потому что не имело смысла обрабатывать землю :unknown: А вот на черноземах жили богато, там другая ситуация. Там хозяйство приносило прибыль. Поэтому не стоит усреднять.

В кроме крестьян, были еще и рабочие. Главная движущая сила революции. О них как-то забыли :oops: .

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Anna Mum: а в СССР милионы были расстреляны и замучены в тюрьмах.
Чьи цифры? Откуда миллионы? Кто проверял? =@ Кто ж жить остался, если миллионы расстреляли, миллионы абортировали, миллионы погибли в революцию/гражданскую/ВОВ, эмигрировали :wink:
И кто заселил сотни новых городов, выросших именно при СССР? инопланетяне прилетели?
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Мариша
Модератоp

Сообщение Мариша »

Черёмуха:Нравится, что он ее стопудово получит- а бывает и так, что все есть в магазине, а вот купить не на что Вам какой вариант предпочтительней?
Не всегда так было. Бывало стоишь-стоишь,а в итоге перед носом все заканчивается. Бывает что и купить не на что. Но согласитесь, что -нибудь дешевое ВЫБРАТЬ можно :unknown:
Маша 7.07 1999
Василина 20.04.05

Утка
Модератоp

Сообщение Утка »

Мариша, только поправьте цитату про Гитлера и Сталина. ВИРА такое не писала.
Черёмуха:А вот на черноземах жили богато, там другая ситуация. Там хозяйство приносило прибыль. Поэтому не стоит усреднять.

мой описываемый случай - как раз на черноземах Украины и происходил. И там вкалывали.

Мариша
Модератоp

Сообщение Мариша »

Черёмуха:Чьи цифры? Откуда миллионы? Кто проверял? Кто ж жить остался, если миллионы расстреляли, миллионы абортировали, миллионы погибли в революцию/гражданскую/ВОВ, эмигрировали
Вы это серьёзно? :facepalm: Даже обсуждать это не хочу, в память о СВОИХ предках.
Маша 7.07 1999
Василина 20.04.05

Утка
Модератоp

Сообщение Утка »

Черёмуха:на черноземах жили богато
простите. это кто вам напел... У меня есть конкретные примеры из родни, не один. а у вас какие аргументы?

Да, про миллионы. в Голодомор только погибло несколько миллионов украинцев. Холокост - тоже выдумки? А павшие на полях битвы? И расстрелы с концлагерями. Это до абортов мы даже не дошли...
Последний раз редактировалось Утка 12 дек 2011, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Мариша
Модератоp

Сообщение Мариша »

Утка,
Ой. Спасибо :Rose: Сейчас поправлю :poklon:
Маша 7.07 1999
Василина 20.04.05

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

Утка:Да, про миллионы.
Я просто предложила посчитать. Сколько людей должно было проживать в царской России, чтоб с такими потерями ( не считаю еще и 90е, и чеченские войны) кто-то еще дожил до наших дней? Без эмоций, просто прикинуть в цифрах.
Мариша:что -нибудь дешевое ВЫБРАТЬ можно
Мне можно, Вам можно. Но:
1. Потом кричать в реале и инете, что нас травят несусветной гадостью, которую нельзя есть.
2. Давайте подумаем, откуда это изобилие взялось на прилавках? Это у нас вырастили зерно, скот, нахимичили всяких Е, упаковали красиво?
Нет :unknown: Либо привозное, либо предприятие с участием иностранного капитала, либо используют привозное сырье и пр.
То есть все эти блага нам предоставляются благодаря сотрудничеству наших властей с зарубежными странами.
А если наши власти решат вдруг обострить эти отношения, то и торговли не будет, и благ этих не будет.
То есть наше правительство вынуждено полюбому соглашаться на условия "оттуда" ради десятка сортов колбасы на прилавках.
Выводы делайте сами :unknown: .
3. Лежала я один раз с Соней в больнице ( она еще мелкая была). тамслучилась неприятность- что-то прорвало- пол в нашем боксе залило водой, прибежала вытирать молоденькая уборщица, я тоже попросила тряпку, стали прибирать вместе и разговорились ( отмечу, что поскольку не имею пристрастия к шмоткам, выгляжу...ммм.. небогато, так скажем).Милая такая скромная девочка, 16 лет, есть сын, живет у своего парня ( точнее у матери парня), учится в вечерней школе и вот работает. С ребенком сидит свекровь. Дома жить невыносимо- папа алкоголик, мать рвется из последних сил чтоб хоть что-то заработать. А потом она спросила меня, кем работает мой муж. Я ответила, что программистом. И все: человека как будто подменили. Нужно было видеть ее взгляд и слышать голос: везет, тысяч 10 всяко зарабатывает :facepalm:
10 тысяч- предел мечтаний. Для нее- огромные деньги.
Кто меня дернул за язык сказать :ну немного побольше :fool: ?
Она попрощалась и ушла. И больше со мной не разговаривала, хоть я и пыталась с ней здороваться.
Я себя в тот момент олигархом почувствовала, честно :bad: :bad:
Много она сможет себе позволить :unknown: :unknown: И что вообще можно себе позволить купить , если совокупный доход семьи таков, что муж с 10 тысячами дохода считается богачом??
Мариша:Вы это серьёзно?
Я вопросы задала . Конкретные.
Утка:это кто вам напел
Преподаватель истории. Хотя бедные бывали везде, и работали там на земле очень много, за себя и того парня :poklon:

MAGDALINA
Участник форума
Всего сообщений: 690
Дочерей: 4

Сообщение MAGDALINA »

Черёмуха:Да, и не только лубок, который сейчас штампуют огромными тиражами.
Факты и только факты! Личное свидетельство тех,кто жил при царе. А вот когда пришла советская власть и всех раскулачили,вот тут действительно началась тяжелая жизнь для моих родственников.Некоторых сослали,так что совсем потерялись.

Клио
Участник форума

Сообщение Клио »

MAGDALINA:началась тяжелая жизнь для моих родственников
Верю, что для ваших родственником началась тяжелая жизнь :Rose:
А для моих- по-разному: которые крестьяне- никаких проблем особенных не было; которые из благородных- да, прапрадеда арестовали, жену с ребенком сослали и сильно напугали, в дальнейшем их никто не трогал- задаром ничего не давали, да, но деньги за работу (чистую работу, не землю копать! Прадед получил образование, несмотря на то, что "сын врага народа") платили, и хорошие деньги, замечу :oops:
MAGDALINA:Личное свидетельство тех,кто жил при царе.
Ох, как много людей жили при царе :roll:
И все оставляют разные свидетельства, из которых можно составить взаимоисключающие подборки :wink:
А когда печатают воспоминания купеческого сынка о том, как у него дома сытно ели- я б не стала делать выводы о том, что так же хорошо жилось рабочим, которые все рвались бастовать.

MAGDALINA
Участник форума
Всего сообщений: 690
Дочерей: 4

Сообщение MAGDALINA »

Черёмуха:А когда печатают воспоминания купеческого сынка о том, как у него дома сытно ели- я б не стала делать выводы о том, что так же хорошо жилось рабочим, которые все рвались бастовать.
Я пишу о самых обыкновенных крестьянах.Одна прабабушка была из зажиточных крестьян,а у другой изба по черному топилась. и при советской власти по черному топили,только коровку отобрали и детки круглый год постились.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
А что касается детского труда. Тогда в принципе это было нормой .на всех фабриках Европпы использовался детский труд(и не только на фабриках вспомните Золя). я не говорю,что это правильно,но надо это брать во внимание.

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:
Черёмуха: А вот на черноземах жили богато,
Охотно верю,сама на этом черноземе живу(приехала из подмосковья). Диву даюсь,как здесь все растет! Как то в пригородном автобусе подслушала разговор двух старушенций. При советской власти им было очень обидно,потому что всех усредняли.Лентяя и того кто пашет. Паспорта все отобрали,никуда со своей деревни не дернешься. Ну а когда дали паспорта рванули все в город в поисках лучшей жизни. Может в городе и комфортней,только сердце у них по земле изболелось.Мои свекр со свекровью из деревни,только в городе они себя не нашли.

Mum
Участник форума
Всего сообщений: 2535

Сообщение Mum »

Черёмуха:Например, что вы можете сказать о труде детей на фабриках, это хорошо и правильно?
Ну и что я, с братом при нашей власти ребенком так вкалывала, что тем детям при царе такое даже и не снилось. :bad:
Черёмуха:Это бред даже комментировать не хочу
Да это не я придумала, а все претензии к о. Димитрию Смирнову
Черёмуха:Вам какой вариант предпочтительней?
Черёмуха:Конечно, лучше на земле, по нескольку семей в одной избе - ну живите так, а я б от такой жизни сбежала в любой коробок, но отдельно
Семьи то были христианскими, не равня нашим. Вот бы мне в такой общей избе пожить. :--)
Черёмуха:Нравится, что он ее стопудово получит- а бывает и так, что все есть в магазине, а вот купить не на что Вам какой вариант предпочтительней?
Я колбасками не питаюсь... :oops:
Черёмуха:А возможности уйти от плохого мужа практически не было, за нее очень долго феминистки боролись.
Опять за брачный договор ратуете, а как же смирение?
Черёмуха:Чьи цифры? Откуда миллионы? Кто проверял?
Ищите цифры, конечно, миллионы сидели в лагерях. Из моей родни по мужу прадед был расстрелян как сектант, а его сын сидел ни за что. Педагог в муз. училище тоже будучи подростком 10 лет отсидел и т. д.
Кто с вечера заплачет, тот поутру засмеется (пословица)

Ответить Пред. темаСлед. тема